Автор Тема: Отдыхать - это как?  (Прочитано 2247 раз)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
Отдыхать - это как?
« : 22 Март 2017, 09:33:23 »
Дорогие коллеги по форуму, а поговорите со мной про отдых, пожалуйста!
Я обнаружила, что не умею отдыхать. С подачи Некеле, начинаю исследовать вопросы: что вы чувствуете, когда отдыхаете? Что для вас отдых?

Мои ответы, как предположения, что возможно чувствовать и т.д. копирую из моей ветки:
"Я думаю, что отдыхающий человек:
1. Живет в такой особой реальности, где нет повседневных забот и рутин. Этому, например, очень способствуют путешествия разные. Однако, я хочу и не уезжая из дома уметь отдыхать.
2. Испытывает состояния: удивления, изумления, радости тихой и не очень тихой, любование красотой, приятной неги, наполнения, единения с миром, игривости. Конечно, не все сразу)
3. Чувства, что хорош(а) как есть, что вправе тратить деньги на свои удовольствия, расслабленность, ощущение, "что жизнь хороша и жить хорошо".

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Отдыхать - это как?
« Ответ #1 : 22 Март 2017, 10:03:05 »
Ярослава, а еще вопрос - отдыхать надо, когда....? С твоей точки зрения.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #2 : 22 Март 2017, 10:18:58 »
Ярослава, а еще вопрос - отдыхать надо, когда....? С твоей точки зрения.

Отдыхать надо, когда устал; когда чувствуешь, что устал; когда нужно переключиться из ежедневной рутины, чтобы, вернувшись в нее, посмотреть на свою жизнь новым взглядом - это чтобы не застревать, двигаться, меняться. Отдыхать надо, когда хорошо поработал. Когда нужно отпраздновать результаты и восстановить силы, наполниться.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #3 : 22 Март 2017, 10:37:25 »
Ярослава, спасибо за тему. Интересно подумать про это.
С некоторым удивлением обнаружила, что для меня «отдыхать» - значит, уйти в несознанку, сесть раскладывать пасьянс, например, и забыться в этом.  Иногда это нужно, когда совсем выдыхаешься. Но лучше не доводить себя до такого.
А в нормальном состоянии вроде и отдыхать не нужно. Заниматься тем, чем нравится, оказывается, не равно отдыхать.
Получается, что для меня отдых – это состояние, противоположное деятельности.  Бездействие.  Какой-то двойной смысл получается у слова отдыхать. Например, уехать отдыхать  в отпуск, это же не значит бездействовать, бездельничать?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 22 Март 2017, 11:04:29 »
А устал - это как для вас? Какое оно бывает?

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #5 : 22 Март 2017, 11:52:25 »
Усталость – это бессилие, опустошенность. Чувствую, что это слово много чего в себе содержит.
Бывает приятная физическая усталость. Это удовлетворение после продуктивной деятельности, она снимается горячим душем, хорошим сном.
Бывает психологическая усталость.  Это такой провал в черноту, когда никого и ничего не хочется видеть-слышать, пока не восстановишься.
Бывает усталость от возбуждения, от переизбытка эмоций. Тоже нужно восстанавливаться после этого.
А как восстанавливаться? Вот тут пасьянс помогает, отключить мозги, чувства.
Не дай  Бог хроническую усталость, вялость, недостаточность энергии и мотивации. Это уже почти депрессия..

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #6 : 22 Март 2017, 12:13:00 »
Эх. Я щас уеду, и, блин, не поучаствую пока дальше. Но в пятницу я явлюсь и сгружу все свои соображения в общую копилку. Жгите, товарищи.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #7 : 22 Март 2017, 13:10:22 »
Устать можно физически. Об этом сообщает тело. И здесь отдых: попить, поесть, сделать растяжку и расслабляющие упражнения, поспать, сходить в баню, сделать паузу в нагрузке или снизить на время нагрузку. Кстати, уже заметила, что физическая нагрузка для меня НЕ про работу, а это значит, я могу руководствоваться своими ощущениями и не тревожиться о том, что случается пауза.

Можно устать интеллектуально, когда учишься и понимаешь в какой-то момент, что мозг больше информации не берет, выключается. Здесь отдыхом будет пауза, физическая активность (разогнать кровь), попить-поесть ( но не плотно), погулять, поспать. Если учишься для себя, то можно установить оптимальный режим нагрузки и пауз, так, что сильная усталость не случается и можно ритмично долго и продуктивно учиться. Если учишься, чтобы сдать, обычно добавляется напряжение, что нужно выучить больше, чем можно в спокойном темпе. Тогда делаешь рывок, занимаешься больше, чем комфортно, выучиваешь и сдаешь большой объем, а потом нужна пауза, чтобы отдохнуть.

Про усталость от деятельности по зарабатывания денег- отдельная тема. Продолжу чуть позже.

Оффлайн Лиса

• Часто здесь
  • Мастер связей
« Ответ #8 : 22 Март 2017, 14:59:31 »
Для меня отдых - это набираться сил. Иногда после явных рабочих периодов, а иногда что-нибудь наружу прет, неведомое, и на совладание с этим силы нужны дополнительно.
Плюс я бы отдельно выделила сезонный отдых, я отдыхаю с Самайна по Остару гораздо больше, чем весной-летом. Потому что знаю, что отсутствие отдыха мне сильно аукнется в дальнейшем.

