Автор Тема: Ясная голова  (Прочитано 57820 раз)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
Ясная голова
« : 14 Март 2017, 19:40:22 »
Всем привет!

Решилась вести тему на форуме - бываю здесь часто, стал он мне близок.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
Re: Ясная голова
« Ответ #1 : 14 Март 2017, 19:50:56 »
Внутри сейчас происходит двойственный процесс. На поверхности - пена, бульканье, мельтешение.
Есть желание вырасти, да побыстрее. Есть отвержение своего детского сада и стоны "доколе?".
Желание казаться повзрослее, чем есть, и разочарование из-за того, что нехитрую мою игру легко просекают взрослые люди.

И в то же время где-то в глубине тихо звучит что-то о простоте и ясности.
У этого ощущения девиз - "хорошо делай - хорошо будет".
Оно говорит, что однажды это всё уляжется и будет лучше.

И ты однажды вырастешь.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #2 : 14 Март 2017, 23:47:27 »
Привет, ankie!
Быть честным с собою порою трудная задача, зато нет никаких лишних затрат, все течет ровненько и блаженно.) Рост идет не из позиции - я взрослый и надо соотвествовать, а с позиции мне это интересно, хочу научится, мне интересно это и хочу этому научится и т.д. нет никакого взрослого которому нужно соотвествовать, ребенок не должен чего-то, а просто растет.
Думаю одна из сложных задач в этом - это расставаться с уже построенными иллюзиями, так как процесс требует перестройки отношений. А начинать что-то новое - гораздо легче.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #3 : 17 Март 2017, 19:15:33 »
Михаил, привет!

Спасибо большое вам за ответ, он какой-то очень многослойный - сколько раз его перечитываю, столько нового и нахожу. Очень утешительный и ободряющий, спасибо!

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #4 : 18 Март 2017, 19:22:34 »
ankie, привет! Пожалуйста, рад коль польза есть.)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #5 : 20 Март 2017, 01:52:36 »
Смотрю сейчас, как изнутри устроено место, где я работаю.
Это неплохой сетевой ресторан, среднего ценника и с хорошей кухней.
Там как-то вперемежку хорошего, продуманного, красивого (система подготовки сотрудников, например, или уровень обслуживания, качество еды, свечи на столах, красивые бутылки с маслом) и противоречивого солдафонства (12-часовой рабочий день, маленькая зарплата у поваров, какие-то мелочи типа запрета использовать салфетки для гостей на кухне).

То есть сохранились какие-то приметы красоты - мне кажется, что раньше было лучше - но они уравновешиваются грубоватыми, на мой взгляд, решениями.

При этом система живуча, ресторан наверняка будет существовать ещё долго.

А идеальная картинка в моей голове - со сменами по 8-9 часов, постоянной работой по устранению противоречий и чтоб сотрудникам было в радость работать - наверняка развалится через пару-тройку месяцев.

Интересно смотреть на дела, которые выстраивают люди. Берут структуру из себя - и делают.
Вот в маленьких делах у людей получается удержать все мелочи, а в больших - наверное, организаторам просто скучно стало, и они перестали вкладывать силы в развитие дела, а просто решили - а, пусть его идёт как идёт.
Поэтому наросло разных менеджментских неурядиц - внимания не хватило их решать.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #6 : 22 Март 2017, 15:19:08 »
Затеяла поиск работы - страшно и весело.
Есть внутри ощущение, где я должна находиться и что делать - прохладное, чёткое, про ценность и точность.
Я долго сдерживала это внутри, занимаясь чем угодно, но не реализацией своего потенциала.
От этого сдерживания много усталости внутри накопилось.

И вот пришло солидное предложение, связанное с переездом в другой город. Предложение на вырост.
И хочется туда, да.
Потому что это тот уровень, на котором хочется делать дела, и там, где я сейчас, меня ничего не держит.

Но внутри зудит вопрос - а может стоит подождать чего-то другого? Может, я рискую совершить ошибку (опять)?
Может, где-то есть предложение ещё лучше?
Переезд - это всё же серьезно, может, зубы сцепить и подождать чего-то здесь?

Тут целых три страха: что очень солидно (из грязи в князи, натурально), что мне город другой не понравится и что это - всерьез и надолго. Я ж всегда устраивалась на работу с прицелом через полгода (ну, через год) свалить. А тут - прям долгоиграющая, перспективная история. Жуть берёт.
Мне перепрыгивать сквозь страх не впервой, но блин, а вдруг мне не в радость будет в месте приземления?

Но есть азарт, и решение "ах, оставьте, я не тяну" - кажется откровенно лузерским.
Посмотрим, как оно сложится дальше.

