Автор Тема: Ясная голова  (Прочитано 57815 раз)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
Re: Ясная голова
« Ответ #15 : 06 Апрель 2017, 13:19:16 »
Странно у меня устроен механизм выбора.

Когда ничего нет - еды, дружбы, работы - когда не приходится выбирать, сгодится всё, что угодно.
Любой живой человек, кусок хлеба, любая работа.
В этом есть простота и истина, и много благодарности.
И радости, как ни странно, тоже много.

Но когда становится полегче - появляются возможности, первые росточки дружбы - врубается мощная машинка оценки-обесценивания, которая всё отметает по причине несоответствия идеалу.
"вдруг за поворотом что-то лучше?"

о_О

при этом, после каждой такой выходки мир перестаёт дарить совсем.
как будто на второй год оставляют.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2017, 13:34:24 от ankie »

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #16 : 06 Апрель 2017, 15:13:03 »
Интересно, а как относится к себе в идеале? Дружить с потребностями тела, ума, сердца, с разными желаниями своими, с прошлым, настоящим и будущим? С творческими увлечениями и необходимыми полезностями? Они подчас противоречивы, наверное. Можно сотворить что-то гениальное когда нибудь, а кушать хочется сейчас.)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #17 : 07 Апрель 2017, 20:10:00 »
это да, они все только наводят мосты друг с другом. принюхиваются, но не ссорятся уже.
такой волнительный и поэтому нестабильный этап.

но там внутрях, по ходу, уже образовалась какая-то рулёжная сердцевина, которая за веселье и всеобщую движуху.
кажется, динамическое равновесие всё-таки состоится.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #18 : 07 Апрель 2017, 20:18:59 »
в лесу вылезла новенькая крапива и какие-то ещё разлапистые зелёные штуки, цветёт мать-и-мачеха маленькими жёлтыми цветочками, у ёлок кончики веток светло-зелёные. пахнет дымом от костра.
движение вокруг набирает силу, и от предчувствия лета аж всё чешется изнутри.
лето, лето скоро. неужели скоро лето.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #19 : 07 Апрель 2017, 21:19:49 »
читала я книгу Мартина Шоу "Ветка с дерева, в которое ударила молния", в которой он подробно разбирает некоторые сказки. Среди них была история про Ивана-дурака и про то, как он в сражении с Бабой-Ягой научился плутовству (в оригинале это слово - cunningness).

Меня эта хитрость, cunningness, ловкачество цепляет за все места, хочу так уметь.
Именно стратегическая хитрость, дурачество с определенной целью.
Для меня есть в этом что-то от сталкинга, когда ты не грешишь против истины на самом деле, но делаешь всё по-хитрому.

Я всегда гордилась своей прямотой, бесхитростностью, честностью. Всегда нараспашку.
Подчас в очень странные ситуёвины меня заводили эти качества, и оказалось, что люди не всегда играют по правилам.
А я вот да, всегда по правилам, мне нельзя иначе.
Было в этом много от желания быть хорошей девочкой. Перед богом, перед родными, перед кем-то ещё.

Святая простота vs Простота хуже воровства.

В каждой сказке есть этот момент, где дурачок перестаёт быть дурачком.
И у меня, кажется, он наступил.

Правда, тут интересно - где грань вообще между бытовым враньем, ложью и лукавством и этим качеством хитрости?
По ощущению это очень разные штуки. Враньё - оно плотное и приземлённое, жирное такое.
Хитрость - это вроде летучая такая штука, Василисина, переливчатая, скоростная.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 22:12:35 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #20 : 10 Апрель 2017, 13:33:54 »
облик кисельной барышни рассеивается, ломается с тихим сахарным хрустом, и появляется кто-то голодный, злой и быстрый.

работа буквально "вбила" меня обратно в тело.
которого я всегда стыдилась.
у Фрая есть очень точная формулировка про "тошный ужас органического бытия" - от этого переживания я всегда бежала, поэтому повсюду искала "жизнь-как-чудо", и пыталась целиком туда переехать.

