Автор Тема: По горячим следам  (Прочитано 4594 раз)

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
Re: По горячим следам
« Ответ #105 : 13 Сентябрь 2017, 11:22:27 »
Я хожу по кругу.
Ничего, скоро выйдем.
"Этот поддельный, негативный анимус не позволяет воспринимать психологические явления непосредственно, постоянно предлагая разные готовые мнения, вместо достоверного понимания. Как только женщина что-то воспринимает, тут же вмешивается анимус, представляя всё совершенно иначе, что приводит к искажению фактического переживания. Реальный опыт заменяется мнением о том, чем это должно быть, или чем это, возможно, могло бы быть".
"Так же, как мужчина может сказать своему настроению, заслоняющему ему реальность, «у тебя нет права на существование», помещая тем самым настроение в пробирку, женщине нужно изгнать убеждения, находящиеся между ней и реальностью, заточив их в женский аналог пробирки. Насколько я в этом разбираюсь, единственным эффективным способом, с помощью которого мы можем поместить анимус в «пробирку», является следование принципу жизни, потоку перемен, при этом важно постоянно сдерживать любые предубеждения по поводу происходящего.  "
Барбара Ханна, Анимус. Положу сюда как напоминалку: это (в моей голове) - только слова. Мои (это же мои представления, в конце концов). Но - только слова. Нужно учиться видеть то, что есть - реальные реакции реальных людей - и отдавать этому приоритет.
… Little by little we cross the line
Little by little the ties that bind
Little by little by little by little...

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #106 : 13 Сентябрь 2017, 11:30:51 »
И еще немного самоподдержки:
"Мы видим, как наше продвижение в анализе очень часто похоже на хождение по кругу. Мы опять возвращаемся на то же самое, изрядно надоевшее нам старое место, снова и снова. Но, руководствуясь опытом женщин, которые усердно работали над собой, хочу сказать, что в действительности, это не круг, а спираль."
https://castalia.ru/perewody/yungiantsy-blizhnij-krug/2863-barbara-hanna-animus-glava-5-problema-animusa-dlya-sovremennyih-zhenschin.html

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #107 : 13 Сентябрь 2017, 12:05:28 »
И еще о красоте. Для протокола. Чтобы потом негативный анимус не говорил мне, как будто этого не было.
Я хожу на фламенко. В женской раздевалке я вижу женщин. Они разные. Разного возраста. У них разные тела. Ни у кого из них нет идеального тела. Все эти женщины - интересны. Они не похожи на моделей. Они все - красивы. Я это - видела. Они нравятся мне все.
А теперь следи за руками, анимус-критик, твоя "логика" против моего ощущения истины:

Обычные женщины - красивы. 
Я - обычная женщина.

Шах и мат. 

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #108 : 13 Сентябрь 2017, 16:59:47 »
"уберите от меня это женское, тяжело пахнущее, бесстыдное, неосознанное, я не хочу на это смотреть"
"Неосознанное" - это, в данном случае, "не осознающее своей ущербности/грязи". Что-то вроде "как можно быть такой телесной (течь, пахнуть, иметь волосы не только на голове) и не стыдиться?!". Образ этакой тёлушки в теле с пустыми коровьими глазами - "она совсем дура, наверное, раз не понимает, что нужно стыдиться, прикрывать, прятать?".
Ииии... здесь я тоже передаю привет маме, которая заставляла прятать все следы и свидетельства женской природы, чтобы брат не заметил, потому что "ну он же мужчина".
Ну то есть мало того, что нет реальных людей, а есть - представления в моей голове, они еще и изначально не совсем мои.
(Как же меня бесит, снова и снова находить следы мамы. Это когда-нибудь закончится вообще? Когда уже у меня будут мои собственные загоны и ошибки?).