Лежу, светит солнце, мир кажется необъятным и странным.
« Последнее редактирование: 22 Март 2017, 15:38:29 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #7 : 22 Март 2017, 15:43:58 »
И тут, наверное, самое главное - всё же моё неумение долго где-то быть.
Меня пугает долгосрочное сотрудничество.
Сколько себя помню, из квартир, работ, отношений я нередко мечтала срулить уже на второй день.
Я не понимаю - что значит - оставаться. Я не умею в долгие процессы.

Я "залётная птица", я легко куда-то залетаю - и так же легко улетаю.

Была, правда, одна работа, которая нравилась мне очень сильно и я даже не думала о том, чтобы уйти.
Были и дружеские отношения, из которых мне не хотелось уходить.
Но это какие-то исключения. Это то, что я любила всем сердцем и то, что подходило мне безоговорочно.

Может, вот он ответ?

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #8 : 25 Март 2017, 00:56:01 »
Мне, видимо, чтобы начать шевелиться, нужно, чтоб стал совсем писец.
В каком-то смысле для меня чем хуже - тем лучше.

Я могу очень долго терпеть, пытаться втиснуться в обстоятельства так и эдак, в надежде, что само как-нибудь разрулится.
А потом до меня доходит, что от такого терпения только хуже становится.
Мир как бы говорит мне - ну, хочешь сидеть только одной половинкой попы - сиди, я тебе не мешаю.
Вот тебе жизнь, которая соответствует этому твоему решению.

В какой-то момент мне уже конкретно надоедает - и начинаются изменения. В смысле, я сама их делаю.

Очень крутое при этом состояние - когда досады и гнева столько, что они превращаются в холодную действующую силу.

И это круто, потому что уже не страшно.
Какие-то новые внутри ресурсы появляются - ведь уже нельзя слиться, нельзя списать на "авось", не запрыгнешь ни к кому на ручки. Всё сама.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #9 : 28 Март 2017, 01:12:21 »
и вот я работаю свою смену в 12 часов.
смотрю на людей, с которыми работаю - они не очень красивые, не очень умные и не очень счастливые.
это простые люди. и мне с ними - нормально.
я довольно часто открываю рот, чтобы сказать, если мне что-то не нравится в рамках человеческих отношений - и к этому относятся просто.

у меня простые заботы - не облажаться, слушаться менеджера, вовремя водить себя кушать и в уборную.
и странно ощущать, что это всё - правильно.

я собираю себя воедино и эта работа - простая физическая работа - меня лечит.
возвращает меня к обычным делам, упорядочивает.
такой трудовой лагерь для тяжелых головой леди. почти армия.

мне не перед кем выделываться, незачем казаться умнее, чем я есть.
там не играют роли ни мои таланты, ни мои странности.

я два дня работаю, и два дня - отдыхаю. два дня! два дня я сплю, готовлю и ем приготовленное.

всё, как положено.
правда, страшно, что я там и застряну. страшно, что я стану такой, как они.
но всё в моих руках - и ещё в руках Бога, да.

может, это такой поклон в сторону рабочих моих предков. в сторону мамы и папы-военных.
которые много вкалывали, и получали честную свою трудовую копеечку. и сейчас я вроде себя чувствую в теме - потому что тяжело, долго и физически загружает...
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 01:21:54 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #10 : 30 Март 2017, 12:05:55 »
У Стивена Кинга был период, когда он работал в прачечной. Урабатывался в хлам, получал гроши.
И в этот момент он понял, что повторяет жизнь своей матери.

Я тоже. Я повторяю мамину жизнь.
Те предложения по работе, которые приходят - они как будто под маму созданы.
В них имеет значение умение подчиняться, выдерживать рутину, быть послушной.
В них находят отражение какие-то фрагменты маминой жизни.
Странно, но это приносит ощущение уюта. Я в стае, я такая же, как и вы.

Часто надо мной невидимой дымкой парит вопрос - что первично: дух или материя?
Стоит ли сомневаться в ответе, если такая штука, как мамины предписания формируют мою реальность...

От принятых решений паутинками расходятся ниточки вероятностей.

Надо бы сделать финт ушами и сотворить свою жизнь.
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 12:08:17 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #11 : 30 Март 2017, 12:17:28 »
Вдохновляющий текст от Ники Сандрос (sandros - ник в жж), люблю её читать.

"А правда жизни в том, что если мужчина тебя не полюбил, то ты никакими письмами, смс, постами, слезами, грустями, финтами ушами ничего не сможешь поделать с его не любовью. Все. Не полюбил. Точка.

Все, что можно сделать в этой ситуации - выпрямить спину и молча отойти в сторону. Можно в кусты. И там, в кустах, стать самой для себя ну совершенно ослепительно прекрасной. Только так, замутив роман с самой собой, став для самой себя ослепительно прекрасной можно вернуть\разжечь\ любовь мужчины. Но, чаще всего, тебе эта морковь будет уже не нужна.