а сейчас со мной спонтанно происходит кайф - идти по улице. воздух тёплый и куртка тёплая. стакан чая и бублик с сыром.

*

"Ясно же, что всё – сосуществует. Тошный ужас органического бытия и «жизнь-как-чудо». Правда состоит в том, что есть и то, и другое." (М. Фрай)
Значит, они существуют вместе.
И у меня есть проблеск состояния, когда они переплетены - оно очень благородное, ясное, трепещущее и живое.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #21 : 11 Апрель 2017, 13:56:59 »
Наблюдаю за механизмом обесценивания в себе, как работает.

У меня обесценивание не работает на то, что очень круто сделано и на то, что касается сердца.
На всё остальное - да.

Есть две стадии - обесценивание/идеализация.
Они обе, как мне кажется, позволяют экономить энергию, не думать слишком много, не разбираться в нюансах.
Получается, просто берёшь два-три признака, которые резонируют - и запускаешь машинку.
Ещё у меня обесценивание - это инструмент защиты, не очень эффективный.

Причём обесценивание имеет отношение к параметрам, которые были кем-то заданы.
Есть некая формочка, сшитая из мнений авторитетных людей, под которую я пробую подогнать всё, что приходит.

И здесь, на самом деле, работают такие вещи как доверие миру, доверие себе и способность смотреть на то, что не цепляет за больные места.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #22 : 14 Апрель 2017, 00:25:20 »
Секс для меня был всегда тем, о чем не говорят. Секс был в пределах спальни и только для двоих.
Вышла из спальни - всё, секса нет :)

А оказалось, что секс - он про всё сразу, он не прекращается, он повсюду и похож на интернет.

Много невидимых проводочков между мужчинами и женщинами, по которым бежит электричество.
Подмигивания, взгляды, улыбки. Вопросы и ответы, которые носятся в пространстве туда-сюда.
Обмен постоянный, приятный, дразнящий и волнующий. Маленькие чудеса, маленькие радости.
Это обалденно.

У меня такое чувство, будто раньше у меня был просто комп, на котором я раскладывала пасьянсы и играла в пинбол, и было мне скучно. А тут внезапно у меня появился интернет и открылся целый новый мир.

Просто вау.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #23 : 14 Апрель 2017, 00:49:46 »
И ещё история.

В общем, в моей официантской работе есть одна неприятная обязанность, которую всегда стараются скинуть на новичков - драить до блеска дюжину бутылок с маслом и бальзамическим уксусом.

Занятие это муторное и неблагодарное, его с самого начала возненавидела всей душой.
И вот однажды, злая как чёрт от перспективы наводить блеск на проклятое залапанное стекло, я попыталась спихнуть эту обязанность на своего старшего товарища.
Я просто подошла и сказала: "А сегодня это делаешь ты".
То есть я не пробовала договориться, я просто решила человека продавить.

Товарищ ласково взял меня за ушко и объяснил, что этот номер с ним не пройдет.
Однако за дело взялся и, аккуратно вытирая бутылку за бутылкой, одновременно балагуря с посудомойками, показал мне, как это делать быстро и качественно.

Я сильно впечатлилась.

Я кисла и ненавидела - мне показали пример ясности и эффективности.

Вроде маленькое происшествие, но внутри меня после этого что-то щёлкнуло.
Это был пример непривязанности и свободы.

Мне теперь всё равно - буду я натирать стекло или нет. На моё душевное равновесие это никак не влияет.
И тут смешно стало - с тех пор, как я обрела это чувство непривязанности, бутылки драит кто-то другой.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 01:00:01 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #24 : 18 Апрель 2017, 01:51:15 »
Тут начал прорезаться центр, плотное такое поле внутри.
Оно было всегда, но я ему не верила.
А тут - вижу, замечаю и как новая - моя личная! - практика - позволять ему быть и расширяться.
Из точки до границ тела хотя бы. Расправляются плечи, сразу спокойствие такое и сила.

