Автор Тема: Часть 2. После войны. Воин-Хранитель-Искатель  (Прочитано 672 раз)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
Воин - первый «переходный» архетип, первый из необязательных =)
Если переход Невинный-Сирота происходит естественным образом, просто потому что на смену одному удовлетворенному уровню потребностей приходит другой, и состояние недифференцированного «хорошо и мир хорош» сменяется на состояние недифференцированного «что-то пошло не так, мир перестал быть хорош, сделайте как было», то в Воина нас загоняет либо осязаемая необходимость выжить, либо гораздо менее осязаемая необходимость сохранить живость своей души.
За переход приходится платить - иллюзией собственной няшности и милоты, расположением окружающих, которые готовы «помогать» и «сочувствовать» милой няше в трудной ситуации, давать советы или оценки, в общем, тепло общаться и всячески дружить. С существом, которое осознало, что из того «комфорта», в котором оно живет, выгрести удастся только самому, поскольку никто более в этом не заинтересован, а «помогатели» крайне заинтересованы в продолжении синекуры - чтобы необременительно «помогать» и тепло общаться, а значит, в сохранении статуса-кво - дружить по старому не выйдет.
Воин на своей войне - довольно неприятное для тепло подружить существо, его интересует только ресурс и выживание, идет формирование новых личных границ, экспансия и единственные работающие критерии - что он хочет и может это оттяпать, чтобы ему стало попривольнее расположиться в мире, чтобы меньше жало то, что начало жать и приносить страдание ему-Невинному, то, что сделало его Сиротой, нуждающимся.
Этап бурный, дорогой, но быстрый  =) Надолго в этом состоянии можно застрять, только если война не своя. Про не свою войну - чуть ниже.
В общем, если все получилось, Сирота выбрал выжить, а не имитировать борьбу с трудностями, и пошел на свою войну - то пройдя квест Воина насквозь, то окажется, что случился левел-ап - вокруг новый дивный мир, в котором нет надежды на добрую мать снаружи, зато есть добротный кусок своей территории с крепкими алертными границами, какими-никакими, а своими ресурсами внутри границ, и проклевывающимися идеями о том, как устроен этот мир. Велкам ту архетип Хранителя, автоматически.
Добро пожаловать в следующий квадрант - осознанной некомпетентности, основной конфликт «я знаю, что я чего-то не знаю». То есть существо уже понимает, что есть какие-то карты, описывающие реальность языком, необходимым для решения того «сделать хорошо как было», которое появилось в прошлой серии. И этих карт у него нет, а значит, невозможно корректно поставить задачу и найти годное решение для сохранения, развития и процветания вверенных нам территорий.
Т.О., тоже довольно логично и естественно, Хранитель перетекает в Искателя - нуачо, выживание обеспечено, щас найдем тех, кто технологии управления миром без привлечения внимания санитаров знает, научимся сами, подберем ключи к реальности и заживем хорошо, лучше прежнего. И Искатель - идет искать =)
Именно этот переход: Опекун-Искатель отражает конфликт квадранта осознанной некомпетентности «я знаю, что я не знаю», орешек знаний тверд, но мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет киножурнал «Хочу все знать»!
Очевидно на картиночке и на практике, что существо в этих состояниях уже выделило себя из мира, хотя бы чтобы начать его познавать, а не ощущает единства - комфортного или дискомфортного.
И какбе тут начинается Путь Героя.
Только он чаще не начинается…
Я всю жизнь думала, что не хватает ресурса, но нет - не ресурс здесь важен. Шило в жопе тут важно, фроммовская любовь к себе и помнить о смерти.
Потому как я на этой схеме вижу ловушку, в которую и попадается 90-85% людей, не идущих по пути индивидуации. Мы все - недостаточные эгоисты =) Как мы помним, эгоист - это тот, кто думает о себе, вместо того, чтобы подумать обо мне.
Так вот следите за руками - в 90% случаев человек, получивший избыток ресурса, сольет его добровольно и дочиста, до дна и до дефицита. Если мы расположим фигурки с колеса чуть иначе, и назовем их чуть иначе с сохранением структуры действия, сиречь архетипа, ага =), то станет понятно, как Воин может оказаться не на своей войне, а Опекун - опекать не то что ему было вверено.
Опекать существа (или проекты), не желающие выжить, а лишь имитирующие борьбу с трудностями - верный и безотказный способ слить лишний ресурс и провалиться обратно в Воина, а то и в Сироту. И снова карабкаться с каменюкой на гору, зато как весело с горы. Идеи величия и прочие игры, в которые играют люди - очень увлекательное мероприятие, полное движухи, устоять практически невозможно.
Поэтому не в ресурсе дело, не в ресурсе. Отвоевав свою территорию, перестав выживать, мы всегда получаем небольшой излишек на жизнь.
Ресурс какбе совсем не лишний, чтобы жить и улучшать свою жизнь, стремясь вернуться в трансцендентное «хорошо», но если не думать эгоистически (или смиренно?) о личном счастье, а значит причинах для счастья, а значит, идти искать годных способов описания мира, позволяющий найти технологию, позволяющую решить эту задачу, то и так же неплохо, жизнь, в конце концов, дана не для радости, а для совести (с), как любят говорить всякие неэгоистичные светлые люди.
Спаситесь сами, и вокруг спасутся тысячи, говорят другие люди, и тоже ровно про эту ситуацию.
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 10:22:17 от Anka »

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
Re: Часть 2. После войны.
« Ответ #1 : 16 Август 2017, 17:10:53 »
Anka, спасибо большое.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
Re: Часть 2. После войны. Хранитель-Искатель
« Ответ #2 : 16 Август 2017, 18:48:55 »
Рада, если полезно :-)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 16 Август 2017, 23:39:40 »
полезно, структурно, и главное - пробуждает новые мысли.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #4 : 16 Август 2017, 23:42:38 »
Мыслей дааа, царь бурлит от затей(с) :-)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 17 Август 2017, 08:14:44 »
мои новые мысли уже почти собраны, я скоро тут их напишу.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)