Автор Тема: Отдыхать - это как?  (Прочитано 1680 раз)

Оффлайн Тиса

• Заходит иногда
  • **
Re: Отдыхать - это как?
« Ответ #15 : 27 Март 2017, 11:47:39 »
Как же это круто - быть самому себе абонентом! Во всем, не только в усталости-отдыхе! Ни у кого не спрашивать разрешений, ни на кого не оглядываться! (...Займусь установлением прочной связи)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #16 : 04 Апрель 2017, 22:01:02 »
Дублирую сюда из своей темы:

Думала про тему отдыха.
В целом, у нас семейное "отдохнуть" - это от работы, праздно провести время. Обычно в кругу семьи, за легкими необязательными делами -  в игру настольную сыграть (неазартную), повышивать в кресле под теликом, почитать, пока дети тихо с чем-то своим возятся. Т.е. это - тихое, локальное, комфортно-безусильное.

Лично у меня среди отдыха еще котируется поездка - "съездили, отдохнули". Но сейчас этот отдых почему-то требует серьезной подготовки и физической работы, да такой, что после отдыха надо бы хотя бы день отоспаться, иначе стопудово заболеешь.

Но было еще что-то туманное, не могла поймать, а теперь поймала.

Стал виден еще один странный отдых "потупить", он появился после разрушительного периода жизни, и был не совсем отдыхом, какой-то он вынужденный, нехороший. 
Это возможность несколько часов, а лучше дней (лет) быть одной, с едой, сладкой или солененькой, с компом (красивые картинки) и под одеялом, в тепле. Никаких контактов и серьезных мыслей. Малоподвижность, полумрак. В конце такого отдыха не чувствуешь себя отдохнувшей и бодрой - скорее, отекшим неоформленным желе. С чувством вины за бесцельно проведенное время. Мозг после этого нужно запускать в ручном режиме - поднимать списки дел, перебирать вещи, которыми занималась до этого - а он прогревается плохо и нужно тащить и упереться, пока не заработает.
Аналог - перенесенное вирусное заболевание - несколько дней постельного режима.

И вопрос: что это и нахрена оно такое?!!

Тема про отдых заставила пересмотреть его подробно. Внутри обнаружилось устройство "Мамочка, роди меня обратно".
Способ работы устройства - залезть на время в "мамин живот" - тесный пузырь, теплые безмятежные околоплодные воды, ничего не требующие и питающие непрерывно.

А вот функция устройства - совсем не отдых! Главная задача - избавиться от радиактивного фона страха или тревожности, которые, кстати, часто не осознаются, идут фоном к нагрузке. "Утроба" - это контейнер, способ временно укрыться от распада радиоактивных элементов. Когда уровень радиации снижается - можно вылезать из убежища и восстанавливать то, что на поверхности. Дополнительный плюс - активные пожары снаружи к этому времени успевают прогореть до тихих углей. Минус - фактически, получается жизнь в зоне радиации. И я не могу сказать точно, сколько именно я в этой зоне нахожусь, т.к. вся эта история идет мимо осознания.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 04 Апрель 2017, 23:23:21 »
Авиталь, спасибо тебе за эти полевые исследования, тут много важного.
Многие из нас "отдыхать" путают с "восстанавливаться". В твоем описании отползания в пузырь - именно попытки восстановиться. Да?
Отдых - это когда мы уже насытились одним времяпровождением или одними усилиями, и теперь делаем что-нибудь другое, нас питающее.
Отползти с шоколадками и "тупить" - это про полное опустошение перед тем. Что делает человек, когда его батарейки совершенно пусты? Хочет выжить, если честно.
Как выжить? Надо идти путем, который точно известен. Такой путь у нас всех - есть. Называется "регресс".

Пример: молодой фигурист на тренировках прыгает сложнейшие комбинации с (условно) пятью оборотами. Когда он приезжает на соревнования, он сильно нервничает и волнуется. Поэтому он регрессирует туда, где ему известно все, понятно все, не надо делать ничего специально. И катает программу с тремя оборотами.

Регресс не имеет целью нас освежить. Он имеет задачу нас сохранить, пока мы не абоненты, пока мы в шоке, в анабиозе, в ступоре.
То есть, если мы регрессируем "заползти и притихнуть, желательно на пару месяцев" - это уже не про отдых тема. И очень полезно разобраться в себе - когда уже надо не отдых, а обратно в утробу. Не доходить до этой черты.

