Автор Тема: Не ошибки, но исследование и обучение себя  (Прочитано 3792 раз)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Начала учиться слепой печати и следом - уже занимаясь вокалом - обнаружила следующую схему отношения к ошибкам.

Мне сразу надо сделать безошибочно всю последовательность. Любая ошибка - например, не та длительность ноты в распевке в самом ее начале или в середине - и я обрываю, и начинаю заново. Ошибка в упражнении на скорую печать на предпоследней строке - и я обнуляю и прохожу упражнение заново. Попытка двигаться дальше с ошибками, которые я знаю и вижу - почти физически болезненна. Надо от начала и до конца - безупречно.
При этом, когда выходит безошибочно, то изнутри никаких фанфар нету. А что-то вроде "уф, ну в этот раз пронесло". И на похвалу внешнюю включается: "Ну, это случайность".

Как-то не особо это полезно. Когда как бы я не делала, хорошо не будет.
Ноги у моей истории, как мне видится, в раннем детстве. Когда сестра со мной играла в школу.

При этом всякие фразы "не ошибается тот, кто ничего не делает" или "ошибка - это урок, который предстоит выучить" (привет, "Восьмое чувство") головой осознаются как правильные и рабочие, но в нутро попадают далеко не всегда.

И отсюда у меня вот какие вопросы:
1. Как вы ошибаетесь? Есть ли какая-то классическая схема-колея, в которую вы попадаете, ошибившись?
2. Предположительно откуда ноги у этой схемы?
3. Какая схема вам видится полезной/ рабочей, от которой прирастает?
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 20:09:57 от Naja »
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Уметь ошибаться в плюс
« Ответ #1 : 13 Март 2017, 17:05:40 »
Каждый из нас имеет либо в семье, либо в саду/школе опыт получения люлей за ошибку.
- Стой! Дай я сама сделаю.  (переводим: ты можешь начать, при этом не можешь ничего завершить, иначе ожидания важного взрослого разрушатся, но зато ты можешь передать обслуживание себя на аутсорсинг. здравствуй, диван).
- Руки-крюки. (ты изначально не приспособлен/а к нужной деятельности, у тебя нет подходящих рук/ног/мозгов)
- Не можешь, не берись. (лучше вообще не начинать)
- Сразу надо делать хорошо. (ты должен быть идеальным и умелым без периода обучения)

какие еще варианты высказываний про ошибки у вас всплывают?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #2 : 13 Март 2017, 17:19:18 »
ООО =)

Лучше никак, чем как-нибудь.
Наплевать, что у всех тройки - почему у тебя четыре?!
Не умеешь - не берись.

в этом смысле Козловская "Ошибочка!" радостным голосом вообще как абсурд выглядела на первый взгляд. Да и на последующие штуки четыре =)

"Ошибочка!", а я хороший =) - но она годная стратегия, прям стратегия-стратегия.

Увидеть, увидев - обрадоваться (поначалу принудительно), потом себя приголубить, а потом продолжить деятельность.
А анализ ошибочек - это вообще в другое время, отдельная деятельность.

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #3 : 13 Март 2017, 18:03:35 »
На ошибках учатся, и одновременно - ошибаться слишком дорогое удовольствие (Ума не приложу откуда взялось).
Лучше ничего не делать, чем делать с ошибками (Родом из семьи).
Любопытно получается... и энергозатратно, на примере работы: перепроверив дважды-трижды, сдав проект трясусь как осиновый лист, и просчитываю самые экономичные варианты исправления всевозможных ошибок. Когда все позади, и ошибок не нашлось, выдыхаю, напряжение падает, и жизнь снова есть на Марсе).
Пока схема такая: ошибка-самобичевание (обязательно, повинную голову меч не сечет ведь)-исправление-страх ошибиться вновь. Полезным видится позволять себе ошибаться и принимать себя не совершенную. Как это практически сделать пока не пойму.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #4 : 13 Март 2017, 19:04:20 »
Троешница. (презираемый класс неспособных на качественную работу людей.)
Позорище (это что-то про садик и публичные осуждения ошибающихся).
Недосол на столе - пересол на спине. (Ошибка влечет наказание).
Переписывай страницу начисто!
Поспешишь - людей насмешишь. (Произносят, когда облажался. Т.е. сделал бы безошибочно, если бы делал медленнее; над твоей ошибкой всем можно смеяться.)
Не умеешь - не берись - да, кругом.

