Автор Тема: Взрослый человек - кто он?  (Прочитано 4072 раз)

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
Взрослый человек - кто он?
« : 02 Апрель 2017, 23:55:27 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
В рамках моих исследований мира и духа возник вопрос о том, как стать взрослым человеком. Пока получается, что я, являясь формально взрослым человеком, с паспортом, работой и прочими штуками, чувствую, что до действительно взрослого не дотягиваю. В своей теме, отвечая на вопросы Некеле о том, кто критерий взрослого человека, как я узнаю, что стала взрослым, я предположила, что быть взрослым - это обладать некоторыми качествами - самостоятельностью, самодостаточностью, умением принимать решения и разрешать проблемы, нести ответственность за себя и свою жизнь. Но наверное есть что-то еще, чего я пока не вижу.
Обсудите со мной, пожалуйста, эту тему)
Что для вас - быть взрослым?
Как вы это про себя узнаете?
Как оно проявляется?
Люблю солнце, ветер, соленые брызги:)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Re: Взрослый человек - кто он?
« Ответ #1 : 03 Апрель 2017, 09:31:15 »
У меня название темы звучит: взрослый человек - как он?
То есть как по внешним и внутренним проявлениям я могу в отношении себя понять, что я сейчас во взрослом:
- занимаюсь своими делами (решаю свои задачи, при этом желательно с четким пониманием: в чем состоит задача и куда впишется результат. Отдельный страшный вопрос: кто мне поставил задачу?)
- отслеживаю, как со мной взаимодействуют извне (откуда). Поощряю посыл сообща решать задачи. Фильтрую попытки пристроиться ко мне сверху и снизу
Upd - в контакте со своим внутренним ребенком (он же "движок хочу") - хорошо, чтобы был сыт и доволен.
Взрослый - значит в тандеме с внутренним ребенком.

Если я не во взрослом состоянии, то добро пожаловать в новую историю об уставшем или вновь обнаруженном раненом внутреннем ребенке.
Признаки: недовольство, несообразная обстоятельствам эмоциональная реакция (гиперреакция или наоборот отключка при явной угрозе). Это похоже на попадание в вакуум или как будто мне отключили некоторые органы чувств.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2017, 09:42:37 от Naja »
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #2 : 03 Апрель 2017, 11:49:22 »
Найя, спасибо за эту мысль, о взрослом и детском состояниях.
Я начала с размышлений о функциях, доступных взрослому,  но если посмотреть внутрь себя - можно быть в детском состоянии, поэтому немного беззащитным и безответственным, можно - во взрослом, с соответствующим функционалом:)
Пытаюсь понять, как бы чаще пребывать во взрослом состоянии, и пореже уходить в детское. Как это происходит.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 03 Апрель 2017, 12:11:26 »
можно быть в детском состоянии, поэтому немного беззащитным и безответственным, можно - во взрослом, с соответствующим функционалом:

Как? Можете пример привести?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 03 Апрель 2017, 12:15:45 »
Про взрослых много есть мифов и много примет. Накидаю в тему все, что вспомню.
Мне нравится взгляд, из которого взрослый обладает и распоряжается тремя вещами:
своим баблом, своим сексом (телом) и своей агрессией (заметностью в мире, правом занимать свое место и проявляться).

Кроме того, есть взгляд, что взрослый человек:
деятелен. он не созерцатель, как малыш, и не разрушитель, как малыш постарше, а созидатель. при этом он осознает, что именно созидает.
способен держать баланс с другими существами. Это касается и чувств, и взаимных проявлений. Короче всего выражается словом "договаривается". Там, где ребенок в ужасе схлопнется, или рыдая убежит, или кинется драться, взрослый будет прояснять, уточнять и выстраивать договора.
Там, где ребенок будет терпеть невыносимое, взрослый встанет и уйдет туда, где можно договариваться.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 03 Апрель 2017, 12:16:38 »
Кроме функций, которыми взрослый проявляется, есть состояние взрослого. Оно, собственно, и обусловливает проявления.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #6 : 03 Апрель 2017, 12:40:10 »
Быть взрослой во всех проявлениях - для меня это идеал, к которому можно приближаться, в этом понятии много граней.
Мне сейчас показалась такая - про работу. Для меня взрослой - работа, это деятельность для моего саморазвития, для тела ли, для навыков, для воображения, или для интеллекта. Это то, чем я могу заниматься, при этом -важно- не испытывая чувства вины за эгоизм.

