Автор Тема: Не ошибки, но исследование и обучение себя  (Прочитано 3447 раз)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Начала учиться слепой печати и следом - уже занимаясь вокалом - обнаружила следующую схему отношения к ошибкам.

Мне сразу надо сделать безошибочно всю последовательность. Любая ошибка - например, не та длительность ноты в распевке в самом ее начале или в середине - и я обрываю, и начинаю заново. Ошибка в упражнении на скорую печать на предпоследней строке - и я обнуляю и прохожу упражнение заново. Попытка двигаться дальше с ошибками, которые я знаю и вижу - почти физически болезненна. Надо от начала и до конца - безупречно.
При этом, когда выходит безошибочно, то изнутри никаких фанфар нету. А что-то вроде "уф, ну в этот раз пронесло". И на похвалу внешнюю включается: "Ну, это случайность".

Как-то не особо это полезно. Когда как бы я не делала, хорошо не будет.
Ноги у моей истории, как мне видится, в раннем детстве. Когда сестра со мной играла в школу.

При этом всякие фразы "не ошибается тот, кто ничего не делает" или "ошибка - это урок, который предстоит выучить" (привет, "Восьмое чувство") головой осознаются как правильные и рабочие, но в нутро попадают далеко не всегда.

И отсюда у меня вот какие вопросы:
1. Как вы ошибаетесь? Есть ли какая-то классическая схема-колея, в которую вы попадаете, ошибившись?
2. Предположительно откуда ноги у этой схемы?
3. Какая схема вам видится полезной/ рабочей, от которой прирастает?
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 20:09:57 от Naja »
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Уметь ошибаться в плюс
« Ответ #1 : 13 Март 2017, 17:05:40 »
Каждый из нас имеет либо в семье, либо в саду/школе опыт получения люлей за ошибку.
- Стой! Дай я сама сделаю.  (переводим: ты можешь начать, при этом не можешь ничего завершить, иначе ожидания важного взрослого разрушатся, но зато ты можешь передать обслуживание себя на аутсорсинг. здравствуй, диван).
- Руки-крюки. (ты изначально не приспособлен/а к нужной деятельности, у тебя нет подходящих рук/ног/мозгов)
- Не можешь, не берись. (лучше вообще не начинать)
- Сразу надо делать хорошо. (ты должен быть идеальным и умелым без периода обучения)

какие еще варианты высказываний про ошибки у вас всплывают?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #2 : 13 Март 2017, 17:19:18 »
ООО =)

Лучше никак, чем как-нибудь.
Наплевать, что у всех тройки - почему у тебя четыре?!
Не умеешь - не берись.

в этом смысле Козловская "Ошибочка!" радостным голосом вообще как абсурд выглядела на первый взгляд. Да и на последующие штуки четыре =)

"Ошибочка!", а я хороший =) - но она годная стратегия, прям стратегия-стратегия.

Увидеть, увидев - обрадоваться (поначалу принудительно), потом себя приголубить, а потом продолжить деятельность.
А анализ ошибочек - это вообще в другое время, отдельная деятельность.

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #3 : 13 Март 2017, 18:03:35 »
На ошибках учатся, и одновременно - ошибаться слишком дорогое удовольствие (Ума не приложу откуда взялось).
Лучше ничего не делать, чем делать с ошибками (Родом из семьи).
Любопытно получается... и энергозатратно, на примере работы: перепроверив дважды-трижды, сдав проект трясусь как осиновый лист, и просчитываю самые экономичные варианты исправления всевозможных ошибок. Когда все позади, и ошибок не нашлось, выдыхаю, напряжение падает, и жизнь снова есть на Марсе).
Пока схема такая: ошибка-самобичевание (обязательно, повинную голову меч не сечет ведь)-исправление-страх ошибиться вновь. Полезным видится позволять себе ошибаться и принимать себя не совершенную. Как это практически сделать пока не пойму.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #4 : 13 Март 2017, 19:04:20 »
Троешница. (презираемый класс неспособных на качественную работу людей.)
Позорище (это что-то про садик и публичные осуждения ошибающихся).
Недосол на столе - пересол на спине. (Ошибка влечет наказание).
Переписывай страницу начисто!
Поспешишь - людей насмешишь. (Произносят, когда облажался. Т.е. сделал бы безошибочно, если бы делал медленнее; над твоей ошибкой всем можно смеяться.)
Не умеешь - не берись - да, кругом.

Получается много высказываний про позор в конце ошибочной деятельности, и практически ничего - про пользу инициативы, работу по исправлению ошибок и приобретенный опыт. (((

Оффлайн Chiffa

• Тут всегда
« Ответ #5 : 13 Март 2017, 20:02:28 »
Только дураки учатся на своих ошибках, умные учатся на чужих. (Слова Мюллера из 17 мгновений весны)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #6 : 13 Март 2017, 20:36:49 »
Ага!
А теперь предлагаю смертельный номер. Каждый из нас вполне умеет исполнять себе эти все ужасные формулировки в своей голове.
Когда-то нам их говорили наши старшие.
Ну вот станьте же на минуточку этим старшим. Постойте в его позиции. Поговорите все эти слова, представляя, что перед вами сжавшийся ребенок. С душой поговорите, вкладываясь, как когда-то вам говорили.

