Автор Тема: Ясная голова  (Прочитано 70487 раз)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
Re: Ясная голова
« Ответ #645 : 16 Январь 2020, 18:45:33 »
какое-то эпичное спокойствие в поисках работы.
может, из-за того, что в этот раз есть поддержка в близком окружении.
может, потому что я сознательно перевожу стрелки с попыток разглядеть будущее на упование на авось. 
работа больше не главное оправдание моего существования на земле, и это отрадно.
впервые выбираю по нравится/не нравится, даю себе возможность проживать свое не нравится.

параллельно оттачиваю стиль в платьях, куча идей привалила, делаю понемногу.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #646 : 20 Январь 2020, 00:17:55 »
в очередной раз ловлю себя на том, что ругаю кого-то.
мозг по привычке пытается вернуться в состояние перманентной войны.
но бывает и по-другому. пусть и нечасто, но это уже плюс.

чехарда со внутренним сокровенным.
прячется.
хотя действий и творчества стало больше.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #647 : 27 Январь 2020, 20:23:30 »
из того, чем мне действительно интересно заниматься, я могу назвать моду, тексты и психологию.

в моде мне нравится возможность через линии и формы передать то, что внутри и притащить штуки из своего мира.
в текстах я люблю сказки и заклинания.
в психологии - возможность высвобождать всякую красоту из заточения внутри, а ещё это понятный мне способ общения.

если связать вместе моду, тексты и психологии и попытаться вычленить из трех этих океанов профессию, то поначалу в голову приходит стилист (и, главным образом, Янина Цыбульская  :-*) подбирает людям одежду, помогает им быть собой и ведет телеграм-канал, где аккуратно и бережно отвечает на любые вопросы про одежду.
это может быть какой-то хитрый дизайнер, у которого своя марка странных платьев. и который пишет тексты про принятие и глубинную суть.
это может быть человек, который шьет крутые платья для волшебных существ и рассказывает про них истории - и когда-то мы вытащили с Найей эту красивую грань, и она до сих пор меня греет.
это может быть человек, который делает мастер-классы по шитью для женщин - с вином, вкусным сыром, разговорами и шитьем очень простых штук - юбок, трикотажных платьев, штанов, пижам. и пишет про важность удовольствий, всякое безудержное женское, красоту и легкость.

если увязать вместе психологию и тексты, то это сказочник, который делает лечебные саморазворачивающиеся сказки для людей.
или чувак, который возит народ в лес и там им в течение трех дней рассказывает  разные истории, и у них от этого происходит контакт с настоящим собой.
или человек, который приходит в организации, слушает, и потом пишет мифологию этой конкретной конторы (потому что она у всех есть).

если увязать только психологию и моду, то будет арт-терапевт и владелец небольшой мастерской ремесел, где городской народ может что-то в кайф поделать руками в хорошей компании.
или модельер боди-позитивной одежки - красивой и удобной, у которого в шоуруме будут происходить жизнеутверждающие вечеринки.

если взять мода и тексты у меня вместе увязываются плохо - но, в основном, это человек, который делает одежду, штучную и красивущую, и про каждую у него готова какая-нибудь история.

« Последнее редактирование: 27 Январь 2020, 20:28:47 от ankie »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #648 : 27 Январь 2020, 23:40:48 »
Круто. А есть смысл тут остальным обитателям сбежаться и еще накидать идей?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #649 : 28 Январь 2020, 00:08:16 »
Конечно есть) я буду рада)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #650 : 28 Январь 2020, 13:20:22 »
мне сразу пришла в голову костюмер высокого класса. которая делает сначала профайл героя, и потом под него подбирает одежду. а потом еще пишет об этом истории, пошаговое создание образа, все дела, интересно страсть.

курсы "кто я такой и что обо мне думают люди" - учить с помощью одежды высказываться, выяснять, что это за высказывание, как люди воспринимают. групповые занятия. эссе, перерастающие в книгу, об этом

колонки в журнале или блоге обо всех этих трех вещах. я б очень читала. мастерклассы степ бай степ - я б очень читала.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #651 : 30 Январь 2020, 12:52:58 »
Некеле, спасибо! костюмер прям отозвался (сразу вспомнились в этом отношении платья принцессы Амидалы в "Звездных войнах").

