Автор Тема: В потоке  (Прочитано 21186 раз)

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
Re: В потоке
« Ответ #360 : 09 Июль 2018, 21:43:18 »
Я прихожу на танцы и встаю в дальний ряд у стены.
Передо мной танцует тонкая и опытная девушка.
Я чувствую себя громадной и неловкой и думаю, как было бы хорошо
быть такой тонкой и опытной,
и хочется сжаться, наверное,
от стыда.
Но другая, незнакомая часть меня, говорит-
Эй, зачем?
Зачем делаться меньше?
Я- великанша, я птица-гора,
смотри как я взмахиваю крыльями,
смотри как дрожит земля!
Та-та-та-та, та-та-та-та!
Где-то внизу зал, паркет, тонкая опытная танцовщица,
я парю над ними,
я танцую,
мне радостно и хорошо,
и уже не стыдно
совсем.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #361 : 14 Июль 2018, 08:47:54 »
Писала утренние страницы на тему «какой я вижу идеальную себя» и оказалось, что я уже фактически идеальная я в моем представлении о_О. Идеальное для меня было про вес, достаток, возможности, семейные отношения и общее расположение духа. Ну вот, я- это. Несколько огорошена этим открытием. Некая часть меня в шоке и растеряна, я прямо ощущаю ее опустившиеся руки- та часть, для которой «нужно достигать, чтобы вырваться из ничтожества и нищеты». Вырвались, а дальше что? Какой план? А она и не знает. Попробую собрать себя в одно и пожить из состояния полноты достижения- каково это, когда не надо достигать и что тогда?

Снились странные сны про знакомых коллег.
В первом сне знакомой коллеге достался старый дедов дом (в реальности он достался другим наследникам- дяде и его детям), она ходит по нему, смотрит что как, как жить, как приспосабливать. Эта коллега одно время была для меня образом «старшей женщины», так что через пень-колоду растолковать можно.
Во втором сне я гуляю с коллегой с текущего проекта. Он плохо выглядит, передвигается на двух палочках. (В реальности с ним все ок). Оказывается, у него есть некое кольцо всевластия (исполнения желаний), которое его жрет. Он отдаёт кольцо мне. Я хочу испробовать силу кольца, смотрю на коллегу и думаю «поцелуй меня». Он наклоняется и целует и говорит «видишь, это кольцо делает так, что тебе нравится». Мне это кажется бредом, я снимаю кольцо, бросаю его на землю и ухожу. Коллега в шоке, что так можно было (просто снять и бросить).

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #362 : 14 Июль 2018, 09:25:01 »
Неблаговидные практики.
В среду в метро была свидетелем ситуации, когда одна женщина сделала замечание другой и вторая первую обложила матом- посреди вагона, в голос. Раньше меня от таких вещей трясло, а в тот раз я подумала, что вот лично меня смущает не мат, а нарушение тишины и проявление (обычно я ухожу в себя и в книгу, еду на автомате и многие делают так, а вторая женщина явно проявила себя наружу).
И вот уже в пятницу в метро я замешкалась на мгновение, когда искала проездной, какая-то женщина врезалась в меня и нервно сказала «ну ты идёшь или нет?». И я послала ее матом.
Обычно я так не делаю никогда. Обычно меня бросает в жар, я впадаю в ужас, теряюсь и цепенею. А вот это огрызание - словно я отбила мячик, который раньше врезался мне в мякоть. На что я реагировала, так это на своё возмущение «я девочка, что ли, чтобы мне тыкали?».(В это лето меня уже принимали за студентку случайные попутчицы и пытались общать меня в покровительственном тоне. Я тогда очень растерялась).
Про что это все? Про проявление, про считываемую с меня девочку? (Что я этому противопоставляю? Количество лет вообще, количество лет в браке и руководящую должность. - «Так со мной нельзя, потому что мне давно четвёртый десяток» и т.д. Мне самой эти аргументы кажутся беспомощными. Что для меня -взрослость? Может быть, как раз- проявление в том числе?)
Ощущения после огрызания были забавные, но повторять на постоянной основе как-то не хочется. Нужны другие пути.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #363 : 14 Июль 2018, 10:18:44 »
насколько же это (традиции и обряды, поклонения и жертвы) все-таки не моя трава, насколько оно для меня лично - мертвое и насколько я смотрю на все это с позиции юнгианства.
Стоп. А почему я думаю, что другие вот прям буквально верят?
Не моя же трава - именно «вера в сказки», но почему я думаю, что другие верят именно так?
Это ведь про меня и все ещё про мои сомнения «как я чувствую vs как «должно чувствовать».
Поймала, ага.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #364 : 14 Июль 2018, 10:39:09 »
И ещё.
Когда меня накрывает это, я пишу (стихи и рассказы), гадаю на картах и пр.
Страшно, если накроет совсем (я боюсь поехать кукушечкой и потерять связь с реальным миром),
грустно, если не накрывает никогда (я не творю, не колдую и вообще чувствую себя не очень).
Наверное, можно научиться уходить в туда по своей воле и по своей же воле возвращаться?

