Автор Тема: Ясная голова  (Прочитано 57993 раз)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
Re: Ясная голова
« Ответ #675 : 17 Март 2020, 16:35:30 »
а мне вот сейчас очень комфортно среди хаоса.
спокойно. наверное, потому что я выросла на фильмах про апокалипсис и весь запас тревожности на эту тему отработала.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #676 : 18 Март 2020, 11:18:36 »
примерно год я гнобила себя из-за прерванной беременности.
мне казалось, что я совершила ужасную ошибку и, не сделай я этого, все сложилось бы прянично-прекрасно.
гормоны пришли в норму, я смотрю внимательно на свою жизнь, на мужчину, что рядом со мной, и понимаю, что это был верный для меня поступок...
стыд и вина уступают место хрупкому пока уважению к своим решениям.
это - большое облегчение.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #677 : 20 Март 2020, 22:41:14 »
Макс Фрай в блоге положил годных техник.
Вытаскиваюсь из болот внутренней нудятины. Когда _правильно_ дышу и хожу - прям кайф.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #678 : 21 Март 2020, 14:13:35 »
Макс Фрай в блоге положил годных техник.
Вытаскиваюсь из болот внутренней нудятины. Когда _правильно_ дышу и хожу - прям кайф.
Да. Тоже во многом благодаря этим заметкам крепко настроилась на себя.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #679 : 22 Март 2020, 00:30:04 »
Да. Тоже во многом благодаря этим заметкам крепко настроилась на себя.

и крутой у неё посыл - использовать время нестабильности для скачка в личный миф, и то будущее, которое с ним связано.
вся оптика перестраивается и сразу появляется куча других интересных дел!

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #680 : 22 Март 2020, 00:36:57 »
была в магазине тканей сегодня. теперь хочу юбку с кактусами, ещё одну - с яркими абстрактными штуками.
поняла, что нет платьев на лето и надо срочно шить.

в голове куча идей.
почувствовала краешком сознания бездну форм и цветов, которая живет во мне. офигела.
поняла, что я её своими швейными экспериментами лишь слегка касаюсь. а она там волнуется, колышется. живёт :)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #681 : 26 Март 2020, 13:42:49 »
удивил мужчина.
вчера хотела валяться и страдать, а он меня вытащил на прогулку и заставил шагать сколько-то тыщ шагов.
объяснил, что в нестабильное время очень важно хоть что-то контролировать, поэтому он мне предлагает регулярно ходить гулять и питаться по часам.
при этом у человека нет психологического образования  и ни одной книжки селф-хелп в анамнезе - все сам.
как-то неожиданно тепло было от такой поддержки.

пришла ткань на пальто идеального цвета. предвкушаю вышивку.
на работе дали задание на каждый день.
так-то я обычно днем без дела слоняюсь в инете и жду сокращения, а тут подкинули небольшую ответственную работку, что вообще-то круто.
ещё купила себе книжек.

выкристаллизовывается самое ценное в это время: интересоваться жизнью, любить что-то делать руками, ценить общение, двигаться.
« Последнее редактирование: 26 Март 2020, 15:30:14 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #682 : 26 Март 2020, 21:12:26 »
хотя странная сейчас, конечно, жизнь. совсем не моя.
напоминаю себе трамвай, который уехал на заброшенную ветку, стоит на ржавых рельсах посреди густой травы.
в очереди в магазине увидела давнего знакомого - по высокому росту и разумному птичьему взгляду.
смешно - живём так рядом, и раньше, когда я ещё была в Подмосковье, тоже жили неподалёку.
он напомнил мне о времени, когда я была сильнее.
сижу, слушаю таинственную звездную тишину, которая тогда была мне подругой.
« Последнее редактирование: 26 Март 2020, 21:16:47 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #683 : 27 Март 2020, 13:25:20 »
мне по работе нужно было прочитать книгу (тут меня плющит от счастья - читать книжки по работе!).
и в конце я нашла кусочек, который наполнил меня магией и счастьем:

"Мастер Итику Кубота был выдающимся японским художником, увлеченным делом возрождения и модернизации утерянной техники росписи по шелку XV - XVI веков. В возрасте 14 лет он начал обучаться знаменитой технике крашения кимоно "юдзэн", но его творческая жизнь переменилась когда ему в руки попал фрагмент ткани, выполненной в технике крашения цудзигахана (в буквальном переводе "цветы на перекрестках"). Многооттеночное крашение, окраска тушью, узор из золотых нитей и стежки - в эпоху Муромати (XVI век) этатехника являлась доминирующей, однако уже в эпоху Эдо (XVII век) метод оказался полностью утраченным. Завороженный древним стилем, Кубота-сан потратил годы на упорные исследования и эксперименты...и в конце концов смог возродить технику цудзигахана. Было бы справедливо сказать, что именно эта древняя техника помогла Итику Кубота в полной мере выразить свое художественное видение и реализоваться как гениальному мастеру кимоно...Первая сенсационная демонстрация его работ состоялась в 1977 году, а в 1981-м Итику Кубота уже задумал масштабный художественный проект - тематически связанную серию кимоно. Художник сумел создать ее в течение жизни, назвав "Симфония света". Получился многосоставной холст из 36 кимоно - поистине невероятное панорманое изображение природы и ее врмен года, величественных горных пейзажей и супрематической огнедышащей вселенной. "