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #109 : 13 Сентябрь 2017, 17:20:23 »
Итого.
"Ты некрасивая, никто тебя не захочет, иди работай"
это
- слова (анимус)
- о грязи "неокультуренного" (анимус) природного женского
- от представления о мужчине (анимус)
- перенятого от мамы
лечится
- общением с реальными мужчинами, любящими женщин (- в противовес представлению)
- осознанием своего ощущения от их реакции (- в противовес словам)
- признанием женских ценностей (- в противовес "неокультуренному")
- укреплением ощущения своей индивидуальности (- в противовес маме)
- и кое-что еще...
Цитировать (выделенное)
- Ты здесь. - сказала Тиффани. - Ты вкладываешь мысли в мою голову. Ты даже заставила мой собственный голос заговорить со мной. Но этого больше не повторится. Теперь, когда я узнала это ощущение, я смогу не впускать тебя.
...теперь я знаю это ощущение - на что это похоже, когда говорит голос негативного анимуса. Он безэмоционален, словно повторяет прописные истины, он вызывает перед глазами образ старой газеты и ощущается как нечто бесформенное, скользкое и холодное.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 17:26:51 от Нейт »

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #110 : 13 Сентябрь 2017, 20:54:27 »
"Ты некрасивая, никто тебя не захочет, иди работай"
"Иди работай". А ведь это - продолжение послания. Это почти "нечего тут прихорашиваться, иди займись делом (на пользу общества)". Это почти что ещё одно "тебе не надо". Это немного про страх. И почему-то мне кажется, что это немного про соперничество тоже. Гм. Это уже хорошая новость, небезнадежная.

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #111 : 13 Сентябрь 2017, 20:58:03 »
Фоточка позитивного анимуса для перерыва

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #112 : 14 Сентябрь 2017, 08:47:15 »
30. Пожалуй, стоит зайти с другой стороны: что я могу сделать, чтобы мне стало хорошо?
Сейчас я чувствую себя наполненной и мне хочется слить чутка. Обычно я сливаю в страдания о своей ненужности и выглядит это так: я чувствую себя наполненной - я вкладываю в свою внешность и в приятное отношение к окружающим- ничего не происходит- я страдаю - все сливается почти вчистую и остаётся едва на донышке- я чувствую себя опустошённой - я чувствую себя привычно. Что если зайти с другой стороны и попробовать удержать состояние наполненности дольше? (Это же как с деньгами - если привык, что денег нет, попавшую в руки крупную сумму легко слить на ерунду). Оно действительно приносит дискомфорт или я просто не умею его готовить? ("Сила протухнет, если ее не передавать дальше"- привет, анимус. Да, я читала у кого-то, что может быть так, спасибо, что напомнил, буду иметь в виду. Только сначала проверю сама- сила ли это вообще). Удержать дольше - чтобы изучить, понять что это и каково мне в этом и научиться -как и с деньгами- и держать, и использовать, и вкладывать. ("Твоё либидо никому не нужно"-ок, спасибо за напоминание, что все оно- мое).

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #113 : 14 Сентябрь 2017, 09:39:19 »
30.1 Сделать вложение во внутреннего шамана куском вот этого вот и посмотреть, что будет.

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #114 : 14 Сентябрь 2017, 11:33:57 »
30.2 Это шаманка.

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #115 : 15 Сентябрь 2017, 22:44:26 »
ужас леденящий почище любого хоррор-муви - когда не только я вижу мужчину, но и он меня тоже видит
Вспомнился единичный случай из недавнего прошлого, когда я вижу мужчину и вижу, что он меня видит и что он видит, что я его вижу и он подходит и внутри у меня - ААААААААА куда бежать, бежим, бежим, бежииииим отсюда. В вагоне метро, правда, особо не убежишь, поэтому я показываю мужчине палец. Безымянный. С кольцом. Мол, спасибо за внимание, я в домике и меня тут нет, чур меня, чур замужем я , мил человек, да-да, очень жаль.
Ужас, что нужно прямо сейчас реагировать. А я не знаю что делать. Как правильно? Я не готова, меня такому не учили.
Меня учили, что "оно как-то само", когда общаешься "как человек", потом присматриваешься, думаешь... Или когда специально себя настраиваешь, готовишься идти на свидание -  играешь роль женщины и знаешь когда сказать какие правильные слова.
А когда вот так, в лоб, напрямую, без подготовки... что делать-то? Паника, убежать, замереть... (пока просто запишу, чтобы не забыть; нужно будет это развернуть: что-то про отдельное умение "быть женщиной" - играть роль "женщины" -  в отдельных случаях и про неприменимость этого умения в обычной повседневной жизни).