И посмотрите на свои ощущения. Как оно? Как чувствовали  себя те старшие? Оттуда доберемся до того, почему они это делали.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #7 : 13 Март 2017, 21:13:01 »
ох, я чувствую себя сильной, умной и правой, если произношу это с душой.
такой, прям - за себя и за того парня...

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #8 : 13 Март 2017, 21:26:33 »
Я в случаях "стой, ты все делаешь криво, все приходится делать самой, переделаю за тебя" ожидала чувствовать какие-то взрослые эмоции, например раздражение и спешку, а на деле оказалась дикая усталость, разочарование (?) и большая скука, отсутствие интереса. И досадно, что даже элементарные вещи надо объяснять, само ничего не едет. Но абсолютно нет ощущения, что это большой взрослый человек, скорее ребенок, у которого есть скучная обязанность.
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 21:50:13 от Apple »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #9 : 13 Март 2017, 21:27:34 »
Ага, подождем еще ощущений и состояний.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #10 : 13 Март 2017, 21:53:55 »
Разные взрослые были, у каждого свое:

1.Разочарование. Надежды не оправдались. Устала вкладываться без отдачи, как я ее себе представляла. Не о таком ребенке я мечтала - "мой" бы справился блестяще.

2.Раздражение. Вас слишком много на меня одну. Нет сил управлять процессом, могу только кричать на вас.

3. Я определенно лучше, чем ты. Ха! Так тебе и надо, ты мне не конкурент.

Да. Не взрослые позиции - из ущербности, усталости или желании себя приподнять из собственных неудач.

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #11 : 13 Март 2017, 22:20:17 »
Нет сил, нет ресурса, злость, агрессия, ненависть, боль.
Попробую предположить, внутренний Родитель, копирует программу заученную от реального Родителя/значимого взрослого и т.п. (у которого просто не было ресурса, не вырос, не осознал), по отношению к внутреннему ребенку.
Особенно заметно, если сравнивать мое отношение к ошибкам, как меня Родителя реального к реальному Ребенку. На ошибки сына я реагирую совершенно по другому, успокаиваю: "Не страшно, Поправим, Бывает, Научишься, Смелее", откладываю дела и помогаю справиться, объясняю, разъясняю, терпеливо жду когда сам сообразит, люблю. Тут я сильная и могущая.   
А внутреннего ребенка не люблю, испытываю жалость :'( , более того, еще и не чувствую. После вопроса Некеле только разглядела, что он вообще есть. Хотя в теории давно знакомы.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 13 Март 2017, 22:36:53 »
Амбер, аналитику пока не надо, чуть позже.
Если переведете в простые слова "я чувствую в этой роли то-то и то-то", будет много пользы, в том числе, вам. Пока, строя умозаключения про Родителя и Ребенка, или обращаясь за примерами к своему сыну, вы себя уводите.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #13 : 13 Март 2017, 22:43:22 »
У меня изнутри, когда говорю это все ("Неумёха", "Ну кто так делает"), ярость, как стена яркая огненная. Человека маленького не вижу.
Ярость, что не могу пойти делать что-то другое, а вот вынуждена возиться вот с этим вот. Причем совершенно не важно, что сделал тот маленький человек, ошибки там или как, я просто недовольна, и всё.
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #14 : 13 Март 2017, 22:49:07 »
У меня из позиции ругающего за ошибки - страх, до паники. Накрывает целиком и не дает думать. И, кстати, ощущение, что я маленького так пытаюсь защитить от сильной опасности.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #15 : 13 Март 2017, 22:49:53 »
Из этой темы всплыло интересное: маме было скучно и неохота чему-то меня учить, она быстро раздражалась и либо делала за меня, либо отпускала едкие комментарии, после которых возвращаться к этому делу не хотелось вообще никогда. А папу вдохновлял процесс освоения ребенком новых навыков и ему нравилось со мной терпеливо возиться, объяснять, поправлять, поддерживать.
В результате, учиться любым мужским делам (например разобрать и починить унитаз) мне намного, в разы проще, чем женским (стирать вручную я так и не умею до сих пор). И из родительского гнезда я вылетела с забавным набором, где было умение паять и ходить в сколько угодно долго пешком, но не было умения варить макароны))

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #16 : 13 Март 2017, 22:53:13 »
Ну, вы сейчас чуточку соприкоснулись с реальными чувствами ваших критиков.
Обнимите себя. Некоторым участникам не удалось даже до конца с ними соприкоснуться, и это признак, что было больно. Оттуда родом умствования и анализирование там, где запрашивались чувства.

И давайте посмотрим списком:
- раздражение (я могла бы делать что-то другое)
- страх (я не знаю, как тебя спасти)
- уныние (мне скучно с тобой, я связана тобой, я могла бы делать что-то другое)
- конкуренция (я лучше, чем ты)

Эмоции разные в зависимости от ситуации и темперамента. Посыл один: мне невыносимо, что ты несовершенен. Не быстр, не умел, или что ты вообще существуешь и тем мешаешь мне.
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 22:57:56 от Nekele »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 13 Март 2017, 22:55:34 »
Теперь давайте вспоминать, как ведет себя младенец около года, который учится чему-то.
Тысячу раз он ошибается и ставит ногу не так. То боком, но наискосок, то мимо. И падает. Садится на мягкую задницу свою, снова встает. Если не ушибся, ничто не нарушает безмятежность его лица - ни двести сорок пятый шлеп на пол, ни пятьсот седьмой.