А у многих нет предохранителей, они не знают, как это - сменить деятельность по своему желанию. Потому что в детстве, например, никогда такого не было. Мы поем, пока воспитательница играет на аккордеоне. Лежим, пока тихий час. Шагаем, пока мама ведет нас через долгий парк. Мама спешит, мы волочимся. Потом в группе того же сада мы впадем в ступор на полчасика, потому что вычерпались в этом походе. Наши вот эти ступоры - родом из очень ранних лет.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #18 : 05 Апрель 2017, 01:49:18 »
Цитировать (выделенное)
Многие из нас "отдыхать" путают с "восстанавливаться". В твоем описании отползания в пузырь - именно попытки восстановиться. Да?

Да, я бы усугубила радиационную метафору - это графитовый стержень, который опускается в реактор и поглощает все свободные нейтроны, потому что иначе начнется неуправляемый распад. Способ избавиться от эмоций - забить фоновым шумом. Мозги - интернетом, желудок - едой. Это даже еще немножко до восстановления получается. Восстанавливаться придется еще и от этого "лекарства", оно дает побочки и привыкания.

Определенно, это про выживание. Временно вернуться в яйцеклетку и переждать то, что бушует снаружи.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #19 : 05 Апрель 2017, 12:13:36 »
Авиталь, спасибо за исследования! Вот именно это состояние фонящей тревоги при сильной усталости я и обнаружила у себя, когда начала здесь исследовать эту тему.
Да, там тревога, от которой нужно укрыться. Да, еда, интернет или книжка (только не реальность), и чтобы никто не трогал! И именно такого "отдыха" я пыталась избежать, когда начала эту тему, т.к. впереди была неделя почти вся состоящая из выходных, и я уже знала, как я буду "отдыхать", если отпущу все на самотек. И да, не восстанавливаешься в этом, от этого потом нужно восстанавливаться.

Интересно, что это за тревога. У меня она вербализуется в виде "ты сейчас ничего не зарабатываешь, деньги тратишь, это плохо, плохо, плохо!" Однако, ситуация с деньгами не такая критичная, можно не зарабатывать и тратить некоторое время, а тревога не отпускает. И, скорее всего, в общем виде, у меня эта тревога про "нельзя останавливаться, опасно", почему опасно - не знаю. И вот так я себя и загоняю. Может и правда, нельзя останавливаться, если мама быстрым шагом ведет в детский сад, или группа детей идет на экскурсию и надо быть в строю, блин. И да, предохранителей, о который пишет Некеле, у меня нет. Надо бы обзавестись.

А у многих нет предохранителей, они не знают, как это - сменить деятельность по своему желанию. Потому что в детстве, например, никогда такого не было. Мы поем, пока воспитательница играет на аккордеоне. Лежим, пока тихий час. Шагаем, пока мама ведет нас через долгий парк. Мама спешит, мы волочимся. Потом в группе того же сада мы впадем в ступор на полчасика, потому что вычерпались в этом походе. Наши вот эти ступоры - родом из очень ранних лет.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #20 : 05 Апрель 2017, 15:15:32 »
Там в этом тревожном фоне есть что-то про потерю контроля, про страх смерти. Пока не могу нащупать."Все вышло из-под контроля и может меня засыпать".

Оффлайн kasatisch

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2017, 09:04:00 »
Приветствую. Что отдых для меня: побыть с собой наедине, отвлечься от всего занявшись чем то другим допустим просмотром приятного фильма, сон ( он необходим не редко) , разобраться в ситуациях в других ранее незримых мне ключах что снимает в итоге напряженность лишние ненужные траты сил на это, беседа пусть начинается она с разным фоном но выговорится вслух и послушать себя при этом не менее продуктивно чем выслушать собеседника ( при этом появляется понимание что опять же снимает лишние траты сил и проблема уже совсем не проблема а вектор действий ). Когда устаю: когда куда либо что либо много вкладываю или кольцую какой либо момент, вопрос. Т.е. топчусь на месте не зная и не видя как дальше справится. Когда ухожу в себя нагнетая внутреннюю обстановку, и уж настолько это привычно, что не сразу замечаю где сейчас, отречением можно назвать.  Нужен ли отдых? Интересный вопрос , на который отзывается только одно, чем больше понимаю, вижу что это и как с этим быть- вопрос об отдыхе не встаёт т.к. нет затыков.