Вся остальная работа - это необходимость. Но если нет этой необходимости, то я могу выбрать не делать эту работу, при этом не сравнивая себя с теми, у кого нет возможности выбирать.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #7 : 03 Апрель 2017, 13:01:49 »
Мне видится еще полезным вытащить из своего фактического детства картинки "быть взрослым", которые показывали родители и Ко.
И в них увидеть, где было взрослое состояние, а где нет.
И что я беру, а что нет.

Например, взрослый - это тот, кому тяжело работать и кто после работы может только лежать и от работы часто болит голова.
Или взрослый - это придумать, как изобрести хитрый способ делать то, что невозможно делать при существующем строе. И делать так.

Выбирать те истории, которые идут в копилку обладания и распоряжени деньгами/ телом / агрессией.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2017, 13:05:58 от Naja »
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
« Ответ #8 : 03 Апрель 2017, 13:19:49 »
Взрослый тот, который "может".
Чувствует "хочу", слышит "должен".
И может выбрать их этой комбинации, что сделать прямо сейчас.
И знает как это сделать. И делает.
не страшно, не делай

Оффлайн Guzelle

• Тут всегда
    • www.guzel_astasheva.livejournal.com
« Ответ #9 : 03 Апрель 2017, 13:52:35 »
Мне видится, что взрослый это не тот, кто не попадает в травмы, а тот, кто знает, что с этим попаданием делать. Умеет самостоятельно позаботиться о себе, тогда как ребенок не может.

Я бываю в таких ситуациях, когда из взрослого у меня только наблюдатель, который не может действовать. Он фиксирует, чтобы потом проанализировать. Рулит ребенок. И вот тут мне интересно, почему взрослому страшно. Я всё думаю над этими вопросами: если страшно, то он уже не взрослый? А где тогда взрослый, куда он девается?

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #10 : 03 Апрель 2017, 15:02:21 »
Взрослый тот, который "может".
Чувствует "хочу", слышит "должен".
И может выбрать их этой комбинации, что сделать прямо сейчас.
И знает как это сделать. И делает.

Фин, а если человек что-то не может и не знает как сделать, значит ли это, что взрослый не хочет этого, не смотрит в эту сторону?
Меня здесь волнует слово должен, как из взрослого понять, если слышишь должен, но не умеешь, не знаешь как, то как отличить, действительно ли это твой голос, или чей-то чужой?
то есть - не делать то, что должен - не уловка ли это из-за лени, нежелания
Получается, что взрослый должен) уметь выбирать?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2017, 16:19:22 от Тиса »

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #11 : 03 Апрель 2017, 15:30:18 »

Как? Можете пример привести?

Я имела ввиду что-то такое:
"Мам, у нас кран течет, пойди посмотри" - это детское состояние; легкое и быстрое решение проблемы капающего крана как мелкой, бытовой и незатейливой - взрослое. Тяжелое и напряженное решение этой же проблемы - какое-то вытягивание себя за уши из детского во взрослого, требующее усилий.
При каком-то конфликте - уйти и хлопнуть дверью - из детского состояния, договариваться - из взрослого. Вспомнить, что хлопание дверями ни к чему хорошему не приводило и попробовать поискать другое решение - это вроде тоже выход из детского, ценой определенных усилий.

Но как из такого пограничного до действительно взрослого дойти?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 03 Апрель 2017, 16:45:44 »
При каком-то конфликте - уйти и хлопнуть дверью - из детского состояния
Ну отчего же. При каком-то конфликте именно взрослый может уйти, если его границы нарушаются. Дверью вряд ли будет хлопать, это да. И может продолжить диалог, если тот, кто на другом конце, придет с конструктивными предложениями.