Давайте думать дальше.
Най, спасибо за формулировку в заголовке, очень наглядная.

"Уметь ошибаться в плюс" подразумевает чью позицию?

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #18 : 13 Март 2017, 23:08:54 »
"Уметь ошибаться в плюс" подразумевает чью позицию?
Возможно ребенка, дети учаться пробуя много раз. Без оглядки на результат.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #19 : 13 Март 2017, 23:14:01 »
Уметь ошибаться в плюс - взрослая позиция. Превращение вреда в пользу.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #20 : 13 Март 2017, 23:23:10 »
Я, наверное, не совсем внятно вопрос задала. Давайте не буду уже тянуть резину, и расскажу, что мне видится в этой формулировке.
Там есть тройная оценка.
Там есть запрос на умение, "я умею". Мама, я научился для тебя. Мне нельзя быть не умеющим.
Там есть "ошибаться". Мама, я не могу быть идеальным, я живой.
Там есть "в плюс". Мама, я сделаю все, чтобы ты не пи*здила меня за мои ошибки. Даже их я превращу в бонусы для тебя.
На место "мамы" впишите любого взрослого, кто винил за  ошибки. 
Если освободить от оценок, то содержание темы - "как быть с ошибками", или "что такое ошибки", или "почему мы ругаем себя за ошибки".

Сама формулировка - про состояние ребенка, который в вилке. Он не может быть идеальным, и не может ошибаться. И он не знает, как вывернуться.
Ощущение себя плохим - основное последствие "ошибок", за которые ругают.
Оттуда развилка в стыд или вину.
Чаще в вину. Когда плохо за сделанное или не сделанное.

Младенец не ведает про ошибки, потому что у него еще нет социальных связей и на него не действуют социальные рычаги. Как только он начинает говорить и ходить, рычаги идут в ход.

Проявления и чувства старших, которые вы описали тут, утоляют две потребности этих "взрослых".
1. Несовершенный неумелый ребенок невыносим им так же, как они сами были кому-то невыносимы. В агрессора выходит только тот, кто был в жертве когда-то. Потребность отделиться от собственной вины за свои ошибки. "Я не тот, кто ошибается. Я тот, кто наказывает".
2. Реальный ребенок этого старшего человека переживается как часть, кусок, не отдельный субъект. За счет давления на эту "неподходящую несовершенную часть себя" старший пытается предъявить себя социальной группе. Другим людям. Как хорошего.
"У меня чистенькая девочка-отличница = я молодец, не изгоняйте меня".

Все верно, позиция сильно не взрослая, и взрослой быть не может.

Но вернемся к невинности ошибающегося младенца и опыту ошибающегося взрослого.
Что делают взрослые, когда ошибаются? Если они реально взрослые?
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 23:31:35 от Nekele »

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #21 : 13 Март 2017, 23:32:57 »
Принимают ответственность за результат (ошибку), решают как с этим быть (исправлять или нет), записывают в опыт, в аналогичной ситуации пробуют по другому (не факт что правильно).

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #22 : 13 Март 2017, 23:33:21 »
Хм.
Я вкладывала в "уметь ошибаться в плюс" - то, что сейчас, ошибаясь, я сливаюсь, я же хочу свои ошибки пускать на развитие, в плюс.

Другой вопрос, что младенец, ошибаясь, не в курсе, умеет он ошибаться или нет. Он просто пробует и пробует (для простоты - речь идёт о физиологически одобряемых у его взрослых умениях - типа переворачиваться, ходить)

Я же учусь и хочу вспомнить, каково это - вот так ошибаться.
Отсюда моя задача - научиться и уметь ошибаться себе в плюс, на пользу
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 23:38:40 от Naja »
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #23 : 13 Март 2017, 23:37:17 »
Найя, я понимаю, что ты вкладывала, я не сомневаюсь в том, что ты исследователь и искала ответы для взрослой себя.

Если совсем сильно заморачиваться, тут лексика играет роль. Слова говорят больше, чем мы говорим.
Изначальная ситуация, до боли знакомая многим, такова - ты наказываешь себя за ошибки. Тебе их нельзя.
И ты хочешь уметь ошибаться так, чтобы тебя не наказывали а хвалили? (в плюс). Чтобы это "в плюс" отмечал и регистрировал кто-то внутри тебя, часть тебя. Встроенный ругатель. И не бил ногами.
Так?

Не знаю, внятно ли я пытаюсь объяснить. Но то положение, которое запрашивается этими словами, - та же шкала, только другая крайняя позиция. Не ругать, а хвалить за ошибки. Есть ли внешнее положение, не на шкале?
Есть.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #24 : 13 Март 2017, 23:41:44 »
"Как научиться называть ошибки опытом?")

Я понимаю, что уже оценочность встроена в само слово ошибка
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #25 : 13 Март 2017, 23:45:19 »
Как научиться принимать свои ошибки, безоценочно, в опыт, не наказывая себя? Я наказания боюсь. И Сама себя за ошибки наказываю.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #26 : 13 Март 2017, 23:50:03 »
Принимают ответственность за результат (ошибку), решают как с этим быть (исправлять или нет), записывают в опыт, в аналогичной ситуации пробуют по другому (не факт что правильно).

