Автор Тема: Ясная голова  (Прочитано 29189 раз)

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
Re: Ясная голова
« Ответ #420 : 23 Сентябрь 2018, 21:41:00 »
упражнение номер 1 для меня сейчас - это принятие.
научиться не вставать на дыбы из-за того, что сейчас не получается сделать. не впадать в пассивно-агрессивное уныние.
смотреть на то, что есть, искать слабо мерцающие сокровища. держаться их.

упражнение номер 2 - держать ровное внутреннее состояние.
физическая активность + отпускать конфликты. незачем переживать по пустякам.
поддерживать себя в любой ситуации. я хорошая, молодец и вообще.

не упускать цель из виду. расставить приоритеты.

творить вещи из своего мира - тем способом, который сейчас ближе.
хотя бы по 10 минут в день.

самое главное, пожалуй, из того, что я поняла за эти полгода - я буду творить свою сказку.
пусть на это уйдет много времени. пусть я даже не знаю, что это такое и как это будет выглядеть. это того стоит.
я буду лежать в этом направлении, буду себя поддерживать - историями, мероприятиями, общением - и буду держать нос по ветру.
не перетруждаться, но и не сдаваться.
у меня обязательно получится.

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #421 : 24 Сентябрь 2018, 21:47:31 »
отписала одной даме, с которой дружили раньше.
случился контакт.
словила давнишнее, очень привычное ощущение болезненного давления в солнечном сплетении.
плотное телесное переживание страха и тошноты.

со смехом отбилась - я не ведусь теперь на это, и мне незачем это терпеть.

я всё тогда сделала правильно.

и да, то состояние, которое, как мне казалось, может возникнуть только в общении с ней - это моё.
моё :)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2018, 21:49:42 от ankie »

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #422 : 28 Сентябрь 2018, 10:31:52 »
утром проснулась с чугунной от усталости головой, тяжелым телом, на работу совсем не хотелось и не моглось.
а хотелось блинов на завтрак.
поэтому я, вместо того, чтобы скорбно тащиться в душ, быстренько смешала тесто и нажарила блинов.
блины вылетали из сковородки сами по себе. вжух-вжух - уже десять штук, золотистых и горяченьких готовы.

принесла на работу, угостила коллег.
и стало мне тепло.

момент первый: мне очень важно делать что-то руками.
момент второй: маленький заводик по переработке яда - это обо мне, всю гнусь - жалость, недовольство, уныние - перевести в ровное горение.
развести у себя любовь и веселье внутри. будет чем заняться осенью.

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #423 : 30 Сентябрь 2018, 21:07:19 »
читала начало октябрьской колонки Малки Лоренц про любовь: https://psy.systems/post/lubov-i-dengi.
живой, яркий пример того, как может проявляться материнская забота. легко "снять" и начать растить в себе.

побыть себе самой любящей мамой.
сегодня выкрасила шкафы и стол в своей комнате в белый цвет, получилось так ярко, что глаза слепит.
сегодня меня впервые за долгое время сковала черная тоска, холодная, пронзительная, и я опять не знала, куда себя девать.
бродила по дому, глядела с балкона на оранжевые фонари.
а потом я вошла в свою комнату - а там белые шкафы.
думаю: белье постельное надо бы поменять, и ещё покрывало себе купить красивое, и сделать доску желаний на белом ватмане.
и стало вдруг тепло от мыслей о таких важных мелочах - я сама делаю для себя красоту.
а после такого захотелось налить себе чаю и погреть себя ещё.

а, когда греешь себя сама, чёрная тоска уже не страшна.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 21:11:44 от ankie »

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #424 : 02 Октябрь 2018, 10:52:11 »
не имеет смысла искать себя с позиции: "я потерялась" - запутываешься ещё больше.
"я знаю, кто я" - стоять на этой точке и наблюдать за тем, что складывается вокруг.
и делать, конечно.

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #425 : 05 Октябрь 2018, 07:45:44 »
поняла, что важно держать дистанцию.

я всегда так торопилась перепрыгнуть расстояние, которое отделяет меня от малознакомых или неприятных людей.
от сослуживцев, подрядчиков, приятелей.
мне казалось, что со всеми можно дружить - ведь все люди хорошие.
дошло тут до меня, что такой подход принес мне больше проблем, чем радостей.

я боялась быть избирательной и натащила в свою жизнь мусора на тапках.

