Автор Тема: Взрослый человек - кто он?  (Прочитано 4073 раз)

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
Взрослый человек - кто он?
« : 02 Апрель 2017, 23:55:27 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
В рамках моих исследований мира и духа возник вопрос о том, как стать взрослым человеком. Пока получается, что я, являясь формально взрослым человеком, с паспортом, работой и прочими штуками, чувствую, что до действительно взрослого не дотягиваю. В своей теме, отвечая на вопросы Некеле о том, кто критерий взрослого человека, как я узнаю, что стала взрослым, я предположила, что быть взрослым - это обладать некоторыми качествами - самостоятельностью, самодостаточностью, умением принимать решения и разрешать проблемы, нести ответственность за себя и свою жизнь. Но наверное есть что-то еще, чего я пока не вижу.
Обсудите со мной, пожалуйста, эту тему)
Что для вас - быть взрослым?
Как вы это про себя узнаете?
Как оно проявляется?
Люблю солнце, ветер, соленые брызги:)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Re: Взрослый человек - кто он?
« Ответ #1 : 03 Апрель 2017, 09:31:15 »
У меня название темы звучит: взрослый человек - как он?
То есть как по внешним и внутренним проявлениям я могу в отношении себя понять, что я сейчас во взрослом:
- занимаюсь своими делами (решаю свои задачи, при этом желательно с четким пониманием: в чем состоит задача и куда впишется результат. Отдельный страшный вопрос: кто мне поставил задачу?)
- отслеживаю, как со мной взаимодействуют извне (откуда). Поощряю посыл сообща решать задачи. Фильтрую попытки пристроиться ко мне сверху и снизу
Upd - в контакте со своим внутренним ребенком (он же "движок хочу") - хорошо, чтобы был сыт и доволен.
Взрослый - значит в тандеме с внутренним ребенком.

Если я не во взрослом состоянии, то добро пожаловать в новую историю об уставшем или вновь обнаруженном раненом внутреннем ребенке.
Признаки: недовольство, несообразная обстоятельствам эмоциональная реакция (гиперреакция или наоборот отключка при явной угрозе). Это похоже на попадание в вакуум или как будто мне отключили некоторые органы чувств.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2017, 09:42:37 от Naja »
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #2 : 03 Апрель 2017, 11:49:22 »
Найя, спасибо за эту мысль, о взрослом и детском состояниях.
Я начала с размышлений о функциях, доступных взрослому,  но если посмотреть внутрь себя - можно быть в детском состоянии, поэтому немного беззащитным и безответственным, можно - во взрослом, с соответствующим функционалом:)
Пытаюсь понять, как бы чаще пребывать во взрослом состоянии, и пореже уходить в детское. Как это происходит.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 03 Апрель 2017, 12:11:26 »
можно быть в детском состоянии, поэтому немного беззащитным и безответственным, можно - во взрослом, с соответствующим функционалом:

Как? Можете пример привести?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 03 Апрель 2017, 12:15:45 »
Про взрослых много есть мифов и много примет. Накидаю в тему все, что вспомню.
Мне нравится взгляд, из которого взрослый обладает и распоряжается тремя вещами:
своим баблом, своим сексом (телом) и своей агрессией (заметностью в мире, правом занимать свое место и проявляться).

Кроме того, есть взгляд, что взрослый человек:
деятелен. он не созерцатель, как малыш, и не разрушитель, как малыш постарше, а созидатель. при этом он осознает, что именно созидает.
способен держать баланс с другими существами. Это касается и чувств, и взаимных проявлений. Короче всего выражается словом "договаривается". Там, где ребенок в ужасе схлопнется, или рыдая убежит, или кинется драться, взрослый будет прояснять, уточнять и выстраивать договора.
Там, где ребенок будет терпеть невыносимое, взрослый встанет и уйдет туда, где можно договариваться.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 03 Апрель 2017, 12:16:38 »
Кроме функций, которыми взрослый проявляется, есть состояние взрослого. Оно, собственно, и обусловливает проявления.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #6 : 03 Апрель 2017, 12:40:10 »
Быть взрослой во всех проявлениях - для меня это идеал, к которому можно приближаться, в этом понятии много граней.
Мне сейчас показалась такая - про работу. Для меня взрослой - работа, это деятельность для моего саморазвития, для тела ли, для навыков, для воображения, или для интеллекта. Это то, чем я могу заниматься, при этом -важно- не испытывая чувства вины за эгоизм.