Алгоритм верный, да. Они уподобляются ребенку, который не оценивает себя через моральную призму (может оценивать качество действий, но не собственную плохость или хорошесть). Но есть различие - в опыте.
Слово "ошибка" частично уходит тогда из лексики. Ошибка может быть в слове карова, орфографическая. Или в вычислениях.
Остается констатация фактов. "У меня опечатка". "Я опоздал". "Я доверился, и меня кинули".

Тут есть принципиальная разница позиций.
если я ошибся - то я горю с этого момента в своем маленьком детском аду, занимаясь самонаказанием для кого-то, кто ругался в детстве.
если я могу зарегистрировать сознанием голый факт и добавить туда же свои чувства, - например, "я накосячил с отчетом, и мне страшно, что уволят нафиг" - то сохраняется возможность действовать и решать возникшую задачу.
Как я накосячил?
Могу ли я это поправить?
Может ли кто-то еще это поправить?
Что я могу сделать, чтоб мне не было так страшно сейчас?
Как я могу прояснить, уволят или нет?
Что делать, если уволили?

Самонаказание и возможность действовать - антонимы. Только что сформулировала, спасибо теме.
Для самонаказания, а это энергозатратная штука, требуется отвлечься от делания. Перестать делать и думать, что, собственно, и требовал ругатель.

М?
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 23:55:43 от Nekele »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #27 : 13 Март 2017, 23:54:33 »
Что-то я не вижу.
Уметь ошибаться так, не чтобы ругали или хвалили, а чтобы видеть способы корректировки причин-следствий. Например, произошла ошибка. И я раскладываю на факторный анализ, что произошло, что было определено как результат, что нужно скорректировать, чтобы результат стал ближе. Upd. Это и ест в плюс. Только не ошибаться, а делать.
Как только внутри себя я что-то фиксирую как ошибку, то добро пожаловать в мир слива и внутреннего ругателя.

Т.е. Внутреннего ругателя настроить на конструктив. Или чтобы не мешал, как минимум.

P.s. Ох уж это название темы. тот ещё квест.  сначало было "ошибаться с пользой". Потом докрутилось и дальше.
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 23:59:59 от Naja »
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #28 : 14 Март 2017, 00:00:16 »
P.s. Ох уж это название темы. тот ещё квест.  сначало было "ошибаться с пользой". Потом докрутилось и дальше.

Ну, зря я тогда прицепилась к названию, объяснить понятно не могу, и толку с этого немного выходит. Предлагаю тогда не учитывать это ветвление темы.

Уметь ошибаться

Вот тут интересное.
Ты уже умеешь ошибаться. Всегда умела. Это не то, что надо иметь умением. Ты умеешь дышать? ты умеешь дышать хорошо и плохо, животом и носом, еле-еле и взахлеб. Все умеют периодически получать не тот результат, который хотели. Что такое "уметь ошибаться" для тебя?

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #29 : 14 Март 2017, 00:03:12 »
Самонаказание и возможность действовать - антонимы. Только что сформулировала, спасибо теме.
Для самонаказания, а это энергозатратная штука, требуется отвлечься от делания. Перестать делать и думать, что, собственно, и требовал ругатель.
Некеле, в том то и баг, что одно совершенно другого не отменяет. Я действую и одновременно долбаю себя за то что ошиблась. Может быть выход в другом. Нет плохого и хорошего, есть результат, он же опыт. Попробовала безоценочно подойти к ошибке со стороны, что все есть опыт. Отгоревала результат который меня не устраивает (ошибка), приняла свою неидеальность.
Может опять игры разума, а может рабочая версия)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #30 : 14 Март 2017, 00:08:45 »
Я действую и одновременно долбаю себя за то что ошиблась.
Ого. Я так не умею. А можно пример одновременного выполнения?

Долбания тоже могут выглядеть, как действия (ну, например, заставить себя три раза переписать страницу с кляксой), - но они не ведут к росту и не связаны с запросами реальности. Долбания - антидействия, они оттягивают на себя энергию, которая нужна на новые шаги и опыт.

Нет плохого и хорошего, есть результат, он же опыт.

Ща покрутим. Есть плохое и хорошее для меня конкретно в конкретный момент жизни. Вылился ушат помоев - плохо, надо мыться и одежду менять.
Выдали мешок пряников - хорошо, можно раздать соседям и заработать популярность:).
Нет изменений моего внутреннего качества. Я не стал лучше от мешка с пряниками и не ухудшился от ушата помоев. Как бриллиант остается бриллиантом даже в копеечной оправе или вообще не граненый. Ядро осталось тем же.

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #31 : 14 Март 2017, 00:24:33 »
Ого. Я так не умею. А можно пример одновременного выполнения?
Можно, из текущего. Проблема с контрактом, непредвиденная, есть вероятность что денег своих я не увижу. Пока я себя пинала за доверчивость, непредусмотрительность, за все на свете, выставляясь какая я дура ,что допустила, во всех деталях (это я себя так наказывала), успела сгенерировать два решения проблемы и согласовать их. При том, что может и не сработать. Тогда будет ошибка, с боольшими последствиями.
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 00:46:24 от Amber »

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #32 : 14 Март 2017, 00:35:39 »
"Ошибиться" - сбой в получении какого-то результата.

