Автор Тема: Ясная голова  (Прочитано 44122 раз)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
Re: Ясная голова
« Ответ #600 : 26 Июль 2019, 00:18:15 »
сегодня встретится Иру Звереву на улице. живая, красивая, светится матово изящная архитектура выстроенных смыслов и кажущихся парадоксальными принципов.
вдохновлена до чертиков.

начала вкладываться в развитие навыка, который казался мне таким же естественным, как дыхание.
очень духоподъемная штука (а ведь мне же говорили!)
круто, когда перестаешь писать против ветра.
(а ведь говорили же!).
это оказалось интересно. хочу ещё.

и вот это прям коан на ближайшее время: не писай против ветра, хулы не будет.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2019, 00:19:51 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #601 : 28 Июль 2019, 22:59:48 »
приходят осознания: вроде знакомые мысли, про старенькое, но весомые, как кирпичики, которые ладно ложатся в основание храма.

я помню, как пришла на форум с тоской, от которой не знала, куда деться.
сегодня поняла, что эта тоска - это была такая зашифрованная записка от Духа, к которой я случайно подобрала ключ. там говорится: "ты и я - одно, я хочу играть с тобой и через тебя".
тоска покрывала ваще все, и правильно, потому что Дух важней всего.

такая двойственная ситуация - я все ещё боюсь сдохнуть в нищете и безвестности, но этот страх уже не такой правдоподобный.

снова поняла про себя, что я-таки не только зарабатыватель денег, но и практик.
вернула, стало быть, ценность многих часов, проведенных на коврике.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #602 : 29 Июль 2019, 19:16:12 »
совершила пару неопасных косяков на работе.
(заданий у меня немного, поэтому косяки висят передо мной немым укором - типа вот, дали тебе задание, а ты и то выполнить не сумела)
и отловила я в себе жирный стыд и желание скрутиться в трубочку и забиться в угол.
и сразу же вот красивые осознания, желания и мечты становятся невозможными, чрезмерными, гигантскими.
на что ты можешь рассчитывать, если ты дубликат ключей не можешь сделать без приключений?

я, по ходу, живу с этим ощущением провала, а ещё каких-то бескрайних и совершенно бесплодных усилий по предотвращению ошибок.
сижу вот, грею того, кто пускает пузыри из соплей по этому поводу.
это неправда. и ошибки мои невелики, и мне многое под силу.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #603 : 30 Июль 2019, 21:56:06 »
если я все верно поняла, то свободу никто не ограничивает  :o
бери, сколько влезет.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #604 : 03 Август 2019, 09:09:53 »
работаю с тревогой и с болью в теле.

вспомнила о телесных практиках, делаю цигун и разные гимнастики. работает - утром вчера проснулась и ничего не болело впервые за долгое время. крестец и поясница поражаются тому, что могут двигаться туда и сюда, а не только сохранять неподвижность в сидячем положении.

про тревогу: на работе сейчас полный штиль, от этого колбасит.
третий раз попадаю в ситуацию, когда мне платят денег, но я фактически ничего не делаю.
вроде хорошо - можно восстановиться после жесткого года, с другой стороны - боюсь, что так всю жизнь и просижу на попе ровно :(

утешаю себя тем, что жизнь большая, больше, чем текущая ситуация. и иногда бывает полезно замедлиться, чтобы поднабрать массы и знаний.

радует, что сквозь тревожный угар всегда спокойно светит большое осознание про то, что все в порядке.
« Последнее редактирование: 03 Август 2019, 09:13:31 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #605 : 03 Август 2019, 09:16:32 »
может, в такие санаторные места меня засовывают из-за того, что я не умею работать отдыхать?

есть понимание, что вся эта ситуация зачем-то нужна и важно не делать резких движений.

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #606 : 03 Август 2019, 11:15:09 »
может, в такие санаторные места меня засовывают из-за того, что я не умею работать отдыхать?

Анки, а вдруг вас с такие места засовывают с другой миссией, а не упахиваться до посинения? :)
И эта ситуация нужна, вероятно, не только "вам", но и "им".

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #607 : 06 Август 2019, 12:29:04 »
Эва, спасибо за возможность взглянуть на это так) ваше слово - как недостающий ключик, видение ситуации повернулось и полегчало)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #608 : 06 Август 2019, 12:47:52 »
думаю над многими делами, которые люблю делать.
и сегодня пришло озарение - ёлки, да ведь необязательно ими всеми профессионально заниматься.
и что некоторые занятия могут быть "подсобными".
например, рукоделие освобождает голову и помогает укреплять здоровые земные смыслы.
мантика и практики - зарядка для хвоста, способ общаться с миром и говорить о потаенных механизмах бытия.

пока основными являются тексты, ну и терапия.

что делать если у тебя девять рук и их все нужно занять.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #609 : 14 Август 2019, 14:11:52 »
мне сегодня опять снилась моя прошлая работа.
я вхожу в офис, а там прекрасная планировка, новые люди, все дружные, улыбаются.
и я вижу своего экс-босса и чувствую лютую ненависть.
иногда в таких снах я в отчаянии ору на неё изо всех сил.

*
проспала, жарю утром блинчики в спешке, успеваю сделать пару глотков кофе - опаздываю.
захожу в свой нынешний офис - и никто не смотрит на меня косо и не просит объяснительных.
и мысли мои легкие и улетают в какую-то совершенно новую сторону.
не туда, где трудно и скрежет зубовный, а туда, где молочные реки и кисельные берега.