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #13 : 03 Апрель 2017, 18:11:51 »
Мне показался подходящим взгляд, что взрослый - это созидание и баланс. То, что сложно и недоступно ребенку.

Кручу мысль про взрослое состояние. Если человек хоть как-то вырос во взрослое в социальном смысле существо, то наверное любому оно доступно, в каком-то объеме. Получается, нужно как-то в это состояние попадать, в нем оставаться, и доступный объем расширять. Но как это делать практически и технически - вопрос.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #14 : 03 Апрель 2017, 19:34:58 »
Пятница, смотрите. Мы тут все уходим в абстрактные слова, номинализации. А взрослый характеризуется через действия. По действиям его можно узнать и понять, каков он сам, что так действует.
Предлагаю нам всем написать, что делают взрослые в разных ситуациях, и что - не взрослые. И сравнить. А то так мы запутаемся в балансах и созиданиях. Если будут картинки из живой жизни, то будет ваще круто - состояния снимем сразу.

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #15 : 03 Апрель 2017, 20:43:32 »
Что-то похожее на:

Взрослый четко знает, сколько денег, когда, на что, он может потратить,  невзрослый - тратит неосмысленно, часто живет в долг;
Взрослый - имеет хорошие отношения с хорошим человеком, у невзрослого - не устраивающие его, или случайно созданные, но не прекращаемые;

Но про себя и более конкретно?

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #16 : 03 Апрель 2017, 22:11:45 »
Я не знаю, насколько это будет полезно общей теме, но мне оказалось полезным уйти от абстрактного к конкретному.
оказалось, что вот лично мои ситуации недовзрослости совсем не связаны с деньгами, а вот с взаимодействием с людьми - связаны.
- например, разговоры с начальством по поводу своих дел - отпусков, необходимости придти позже и прочего. Я знаю, что у меня очень лояльное начальство, что все (!) предыдущие разговоры были успешны, но - тяну до последнего и вообще жутко нервничаю из-за этой необходимости. То есть - то же, что с сантехниками, электриками и другими людьми, с которыми нужно договариваться. Но взрослому человеку - все это нетрудно, пойти и поговорить.
- Еще постоянные мысли на тему "а что скажет мама", вот вроде стараюсь быть отдельным человеком, но такие мысли есть, а взрослый человек, думаю, таких мыслей не имеет:)
- Ну и еще парные отношения, которых нет, не потому, что я так хочу, а потому, что по сути ничего для этого не делаю. Вот тут, что бы делал взрослый я не знаю, но хоть что-то делал бы, а я сижу с мыслью "может оно как-нибудь само")
- и еще даже теоретическая мысль о родительстве, при всем желании, вызывает страх - ответственности, боязнь навредить и не справиться, и вообще залезть бы куда-то под стол. Взрослый - не боится.

Но как уйти во всех этих случаях из ребенка - я не знаю. Только сделать все эти дела на морально-волевом умею:)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 03 Апрель 2017, 22:25:09 »
взрослому человеку - все это нетрудно, пойти и поговорить.
Да. Не трудно, не страшно, он вправе.

На морально-волевом уровне такие дела вряд ли делаются. Нельзя вырасти насильно, если что-то в вас осталось в детстве. Наверное, вы знаете и сама примеры, когда человека все тянут "пора взрослеть", и без толку.

Пока получается, что вы внутренне больше связаны с мамой, чем с миром и с другими людьми, тем более, с мужчинами. Я не имею в виду бурную любовь к ней, но постоянный мониторинг ее мыслей и отсутствие желания вступать во взаимодействие с чужими дядьками (сантехники и начальство) - это ранняя история. Где мама - человек надежный, а вот эти все чужие - нет, и мы к ним не пойдем. Вы можете оставаться без нее, но вам пусто и одиноко, как будто никто не может заполнить ее место. Ребенку постарше, и не раненому, без мамы весело и интересно.
И даже если вы это дитя годовалое продавите, легче-то не станет. Когда такие вопросы решены, становится легче насовсем.