В деле розжига любви все дрова нужно вкладывать в себя, а не в мужика и не в тухлые отношения. Себя зажги и на это пламя слетится столько жучков-паучков-комариков и богомолов, что придется завести календарик свиданий и пару пар новых туфель.

А все эти гуси-лебеди-смс - в попу.

А вот если парня не полюбила девушка тут еще не все потеряно. Если за девушкой ухаживать, помогать, поддерживать писать письма и смс, то ее сердце скорее всего растает и чувство благодарности трансформируется в теплое чувство "любовь" и "мой родненький".
Доброе утро, бубачки. Хорошего вам дня."

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #12 : 03 Апрель 2017, 21:58:10 »
какой-то новый у меня этап любви к приготовлению пищи.

может, это оттого, что вокруг меня сейчас постоянно что-то готовится, кухня в ресторане - моё самое любимое место, а повара - самые любимые люди.
нравится смотреть, как мужчины шинкуют, режут, жарят. ароматы вокруг соблазнительные носятся.
нравится разглядывать готовые блюда.

я начала готовить часто и для себя - раньше готовила редко и только для других, а сама ела в кафе или обходилась варёными яйцами и творогом.
стала готовить много, просто и сытно - раньше меня очень занимали эксперименты всякие и изыски - травки разные, базилики и моцареллы с оливковым маслом, или индийские супы.

я начала печь блины - могу увлечься и целую стопку выдать - а ведь раньше мне лень было об этом даже подумать. начинки разные начала готовить - яблоко с корицей, курицу с грибами, банан со сгущенкой.
оладьи вот ещё.
вчера испекла Наполеон - коржи немного пересушила, поэтому он тяжеловат и скорее похож на печенье, но получился же. а ещё сварила первый в жизни заварной крем - ваще гордость.
здоровый тортище вышел, завтра кусок на работу отнесу.

сегодня настругала оливье - опять же, раньше даже подумать об этом было тяжко - получился средней вкусности, но налопалась от души.

общее у этих вещей то, что они относительно просты и привычны, но предполагают повторяемость действий, которая раньше казалась нудной. и как-то легко всё начало получаться. неказисто, может, пока, но процесс пошёл.
такими темпами я шить скоро снова начну :)
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2017, 21:59:45 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #13 : 03 Апрель 2017, 22:13:48 »
подумалось, что раньше мне непросто давалась готовка, потому что на кухне врубалась роль женщины у плиты.
это всегда было как-то слишком. доходило до того, что у меня просто голова начинала гудеть через двадцать минут от начала готовки.
там много подгружалось смыслов - и витчен китчен, и состояние должно быть правильное, и чо я тут у плиты как дура, а вот мужикам готовить не надо, и нужно выпендриться и показать, какая я крутая хозяйка и ты ды и ты пы.
а сейчас всё как-то просто и мимоходом.
раз и приготовила - просто потому что вкусно поесть захотелось.
или потому что захотелось сделать что-то красивое. из мира снов и ангелов - вот кондитерка для меня оттуда.
такая воздушная, нежная, сладкая.

вот если бы и с шитьём так. до сих пор его воспринимаю как какое-то унижение, тяжкое бремя - семейная история, когда шили вещи от того, что носить было нечего или шили на заказ за копейки и чувствовали много горечи от этого.

хотя мне очень хотелось бы творить безумно красивые вещи руками. просто так - потому что где-то во сне привиделось, например. не на продажу, не к выходу, не чтоб наготу прикрыть, а просто так. ради красоты самой.

даже вышивание - и то через пень-колоду. тоже подгружается из надоевших женских тренингов про женские состояния, што сие умиротворяет и делает женщину наполненной и спокойной как альпийская корова.
тоже вот гнетёт, что надо, надо вышивать - чтоб успокоиться, а то штырит.

ещё пришло в голову, что можно же научиться шить и вышивать из другого состояния.
ну там, рок-вышивальщица  8)

и ещё - что ключ ко всем творческим состояниям, это, конечно - я хочу.
не когда надо, а когда я хочу.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2017, 22:34:39 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #14 : 05 Апрель 2017, 01:22:30 »
Смотрела сегодня на парня-официанта, работаю сейчас с ним. Ну, красавец.
Джинн и восточный торговец. Когда он поворачивается на всей скорости от столика, фартук его взлетает, как полы кафтана. Он как будто танцует вокруг этих столов, с этими блюдами и чаями.
Московские дельцы, торговцы и богатеи, его уважают.
И сложно представить его в каком-то другом месте, в каком-то другом деле.
Целиком вкладывается, ни о чем не жалеет, и полностью на своём месте.

Есть ещё одна женщина - она белый лебедь. Вот не знаю, что такое в предельном своём воплощении делают белые лебеди в мире, но смотреть можно долго.