и еще я боялась доверять себе.
у меня в глазах начинало двоиться: одна часть меня была всем рада и всех принимала, а другая всегда чуяла подноготную человека и качала головой.
я верила больше восторженной части, а права всегда оказывалась вторая.

UPD: если говорить просто - я всегда пыталась сливаться с кем попало. сейчас появилась возможность держать границы и общаться на расстоянии. и это так здорово.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 15:14:00 от ankie »

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #426 : 06 Октябрь 2018, 14:45:44 »
я все-таки морочилась с работой.
чувствовала себя, как в западне, а это для меня хуже всего - начинаю сразу истерить и метаться в поисках выхода.

мне позвонила знакомая и сказала, что, если меня вдруг выгонят с работы - она поможет мне найти новое место.
это, конечно, не гарантия, но от её предложения мне стало значительно легче.
я больше не заперта в ситуации, у меня есть выход.

есть кто-то, кто за меня.

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #427 : 07 Октябрь 2018, 12:08:03 »
тут вспомнилось, что мне больше всего на свете хотелось творить красоту.
делать крутые и очень красивые штуки, и чтобы люди говорили:
ух ты! видел штуку, которую ты сделала и знаешь, знаешь - что-то во мне щёлкнуло, сдвинулось и я понял...
или даже: как будто побывал в каком-то очень знакомом мире...

светиться, быть собой в материально проявленном чем-то.
то, что я пытаюсь объяснить словами - но меня либо не понимают, либо не слышат - воплотить в плотной форме.
вы говорите, что так не бывает? так вот же ребята, вот же! можно смотреть, можно щупать.
доставка чудес, оттуда - сюда.

смотрю картины из подборки чингизида, слушаю красивую музыку.
забыла, что мне все это нравится.

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 12:15:59 от ankie »

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #428 : 08 Октябрь 2018, 17:29:12 »
со мной приключилось то самое, страшное.
я не хочу работать.
сижу за компом, щелкаю окошки. перспектива увольнения даже уже не сильно пугает.
и когда я успела так устать.

"ок, может, ты здесь не хочешь работать" - я себя спрашиваю.
"не хочу" - ответ.
"но тогда где?" - я себя спрашиваю.
"да нигде", - отвечает мне внутренний голос.
внутренний голос желает сначала очень долго спать и валяться - до тех пор, пока не появится желание делать хоть что-нибудь.
а потом делать что-то маленькое, и никуда не гнаться.
"но зарабатывать же на жизнь надо будет как-то", - вздыхаю я, и продолжаю пялиться в экран.

внутренний голос не против поработать ещё, но ему надо конечный срок - когда мы будем сами по себе.
когда мы будем делать то, что захотим, а деньги будут зарабатываться как-нибудь сами.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #429 : 08 Октябрь 2018, 23:03:14 »
Очень похоже на ребенка, которому родители не уделяли нужного ему внимания(его интересам, делам). Т.е. внутреннему ребенку наскучила эта работа взрослого, возможно от того, что он не видит себя в ней нужным, т.е. не наполняет его игра, соответственно потоки творческой энергии ищут выхода.

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #430 : 09 Октябрь 2018, 17:02:33 »
Очень похоже на ребенка, которому родители не уделяли нужного ему внимания(его интересам, делам). Т.е. внутреннему ребенку наскучила эта работа взрослого, возможно от того, что он не видит себя в ней нужным, т.е. не наполняет его игра, соответственно потоки творческой энергии ищут выхода.

точно же.

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #431 : 09 Октябрь 2018, 17:09:27 »
думаю, усталость - она от режима "хорошей девочки".
успеть, сделать на отлично и всем угодить  ???

в штатной ситуации всё шло нормально, сил хватало.

а сейчас на работе шторм, задач прибывает втрое больше, чем возможно выполнить, и нужно себя беречь.
например, делать в день столько, на сколько хватает сил - и не больше.
давать себе время на обед, потупить и подумать. заканчивать рабочий день  тогда, когда он завершается официально.

проваливать сроки, да. проваливать задачи.
если человек, который их ставит не соразмеряет запросы с ресурсами - то это уже его проблемы.

может, смысл этой ситуации в том, чтобы выбрать себя?

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #432 : 10 Октябрь 2018, 01:20:41 »
Мысли вслух о "хороших девочках(мамах, йогинях и пр. пр.)" и немного о жизни и сексе.)

