Автор Тема: Не ошибки, но исследование и обучение себя  (Прочитано 3793 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
ну, собственно, это то, что я так тяжко пыталась объяснить ранее. про слова. и состояния.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Да, теперь до меня дошло. Спасибо тебе.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
Re: Уметь ошибаться в плюс
« Ответ #62 : 14 Март 2017, 20:17:19 »
Вас уже отвергли изначально, получается. Тогда чего ради самообвинения? Чтоб обратно пристегнули? И так были непринадлежны, и сяк.
Уточним же условия игры.
Дорогие исследователи. Если вам кажется, что если вы перестанете себя чмырить и пилить за свои ошибки, вас отвергнут ваши старшие - то сделайте то, что я предложила выше, и посмотрите на результат.

Да, с изначальной принадлежностью какая-то засада. Но, видимо, есть постоянная несбыточная надежда о принятии, потому что имею следующее: ошибка, "не то" действие запускает даже не самообвинение, а тяжкое сожаление: печаль, бессилие, ощущение я="не то". Тотальный стыд.
Что будет, если отказаться от стыда? Непринадлежность (или то, что ею кажется) остаётся и даже усиливается, и, похоже, становится ресурсом. "Что хочу, то и делаю".

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
Трем взрослым сказала, что не буду больше виноватой, аплодируйте успеху.
Три разные реакции.
Маминой фигуре - нормуль, она сама себе пробует по сто раз все, что нравится, и с ошибками не заморачивается - и ребенку рядом с собой все это не против разрешать. Сама как ребенок.
Папина фигура  - с перехватом дыхания: как это? И потом - такая горькая детская ненужность. "Зачем я тогда вообще нужен".
Бабушкина фигура вообще такие вещи не вмещает в сознание: невозможно решить самой, будешь ты или не будешь виновата - назначат виноватой за что угодно и расстреляют без вопросов. И вопрос аплодисментов тоже не вместим - чем меньше ты видна, тем целее будешь. Там виноватить себя за ошибки лучше самой - пока не заметили те, кто за тебя твоей судьбой распорядится.

Ничего себе.
То есть на уровне отцовском - принадлежность получается, а уровне дедовском - вопросы выживания в принципе.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Непринадлежность (или то, что ею кажется) остаётся и даже усиливается, и, похоже, становится ресурсом
Нет тут непринадлежности. Принадлежность в полный рост.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
Принадлежность в полный рост.
Вполне может быть. Я сама не знаю, не понимаю, не ощущаю, что такое "принадлежность", когда речь идёт об отношениях в семье. Она у меня есть на уровне чувств - только в теле.
Что же тогда дает ресурс? Похоже, что отказ от надежды быть принятой.