Вся остальная работа - это необходимость. Но если нет этой необходимости, то я могу выбрать не делать эту работу, при этом не сравнивая себя с теми, у кого нет возможности выбирать.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #7 : 03 Апрель 2017, 13:01:49 »
Мне видится еще полезным вытащить из своего фактического детства картинки "быть взрослым", которые показывали родители и Ко.
И в них увидеть, где было взрослое состояние, а где нет.
И что я беру, а что нет.

Например, взрослый - это тот, кому тяжело работать и кто после работы может только лежать и от работы часто болит голова.
Или взрослый - это придумать, как изобрести хитрый способ делать то, что невозможно делать при существующем строе. И делать так.

Выбирать те истории, которые идут в копилку обладания и распоряжени деньгами/ телом / агрессией.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2017, 13:05:58 от Naja »
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
« Ответ #8 : 03 Апрель 2017, 13:19:49 »
Взрослый тот, который "может".
Чувствует "хочу", слышит "должен".
И может выбрать их этой комбинации, что сделать прямо сейчас.
И знает как это сделать. И делает.
не страшно, не делай

Оффлайн Guzelle

• Тут всегда
    • www.guzel_astasheva.livejournal.com
« Ответ #9 : 03 Апрель 2017, 13:52:35 »
Мне видится, что взрослый это не тот, кто не попадает в травмы, а тот, кто знает, что с этим попаданием делать. Умеет самостоятельно позаботиться о себе, тогда как ребенок не может.

Я бываю в таких ситуациях, когда из взрослого у меня только наблюдатель, который не может действовать. Он фиксирует, чтобы потом проанализировать. Рулит ребенок. И вот тут мне интересно, почему взрослому страшно. Я всё думаю над этими вопросами: если страшно, то он уже не взрослый? А где тогда взрослый, куда он девается?

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #10 : 03 Апрель 2017, 15:02:21 »
Взрослый тот, который "может".
Чувствует "хочу", слышит "должен".
И может выбрать их этой комбинации, что сделать прямо сейчас.
И знает как это сделать. И делает.

Фин, а если человек что-то не может и не знает как сделать, значит ли это, что взрослый не хочет этого, не смотрит в эту сторону?
Меня здесь волнует слово должен, как из взрослого понять, если слышишь должен, но не умеешь, не знаешь как, то как отличить, действительно ли это твой голос, или чей-то чужой?
то есть - не делать то, что должен - не уловка ли это из-за лени, нежелания
Получается, что взрослый должен) уметь выбирать?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2017, 16:19:22 от Тиса »

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #11 : 03 Апрель 2017, 15:30:18 »

Как? Можете пример привести?

Я имела ввиду что-то такое:
"Мам, у нас кран течет, пойди посмотри" - это детское состояние; легкое и быстрое решение проблемы капающего крана как мелкой, бытовой и незатейливой - взрослое. Тяжелое и напряженное решение этой же проблемы - какое-то вытягивание себя за уши из детского во взрослого, требующее усилий.
При каком-то конфликте - уйти и хлопнуть дверью - из детского состояния, договариваться - из взрослого. Вспомнить, что хлопание дверями ни к чему хорошему не приводило и попробовать поискать другое решение - это вроде тоже выход из детского, ценой определенных усилий.

Но как из такого пограничного до действительно взрослого дойти?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 03 Апрель 2017, 16:45:44 »
При каком-то конфликте - уйти и хлопнуть дверью - из детского состояния
Ну отчего же. При каком-то конфликте именно взрослый может уйти, если его границы нарушаются. Дверью вряд ли будет хлопать, это да. И может продолжить диалог, если тот, кто на другом конце, придет с конструктивными предложениями.

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #13 : 03 Апрель 2017, 18:11:51 »
Мне показался подходящим взгляд, что взрослый - это созидание и баланс. То, что сложно и недоступно ребенку.

Кручу мысль про взрослое состояние. Если человек хоть как-то вырос во взрослое в социальном смысле существо, то наверное любому оно доступно, в каком-то объеме. Получается, нужно как-то в это состояние попадать, в нем оставаться, и доступный объем расширять. Но как это делать практически и технически - вопрос.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #14 : 03 Апрель 2017, 19:34:58 »
Пятница, смотрите. Мы тут все уходим в абстрактные слова, номинализации. А взрослый характеризуется через действия. По действиям его можно узнать и понять, каков он сам, что так действует.
Предлагаю нам всем написать, что делают взрослые в разных ситуациях, и что - не взрослые. И сравнить. А то так мы запутаемся в балансах и созиданиях. Если будут картинки из живой жизни, то будет ваще круто - состояния снимем сразу.