"Уметь ошибаться" - тут "ошибка" -  это самостоятельный результат, которому нужно специально обучиться.

Получается, в разных формулировках внимание утекает в разные места. Так?

А вот этот красивый разворот снова вызывает изумление довышенеба:
Цитировать (выделенное)
Проявления и чувства старших, которые вы описали тут, утоляют две потребности этих "взрослых".
1. Несовершенный неумелый ребенок невыносим им так же, как они сами были кому-то невыносимы. В агрессора выходит только тот, кто был в жертве когда-то. Потребность отделиться от собственной вины за свои ошибки. "Я не тот, кто ошибается. Я тот, кто наказывает".
2. Реальный ребенок этого старшего человека переживается как часть, кусок, не отдельный субъект. За счет давления на эту "неподходящую несовершенную часть себя" старший пытается предъявить себя социальной группе. Другим людям. Как хорошего.
"У меня чистенькая девочка-отличница = я молодец, не изгоняйте меня".

Почему самостоятельно так трудно увидеть раненого ребенка во внутреннем взрослом? Логика-то вроде уже знакомая - ругают -  значит, и их ругали...

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #33 : 14 Март 2017, 01:52:17 »
Моё идеальное отношение к ошибкам - это, в процессе безэмоционального движения к цели, либо просто продолжать действовать, либо продолжать действовать, учитывая поправку на ветер. Эдакий киборг-терминатор, который, поскользнувшись на птичьем говне, не меняя каменного выражения лица, продолжает преследование. У меня так бывает.
Но бывает и ровно наоборот - из страха накосячить не начинать что-то делать вообще. Я не могу сделать это так, чтобы маме мне понравилось, поэтому не буду делать вообще. Лучший проект - тот, который сделан только в мечтах. Там он может оставаться идеальным сколь угодно долго.
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 12:54:05 от Икки »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #34 : 14 Март 2017, 07:52:48 »
Самонаказание за ошибку избавляет инфантильную часть меня от необходимости корректировать последствия, какбе я уже стою в углу, а кто то должен взять тряпку и ворча, и выплескивая всякое, вытирать лужу. А поскольку этот кто-то по нонешним временам по любому опять же я, то выходит странно :-)

То есть у меня любимое расщепление, как всегда, и утрата способности к продолжению деятельности а) продуктивной, б) с огоньком детектед. У меня креативность и огонёк - в углу рыдают, а продуктивность и усидчивость пыхтят и ругаются, факт.

Когда удаётся отнестись к произошедшему фактологически - то и целостность удаётся сохранить. Спасибо, благодаря теме отдуплила реальную пользу.

Так-то оно до этого не так полезно виделось, скорее красиво и энергосберегающе, а оно вононочо, корневое у меня

« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 07:55:46 от Anka »

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #35 : 14 Март 2017, 10:41:56 »
Сходила во взрослого, который "нушоэто? нучтозафигня? надо было всё по-другому..". Там "всё прекрасно", только в этой вселенной - никого больше нет. Есть неодушевленные объекты и действия с ними, и всё. "Так" ты сделал, или "не так" - всё равно ты существуешь за пределами восприятия. То есть, не существуешь. Ты - часть Критика, бестолковый комплект дополнительных рук, разгуливающий сам по себе.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #36 : 14 Март 2017, 11:51:06 »
Пока я себя пинала за доверчивость, непредусмотрительность, за все на свете, выставляясь какая я дура ,что допустила, во всех деталях (это я себя так наказывала), успела сгенерировать два решения проблемы и согласовать их.
А пинание процессу генерирования помогало или наоборот? И если помогало, то какие именно оценки себя и оскорбления себя за ошибки дали вам наилучший результат?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #37 : 14 Март 2017, 11:52:38 »
из страха накосячить не начинать что-то делать вообще.
доводя до максимально возможного выражения  - "кривенькая родилась, нечего и жить"?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #38 : 14 Март 2017, 11:54:34 »
избавляет инфантильную часть меня от необходимости корректировать последствия

Это так было в три года, а сейчас, увы, не избавляет, хотя так хочется. Стратегия самобичевания не работает, но когда-то риальне можно было постоять маленько в углу, пока взрослые делают неприятную работу. Правда в том, что детство кончилось. И имеет смысл определиться, как будете обходиться со своими внутренними детьми.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #39 : 14 Март 2017, 11:55:14 »
Ты - часть Критика, бестолковый комплект дополнительных рук, разгуливающий сам по себе.
Да, я там выше тоже про это упоминала. Там, где есть самообвинение и стыд, кончается субъектность обвиняемого.