Upd. Я научусь уходить в туда по своей воле и по своей же воле возвращаться.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2018, 11:10:34 от Нейт »

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #365 : 15 Июль 2018, 10:55:29 »
Заметка. Связь с божественным (для меня)- для того, чтобы получить «разрешение» на отличный от «должного» образ жизни: все детки должны ложиться спать в девять, но мне мама разрешила ложиться в десять бе-бе-бе Способ оправдать и защитить выбранный образ жизни, опосредованное «мне можно» через «мама разрешила».

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #366 : 15 Июль 2018, 17:33:30 »
В книге, которую я не пишу, четыре человека сталкиваются с сакральным. Трое принадлежат к культуре, в которой встреченное ими явление - божественное, четвёртый- иноземец и собиратель историй об этом явлении. Для каждого эта встреча- первый личный опыт такого рода.
Первый сходит с ума. («Этого не должно быть со мной потому, что этого не должно быть со мной »)
Второй становится служителем. («Раз боги меня  общали, я достоин прислуживать»)
Третий начинает считать богом себя. («Раз боги меня общали, я равен им»)
Четвёртому не на что подцепить страх и восхищение, он переживает контакт как эпизод, после которого он начнёт лишь глубже смотреть в свою повседневную человеческую жизнь, зная, что на той стороне для него нет утешения- там живут своей жизнью другие существа, они не для него и он не для них.

Сакральность явления и последующие выборы происходят в головах персонажей и определяются содержимым этих голов.
Если я знаю это о своих персонажах, почему я не подумала знать это про себя?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2018, 18:03:06 от Нейт »

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #367 : 16 Июль 2018, 20:55:26 »
Я хочу испробовать силу кольца, смотрю на коллегу и думаю «поцелуй меня». Он наклоняется и целует и говорит «видишь, это кольцо делает так, что тебе нравится». Мне это кажется бредом, я снимаю кольцо, бросаю его на землю и ухожу.
Растолковала. Это про отказ от добиваться желаемого не ради желания, а ради принципа «все равно будет по-моему» - даже если по пути расхотелось,- дожать до исполнения принципиально. Теперь я могу останавливаться и отказываться дожимать.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #368 : 17 Июль 2018, 23:10:19 »
Про изменения за последнее время. Зарубка.
- кажется, я познала дзен спокойствие. Куда-то делась нервозность, я забыла, когда психовала в последний раз. Спокойствие, доброжелательность, мягкость. Сама от себя в шоке)
- попустилась с работоголизма- укладываю все, что нужно сделать, и ещё сверх того в восемь часов, не сижу допоздна. Вообще как-то смотрю на работу как на работу, на средство заработать денег (и побольше), а не на способ самовыражения через достигаторство (на неудавшиеся или медленные изменения смотрю спокойно, повторяю мантру «и что теперь, не жить, что ли?» - и сбегаю на танцы);
- с самовыражением (творчеством) пока не особо, предстоит много работы;
- попустилась с «играть с собой» - хожу на танцы, опять же, учусь у других (обычно я не, был у меня к обучению как-то более высокомерный настрой - «ничего принципиально нового все равно не узнаю». Узнала))), много общаюсь;
- попустило с мужчин ака красоты. Не помню, писала ли здесь, но цепочка размоталась в «нужна красота, чтобы привлекать мужчин- мужчины нужны, чтобы позволить себе проявлять страсть и любовь», позволение ощущать и проявлять обрезало звенья «нужна красота» и «нужен мужчина». Я нравлюсь себе в зеркале и внезапно ушли мысли сделать пластику в будущем- мне нравится то, что есть, и то, что оно- я;
- с магией-религией пока не попустило) будем на поковырять.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #369 : 17 Июль 2018, 23:20:04 »
В общем, как-то так получилось, что я в полноте своего существования не хочу другой жизни («а если бы я/у меня...») и я бы не желала что-то исправлять в прошлом (почему-то поняла, что испытываю к нему больше благодарности, чем сожаления) или бежать в будущее. Как-то все вдруг воспринимается гармонично.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #370 : 18 Июль 2018, 07:41:03 »
Оказывается, в моей картине мира говорить о том, что жить хорошо- плохо: за заумствования уважают (привет, бабушка и ее позиция «учеба важнее всего»), за страдания жалеют (привет, мама), за открытое довольство жизнью... игнорируют или презирают. Почему? Попробовала представить. Кто такой человек, открыто заявляющий о своём довольстве? Лентяй и мошенник, обокравший других или спихнувший на них тяжелую ношу, и хвастающийся этим. О. Далось легко = далось нечестно. С другой стороны, мое лично убеждение: далось легко = все делаю правильно. Вывод? «Я - по природе нечестная и мухлюю, хотя могла же нормально пострадать как все порядочные люди (=мама)».
Маме давалось тяжело (по ее словам) и, что интересно, не далось - она убеждена, что жила зря и плохо («как будто кто-то украл предназначенную мне хорошую жизнь»). Здесь я ещё не додумала- что-то про убеждать самого себя, независимо от обстоятельств и фактов, что все плохо.
Неудивительно, что я чувствую себя виноватой, если все хорошо.
Мама, я- не ты.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #371 : 18 Июль 2018, 10:21:14 »
В книге, которую я не пишу
я боюсь поехать кукушечкой
Я боюсь, что, придумывая/визуализируя/проживая своих персонажей и их истории, я ухну в мир фантазий настолько глубоко, что потом не вынырну оттуда (мне случалось замечтываться так, что в реале оставалась только оболочка и было странное ощущение расползания по мирам), потому что _там_интереснее_чем_тут_.