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #18 : 03 Апрель 2017, 22:35:12 »
На морально-волевом - я имела ввиду, что с начальством все же разговариваю, просто готовлюсь и нервничаю за неделю:)

Получается, что так, и я пыталась работать с этим, но как-то не очень смогла чтоли, отдельно от мамы стала жить только несколько месяцев назад. Но теперь мне кажется, что как только я далеко географически или мыслями, то с ее стороны увеличивается интенсивность общения.

Если этот ответ лишний в общей теме - то можно удалить?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #19 : 03 Апрель 2017, 22:47:19 »
Этот ответ не лишний, тк. иллюстрирует расклад. Взрослый - это еще и тот, кто живет отдельно от мамы во всех смыслах. Сам. Не дергается позвонить ей раз в полдня, не опасается ее мнения, не хранит ее образ с нравоучениями в голове. Можно уехать во Владивосток от мамы, и увезти ее с собой. К реальной маме это сто лет уже не имеет отношения. Но в голове она реальна и она рулит.
Взрослость начинается не тогда, когда мы гордо маму отвергаем. А когда она перестает нам быть значима, как детям. Становится нашим дорогим (или не очень) родственником, где-то живущим своей жизнью, но не более.

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #20 : 03 Апрель 2017, 22:56:07 »
Некеле, а это может уйти со временем? Я имею ввиду связанность с мамой.

Оффлайн Ярь

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #21 : 04 Апрель 2017, 00:03:02 »
Попробую привести собственные примеры-ситуации.
Я думаю у меня при общении с окружающими как раз действия из детского состояния. Я по любому поводу начинаю плакать, упрек, замечание, даже то что объективно вообще не обидно и не должно задевать, а слезы подкатывают к глазам, хотя я не хочу и не собираюсь плакать. И вместо того чтобы отстаивать свое мнение, или хотя бы объяснить почему вдруг слезы, молчу, иначе вообще разрыдаюсь. Это видимо падаю в совсем младенца, который даже говорить не может.
Пример действия из взрослого состояния, это видимо, когда не зная города, не знаю там никого из людей, нашла в интернете частные уроки танцев, договорилась с преподавательницей, и приехала из соседнего города, с пересадками и созвоном по телефону, чтобы понять как пересаживаться, потому что хочу попробовать, а дома нет возможности. Попробовала, получила кайф, убедилась, что на постоянной основе я не готова в это вкладываться и успокоилась. (Хотя вот может, это наоборот был побег, такой подростковый, потому что дочке было чуть больше полугода, развод, и мне было сложно сидеть дома)

Оффлайн lenasadhy

• Занесло на огонек
  • *
  • Чудо морское
« Ответ #22 : 04 Апрель 2017, 08:30:13 »
Любимая тема, уже года два в ней рою. Юрковская и Рубштейн много полезного на эту тему сказали.

У меня пока выработалась такая схема:
* Ребенок делает из эмоций.
* Подросток из ограничений.
* Юноша из размышлений.
* Взрослый из своего намерения и оптимальным по расходу энергии способом.

В конкретных ситуациях учусь договариваться там, где слышат. Где не слышат - уходить.
Когда возможно - осознаю, в каком я пребываю состоянии. Не всегда получается  ::)

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #23 : 04 Апрель 2017, 08:56:13 »
У меня ассоциации.
Взрослый - значит большой, высокий, то есть он может видеть ситуацию сверху и соответственно разруливать ее.
Ребенок - значит маленький, он внутри ситуации и не может выйти за ее рамки, чтобы посмотреть сверху, поэтому большей частью имеет дело не с ситуацией, а со своими представлениями о ней.