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #40 : 14 Март 2017, 12:46:00 »
А пинание процессу генерирования помогало или наоборот? И если помогало, то какие именно оценки себя и оскорбления себя за ошибки дали вам наилучший результат?
Нет, не помогало, я в любом случае начала бы искать решения проблемы, и пытаться минимизировать ущерб.
Я, возможно, ухожу в Вину таким образом, чтобы не чувствовать свою неидеальность что-ли, чтобы не чувствовать горечь от последствий, панику, поддерживаю иллюзию что я могу все контролировать, нет у меня права на ошибку, и ошибка смерти подобна.
И еще накопала, что я же теперь на табурет влезть немогу, и например кого-нибудь носом натыкать (ага и свой диктат/контроль установить), у меня же теперь тоже есть такая ошибка. А с табуретки вещают только идеальные. Теперь всем надо право на ошибки дать:). А как я жить буду без контроля всех и вся, страшно ведь)   

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #41 : 14 Март 2017, 12:52:46 »
доводя до максимально возможного выражения  - "кривенькая родилась, нечего и жить"?

Дада, "В древней Спарте слабых и больных детей рожали прямо в пропасть". Есть шутки, которые мне особенно смешные. Заряженные. Вот это - одна из них.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #42 : 14 Март 2017, 12:57:01 »
Получается, что самообвинение, как тут было написано, во-первых, не облегчает выход из сложившейся ситуации (не ускоряет исправление ошибки), во-вторых, дает возможность слить энергию, которая на это могла бы быть направлена, в-третьих, позволяет переложить необходимость что-то делать на более взрослых.

Чем это может быть полезно? Почему не отрастает более взрослая реакция? какие будут гипотезы?
Пока я предполагаю, что это возможность отыграть давние детские ситуации и таки дождаться от старших терпения и принятия, вернуть себе свое достоинство ТАМ. А здесь, в ситуации ошибки, во взрослом вроде бы состоянии, мы не чувствуем своего достоинства, - его же давно забрали.

Еще размышляю.

Антоним стыда - достоинство.
Антоним вины - ответственность.

И стыд, и вина могут возникнуть сначала только извне, от других людей.
достоинство же, как и ответственность - только изнутри. другие люди тут тоже играют важную роль - если в детстве они не разрушают то, что уже есть внутри человека.
Сохраняя достоинство, любой из нас может увидеть, что что-то пошло не так, как нужно - и ответственно решить возникший вопрос.

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #43 : 14 Март 2017, 13:14:17 »
Сливаться таким образом, и столько, сколько потратил взрослый исправляя мои ошибки. Вроде как оплачиваю таким образом?
Только ситуация изменилась, я теперь сама себе взрослый, и свою ответственность за ошибки сама оплачиваю за свой счет.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #44 : 14 Март 2017, 13:22:54 »
Вроде как оплачиваю таким образом?
да. и это дает нам свеженький вариант посмотреть на тему.
мы, взрослые уже люди, наказываем себя самопожиранием за ошибки, чтобы компенсировать нашим старшим куда-то в прошлое наше несовершенство. ыыыыыы. да? и что характерно, никому не легчает. Даже в прошлом.

Что же с нами было бы, если бы все инвестиции в туда мы бы забрали себе?

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #45 : 14 Март 2017, 13:27:17 »
Профит, плюс, дополнительный ресурс.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #46 : 14 Март 2017, 14:29:57 »
Цитировать (выделенное)
Антоним стыда - достоинство.
Мне пришло слово - самоуважение.
Самоуважение и достоинство это разное или мне кажется?

Цитировать (выделенное)
Плюсы видны, смотрю минусы:
- Я по-ощущениям отделяюсь от рода. Мне легко там, где они вязли и страдали - я чужая, легкомысленная вертихвостка. ( :-[)
- Обесценивается прошлое время, в котором были все эти ошибки и переживания по их поводу - а что, можно было?!!! Жизнь прошла зря! Вся библия нафик.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #47 : 14 Март 2017, 14:45:16 »
О, может, поэтому взрослая позиция не отрастает?

1.Чтобы не разрушать иллюзию "У меня была трудная насыщенная жизнь, столько страдала и мучилась, я ответственная и тонкочувствующая". (Иначе окажется, что, пока я маялась дурью по маловажным поводам, настоящая жизнь прошла стороной)
2. Иллюзия значимости, гордынька такая - "Каждая моя ошибка - тяжкий грех, кардинально влияющий на Вселенную". (Иначе окажется, что я никто, звать никак, и Вселенная даже не заметила).
3. Все "наши" страдали, и я тоже должна. (Иначе окажется, что и старшие мои могли жить веселее и продуктивнее).

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #48 : 14 Март 2017, 15:06:20 »
Йохо. Было бы "женщина, вы вообще кто?", или потеря принадлежности. Я тогда не этих буду. А чьих? А хз. Великая Пустота мне ответом.

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #49 : 14 Март 2017, 16:19:18 »

Забрав инвестиции, можно жить свою жизнь без оглядки на старших.
Мне кажется, в этом сливе на самопожирание еще много отчаяния и злости из-за невозможности отделиться, стать самостоятельным.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #50 : 14 Март 2017, 16:27:44 »
Ага. Вот вынырнула гипотеза, что, как только мы перестаем самоказниться, мы теряем принадлежность.
Кто-нибудь проверял уже?

Проверьте. Встаньте напротив старших и сообщите им - не буду больше виноватой. Щас все исправлю, как мне надо, и буду дальше жить. А вы можете свистеть и аплодировать на каждый мой успех, если вам интересно, как я тут.

И уточняйте - утрачивается ли принадлежность, или это Самый Большой Детский страх выполз и запугивает вас.

