Автор Тема: Взрослый человек - кто он?  (Прочитано 4987 раз)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
Re: Взрослый человек - кто он?
« Ответ #30 : 04 Апрель 2017, 23:00:16 »
Взрослая позиция - ответственность, возможность импровизировать в ситуации с меняющимися условиями.
Детская позиция - контроль, попытки натянуть ситуацию на список правил (который обычно составили "родители" для похожей, но другой, уже случившейся, ситуации).

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #31 : 04 Апрель 2017, 23:12:05 »
Авиталь, давай изменим способ говорить. В отглагольных существительных много избегания, вот я тут о чем. Давай переведем в глаголы. Не в инфинитив. В личную форму. С личным местоимением. :) Это способ почувствовать. Перепишешь в новом сообщении?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #32 : 05 Апрель 2017, 02:00:33 »
Когда я во взрослой позиции - я несу ответственность за ситуацию и имею возможность импровизировать в случае, если обстоятельства и условия изменились. Получаю обратную связь по ходу дела, слышу ее, могу адекватно и своевременно реагировать.

Когда я в детской позиции - я пытаюсь контролировать ситуацию, "натягивая" ее на список критериев или правил, которые были созданы, скорее всего, не мной. И не для этой конкретной ситуации. Кем-то (родителями\ начальниками\ более опытными товарищами) для другой ситуации, которая к тому же уже закончилась. Но мне кажется, что у меня - то же самое, должно сработать. Если сработало - у меня иллюзия контроля. Не сработало - чувство беспомощности, никчемности, и прочее детское в стиле "жертва обстоятельств".

Некеле, согласна -  инфинитивы - это "я тут в сторонке постою".

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
« Ответ #33 : 05 Апрель 2017, 09:26:22 »
Фин, а если человек что-то не может и не знает как сделать, значит ли это, что взрослый не хочет этого, не смотрит в эту сторону?
Скорее всего так.
Если взрослый не знает как сделать, он знает, как узнать как сделать. Или знает, кто это ему сделает. Или будет узнавать, пока не узнает.

Меня здесь волнует слово должен, как из взрослого понять, если слышишь должен, но не умеешь, не знаешь как, то как отличить, действительно ли это твой голос, или чей-то чужой?
Тут не ошибешься.
Должен - всегда чужой. Даже если внутри.
Свой - хочу.
Мастерство взрослого - могу - динамический баланс своего и чужого. Внутреннего и внешнего.

Получается, что взрослый должен) уметь выбирать?
Взрослый может выбирать. )
не страшно, не делай

Оффлайн Мальва

• Часто здесь
« Ответ #34 : 05 Апрель 2017, 16:22:03 »
Если ситуация неприятна, то в детском состоянии есть чувство: "так будет всегда!" Этот ужас навечно, если прямо сейчас не исправить и одновременно ступор: как исправить не ясно, и есть страх все еще сильнее испортить.
"Все пропало!"

В примере с текущим краном в детском состоянии я боюсь, что с вызовом сантехника все станет еще гораздо хуже. Сантехник обнаружит, что наш кран заржавел и выпишет замену стояка за мой счет. Начнет ремонтировать и случайно сдвинет  фитинг канализации, появится запах и это уже не исправить.

Во взрослом состоянии есть понимание и чувство, что все течет, все меняется, сегодня так, завтра иначе. На одно я могу повлиять, на другое - нет.

Оффлайн kasatisch

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #35 : 02 Июнь 2017, 13:05:19 »
взролый это зрелый человек, который видит и слышит что происходит вокруг него, делает правильные выводы , оставаясь честным с собой, и способный решать проблемы и вопросы с детской непрядвзятостью, лёгкостью и непринуждённостью. если смотреть со стороны субличностей то взрослый человек умеет гармонично пользоваться детской стороной и взрослой.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #36 : 02 Июнь 2017, 15:41:11 »
Нашла в Фейсбуке у Анны Вокиной.
1. Взрослый – это в первую очередь разумный человек. Тут нужно разобраться с понятием «разумность». Разумность – это противоположность переживанию. Переживание – когда я проваливаюсь в свою боль: страх, обида, переполох, сомнения, сожаления. Когда мое внимание не в «здесь и сейчас», а в прошлом, в котором мен больно. И все равно, случилось это прошлое 5 минут назад или 30 лет назад. В этот момент я словно провалилась в тот болезненный период и теперь вижу мир искаженным, а значит, принимаю искаженные решения. Взрослый умеет различать в переживании он сейчас или в разуме и сознательно возвращается в разум.