Оффлайн lenasadhy

• Занесло на огонек
  • *
  • Чудо морское
« Ответ #24 : 04 Апрель 2017, 09:14:58 »
Еще, трудный для меня этап, когда кто-то (родственники или манипуляторы) стремятся выбить тебя в состояние ребенка.
Трудный, потому что приходится иногда общаться.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #25 : 04 Апрель 2017, 10:02:03 »
Я недавно ощутила, что произошел переход в более взрослое состояние, чем раньше. И ощутила я это очень сильно в теле. Попробую описать это состояние.
Я как-будто "собралась" в своем теле. Ощутила себя в себе. И именно на контрасте "было-стало" поняла , что до этого я была как-будто растянута в пространстве. Вот надо мне что-то сделать, что-то решить или даже просто живу свою повседневную жизнь, а во вне находятся те, на кого я навесила роль мамы, и от кого я ожидаю одобрения, осуждения или какого-то еще вмешательства в мою жизнь. И внимание мое на этих объектах. И у меня нет меня в этом случае. И вдруг р-р-раз, и я собралась. И я вся - здесь! Ура! Очень классное ощущение. Центр управления - внутри. Я - снаружи. Что сделаю, то мое. Ошибусь - подумаю, как исправить или просто смирюсь, если ничего не поделаешь. И сама выбираю всё.
Я не знаю, взрослость ли это. Для меня это - этап. Что будет дальше - посмотрю.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #26 : 04 Апрель 2017, 10:43:19 »
Ярослава, спасибо, это одно из проявлений. О нем редко пишут, потому что трудно сформулировать. У тебя получилось.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #27 : 04 Апрель 2017, 10:47:06 »
Некеле, а это может уйти со временем?
со временем вряд ли.
полстраны так и живвет, и у них не проходит, что можно видеть по старикам.
очень редко люди задумываются о том, что это им не подходит - так жить в связи с матерью. Тогда идет большая работа. Отсоединить себя, набрать много опыта, где ты без мамы и все же выжил, убедиться, что тянешь сам, что твоя иллюзорная матка, где ты как в домике, не защищает, а скорее, тянет твою кровь. Прирастить новые навыки, в которых было отказано. И вишенка на торте - обнаружить другие объекты. Пока человек на пуповине, для него не существуют другие люди. Он ими не очень интересуется и с ними практически не взаимодействует. Только с функциями.

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #28 : 04 Апрель 2017, 12:27:03 »
Ярослава, спасибо, стало понятнее к чему нужно стремиться.

Некеле, спасибо, вы все очень четко и понятно расписали, теперь, ну лично мне, нужно как-то самостоятельно это все освоить) чтобы не оставаться в той половине страны.

Оффлайн Гава

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #29 : 04 Апрель 2017, 15:17:55 »
   Когда я- невзрослая, то я стесняюсь быть заметной, проявляться, оглядываюсь на других, что же подумают? Спрашиваю совета, боюсь вообще говорить с незнакомыми, боюсь быть первой в общении. Одеваюсь во что-нибудь обыкновенное (чтобы не заметили). Трачу деньги на себя (как будто они карманные). Нужна поддержка, дружеские "поглаживания", опора во внешнем.

Когда я- взрослая, то я капитан своего корабля, я рулю и принимаю решения за себя и детей. Деньги трачу на себя и нужды семьи (сама решаю что важнее). Не боюсь быть заметной и немного смешной. И вообще могу Быть Самой Собой. Вообще, в этом состоянии нет оценщика и критика в голове. Есть желание/целесообразность что-то сделать, или не сделать. Опора в себе.

Онлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #30 : 04 Апрель 2017, 23:00:16 »
Взрослая позиция - ответственность, возможность импровизировать в ситуации с меняющимися условиями.
Детская позиция - контроль, попытки натянуть ситуацию на список правил (который обычно составили "родители" для похожей, но другой, уже случившейся, ситуации).

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #31 : 04 Апрель 2017, 23:12:05 »
Авиталь, давай изменим способ говорить. В отглагольных существительных много избегания, вот я тут о чем. Давай переведем в глаголы. Не в инфинитив. В личную форму. С личным местоимением. :) Это способ почувствовать. Перепишешь в новом сообщении?

Онлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #32 : 05 Апрель 2017, 02:00:33 »
Когда я во взрослой позиции - я несу ответственность за ситуацию и имею возможность импровизировать в случае, если обстоятельства и условия изменились. Получаю обратную связь по ходу дела, слышу ее, могу адекватно и своевременно реагировать.

Когда я в детской позиции - я пытаюсь контролировать ситуацию, "натягивая" ее на список критериев или правил, которые были созданы, скорее всего, не мной. И не для этой конкретной ситуации. Кем-то (родителями\ начальниками\ более опытными товарищами) для другой ситуации, которая к тому же уже закончилась. Но мне кажется, что у меня - то же самое, должно сработать. Если сработало - у меня иллюзия контроля. Не сработало - чувство беспомощности, никчемности, и прочее детское в стиле "жертва обстоятельств".

Некеле, согласна -  инфинитивы - это "я тут в сторонке постою".

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
« Ответ #33 : 05 Апрель 2017, 09:26:22 »
Фин, а если человек что-то не может и не знает как сделать, значит ли это, что взрослый не хочет этого, не смотрит в эту сторону?
Скорее всего так.
Если взрослый не знает как сделать, он знает, как узнать как сделать. Или знает, кто это ему сделает. Или будет узнавать, пока не узнает.

Меня здесь волнует слово должен, как из взрослого понять, если слышишь должен, но не умеешь, не знаешь как, то как отличить, действительно ли это твой голос, или чей-то чужой?
Тут не ошибешься.
Должен - всегда чужой. Даже если внутри.
Свой - хочу.
Мастерство взрослого - могу - динамический баланс своего и чужого. Внутреннего и внешнего.

Получается, что взрослый должен) уметь выбирать?
Взрослый может выбирать. )
не страшно, не делай

Оффлайн Мальва

• Часто здесь
« Ответ #34 : 05 Апрель 2017, 16:22:03 »
Если ситуация неприятна, то в детском состоянии есть чувство: "так будет всегда!" Этот ужас навечно, если прямо сейчас не исправить и одновременно ступор: как исправить не ясно, и есть страх все еще сильнее испортить.
"Все пропало!"

В примере с текущим краном в детском состоянии я боюсь, что с вызовом сантехника все станет еще гораздо хуже. Сантехник обнаружит, что наш кран заржавел и выпишет замену стояка за мой счет. Начнет ремонтировать и случайно сдвинет  фитинг канализации, появится запах и это уже не исправить.

Во взрослом состоянии есть понимание и чувство, что все течет, все меняется, сегодня так, завтра иначе. На одно я могу повлиять, на другое - нет.

Оффлайн kasatisch

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #35 : 02 Июнь 2017, 13:05:19 »
взролый это зрелый человек, который видит и слышит что происходит вокруг него, делает правильные выводы , оставаясь честным с собой, и способный решать проблемы и вопросы с детской непрядвзятостью, лёгкостью и непринуждённостью. если смотреть со стороны субличностей то взрослый человек умеет гармонично пользоваться детской стороной и взрослой.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #36 : 02 Июнь 2017, 15:41:11 »
Нашла в Фейсбуке у Анны Вокиной.
1. Взрослый – это в первую очередь разумный человек. Тут нужно разобраться с понятием «разумность». Разумность – это противоположность переживанию. Переживание – когда я проваливаюсь в свою боль: страх, обида, переполох, сомнения, сожаления. Когда мое внимание не в «здесь и сейчас», а в прошлом, в котором мен больно. И все равно, случилось это прошлое 5 минут назад или 30 лет назад. В этот момент я словно провалилась в тот болезненный период и теперь вижу мир искаженным, а значит, принимаю искаженные решения. Взрослый умеет различать в переживании он сейчас или в разуме и сознательно возвращается в разум.

2. Взрослый видит в разумном или неразумном состоянии окружающие. И если его начнет пугать человек, находящийся в своем переживании, то взрослый на это не поведется. Как это происходит у деревенских жителей: «Ты чего такая?» – «Какая такая?» - «Ну такая. Иди прогуляйся и потом приходи, тогда и поговорим».

