Автор Тема: Лишний вес  (Прочитано 2017 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Лишний вес
« Ответ #15 : 27 Июнь 2017, 19:38:04 »
В итоге я сейчас для себя оставила: мультивитамины, Q10, рыбный жир, льняное масло, белковый коктейли.
Временами я пропиваю хондроитин с глюкозамином, магний+В6, масляный витамин Д3, желатин с витамином С.
плюсую. полезные штуки, про белковые коктейли не знаю, а остальное да.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Winter

• Часто здесь
  • смотри
« Ответ #16 : 27 Июнь 2017, 20:24:38 »
Чиффа, спасибо за ваш опыт! Буду внимательно следить за темой.

Оффлайн Chiffa

• Сами-то мы местные
« Ответ #17 : 29 Июнь 2017, 21:08:36 »
Чиффа, спасибо за ваш опыт! Буду внимательно следить за темой.
Спасибо)

Оффлайн Chiffa

• Сами-то мы местные
« Ответ #18 : 09 Июль 2017, 19:38:33 »
Выложила про "работу внутри". Я постараюсь добавлять, если что-то найду интересное. Но в целом - все, это была заключительная часть.
P.S. Я готова ответить на вопросы, если они появятся)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2017, 19:50:04 от Chiffa »

Оффлайн Lukat

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #19 : 07 Август 2017, 11:50:34 »
Chiffa, спасибо вам огромное за столь подробный рассказ!

Сама нахожусь на том же пути, значительная часть уже пройдена, но самое сложное впереди.

Я, к сожалению, не подошла к изучению вопроса столь досконально, поэтому множество ошибок допущено, которые теперь нужно исправлять.

Думаю, ваш опыт мне в этом поможет отчасти.

Главный мой "прокол" - недостаточно внимания было уделено физ. нагрузкам. Заставлять себя не умею, только переубеждать.
Поэтому физическую нагрузку удалось ввести только ту, которая не вызывала внутреннего сопротивления сильного и от которой удалось научиться получать удовольствие. Это в основном ходьба и велосипедные прогулки. Плюс небольшой комплекс упражнений, подобранный несколько хаотично и необдуманно. В основном по принципу - "что я могу делать без отвращения и насилия над собой".

Как итог - при сбросе 55 кг в некоторых зонах (внутренняя сторона бедра и рук, живот) сильно обвисла кожа.
Спохватилась поздно, добавила БАДы и массаж. Потихоньку убирается, но очень медленно.

Программой питания воспользовалась готовой, найденной в сети и опробованной знакомыми результативно. И тоже выбранной по принципу максимального комфорта и минимальных ограничений.
Поначалу эффект был очень ощутимый, но в процессе снижения веса темпы сброса сильно замедлились.
Через примерно 10 месяцев с начала применения программы вес начал ощутимо буксовать. Сейчас стою перед выбором - изменять питание или добавлять дополнительные нагрузки. Явно недотрачиваю получаемое, т.к. программа довольно "мягкая" и без учета получаемых калорий.

Один из проблемных моментов еще - то, о чем писала Некеле.

В моей практике, как только начинаешь с человеком исследовать его "лишний" вес, первыми вылезают болючие раны. Если похудеть, ничего с этими ранами не делая, получаются либо другие зависимости, либо много дерганий, повышение тревожности и снова плюс кг.

Поэтому я тоже согласна, что психотерапия первична.

У меня был опыт резкого снижения веса без какой-либо психологической поддержки - и примерно с тем же результатом. Жить стало "нервно" и вес постепенно вернулся. Точнее даже - жить стало "непонятно как", т.к. старые способы взаимодействия с собой и миром перестали работать, а новые не успели отрасти.

В этот раз я для себя решила, что раз не вижу способов легчать "изнутри", значит, придется начинать процесс снаружи.

Есть некоторая внутренняя убежденность, что оно может работать в обе стороны. Как из внутреннего психически-ментального -
 формировать тело, так и работа с телом - постепенно изменять и внутреннее.  Если не форсировать процесс и постепенно аккуратно вживаться в новое состояние..

Возможно, что рано или поздно все-таки придется прорабатывать причины, приведшие к набору веса. Но пока на это нет ресурса, так что двигаемся как есть.

На данный момент вес 65 кг при росте 153 см. И нет ощущения достижения "своего" результата. По внутреннему маяку - хочется избавиться еще от минимум 10 кг.
После чего задачей будет в той точке удержаться и обжиться. Сделать ее своей на всех планах.