Во-первых, человек потратил жизнь на восстановление утраченной техники. Это было для него ценным, и он без сомнений экспериментировал. Долго.
Положить трудом жизни восстановление древней техники росписи по шелку, никогда не сомневаться в своем выборе, не желать другой судьбы - такая цельность глубоко меня трогает, но я так пока не умею.
Во-вторых, он начал учиться этому в 14 лет.
В-третьих, название его первой коллекции - "Симфония света" (!!!)
В-четвертых, одежда не как предмет быта, а как искусство.
В-пятых, заинтересовало понятие "мастера кимоно".
У нас нет такого человека. В мире моды тканями занимаются специальные дизайнеры на фабриках, но их труд не очень высоко ценится. Важнее форма, крой, конструкция. Японское кимоно имеет традиционную форму. Мастер кимоно - это тот, кто использует одежду как холст и наполняет его смыслами - но именно через краски, картины на ткани.
Ручная работа.
« Последнее редактирование: 27 Март 2020, 13:26:57 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #684 : 28 Март 2020, 15:12:29 »
вчера гуляла поздно вечером по парку.
видела, как колесо обозрения отражается в пруду.
и вштырило меня предчувствие офигенного будущего.
вдруг стало понятно, что все будет у меня хорошо - с работой, с личным, с делом жизни и т.д.
будет сильно круче, интересней и ваще.

вот не знаю, с чего бы это - я загоняюсь на эту тему большую часть сознательной жизни.
а тут - рраз - и как будто доставили из космоса невидимую печеньку с предсказанием.
и ещё по голове погладили: не переживай, мол. все будет хорошо.
люблю, когда так происходит.

а ещё купила себе семян цветов.
либо на балконе буду растить, либо возле подъезда высажу - пока не решила.
« Последнее редактирование: 28 Март 2020, 15:17:18 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #685 : 01 Апрель 2020, 15:01:37 »
ограничение на передвижения душит, временами паникую, но по большей части гневаюсь.

зато получила онлайн-стажировку по любопытной для меня теме.
такое бесплатное обучение, очень вовремя.
если все пойдет хорошо, к осени отращу себе интересную работу.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #686 : 03 Апрель 2020, 12:22:02 »
была сегодня на рабочей онлайн-встрече, чувствовала себя тараканом.
мне жаль, что я столько времени потеряла впустую, и мне доверяют только небольшие задачи (а на больших я все равно теряюсь).
в голове звучит только ободряющее про "в малом ты был мне верен, над многим поставлю тебя" и ещё утешает то, что впереди, в любом случае, будет рост.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #687 : 06 Апрель 2020, 01:04:56 »
не люблю мужчин-руководителей.
мне обычно попадаются обаятельные и у меня от них сразу начинается шёпот, робкое дыханье, пенье соловья - как по команде.
приятно, да. и конец предсказуемый.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #688 : 06 Апрель 2020, 07:55:11 »
 если принять постулат о том, что другой человек совсем не виноват в том, что у меня об него бабочки, и не стремиться во что бы то ни стало оповестить объект симпатии о химических процессах в моем организме, то все может обойтись вполне благополучно.
к тому же, это здорово. это такой крутой заряд энергии, на котором можно делать всякие дела.
ну ещё и эта штука - летучая. сегодня есть, завтра нет, и кто там мне ещё завтра на глаза попадётся...
весна, хоть и в карантине :)
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 07:58:20 от ankie »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #689 : 06 Апрель 2020, 16:35:47 »
Я надеюсь, что это будет в кассу. Когда я переводила архетип Любящего, там был важный кусок про энергию Эроса во взаимодействии между старшим и младшем. И о том, что важно эту энергию пускать в развитие.
Этот заряд ощущаем обеими сторонами и он свидетельство того, что живое происходит.

"Но секс создает не только физическое рождение. Эрос – частый гость творческого процесса. Пара коллег, работающих вместе, часто осознают эротический заряд. Они могут спутать его с романтическим или сексуальным влечением, когда в действительности этот заряд имеет отношение к рождению их проекта. Часто когда проект завершен, чувство уходит. Если они перепутали и претворили в жизнь свое эротическое влечение, то могут обнаружить, что их отношения вдруг становятся запутанными, сложными и в целом неудовлетворяющими, и сам проект преждевременно завершается.

Эротическая энергия часто присутствует в ранних взаимоотношениях наставника, старшего и более сильного, и наставляемого, младшего, наделенного меньшей силой: родителя и ребенка, преподавателя и студента, терапевта и клиента, священника и прихожанина. Узнавание такого эротического заряда может часто путать людей и заманивать в его реализацию. Однако такое действие нанесет величайший вред младшему в паре. Табу на инцест защищает от этого в семьях, профессиональные стандарты учителей, терапевтов и духовенства определяют сексуальные отношения как табу. Корпоративные регламенты по предотвращению сексуального харрасмента препятствуют таким действиям в деловой среде."

Это из раздела "Любовь и рождение", по ссылке еще больше есть.
http://olgaredko.com/18-arkhetipy/100-spiral-12-lover.html

ЗЫ. Если неуместно, свистни, я снесу.
Hic habitat felicitas (C)