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #51 : 14 Март 2017, 17:58:29 »
Попробовала таблетку, не зашло. То есть, опция "сделаю, как мне надо и меня не колебёт ваше мнение" у меня уже есть, спасибо маме, щедрой на раздачу люлей и на отвержение "ну и живи сама как знаешь". Я и живу. Сама. Как знаю. В родительской семье меня любят и принимают, но.. не принимают. Своя, но "не такая". :) И с миром то же кино - отдельность, отделенность. Она не чинится ни виной, ни (вроде как) отказом быть виноватой. Буду смотреть дальше.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #52 : 14 Март 2017, 18:17:54 »
Икки, да не было задачи это как-то чинить, это не таблетка была. Вас уже отвергли изначально, получается. Тогда чего ради самообвинения? Чтоб обратно пристегнули? И так были непринадлежны, и сяк.
Уточним же условия игры.
Дорогие исследователи. Если вам кажется, что если вы перестанете себя чмырить и пилить за свои ошибки, вас отвергнут ваши старшие - то сделайте то, что я предложила выше, и посмотрите на результат. Это не для лечения. Это для исследования. Это не для выводов, что вы об этом думаете (пока). Это для описания состояний и ощущений в конкретно делаемом упражнении.
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 18:24:50 от Nekele »

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #53 : 14 Март 2017, 19:14:31 »
утрачивается ли принадлежность, или это Самый Большой Детский страх выполз и запугивает вас.

Похоже, принадлежность остается на месте. Им хорошо, когда мне хорошо )) то есть когда потомки живые и счастливые.

У меня Самый Большой Детский страх это именно когда все ушли, и оставили меня одну, не взяли с собой.
Я это путаю с принадлежностью как она есть. От этого все алармы и рефлексии по поводу т.н. "ошибок" и "занимаюсь не тем, чем следует".
Вопрос, как и зачем я назначила "ошибки" ошибками.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #54 : 14 Март 2017, 19:20:10 »
Самый Большой Детский страх это именно когда все ушли
Эва, он у многих такой. И он очень мощный и мучительный. И что путается с принадлежностью - тоже верный вывод.
Получается, что их бы разнести врозь. Принадлежность никуда не денется, даже если вам все тетушки скажут: "Ты мне не родная, не родная, нет". Она иначе утрачивается. И точно не утрачивается за детские грехи. Если условная мама отвергает вас за детские ошибки, - она сама крошечный ребенок, и значит, у нее нет возможности оперировать принадлежностью. Это право уходит на поколение (а иногда на несколько, до первых взрослых) назад.

А вот "мама бросит одного" - это запросто, это со всеми тут, наверное, было. И оно такой лютостью отдает, что рефлекторно мы готовы на все, лишь бы не это. Если я сам себя поставлю на коленки на горох, проем себе плешь за свои ошибки и потрачу на это все-превсе свои силы, моя мама точно увидит, как я стараюсь, и не бросит. Моя мама, живущая у меня в голове.

Спасаться только одним - проверками. Как только накапливается некоторое количество другого опыта, не подтверждающего прежний, прежний перестает работать и запускать нейронные цепи.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #55 : 14 Март 2017, 19:27:34 »
Что такое "уметь ошибаться" для тебя?
Уметь ошибаться - видеть, что я сделала ошибку и при этом завершать дело до конца. Анализировать ошибки и корректировать действия с учетом ошибок. Не возвращаться к началу дела, чтобы сделать безошибочно. Завершать, замечая ошибки, анализировать их после. Или, например, несколько раз целенаправленно отработать эту конкретную ошибку, и продолжить дальше.
Путанно малость выходит.

Пример 1.
Петь распевку (поется фраза определенной длительности). Если я ошибаюсь, то допеть, отметив ошибку, до конца. После проанализировать, за счет чего возникла ошибка. Изменить то, что можно изменить (например, напор воздуха, гласную, чтобы звук полнее шел и пр.) и пробовать еще.

Что чаще бывает.  Я ошибаюсь. Возвращаюсь в начало и без анализа, что изменить, начинаю "долбить" еще раз.
Это неполезно, как минимум, с двух точек:
- допев до конца, я получу данные о еще сильных/ слабых местах, и у меня будет больше понимания, что и как снова
- не корректируя действия, идя напролом снова и снова, я могу навредить самой себе.

Если использовать другой пример, то это как если бы я плыла от точки А в точку Б и всякий раз при неправильном движении руки или ноги возвращалась на стартовую позицию.

И эта вот схема у меня много где присутствует. В отношениях, например (начать сначала проще, идти напролом, а потом как что не получается, то см. начать сначала проще).

Пока вижу, что стимулом пройти ошибки и не остановиться является понимание бОльшей пользы. Например, когда я пою, мне хорошо. Распевки помогают мне петь лучше. Соответственно, мне все лучше.
Или, учиться быстро печатать вслепую поможет моей работе.

Но если польза неочевидна, а есть просто интерес, то такой подход к ошибкам останавливает попытки.

Проверьте. Встаньте напротив старших и сообщите им - не буду больше виноватой. Щас все исправлю, как мне надо, и буду дальше жить. А вы можете свистеть и аплодировать на каждый мой успех, если вам интересно, как я тут.