"Хорошая девочка" - это же манипулятивная форма? Т.е. девочка ожидает чего-то, что за эту "хорошесть" будет и как правило речь не о каких деньгах не идет. Т.е. это артефакт, который реально мешает девочке получить то, что она хочет. Ну, скажем   настоящий живых чувств, живого внимания, а не их имитацию. И этой формой манипуляции могут пользоваться, не обязательно сознательно... типа - ну ты же "хорошая девочка(мать, ведьма, йогиня и пр. пр.)", а значит должна то-то и то-то т.е. соответствовать ИХ представлением о "хороших девочках". И предполагается, что за это будут что? Любить? Поклоняться? Любовь продается и покупается? И т.п.... Рано или поздно "хорошая девочка" проявляет свою горячую "тень"(вполне иногда Кали ма) и хорошо если осознается, что  порядки попутаны. Работа, какие-то обмены они по совести т.е. договоренностям, а по любви только то, что свободно идет сердцем, это так сказать не купишь по совести.

"Хорошая девочка" - не может признаться, что не может справиться с поставленными задачами в назначенные сроки, потому что она станет не хорошей? Не достойной любви и восхищения?
Может ей мешает эта "хорошесть", что так сказать не позволяет реально заботиться о себе, любить себя, уважать свои ресурсы... и соответственно спокойно обсуждать свои возможности, сроки, задачи с теми, с кем имеет договоренности, т.е. пересматривать договоренности, делать их реалистичными, наполненными качеством взаимоотношений, качественным "сексом" если уж хочется.

"Хорошие девочки"  думаю имеют страх, а за этим страхом имеется боль, думаю, они не смогли через нее пройти, по этому частично  имитируют жизнь...  сильные чувства обезболены, боли не чувствуется особо но  удовольствия(кайфа) тоже особо не чувствуется. Хотя "хорошие девочки" очень расслабляются в постели, т.е. страстны, если уж расслабляются. Как сказал  Шаман (на вопрос почему так развита индустрия секса, и современному человеку требуется много сексу) - секс это то, что позволяет "современному" человеку(т.е. закрытому сердцем) почувствовать себя живым.(это не дословная цитата)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2018, 01:27:01 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #433 : 11 Октябрь 2018, 22:19:32 »
смотрю и вижу, что много у меня в жизни ограничений.
обложилась я запретами и правилами, как чопорная старушка.
(в том числе поэтому мне сейчас тяжело на работе - моя начальница, напротив, генерит идеи и деятельно воплощает все-все!
я завидую, может, и мне так можно?)

я поэтому и проваливаю радостно порученные мне дела, мне только волю дай - я сразу начинаю все сводить в точку.
отбрасывать лишнее, уходить вовнутрь - (может, даже к корням, в глубину).
вместо расширения.

я чего-то не могу - не могу бодрствовать по ночам, не могу штангу в 200 кило сразу выжать, не могу быстро все менять.
но что-то я могу сделать радостного для себя.

вот эта маленькая точка радости и жизни, она начинает мерцать, когда я думаю облегчить себе груз ограничений.
туда и буду смотреть.

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #434 : 12 Октябрь 2018, 08:19:46 »
Михаил, привет!

ходила несколько дней с вашим ответом, у меня появились мысли.

да, вот у меня за этой ролью стоит страх - сильный страх не выжить.
когда-то это была действенная стратегия для того, чтобы сохранить жизнь.
конечно, это манипуляция.

и тут для меня есть два проблемных момента.
первый, это, конечно, отождествление с этой ролью. когда я проваливаюсь в "хорошую девочку", я забываю, что у меня есть какие-то ресурсы. мне начинает казаться, что все ресурсы - у того человека, перед которым я ломаю комедию.
и, если он уйдет, тут-то мне и конец придёт.

единственный выход тут, похоже, возвращаться во взрослого, смотреть на свои ресурсы.

второй - отсутствие навыка строить общение иначе.
если я ничего не пытаюсь получить от другой стороны, на чем строится моё общение? наверное, на любопытстве, симпатии.
оно может быть нейтральным, ничем не наполненным внутри.
и это дело практики. пробовать разные стратегии общения.

вообще, вот сковырнула я эту привычную роль, а за ней оказалась пустота и много яда :)
недовольство есть, а смелости и уверенности в своих желаниях - пока очень немного.