Когда я отдыхаю, я чувствую
- сосредоточенность на себе, т.е. только форсмажорные обстоятельства меня способны выдернуть из назначенного периода отдыха
- радость от возможности заняться чем-то невероятно интересным (отдых для меня обычно таков)
- сакральность момента, что ли. Не знаю, как описать точнее, но я чувствую, что настало время отдыха и важно провести его как время отдыха, чтобы захотелось дальше жить и работать. Погрузиться по полной, отдохнуть и вперед к новым вершинам.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #9 : 22 Март 2017, 18:51:37 »
Мне нравится концепция "вдоха и выдоха", то есть чередования интровертной и экстравертной деятельности.
Накопление сил и рождение идей, с последующей реализацией их вовне, там накопление впечатлений и опыта, которые дают пищу для новых идей и т.д.

Устаю я и от того, и от другого, и когда появилась фрустрация и упадок - это значит, что я пропустила момент и упустила контроль за ситуацией, и либо перевыдохнула, либо перевдохнула.

Оффлайн Chara

• Сами-то мы местные
« Ответ #10 : 22 Март 2017, 18:55:55 »
Спасибо за тему, Ярослава.

Меня пугает фраза "тебе надо отдохнуть" - она меня вгоняет в ступор. Я сразу понимаю, что я что-то должна, а что и кому не знаю. Как будто бы, я перестала быть собой, но мне надо отдохнуть и я вновь стану собой и буду радовать говорящего мне и перестану пугать его своим нынешнем состоянием. И само понятие "отдыхать" не понятно о чем внутри меня. Отдых у меня бывает после сильной усталости, когда я не могу пошевелить ни рукой, ни головой. Тогда я залипаю в комп, книгу, фильм или еще куда. Ну и могу спать, валяться в ванной или просто лежать, как амеба. Но еще бывает у меня состояние, когда я с радостью читаю, валяюсь, вышиваю, смотрю фильм и делаю все то же, что и при "отдыхе", просто наслаждаюсь текущим моментом. Вот за это состояние мне бывает стыдно, ведь могла бы и делом заняться и называется оно не отдых, а ничего-нужного-не-деланье. И я себе выделяю такие дни, когда мне можно ничего-не-делать, но потом мне надо их отработать (ну или заработать наперед).

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #11 : 24 Март 2017, 23:04:16 »
Мне близок тот подход, который описала Лиса.
Для меня это так: нет никакого отдыха, есть действия по набору энергии и действия по её вложению или, увы, сливу.
Или вот так:
Для каждого вида деятельности существуют "противоположные" - те, где энергия для этого набирается/восставливается.
Например, если я весь день сижу за компом и гоняю терабайты информации воспаленным разумом - то "отдых" - это пойти вечером на силовую тренировку, и там уделаться под чужие команды (и как прекрасно при этом ни о чём не думать!) до состояния "какой черт занес меня на эти галеры". Если я учинила генеральную уборку, то отдых - это сидеть читать книгу или иным образом, не шевелясь, кормить мозг. Если я наобщалась с людьми, то отдых - пойти к деревьям. Если я наработалась, пропуская через себя чужие поля и состояния, то отдых - гонять чаи с кем-нибудь, под ниочёмный трёп и ржач ощущая себя обычным человеком. Ну и тд.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 25 Март 2017, 16:04:03 »
Прочитала тему.
Увидела две важные ветки:
1. Тебе надо отдохнуть/тебе нельзя отдыхать - звучит по-разному, но это одно и то же предписание внутреннего ментора.
Переводим: "Кто-то снаружи будет решать, устал ты или замерз (или хочешь кушать)". Здравствуй, мама.
Как только это приходит не изнутри, это меняет суть - и вместо облегчения дает напряжение. Не выдох, а вдох, даже если "отдыхаешь" изо всех сил. Думаю, каждый из нас видел таких "отдыхающих", возвращающих себя из отпусков в полном изнеможении.

2. Лиса и Икки рассказали про то, как это изнутри. Это отличается от внешней регуляции простым признаком: кончились силы в какой-то сфере, это ощущается и регистрируется. Значит, имеет смысл задействовать противоположные силы. И пошла волна длиной в жизнь.

В одной книге для родителей был рассказ женщины, которая прожила некоторое время в племени где-то на южных берегах. Люди этого племени никогда не подгоняли друг друга. Большим потрясением для той исследовательницы было, когда ей пришлось нести груз по лесу в компании "дикарей". Сначала она спешила, гнала себя и злилась, потом было ей просветление, потому что дикари не разгружали ее, "слабую женщину", но и не подгоняли, полностью предоставляя ей самой понять себя и свои силы. Каждый тащил свое.

Оффлайн Полина

• Тут всегда
« Ответ #13 : 26 Март 2017, 23:38:50 »
Я думаю,  если устал - значит, момент для отдыха уже был пропущен, отдыхать стоит гораздо раньше. Цель отдыха - не допустить усталости. Тут я поняла, что термин "усталость" надо уточнить. Усталость, до которой лучше не доходить - это опустошение, потеря энергии. А еще бывает понятие "хорошая усталость", "приятная усталость" - то, что ощущаешь после с удовольствием сделанной работы или тренировки - да, мышцы гудят, тело ощущает объем работы, которое оно через себя пропустило, - но до чего же это хорошо! Вот мне кажется, именно такая "хорошая" усталость, наполненность, ощущение завершения какого-то процесса и результата - подходящее время для отдыха. Завершить процесс, вынырнуть из деятельности наружу посмотреть, как там оно, снаружи, переключиться.

Не бывает проигранной битвы. Бывает битва, результат которой ты не сумел использовать.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #14 : 27 Март 2017, 00:17:55 »
если устал - значит, момент для отдыха уже был пропущен

Да. Это если ты сам для себя абонент и на связи. А если не абонент, и тебе только снаружи по каким-нибудь признакам можно узнать, устал ли ты (ну, в обморок там упал, или в депрессии валяешься), то не угадаешь. Потому что даже саму усталость регистрируешь позже, чем надо, не говоря уж о моменте для отдыха.