Вокруг этого плотного центра, как металлические стружки вокруг магнита, собираются мелкие чёрточки.
Ощущение свободы, направления и чувство интереса.  Мне что-то снова интересно.

Интерес раньше был нервный и дёрганый, от недостатка, этакий способ отрастить себе какой-нибудь дополнительный хвост - чтобы нравиться и быть заметной. "Ого, какое двухвостое!" - чтоб кто-то сказал.

А мне всегда хотелось, чтоб интерес был добрым и тёплым, как в детстве. Тот самый, что раскрывает природные способности и умения. Любопытство.
Не растить новый хвост (это долго и хлопотно), а, например, поглядеть, что умеет тот, который уже есть :)

И да, насколько же я привыкла всячески себя мучить, совать в разные затхлые узилища, уродовать и доставлять себе неприятности. *непечатное*

*
на станции метро Баррикадная есть высотка и небольшой парк перед ней.
высотка кружевная, старая, пожелтевшая и волшебная. в пристройке у первого этажа там кафе со стеклянными окнами во всю стенку, белыми шторами, перехваченными лентой посередине и старомодными люстрами, которые переливаются радужным светом.
а в парке совсем мало деревьев, зато удобные скамейки и изумрудно-зелёная бархатная коротенькая травка.
этот парк ловит взвесь света. там жемчужно-туманно в облачную погоду, и золотисто-рассеянно в солнечную.
там просторно и ветрено, и у меня сейчас с этим местом и с этой весной ассоциируется вот эта песня https://www.youtube.com/watch?v=TTEsyuOCpis
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2017, 02:12:10 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #25 : 18 Апрель 2017, 20:29:39 »
а. а. так я себя наказываю.  :o

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #26 : 22 Апрель 2017, 00:39:38 »
Сегодня было несколько часов проживания стыда, нон-стопом.

От стыда мне хочется скукожиться и всю жизнь провести под одеялом.
И его как-то много и за всё - стыдно за свой вес, за внешность, за одежду, за ошибки, за возраст.

И поэтому я стараюсь быть очень очаровательной. Дескать, вы не глядите на то, что есть.
Ловитесь на очарование.
А очарование такое, детское, восторженное и громкое.

А сегодня от переживаний запас сил иссяк и вместе с тем закончилось очаровательное дитя, схлопнулось. Осталась усталая я, своего возраста. Нет сил на восторги, остался функционал.
Это интересно, я устала уже всё время на ребёнке действовать. Интересно было увидеть, что останется, если ребёнка надежно спрятать - как я буду себя вести, что буду делать.

Хочу спросить совета, как со стыдом быть.
С гневом я немного умею управляться - интенсивная физическая активность, переливать эту силу в ту часть, которая в ней нуждается. В случае приступа страха я тоже знаю, как быть.
Но со стыдом? Как к нему подступиться?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 00:42:49 от ankie »

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #27 : 22 Апрель 2017, 07:27:32 »
Ну, на мой взгляд, разрешить тому, что стыдно - быть, т.е. принять то, что есть. А затем с этим имеющимся уже что-то делать если надо. Т.е. смотреть причины, а зачем мне это нужно, что бы что(как бы абсурдно для сознания по началу не казалось). И там по разборам полетов уже решать нужно ли это, действительно интересно ли, полезно ли, или не нужно(уже не нужно).
Стыд же это по сути общественное явление, а не частное, т.е. связанное с обществом, а не с собой лично(ну разве что внутренние персонажи стыдят друг друга за то или иное:), прячут свои те или иные стороны ).
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 07:30:58 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #28 : 23 Апрель 2017, 00:03:20 »
Михаил, спасибо за ценную информацию!

Буду размышлять.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #29 : 23 Апрель 2017, 00:38:17 »
кажется, от меня отваливается ломоть про "помогать людям" (...особенно когда никто не просил...) и "быть милой и удобной, нравиться людям" (...всем по фигу...).
исчерпала себя, закончилась эта тема.
начинается глава - "взаимодействовать с людьми", на равных, без страданий, с границами.