Автор Тема: Трикстер  (Прочитано 974 раз)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
Трикстер
« : 21 Октябрь 2017, 10:10:32 »
Он  интересный и манит меня. Локи, Геката...
 Марпа, учивший Миларепу... все вот эти истории про "мое кунг-фу сильнее твоего дзена, сказал пришедший  из шаолиня. Учитель достал пистолет и прострелил ему коленную чашечку, тот достиг мгновенного просветления и благодарно заковылял к выходу".
 Сияние всей колоды архетипов. Зачем? Вопрос.... Потому что такова истинная природа ума?  А зачем-то -оно для нас, наблюдающих сияние. Для сияющего - низачем. Просто, когда уходит невежество и запутанность, стремление к счастью и стремление избежать страданий - ум и  мир становятся единым пространством сияющих возможностей. То есть пистолет у учителя был приготовлен заранее, к приходу готового к просветлению ученика.

Вот тут есть кусочки переживания Трикстера, в середине - где про смерть.  Но положу целиком, чтобы не рвать контекст. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1910977218917834&id=100000167226405

Оффлайн Chiffa

• Тут всегда
Re: Трикстер
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2017, 14:58:49 »
Паучок Ананси, тоже трикстер.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2017, 10:17:57 »
Да, он тоже.

Меня сейчас интересует как оно внутри паучка...

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2017, 16:34:32 »
трикстер, из мудреца: "По настоящему сложную красоту невозможно понимать без усилий и без развития ума. Поэтому настоящая красота умрет, если относиться к искусству только как к объекту потребления". Кьосанг Ринпоче.

Почему трикстер - уз больно много вопросов в этом ответе, Мудрец поопекунствееннее мне видится. Трикстер - Мудрец-хулиган, кмк.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 19:06:07 от Ananka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #4 : 19 Январь 2018, 14:17:58 »
Часть 7. Трикстер. Штрихи к ненаписанному портрету.

Мудрец - достраивает картину мира с учётом нового куска реальности, созданного творцом и размещённого в реальность имеющуюся Правителем,закономерности которого он постиг, будучи Магом  и может объяснить словами через рот и показать руками, и научить имеющих желание и подходящий когнитивный аппарат.
И вот Мудрец будет объяснять, объяснять, шлифовать теорию, доводить методику преподавания и тренинга - пока его будет переть.
Параллельно тренируемый  и объясняемый навык у него тренируется все сильнее и сильнее, все более переходя в компетентность неосознанную, и в какой то момент возникнет развилка - он дообъясняется до того, что модель станет настолько точной, подробной, похожей на реальность и настолько громоздкой, что утратит целесообразность, и одновременно дотренируется до того,что станет в этом безупречен настолько, что утратит азарт - его перестанет переть при демонстрации в учебных целях - ему больше нечему учиться самому, пропал кураж, а без этого передача не идёт - модель без автора - это мертвые слова.

Развилка как всегда - имитировать оргазм, то есть передачу, оставаясь Мудрецом для всех. Или отказаться от ЧсВ, утопить ещё и Эго в бессознательное, и служить Самости напрямую, собой, безупречно. Показывать личным примером, что этот мир совершенен в любой момент времени вне зависимости от чьего-либо мнения. Стать воплощением тезиса "спасись сам, и вокруг спасутся тысячи".
 Цена за билет в этот раз тоже высока.

Могут остаться тексты, группа учеников искателей и опекунов типа гештальта или небольшая платная  секточка типа психоанализа, а сам Мудрец уходит в трикстера.

Кажется, что он предал идею, оставил свою миссию и занимается слишком малым или недостойным. Ржёт и не относится серьёзно. Коньюнктурщик. Раздолбай. Еретик.
Дурак.
Бесит ваще. При таком-то при уме да способностях - мог бы мир заменить на новый и наконец осчастливить оптом.