поняла, что хочу делать очень красивые длинные платья с вышивкой, всякую вот такую одежду сильно не на каждый день.
при этом не свадебное, но для каких-то редких личных случаев. прям вот роскошную красотищу, как у красавиц с полотен времен Возрождения.

ещё поняла, что мне от мамы достался не только навык шитья, но и отношение ко всему этому делу как к тяжелому и "черному" ремеслу - где уж тут полет и легкость.
нашла в инстаграме девушку, которая шьет платья, как мне хочется, и с воздушным настроем.
ловлю настроение, так бывает.

но смотрю на разгон: от существа, которому купить для себя кусок шелка - риск, до творца одежд - ууух.
какие-то там должны быть стадии роста, думаю.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 13:00:03 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #652 : 03 Февраль 2020, 12:04:36 »
сейчас я шью в режиме "работаем, не глядя".
торопливо, чтобы внутренний перфекционист не успел ухватить за руку.

и вот вчера я примерила почти законченное платье, над которым особенно долго возилась... и поняла, что все ужасно.
ну то есть я кроила, подгоняла, шила,делала вышивку, а потом посмотрела в зеркало и поняла, что вышивка слишком крупная и не там, где надо, платье не сидит, цвет дурацкий и в целом результат сильно отличается от того, что виделось в воображении.
рыдала остро пережила неудачу.
вообще обычно у меня на этом все заканчивается. я отшвыриваю незаконченное платье, забрасываю машинки и затею стать кутюрье.
но вчера мне удалось дойти до конца истерики и было мне откровение, что соприкасаться с несовершенством настолько стремно, что лучше ничего не делать и не высовываться, конечно.
но поддаваться искушению я не буду.
платье это я дошью и таки буду носить.
просто я так часто это делала, что стало интересно - а что будет, если не бросать.

наверное, когда говорят, что "пришло время" - это значит, что человек просто задолбался откладывать.

и ещё вчера выудила кучу ценного:

- все-таки стоит планировать и продумывать заранее
- моделировать лучше самой
- мне нравится изображать цветы на одежде и делать одежду, похожую на цветы
- у меня изменилось отношение к цвету
- кажется, я понимаю, как теперь можно не торопиться.

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2020, 12:35:17 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #653 : 10 Февраль 2020, 15:38:20 »
возобновила свои танцы.
вчера у зеркала поняла, что не даю себе свободно двигаться: голова втянута в плечи, движения скованные.
и как будто нельзя быть плавной, величественной, представительной.

попробовала выпрямиться, двигаться плавно, поглядеть на себя горделиво - ужасно непривычно, поначалу даже кажется, что очень глупо и мне не идет.
но я пропускаю привычное осуждение сквозь себя и учусь смотреть на себя новыми глазами.

в конце занятия лежала на полу и поняла, что да, земля - это сила, она всех принимает, всем дает право быть.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #654 : 13 Февраль 2020, 12:02:50 »
кажется, я сейчас нахожусь в отношениях с мужчиной которые можно охарактеризовать словом "дружба".
мне хорошо и тепло там, когда я чувствую себя очень маленькой и потерянной.
мне становится скучно, когда я немного набираюсь сил.
потому что там нет нормального секса и игры.

мне открываются возможные варианты разрешения этой ситуации.
потерпеть ради уюта и согласиться замуровать свою женщину - пока не рванет.
или принять обязанность заботы о себе и все закончить.
я очень хочу, чтобы был какой-то третий вариант, но я его не могу нащупать, и мне от этого грустно.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #655 : 14 Февраль 2020, 12:28:04 »
я как-то у Авиталь прочла о том, что ключевое зерно депрессии звучит как "так будет всегда", хотя это неправда, потому что все постоянно меняется. меня эта мысль поразила глубоко и я долго её внутри варила.

один дорогой мне человек другими словами повторил то же самое: депрессия иллюзорна, она заставляет думать, что уныние и стагнация - это навсегда, а ведь настроение меняется и вообще все меняется, нет ничего постоянного.