2. Взрослый видит в разумном или неразумном состоянии окружающие. И если его начнет пугать человек, находящийся в своем переживании, то взрослый на это не поведется. Как это происходит у деревенских жителей: «Ты чего такая?» – «Какая такая?» - «Ну такая. Иди прогуляйся и потом приходи, тогда и поговорим».

3. Взрослый ориентируется на движения души. Душа требует, хочет, жаждет, стремится. И именно душевные движения – главный ориентир. Он действует по душе, в общении, в делах, оставаясь наедине с собой. А в то, что делает, вкладывает душу.

4. Так как у взрослого ориентир душа, то он старается держать ее в чистоте и очищает от душевной боли, через проявление чувств, проживание, проговаривание. И свои желания всегда проверяет на боль. «Я хочу сделать это из боли, или от души?»

5. Когда ясно, что желание не больное, принимается решение, когда и как я воплощу это желание. Желание превращается в цель.

6. Цели выстроены по приоритетам и взрослый легко говорит «нет», если окружающие пытаются подменить его цели своими.

7. Взрослый взаимодействует с другими людьми через договоры, он находит людей со схожими целями, чтобы помогать друг другу прийти к цели. Взрослый, в отличие от ребенка, волен менять круг своего общения и ищет единомышленников.

8. Взрослый не нуждается в оценке со стороны других людей, и не отталкивается в своих решениях от оценок других людей. А острая зависимость от оценок – признак подростковости, когда действительно важно понять, кто я и чего стою. Взрослому это уже не важно, он знает себе цену и у него развито чувство собственной ценности

9. Через свои желания и цели взрослый выстраивает вокруг себя тот мир, в котором его душа сможет развернуться и расправить крылья. Мир по душе. Потому он живет там, где хочет его душа и общается с теми людьми, которые не будут «подрезать крылья его душе» из-за своих страхов.

10. Наш мир материален, потому свой мир по душе лучше строить в своем месте, в своем пространстве. И потому взрослому нужен свой дом, где это пространство можно сохранять и взаимодействовать с ним в полную силу, сделав его своим местом силы. Во временном месте, то есть чужом, принадлежащем кому-то так свободно развернуться не получится. У взрослого в доме нужда. Ребенок же не нуждается в доме, дом для него обуза, которая только забирает силы.

11. В нашем материальном мире нужна материальная сила – деньги. Взрослый умеет управлять разными силами: сила тела, сила ума, сила красота и сила денег. Он умеет эти силы развивать, направлять потоки, создавать движение силы. Потому что движение сил и есть жизнь. Взрослый не боится силы, а учится управлять ею. Детей сила пугает, в том числе и денежная. Потому детям проще без денег или с малыми суммами.

12. Взрослый – могущественный, от слова «могу». Он хочет, переводит желание в цель, уточняет образ действия по достижению цели (сделать самому, научиться делать самому, попросить о помощи тех, кто разбирается лучше, другие варианты), и в результате может и делает.

13. Взрослый не боится перемен, он сам творит их и направляет в нужное ему русло.

14. Взрослый хорошо чувствует место и время, умеет оценивать свои силы, идет по силе, умеет собирать силу, умеет ждать подходящего момента, а потом спокойно использует пространство, время, ресурсы, чтобы желаемое произошло с наименьшими затратами сил, так можно достигнуть больше целей и быстрее воплотить мир по душе.

15. Взрослый создает свой мир, чтобы научить расправлять крылья следующее поколение: своих детей, племянников, просто соседских ребятишек, чтобы они тоже становились взрослыми, воплощающими свой мир по душе.

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #37 : 02 Июнь 2017, 17:11:28 »
Некеле, спасибо за этот пост!
Прям чек-лист, для сравнения с собой, то, к чему нужно стремиться.
Люблю солнце, ветер, соленые брызги:)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #38 : 30 Август 2017, 12:51:53 »
Аглая Датешидзе:

У родителей никогда нет всего, что нам надо. Ни-ког-да.
Суть взросления заключается в том, чтобы взять нужное, отказаться от ненужного, оплакать невозможное и пойти дальше, находя недостающие детали в других местах и в других людях.
Ибо то, чего нет у родителей, с избытком есть у мира. Стоит только поднять на него свои заплаканные глаза.