Спасибо еще раз за ваш опыт. Буду перечитывать - и думаю, еще не раз. Не всю информацию удалось "переварить" сразу. Много знакомых откликающихся моментов, но много и нового-неосвоенного.
« Последнее редактирование: 07 Август 2017, 11:54:06 от Lukat »

Оффлайн Chiffa

• Сами-то мы местные
« Ответ #20 : 07 Август 2017, 17:40:50 »
Lukat, я очень рада, что вам пригодилось написанное.
Действуйте, делайте, вы придет к желаемому, посмотрите, сколько пути уже пройдено вами, у вас уже есть результат: фиксируйте его для себя - фото, записи, как угодно, чтобы в дни, когда нападает аппатия сказать себе - помнишь, мы же сделали, мы смогли однажды, значит найдем силы идти дальше.
И да, договариваться с собой, тело с разумом, разум с душой, из признания своих потребностей, из уважения к себе, из благодарности за уже созданное, из любви к себе вырастает самый роскошный результат))

На счет кожи - да, быстрое похудение тем и плохо, организм не успевает выстраивать все системы, это для нашего эго вгешний вид важен, а у тела на первом месте, кости, связки и мышцы, оно их в первую очередь перестраивает под новые реалии, поэтому лучше не торопиться, а брать регулярность нагрузок и комплексным подходом. И все будет.

Удачи вам, вы уже смогли)

Оффлайн Lukat

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #21 : 08 Август 2017, 12:19:42 »
Спасибо, удача на пути - важное звено).

Апатии нет, и силы идти дальше в наличии. Смущает то, что не вижу на данный момент тропинку к цели. Сложно идти, когда не видно - каким путем. Практика показывает, что нужно что-то корректировать в действиях, а теории на апгрейд тактики пока не хватает. Будем копать и пробовать.

..Перечитала еще раз, не нашла ответа на интересующий вопрос. Возможно, этот момент не был для вас важен, или просто не попал в текст.
Вы не рассматривали целесообразность запрета на еду после 18.00? В той программе, которой я пользуюсь, это важный момент. Обосновывается связью с суточными ритмами организма и вечерним снижением активности.

Постоянно спотыкаюсь об этот запрет - совиная натура плохо сочетается с многоразовым питанием до шести вечера. Часто просто не успеваю вписаться.

..Вчера неожиданно отозвалось важное из соседней темы про девочку-панка.

Наверное, ей теперь многое придется менять: например, способы, как фильтровать и отпугивать людей. На "леди в красном" двинется народу гораздо больше, чем с ней взаимодействовало раньше - а она и с теми не справлялась. А инструмент-пугалку у нее забрали...  Как быстро она вернется назад, к "динозавру"?

Это мне напомнило первый опыт значительного сброса веса. Когда жировая броня отвалилась как щит - а другие способы фильтровать и закрываться не успели появиться. Было голо и непонятно как. И вес вернулся.

И по воспоминаниям - лишний вес стал накапливаться в подростковом возрасте. И похоже, именно как средство избавиться от избыточного внимания к себе как к женщине. Других средств ограничить "входящий поток" не было в наличии..
Скорее всего, это не единственной причиной утяжеления было, но одной из важных точно.

Еще заставило задуматься это:

Я раньше утончалась только с помощью самодавления, а последние два года сознательно себя не давлю, наблюдаю.

Попыталась представить, как это - давить себя. Пока поймала единственную ассоциацию.
Когда начала активно увеличиваться, стало появляться странное чувство. Словно я не только внутри себя, но и вокруг. Меня-себя в целом больше, чем меня внутри меня физической. Границы расширялись. Оно не статичное, иногда небольшой такой "выход за", иногда собственный "диаметр" растягивался на метры. И совсем другое восприятие из той себя, что вне себя есть..

Так вот, первая мысль про "давить себя" - это вдавливать себя обратно внутрь своего тела. Втрамбовываться в границы, очерченные кожей. Это оно?  Не знаю, к кому вопрос, скорее всего ко всем, кто сможет/захочет ответить.