Мне очень спокойно и правильно тут становится.
Старшие как-то мало волнуют. Аплодируют - гуд. Не аплодируют - тоже гуд. Внимание больше на то, как мне интересно все исправить. И что/ как будет дальше.
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #56 : 14 Март 2017, 19:33:47 »
Най, получается, что в первом абзаце ты описала исправление ошибок как тебе надо.
Даже я бы сказала - оперирование действиями, как тебе надо. В зависимости, что надо в этот момент.
Надо кайф от песни - допеваем во весь дух. Надо отшлифовать ноту, и косяк - выбираем, как косяк отрабатывается самым легким (!) способом. Сбой в строчке слепой печати - выясняем, может, устала уже? Чего больше, азарта или злости? Что было бы лучше поделать не для результата, а для уравновешивания?

Если я верно это все описываю, то тут не остается места для самобичеваний никаких. Фокус внимания на деятельность и свои от деятельности ощущения, ничьи образы, ехидные высказывания или крики не прерывают это внимание и не тянут на себя.

Таки тут у меня вопрос: а если нота не туда пошла, или клавиша не та нажата, - это ошибки или уже не совсем так воспринимаются?
Мне кажется, что это сложно назвать "ошибиться в плюс", потому что понятие ушло. Или у тебя оно еще на месте?
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 19:37:40 от Nekele »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #57 : 14 Март 2017, 19:56:56 »
Таки тут у меня вопрос: а если нота не туда пошла, или клавиша не та нажата, - это ошибки или уже не совсем так воспринимаются?
Мне кажется, что это сложно назвать "ошибиться в плюс", потому что понятие ушло. Или у тебя оно еще на месте?

О. Вот в чем фишка.
При пении понятие "ошибка" уходит, оно заменяется на "исследование". И тут очень важен преподаватель, которые тоже видит это как исследование.

Когда учишься набирать на клавиатуре, то в целом тоже так. Смотришь, как нейронные связи прорастают в пальцы, как буксуют, как научаются наблюдаешь. Но. Программа для слепой печати структурирована так, что справа на панельки написано "Ошибки", указан их лимит для этого упражнения. И если в самом начале учебы еще можно было усилием воли сделать несколько попыток и довести до безошибочного, то сейчас - в силу все возрастающей сложности не особо получается.
И тут начинается ломка как раз. Между старой схемой "ошибки" и их быть не должно и новой схемой "исследования" и смотрим и изучаем.

Видно, эта программа - для меня способ перестроиться с  схемы идеального не ошибающегося существа в живой режим исследователя. С ощутимым усилием идет перестройка. Идёт, это главное.

Не ошибка, но исследование.

"Ошибаться в плюс" - да, неточно.
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #58 : 14 Март 2017, 20:05:44 »
исследование и обучение себя

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Спасибо. Поменяла название темы. Это важно для меня.
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
ну, собственно, это то, что я так тяжко пыталась объяснить ранее. про слова. и состояния.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Да, теперь до меня дошло. Спасибо тебе.
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #62 : 14 Март 2017, 20:17:19 »
Вас уже отвергли изначально, получается. Тогда чего ради самообвинения? Чтоб обратно пристегнули? И так были непринадлежны, и сяк.
Уточним же условия игры.
Дорогие исследователи. Если вам кажется, что если вы перестанете себя чмырить и пилить за свои ошибки, вас отвергнут ваши старшие - то сделайте то, что я предложила выше, и посмотрите на результат.

Да, с изначальной принадлежностью какая-то засада. Но, видимо, есть постоянная несбыточная надежда о принятии, потому что имею следующее: ошибка, "не то" действие запускает даже не самообвинение, а тяжкое сожаление: печаль, бессилие, ощущение я="не то". Тотальный стыд.
Что будет, если отказаться от стыда? Непринадлежность (или то, что ею кажется) остаётся и даже усиливается, и, похоже, становится ресурсом. "Что хочу, то и делаю".

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
Трем взрослым сказала, что не буду больше виноватой, аплодируйте успеху.
Три разные реакции.
Маминой фигуре - нормуль, она сама себе пробует по сто раз все, что нравится, и с ошибками не заморачивается - и ребенку рядом с собой все это не против разрешать. Сама как ребенок.
Папина фигура  - с перехватом дыхания: как это? И потом - такая горькая детская ненужность. "Зачем я тогда вообще нужен".
Бабушкина фигура вообще такие вещи не вмещает в сознание: невозможно решить самой, будешь ты или не будешь виновата - назначат виноватой за что угодно и расстреляют без вопросов. И вопрос аплодисментов тоже не вместим - чем меньше ты видна, тем целее будешь. Там виноватить себя за ошибки лучше самой - пока не заметили те, кто за тебя твоей судьбой распорядится.

Ничего себе.
То есть на уровне отцовском - принадлежность получается, а уровне дедовском - вопросы выживания в принципе.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Непринадлежность (или то, что ею кажется) остаётся и даже усиливается, и, похоже, становится ресурсом
Нет тут непринадлежности. Принадлежность в полный рост.

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
Принадлежность в полный рост.
Вполне может быть. Я сама не знаю, не понимаю, не ощущаю, что такое "принадлежность", когда речь идёт об отношениях в семье. Она у меня есть на уровне чувств - только в теле.
Что же тогда дает ресурс? Похоже, что отказ от надежды быть принятой.