и вот позавчера перед сном меня окатило крепким настоем мыслей о собственной никчемности и ненужности.
в тот момент, когда я дошла до заключения, что жить при таком раскладе уж наверняка не стоит, я вдруг поглядела-поглядела на это все и сказала этой всей куче, что не верю, а ещё что все постоянно меняется и так, как есть, будет не всегда.
и отпустила меня чудо-трава. это оказалось вот так просто.

так будет не всегда. офигеть.
закручивающийся вихрь, танцующие пылинки в солнечном свете, броуновское движение.

это вот как будто бы я очень долго сидела в вакуумном пузыре и скучала, а потом узнала бы, что его не существует, поверила бы в это, и ощутила кожей движение воздуха.

в общем, теперь я практикуюсь в том, чтобы подмечать изменения, чувствовать изменения и ловить маячки классного будущего.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2020, 12:44:31 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #656 : 18 Февраль 2020, 15:31:12 »
весна в воздухе и всюду возобновляются любовные токи.

вчера покупала косметики на недорогом развале, рядом со мной шумно выбирал подарок молодой парень.
консультант паковала ему это и то, парень благоухал смесью очарованности, волнения, вдохновения, ощущения себя щедрым и сильным.

у соседки моей появился сердечный друг, который приходил к ней в гости чай пить, да за разговорами и остался ночевать.
и тоже парень попался с пониманием и уважением к её женскому, простой и светлый.

я ловлю все эти лучики.
вроде у меня все есть, место занято, а вот этого - нет, и я, конечно, слезы лью, но в то же время нащупываю, ищу в песнях, ищу внутри то самое.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #657 : 19 Февраль 2020, 12:48:22 »
напишу, чтобы запомнить.
сегодня по пути на работу медитировала на фразу "ты для меня есть".
и пришло мне в голову, что если так, тогда можно делать, что хочешь.
то есть вообще все, и это крышесносно.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #658 : 20 Февраль 2020, 12:16:38 »
у меня какой-то случился скачок из дефицитарного мира.
я раньше думала, что а) работы нет б) денег нет в) хороших мужчин мало - и так далее.
ресурсов мало, всем не хватит, ага.

но в какой-то момент я открылась новостям о том, что это не совсем так. как губка, впитывала подтверждения о том, что другая жизнь возможна.
вот подруга уехала на выходные в Милан за шмотками.
вот мой почтовый ящик, ломится от приглашений на собеседования (ну, ломился, в период активного поиска работы в конце года).
вот друг нашел хорошую девушку за полгода.
вот знакомая сбыла свою мечту и уехала на ПМЖ в любимую страну.

оно происходит, вот прям щас, изобильно.
люди получают то, что хотят, и ресурсов для этого достаточно.

видимо, в голове что-то щелкнуло, и мне как-то незаметно начало сыпаться больше ништяков.
я еду на др в небольшое путешествие.
мне грозятся платить больше денег на работе.
и я нашла кайфовую подработку - хотя думала, что это невозможно в принципе, интересных удаленных работ нет, либо все они плохо оплачиваются и связаны с мартышкиным трудом...

офигеть. офигеть.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2020, 12:27:09 от ankie »

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #659 : 23 Февраль 2020, 15:35:47 »
в свете луча изобилия внутреннее дитя изумляется огромному количеству возможностей для общения.
я - интроверт, но какой-то неправильный.
мне нужна тишина, но с людьми я расцветаю.
*
я вспоминаю, что мама в качестве наказания мучила меня молчанием.
после ухода отца мне было тяжело переносить её отстранение. я не понимала, как это исправить. попытки контакта не решали проблему. детские тихие часы в размышлениях о том, что не так, наложили определённый отпечаток на мою манеру общения. я это сейчас вижу и мне важно, что удалось с той собой наладить контакт.

и сейчас, лажая, я каждый раз, сжавшись внутренне, жду, что мой собеседник прервет контакт. но, оказывается, взрослые могут через рот говорить, что им не нравится и находить решение прежде, чем прервать общение. это - облегчение.

ещё я не умею держать общение долго. не умею общаться на равных. мне часто не хватает сил на дружбу и перед любой встречей я чувствую себя, как космонавт перед выходом в открытый космос (хотя потом в итоге все проходит хорошо), но это тоже как-то хитро связано с теми эпизодами молчания.