вот Оля, которой астролог сказал, что секс ей - ресурс и подмога всему. Ольга, которая до этого держала себя в строгости, перестала ночевать дома - и засветилась. Теперь решает непростые свои задачи играючи, машет хвостом и хохочет.
вот Ленка, которая никогда не любила работать и учиться, а любила хорошую кухню, красивую одежду и спокойствие, вышла замуж и уехала в чудесную страну. Шлет весточку: адаптировалась, чувствую себя хорошо, запускаю крошечный бизнес, счастлива.

Оля и Лена - мои подруги - в разное время спрашивали у меня совета, и я строго предписала им клювом не щелкать, квесты жизненные проходить исправно.
все, конечно, верно, да ведь я совсем забыла про радость и про ресурс...
старшие учили меня упорству и стойкости в трудностях, и я сдала свой экзамен.
мне теперь учиться счастью.

и такие весточки от друзей для меня как трепет крыльев бабочки.
мир дышит широко, вольно, понемногу разжимая жесткие рамочки внутри.

летняя магия, я слышу тебя.
жизнь откликается на сам факт твоего существования и щедро одаряет всем, что у неё есть.
какие бы у тебя ни были таланты, опыт, данные - мир видит тебя и протягивает тебе пригоршню даров.
удастся их увидеть - станешь счастливым человеком.
« Последнее редактирование: 14 Август 2019, 14:28:40 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #610 : 15 Август 2019, 10:57:21 »
буду понемногу делать инвентаризацию многих своих умений.
одна из моих девяти рук занята телесными практиками.

вчера делала знакомой массаж. ну как массаж: это какая-то непредсказуемая целительская практика, которая обычно народ расслабляет, помогает найти нужное решение и дает возможность восстановиться.
обучилась я этому делу на коротком семинаре года 4 назад, практиковала время от времени и никогда не брала за это денег - штука неконкретная, я хз, с чем я могу работать и какие проблемы решать.

пока работала со знакомой, поняла, что за это время произошел прогресс: внимание стало яснее, ушло желание "спасти", "вытащить". я прошла какой-то внутренний путь, и он отразился на качестве практики.
теперь я просто присутствую, и это работает.

я очень удивилась. мне кажется, что во всем так.
время и практика помогают отточить навыки, встать на путь мастерства - хотя порой кажется, что ничего не происходит.
действительно - надо делать.
« Последнее редактирование: 15 Август 2019, 11:00:08 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #611 : 26 Август 2019, 07:50:42 »
доверие к миру.
живу, как на войне)
хочу научиться доверять миру, ее большому и красивому потоку.
знать, что справлюсь. знать, что все к лучшему , что большая волна несёт туда, куда надо.

а то стала вредная, едкая, и скукожилась вся от предчувствия беды, которой не случается.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #612 : 26 Август 2019, 16:17:52 »
Ankie, спасибо, очень созвучно мне, тоже стараюсь вытаскивать на свет свою фоновую тревогу. Она у меня часто идет под кодом "А вдруг?!!!"

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #613 : 27 Август 2019, 13:18:25 »
Тиса, привет вам!

о, могу поделиться всем, что нарыла.

1) смотрю сериал про Дирка Джентли (тащилась каждую секунду первого сезона).
там есть герой - девушка-убийца, Барт.
и это самое идеальное воплощение принципа доверия Вселенной, которое я видела: люди, которых ей интуитивно хочется убить, оказываются страшными преступниками и достойны смерти, при этом саму девушку не берет никакое оружие.
она просто идет туда, куда её ведет Вселенная и делает то, что нужно делать.
и ничего не боится, совсем.
самый кайф в том, что она - убийца, то есть её работа связана с тем, что в религиозной парадигме считается грехом.
но её хранит мир, для которого она делает работу.

2) мне повезло - меня окружают люди, которые не знают парализующей силы тревоги :)
они отправляются в путешествия, учатся, создают бизнесы, делают, что им в голову взбредет - и всё это без ацких последствий, которые мне мерещатся на каждом шагу.

"а что, так можно было?"

оказывается, стратегия "не выходи из комнаты" - не самая рабочая  ;D

3) пока я нащупала единственный инструмент, от которого доверия миру добавляется - это благодарность.
благодарность её, тревогу, рассеивает и утешает и мир какой-то ласковый и большой становится - как кот или море.

4) когда-то давно прочитала в дневнике одной девушки кусочек фразы "на ладонях Мироздания" - это было о доверии миру, о том, что она себя чувствует на ладонях Мироздания. вот это оно, маячок, состояние безусловного доверия миру.

резюмирую: у меня есть два маяка, которые будят во мне состояние безусловного доверия, в котором я бы хотела жить, у меня есть среда, которая меня безбожно пинает, и один-разъединственный, но супер-мощный инструмент.

ещё я втихомолку чувствую, что доверие к Миру сильно связано с проявлением подлинным собой.
то есть реализация не происходит без доверия, и доверие крепнет от того, что ты проявляешь себя настоящего (волшебного, странного, хвостатого-крылатого).

расскажете, как у вас?
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 13:21:41 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #614 : 27 Август 2019, 13:55:05 »
одна из девяти рук занята шитьем.
за выходные с увлечением дошила себе платье - оно из хорошей ткани, отлично сидит и излучает качество каждым стежком.
вчера колдовала на полу с новыми выкройками.
и меня опять таращит (может, это сезонное или под запрос :) ), и я хочу шить, и будет мне отличный осенний гардероб - с жакетом и пальто  ::)

шитье сейчас - это сфера, где я что хочу, то ворочу, свобода от ограничений.

если с работой пока сложновато - уловить себя, уловить невидимый смысл рабочей задачи, вложить в задачу дар - это пока всё скрипит и идет трудно, но я стараюсь.
то с шитьем всё просто, и сил от него прибавляется.