Получается много высказываний про позор в конце ошибочной деятельности, и практически ничего - про пользу инициативы, работу по исправлению ошибок и приобретенный опыт. (((

Оффлайн Chiffa

• Тут всегда
« Ответ #5 : 13 Март 2017, 20:02:28 »
Только дураки учатся на своих ошибках, умные учатся на чужих. (Слова Мюллера из 17 мгновений весны)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #6 : 13 Март 2017, 20:36:49 »
Ага!
А теперь предлагаю смертельный номер. Каждый из нас вполне умеет исполнять себе эти все ужасные формулировки в своей голове.
Когда-то нам их говорили наши старшие.
Ну вот станьте же на минуточку этим старшим. Постойте в его позиции. Поговорите все эти слова, представляя, что перед вами сжавшийся ребенок. С душой поговорите, вкладываясь, как когда-то вам говорили.

И посмотрите на свои ощущения. Как оно? Как чувствовали  себя те старшие? Оттуда доберемся до того, почему они это делали.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #7 : 13 Март 2017, 21:13:01 »
ох, я чувствую себя сильной, умной и правой, если произношу это с душой.
такой, прям - за себя и за того парня...

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #8 : 13 Март 2017, 21:26:33 »
Я в случаях "стой, ты все делаешь криво, все приходится делать самой, переделаю за тебя" ожидала чувствовать какие-то взрослые эмоции, например раздражение и спешку, а на деле оказалась дикая усталость, разочарование (?) и большая скука, отсутствие интереса. И досадно, что даже элементарные вещи надо объяснять, само ничего не едет. Но абсолютно нет ощущения, что это большой взрослый человек, скорее ребенок, у которого есть скучная обязанность.
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 21:50:13 от Apple »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #9 : 13 Март 2017, 21:27:34 »
Ага, подождем еще ощущений и состояний.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #10 : 13 Март 2017, 21:53:55 »
Разные взрослые были, у каждого свое:

1.Разочарование. Надежды не оправдались. Устала вкладываться без отдачи, как я ее себе представляла. Не о таком ребенке я мечтала - "мой" бы справился блестяще.

2.Раздражение. Вас слишком много на меня одну. Нет сил управлять процессом, могу только кричать на вас.

3. Я определенно лучше, чем ты. Ха! Так тебе и надо, ты мне не конкурент.

Да. Не взрослые позиции - из ущербности, усталости или желании себя приподнять из собственных неудач.

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #11 : 13 Март 2017, 22:20:17 »
Нет сил, нет ресурса, злость, агрессия, ненависть, боль.
Попробую предположить, внутренний Родитель, копирует программу заученную от реального Родителя/значимого взрослого и т.п. (у которого просто не было ресурса, не вырос, не осознал), по отношению к внутреннему ребенку.
Особенно заметно, если сравнивать мое отношение к ошибкам, как меня Родителя реального к реальному Ребенку. На ошибки сына я реагирую совершенно по другому, успокаиваю: "Не страшно, Поправим, Бывает, Научишься, Смелее", откладываю дела и помогаю справиться, объясняю, разъясняю, терпеливо жду когда сам сообразит, люблю. Тут я сильная и могущая.   
А внутреннего ребенка не люблю, испытываю жалость :'( , более того, еще и не чувствую. После вопроса Некеле только разглядела, что он вообще есть. Хотя в теории давно знакомы.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 13 Март 2017, 22:36:53 »
Амбер, аналитику пока не надо, чуть позже.
Если переведете в простые слова "я чувствую в этой роли то-то и то-то", будет много пользы, в том числе, вам. Пока, строя умозаключения про Родителя и Ребенка, или обращаясь за примерами к своему сыну, вы себя уводите.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #13 : 13 Март 2017, 22:43:22 »
У меня изнутри, когда говорю это все ("Неумёха", "Ну кто так делает"), ярость, как стена яркая огненная. Человека маленького не вижу.
Ярость, что не могу пойти делать что-то другое, а вот вынуждена возиться вот с этим вот. Причем совершенно не важно, что сделал тот маленький человек, ошибки там или как, я просто недовольна, и всё.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #14 : 13 Март 2017, 22:49:07 »
У меня из позиции ругающего за ошибки - страх, до паники. Накрывает целиком и не дает думать. И, кстати, ощущение, что я маленького так пытаюсь защитить от сильной опасности.