Но нет, некий максимум - это масонский орден или тоталитарная секта, причём работают только адепты, а гуру - хулиганит, там где от него ждут гурения, зато плотно занят какой-то несущественной фигней.

Кого я считаю трикстерами.

Это, например,  Юнг для сообщества психологов - все, что написано в его книгах о сумасшествии - они делал в университетах за деньги. В дурке тоже побыл, правда.

Это, например, Перлз - хулиган, создавший самый трепетный из подходов.

Это, например, Шнур - сегодняшний шнур в интервью у дудя, с челюстью за четыреста зелёных косарей, в чёрных очках, скрывающих насколько хорошо он выспался сегодня и как не бухал вчера, пьющий пиво и курящий на камеру - гораздо более лютый панк, чем юный и честно бухающий бедный художник шнур.

Это, например, Ньюфелд - который говорит очень мягкие,  осторожные и политкорректные вещи - и при этом собой показывая подвижническую стойкость и последовательность демонстрации уязвимости и мягкого сердца.

Это, например, Хло-Фло и ее игрушечки, сделать и смоделировать которые позволяет только мощный административный и бизнес-бэкграунд.

Это, например, Гагин и его разоблачающие магию тексты, набитые магическими ключами под самую завязку.

Это Ройтман с его жгучим коктейлем из любви и свободы.

Если Ваша Тень подобралась достаточно близко к сознанию, если вы имеете потенциал расширить Эго за счёт какого-то отторгнутого куска души - Трикстер сделает вам очень больно. Не тронув ни пальцем, ни словом - всего лишь своей честностью с собой, он не даст вам повода воевать с собой, но вызовет отрицательные эмоции.

Так вы его и узнаете - его хочется развидеть.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #5 : 11 Февраль 2018, 15:18:27 »
Хло-фло о трансфере Мудрец-Трикстер-Простодушный(Невинный)

Среди моих виртуальных и реальных знакомых много умных людей, интеллектуально-щедро-обеспеченных, прекрасно образованных, постоянно совершенствующихся,  обучающихся у лучших из лучших. Без шуток. Сейчас, когда на Брендодельне исследуем архетипическую историю Мудреца, подумала: как я определяю, кто из моих премудрых знакомых для меня ролевая модель? В какую сторону я хочу мудреть, а в какую не очень?
Вывела для себя такой примитивный тест: пошла бы я к человеку, который привлек меня своей мудростью, на обучение по архиважной для меня теме?

Оказалось, что к кому-то побежала бы за любые деньги, а к кому-то - ни за какие коврижки.
Удивилась. Разбираю, почему так?
Откапываю, что ключевым для меня является свободный доступ "мудрецовых" людей к своему Внутреннему Простодушному. Там, где доступа нет, у них начинается самопожирание разной степени деликатности - от легких колких самопокусываний до громкого чавкания с хрустом. И далее со всеми вытекающими: заморочки с безупречностью продукта, держанием марки, фокус на "как бы не опростофилиться".

Для меня это делает токсичным любое знание, как бы грамотно с методической и профессиональной точки зрения оно ни было подано.

Проанализировала долгосрочные и краткосрочные обучения, которые проходила сама за последние годы. Многое встало на свои места. Почему одни знания встроились в жизнь и работу, а другие не прижились.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #6 : 24 Март 2018, 22:02:33 »
В деталях не помню, как звучит эта средневековая легенда... Сюжет о том, что монахи выстроились в очередь, чтобы принести дары Богородице с Младенцем, а в конец очереди затесался клоун (или шут?), который умел только кувыркаться и жонглировать апельсинами. Когда наступил его черёд, он достал апельсины и от всего сердца стал делать то единственное, что умеет. Монахи хотели прогнать его, но Богомладенец вдруг улыбнулся и захлопал в ладоши... Очень люблю эту историю

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #7 : 24 Март 2018, 22:42:25 »
"Я господень скоморох и меня любит господь" (С) Т. Шельен
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)