..Не уверена, можно ли так активно о своем в чужой теме писать? Если нельзя,  обозначьте как-нибудь - куда мне и как можно. За форумом наблюдаю давно, но пока не все правила (писаные и неписаные) увидела.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #22 : 08 Август 2017, 12:28:19 »
Здравствуйте! Это общая тема, автор ее ведет, но писать можно всем.
Ограничения есть в разделе "Личные исследования мира и духа" - если автор темы не хочет комментариев, он их закрывает. И в разделах консультантов форума, чтобы не засорять диалоги.

Все остальное открыто для обсуждений.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #23 : 08 Август 2017, 12:56:40 »
И по воспоминаниям - лишний вес стал накапливаться в подростковом возрасте. И похоже, именно как средство избавиться от избыточного внимания к себе как к женщине. Других средств ограничить "входящий поток" не было в наличии..
Скорее всего, это не единственной причиной утяжеления было, но одной из важных точно.

Lukat, вот только что прочитала в фейсбуке заметку Лили Ким про связь лишнего веса и сексуальных домогательств https://www.facebook.com/lilya.kim/posts/734813526720296. Открываю форум, а здесь та же тема в вашем посте на меня выпрыгивает. Посмотрите, возможно у вас какой-то паззл сложится, и заметка, и комментарии. У меня, к слову говоря, по-другому защита выстроилась, не через вес, так что нужно в другой теме это рыть.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #24 : 08 Август 2017, 13:06:52 »
Да, тоже хотела положить сюда эту ссылку. :)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #25 : 08 Август 2017, 13:12:46 »
Ярослава, спасибо большое, что положила пост Лили Ким сюда и за формулировку "защита выстроилась не через вес".
Анализирую, через что защищаюсь я (в т.ч. через образ своей в доску или всякие одежды, которые меня не украшают, а делают, к примеру, смешной).
И все представляю, как и через что "понять, что в я безопасности и что мне не надо извиняться и десексуализировать себя действиями ХХХ".
Это вообще, пожалуй, из другой темы. Но я помню очень мимолетно это ощущение собственной красоты, что я ее не прячу, и что мне при этом безопасно, ибо я окружена скорее восхищением и любованием. 
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Chiffa

• Сами-то мы местные
« Ответ #26 : 08 Август 2017, 13:15:12 »
Lukat, при достаточно простороенном режиме питания, регулярных тренировках и соблюдении баланса между потреблением и сжиганием каллорий в запрете на еду после шести с целью похудения нет необходимости.

На мой взгляд, не есть после шести есть смысл, если есть не хочется, или здоровье не позволяет, или в восемь вечера спать лечь надо, а в остальном не вижу смысла.

Вообще, на счет запрета на еду - большой вопрос. Зачем запрещать? Вы действительно голодны, но не позволяете себе есть - за что вы так с собой? Вы не голодны, но несмотря на это продолжаете есть, и чтобы быть стройной, вынуждены запрещать себе еду? Тогда тут речь не о еде, а о попытках получить что-то еще через еду. Но это все уже не в тренажерном зале отрабатывать.

Оффлайн Lukat

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #27 : 08 Август 2017, 19:22:13 »
Здравствуйте, Nekele! Спасибо за разъяснения, а то сомнения дергали немного).

Lukat, вот только что прочитала в фейсбуке заметку Лили Ким про связь лишнего веса и сексуальных домогательств https://www.facebook.com/lilya.kim/posts/734813526720296. Открываю форум, а здесь та же тема в вашем посте на меня выпрыгивает. Посмотрите, возможно у вас какой-то паззл сложится, и заметка, и комментарии. У меня, к слову говоря, по-другому защита выстроилась, не через вес, так что нужно в другой теме это рыть.
О, хорошо, что напомнили про этот пост. Видела его раньше, но как-то тогда не примерялся на себя.
Откровенных сексуальных домогательств в подростковом возрасте не было. Но часто попадала на такое неприятное похотливое осязаемое "мясное" внимание на улицах. Несколько раньше, чем была к нему готова - т.к. выглядела сильно старше своих лет.
Наверное, эта преждевременность и сыграла роль. Нормальное, не ощущаемое кожей "грязным" внимание не причиняло неудобств, а вот такое...

В итоге выстроился комплекс защитный, намешанный из разных слоев. И вес (лишний, но поначалу не критичный), и более мужское поведение, и некоторая неформальность образа. Не в той степени, что у девушки-панка, но ощутимо обозначаемая. Т.е. вроде всего понемногу - а в целом такой своеобразный колпак, фильтрующий входящие от лишнего.