уходить в туда по своей воле и по своей же воле возвращаться
1) Ставить временные рамки? Позанималась, допустим, час - и хватит?
2) Пересмотр отношения к реальности (плюс см. выше - "плохо говорить, что все хорошо", а если думаешь, что все плохо, определенно, хочется свалить)?
3) Пересмотр отношения к фантазиям? Что это такое шаманское путешествие за вдохновением, в которое нужно ходить осторожно, а не рецидив эскапизма?
4) Поучиться у кого-нибудь? (У кого?)
5) ...
« Последнее редактирование: 18 Июль 2018, 10:26:25 от Нейт »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #372 : 18 Июль 2018, 13:26:07 »
Я боюсь, что, придумывая/визуализируя/проживая своих персонажей и их истории, я ухну в мир фантазий настолько глубоко, что потом не вынырну оттуда (мне случалось замечтываться так, что в реале оставалась только оболочка и было странное ощущение расползания по мирам), потому что _там_интереснее_чем_тут_.
такие страхи очень помогает проверить на практике.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #373 : 19 Июль 2018, 11:27:04 »
Прецеденты ранние:
- мне снится насыщенный событиями и эмоциями сон, когда я просыпаюсь, я не сразу понимаю, где я и зачем. Когда понимаю, переживаю сильное отвращение к реальной жизни, в которой нет того, что мне снилось.
- во время прогулки я переживаю в воображении любовный роман. Когда роман завершается и я обращаюсь к реальности, я понимаю, что не помню самой прогулки от слова совсем - для меня ее как не было.

Последние случаи:
- мне снится насыщенный событиями и эмоциями сон, когда я просыпаюсь, я не сразу понимаю, где я и зачем. Когда понимаю, переживаю печаль от того, что в реальной жизни подобного не происходит
- я перечитываю роман в стиле фэнтези, погружаюсь в книгу. Когда я от нее отвлекаюсь, я смотрю на реальность под иным углом: я воспринимаю небоскребы как башни, встреченных по дороге полицейских - как стражников и тд.

Последний пример - обогащает мое восприятие в реальной жизни. Предыдущие - напротив, вычерпывают, обессиливают и наполняют горечью и отвращением.
Что отличает первые от последних? Помимо появившегося у меня в последнее время спокойного настроя - отношение: в последнем случае нет явной границы между "здесь" и "там" (здесь вспомнился текст Зау про сны: "Обычно как бывает? Человек делит свою жизнь на то, что произошло днем («это правда»), и то, что происходит во сне, из чего он выбирает что-то, особенно зацепившее его внимание, и думает, а правда это или нет. Нет ни сна, ни яви. Все – иллюзия... Сон – не отрыжка подсознания, как считает средний человек, не вторая ваша жизнь, а продолжение той же самой жизни, которую вы ведете днем. А жизнь, которую вы ведете днем, -продолжение вашей жизни во сне. Вы - едины." http://www.targiski.com/articles/dreams/basic.html).
Я ставлю себе эту границу. Зачем?

такие страхи очень помогает проверить на практике.
Да. Нужно подобрать практику.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 11:45:07 от Нейт »

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #374 : 22 Июль 2018, 12:27:07 »
Заметочка: внезапно дошло, что «я хочу, чтобы х произошло само собой» в области мистического фактически равно «я хочу, чтобы кто-то сделал х для меня» = «позаботился обо мне».
Как о ребёнке, да.
Это, определённо, меняет «оно не работает» на «так оно не работает».
В своё время идея «вынашивания снов» не зашла мне по причине «раз это осознанно и технично делаю я, то оно не настоящее чудесное: настоящее чудесное происходит само». Долго не видела в этом подвоха, а теперь вижу - чудо доброй матери, да.
Только это же совсем не то.
И теперь я это вижу.
И, раз дело в этом, то вывод- «я могу делать это для себя сама и оно будет настоящим».
« Последнее редактирование: 22 Июль 2018, 12:43:33 от Нейт »