3. Взрослый ориентируется на движения души. Душа требует, хочет, жаждет, стремится. И именно душевные движения – главный ориентир. Он действует по душе, в общении, в делах, оставаясь наедине с собой. А в то, что делает, вкладывает душу.

4. Так как у взрослого ориентир душа, то он старается держать ее в чистоте и очищает от душевной боли, через проявление чувств, проживание, проговаривание. И свои желания всегда проверяет на боль. «Я хочу сделать это из боли, или от души?»

5. Когда ясно, что желание не больное, принимается решение, когда и как я воплощу это желание. Желание превращается в цель.

6. Цели выстроены по приоритетам и взрослый легко говорит «нет», если окружающие пытаются подменить его цели своими.

7. Взрослый взаимодействует с другими людьми через договоры, он находит людей со схожими целями, чтобы помогать друг другу прийти к цели. Взрослый, в отличие от ребенка, волен менять круг своего общения и ищет единомышленников.

8. Взрослый не нуждается в оценке со стороны других людей, и не отталкивается в своих решениях от оценок других людей. А острая зависимость от оценок – признак подростковости, когда действительно важно понять, кто я и чего стою. Взрослому это уже не важно, он знает себе цену и у него развито чувство собственной ценности

9. Через свои желания и цели взрослый выстраивает вокруг себя тот мир, в котором его душа сможет развернуться и расправить крылья. Мир по душе. Потому он живет там, где хочет его душа и общается с теми людьми, которые не будут «подрезать крылья его душе» из-за своих страхов.

10. Наш мир материален, потому свой мир по душе лучше строить в своем месте, в своем пространстве. И потому взрослому нужен свой дом, где это пространство можно сохранять и взаимодействовать с ним в полную силу, сделав его своим местом силы. Во временном месте, то есть чужом, принадлежащем кому-то так свободно развернуться не получится. У взрослого в доме нужда. Ребенок же не нуждается в доме, дом для него обуза, которая только забирает силы.

11. В нашем материальном мире нужна материальная сила – деньги. Взрослый умеет управлять разными силами: сила тела, сила ума, сила красота и сила денег. Он умеет эти силы развивать, направлять потоки, создавать движение силы. Потому что движение сил и есть жизнь. Взрослый не боится силы, а учится управлять ею. Детей сила пугает, в том числе и денежная. Потому детям проще без денег или с малыми суммами.

12. Взрослый – могущественный, от слова «могу». Он хочет, переводит желание в цель, уточняет образ действия по достижению цели (сделать самому, научиться делать самому, попросить о помощи тех, кто разбирается лучше, другие варианты), и в результате может и делает.

13. Взрослый не боится перемен, он сам творит их и направляет в нужное ему русло.

14. Взрослый хорошо чувствует место и время, умеет оценивать свои силы, идет по силе, умеет собирать силу, умеет ждать подходящего момента, а потом спокойно использует пространство, время, ресурсы, чтобы желаемое произошло с наименьшими затратами сил, так можно достигнуть больше целей и быстрее воплотить мир по душе.

15. Взрослый создает свой мир, чтобы научить расправлять крылья следующее поколение: своих детей, племянников, просто соседских ребятишек, чтобы они тоже становились взрослыми, воплощающими свой мир по душе.

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #37 : 02 Июнь 2017, 17:11:28 »
Некеле, спасибо за этот пост!
Прям чек-лист, для сравнения с собой, то, к чему нужно стремиться.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #38 : 30 Август 2017, 12:51:53 »
Аглая Датешидзе:

У родителей никогда нет всего, что нам надо. Ни-ког-да.
Суть взросления заключается в том, чтобы взять нужное, отказаться от ненужного, оплакать невозможное и пойти дальше, находя недостающие детали в других местах и в других людях.
Ибо то, чего нет у родителей, с избытком есть у мира. Стоит только поднять на него свои заплаканные глаза.