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #116 : 15 Сентябрь 2017, 23:16:27 »
В сочетании с предыдущими постами про негативного анимуса наглядно выглядит, да: имея большой опыт общения с мамиными представлениями о мужчинах, я испытываю ужас от реального мужского внимания, потому что я не знаю, что с ним делать. Значит, в этот момент я выпадаю не в себя. А в кого? В девочку, которой "ещё нельзя","пока не надо". И ужас от того, что от меня ждут реакции женской, а меня оттуда уже выкинуло, а девочке страшно как если бы она играла во взрослую, а ее на этом поймали и нужно отвечать теперь как взрослой, а она не знает как и страшно, что большой и страшный мужчина обозлится (как мама пугала). Гм. Снова мама.
Мам, мне четвёртый десяток уже. Мне - уже можно. И - еще надо.

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #117 : 16 Сентябрь 2017, 10:24:12 »
По разбору ужаса: мир, в котором я боюсь мужчин и мне нельзя - это мир, в котором мужчины делают больно, могут захотеть сделать мне больно. Мир моей матери, который она передала мне, желая меня уберечь. Спасибо за заботу, мам. Только мне больше нравится мир, в котором люди не хотят делать друг другу больно, я выбираю его.

30.3 Ощущение наполненности приносит дискомфорт потому, что я чувствую, что могу вместить ещё, но мне некуда. Поэтому первая реакция - слить, чтобы было куда набрать ещё. Вопрос: как увеличить объём, чтобы вмещать больше?

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #118 : 16 Сентябрь 2017, 20:19:06 »
История образов. Пусть будет.
Ощущая себя наполненной, я прихожу в склеп ко внутреннему шаману и вкладываю в него кусок. В моем представлении это выглядит как я крошу хлеб на кости. Он становится мумией, я вкладываю второй кусок - теперь это представляется как я отрезаю ему ломоть густого, что режется, киселя (поминального - это я читала Адоньеву накануне). Мумия становится очень старым человеком неопределенного пола. После третьего куска, я вижу, что это женщина. Она цепко хватает меня за руку и от неё ко мне идёт золотое сияние. (Я мысленно обращаюсь к склепу, проверить, насколько я фантазирую - склеп пуст, там один пепел).
На очередном куске золотое сияние заполняет шаманку настолько, что она рожает его наружу, оно поглощает нас обеих, а потом остаюсь только я и я - шаманка. Я выхожу из склепа. Сначала я вижу солнечный свет такой, что больно смотреть. Потом я вижу морской берег. Море - говорю себе я- это мой внутренний мир (чтобы проще уснуть, я обычно представляю себя лежащей комочком на дне моря- это успокаивает). Я захожу в него и выхожу - великаншей. Я огромна. У меня шкура белого медведя на плечах. Белый медведь- это анимус, говорю я. Я вижу косого толстого мальчишку - безопасного. Это он. Ему я тоже отдаю кусок того, что меня наполняет. Он становится обычным мужчиной, ростом с меня. Я беру его руки в свои- и он исчезает со словами "теперь я буду с тобой". Я стою на берегу моря, великанша в шкуре. Теперь я могу вместить в себя больше. Теперь мне нужно идти - от моря. Там - вторая часть моей истории. Внутренний голос настойчиво говорит - это потом. Пока - здесь.

План у тебя, Пендальф, - чистый термояд... /0
Забавное совпадение: пока я в полусне видела море, в реальности шёл ливень, у нас дачу затопило. Когда я закончила докуда смогла и пришла в себя - дождь перестал)
По ощущениям: мне спокойно. Я чувствую себя на своём месте. У меня пропало желание куда-то бежать. В том, что есть сейчас, я -дома.

Оффлайн Нейт

• Часто здесь
« Ответ #119 : 17 Сентябрь 2017, 11:34:18 »
30.4 Как увеличить объём. Часть того, чем я была полна, была потрачена на внимание к непризнанной части себя. Суммарная вместимость увеличилась за счёт присоединения части плюс затраты на создание связи.