И до определенного момента этот микс вполне устраивал и работал. Но потом, уже во взрослом возрасте, вес разогнался по другим причинам, резко увеличиваясь.

При первом опыте сброса сильно напрягло даже не увеличение количества внимания, а его "качество", т.к. начали реагировать "сильно не те".  При вычете "весовой" компоненты защиты, остальных стало не хватать для фильтрации.

Сейчас такого нет. Возможно, дело в возрасте. Или в темпах - все-таки сейчас я легчаю намного медленнее, успеваю как-то "переосознаваться"... В том опыте сброс был настолько резкий, что я себя иной не успела почувствовать.
Подозреваю, что транслируемый.. хм.. "манок" (?), рассчитанный на некоторое позитивное внимание ко "мне-тяжелой",  при легчании не успел перенастроиться, снизить обороты.. и дал такой эффект. Это вот сейчас такое видение формулируется, пока не уверена в нем, версия.

..И еще в копилку самой себе на ходу всплывающее - возможно, сейчас, в том числе, защищает носимая седина. Почему-то чувствую сильное внутренне сопротивление при мысли ее закрасить.

Lukat, при достаточно простороенном режиме питания, регулярных тренировках и соблюдении баланса между потреблением и сжиганием каллорий в запрете на еду после шести с целью похудения нет необходимости.
На мой взгляд, не есть после шести есть смысл, если есть не хочется, или здоровье не позволяет, или в восемь вечера спать лечь надо, а в остальном не вижу смысла.
Спасибо, поняла! У меня есть большие сомнения в достаточности тренировок и в том, трачу ли я получаемые калории. Похоже, пора заняться подсчетами.

Вообще, на счет запрета на еду - большой вопрос. Зачем запрещать? Вы действительно голодны, но не позволяете себе есть - за что вы так с собой? Вы не голодны, но несмотря на это продолжаете есть, и чтобы быть стройной, вынуждены запрещать себе еду? Тогда тут речь не о еде, а о попытках получить что-то еще через еду. Но это все уже не в тренажерном зале отрабатывать.
Запрет - чтобы соответствовать правилам той программы, с помощью которой получены результаты.
Но тут получается замкнутый круг. По правилам этим - 4 приема пищи в день. И все до 18.00. Если я успела поесть четыре раза до шести, то я и не голодна вечером, и нет необходимости никакой внешней есть после.
Но если я не успела четыре раза поесть до шести, то с одной стороны - могу и проголодаться вечером. А с другой стороны - не "выполнила норму". А в программе как раз важным считается как минимум четырехразовое питание - для разгона метаболизма.
Т.е. если до 6 вечера я успела поесть только два или три раза, я, с одной стороны, оказываюсь голодной вечером. С другой - рискую сбить "настройки" на быстрый обмен.  И вот тут уже встает выбор, какое из правил нарушать - о необходимости четырех приемов пищи в день, или о необходимости не есть после шести вечера.

И моей подготовки не хватает, чтобы выбрать оптимальный вариант логически. Чаще всего полагаюсь на ощущения. Если чувствую, что организму нужно - то кормлю его. А нет - пропускаю ужин.
« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 19:24:00 от Lukat »

Оффлайн Chiffa

• Сами-то мы местные
« Ответ #28 : 09 Август 2017, 07:16:25 »
Lukat, на ощущения, да. Голод в любой программе противопоказан - голод, это стресс и сигнал организму переходить в режим запасания, и как следствие смазанный результат.

Оффлайн Lukat

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #29 : 09 Август 2017, 13:34:48 »
Lukat, на ощущения, да. Голод в любой программе противопоказан - голод, это стресс и сигнал организму переходить в режим запасания, и как следствие смазанный результат.
Это одна из задач у меня как раз. Научиться созваниваться с организмом не только по праздникам - и вовремя отслеживать и чувство голода, и боль, и прочие сигналы и пожелания. Потому что в штатном режиме заинтересованности - фокус внимания где-то вовне и пожелания тела могут незаметно игнорироваться. Ну и доверия себе часто не хватает - нет уверенности в способности отличить физиологический естественный голод от иного. Потому и пытаюсь как-то логически подменять.. так надежнее))) Кажется.

Но по наблюдениям собственным - чем меньше вес, тем лучше становится слышно себя. Постепенно связь с телом начинает восстанавливаться. Это не всегда приятно... но точно необходимо и полезно.

Спасибо за связку "голод-стресс-переключение режима"! Буду в нее "влезать".