Автор Тема: Прощение  (Прочитано 852 раз)

Оффлайн Chiffa

• Тут всегда
Прощение
« : 27 Октябрь 2017, 18:54:55 »
Доброго всем вечера. Помогите разобраться - что такое прощение?
Потому что анализирую ситуации, в которых, как мне казалось я прощала, и начинаю сомневаться, а было ли это прощением, или мне просто так казалось.
Что есть прощение для вас, как вы понимаете, что простили? И что следует за прощением?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Прощение
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2017, 19:45:53 »
Ситуацию надо. тогда есть шанс разобраться. Можно не рассказывать сюжет, типа "простила негодяя, который стукнул меня лопатой по попе и взял взаймы три тыщи рублей". Достаточно ограничиться смыслом - в чем урон (здоровье, душевные силы и т.п.) - и другими подробностями, которые вам не сложно указать.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Chiffa

• Тут всегда
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2017, 21:19:18 »
Первая ситуация, когда была просьба о прощении: человек попытался сманипулировать в интересах третьего лица больной темой, хотя был в курсе ситуации, я сказала о том, что считаю это неприемлимым и попыталась разорвать отношения. Время спустя человек пришел с просьбой о прощении и восстановлении отношений, и вопросом, что он для этого может сделать, я к тому моменту остыла от эмоций, сказала что ничего делать в общем-то не надо. Почему я сомневаюсь в том, чтоя человека простила: да я остыла, и боль моя по поводу предательства больше не болит (потому что именно как предательство я расценила его поведение), но внутри себя я знаю правду о которой я недосказала - ничего делать не надо, не потому что все хорошо, и все осталось по прежнему, а потому что все умерло и возвращать это к жизни не вижу смысла, и я общаясь с человеком смотрю на него и помню об этом, словно между нами теперь невидимый барьер.

Вторая ситуация, когда не было просьбы о прощении: человек попросил о помощи, а в ответ на нее сделал больно (целенаправленно), и всякий раз когда я возвращаюсь к этой ситуации, то понимаю, что сама подставилась, что это отличный шанс сделать выводы на будущее, и вроде бы успокаиваюсь, и всякий следующий раз при напоминании о нем во мне вспыхивает ярость, и я  понимаю, что нет, нифига я не простила

И в результате я задумалась, а если тут хоть где-нибудь прощение, может ли быть прощение рядом с нежеланием продолжать отношения, что такое "прощение" в принципе и умею ли я прощать.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 21:22:00 от Chiffa »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2017, 21:30:54 »
а вы бы хотели, чтобы после первой ситуации в результате прощения барьера не стало? или какой вам результат подошел бы?

во второй ситуации надо искать первую историю, у вас ярость не соразмерна ущербу. То есть, вы злитесь за это и за какую-то более раннюю историю оптом.

то, о чем вы задумались, можно прояснить только, если мы выясним, что было бы для вас результатом. А так нагоним философии с пеной, сферической в вакууме. И будет практически не применить.

Оффлайн Chiffa

• Тут всегда
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2017, 22:05:06 »
Я бы предпочла просто завершить отношения, чтобы меня отпустили с миром.

Возможно, дело в том, что ему удалось это сделать  трижды, пока я очнулась (точнее, как очнулась, человек, который при этом присутствовал в последний раз, поинтересовался, ради чего я это терплю). Или это еще глубже искать надо?
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 22:16:23 от Chiffa »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2017, 23:55:52 »
таки вас держат? вы уж и простили, ан не отпускают?

Оффлайн Chiffa

• Тут всегда
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2017, 07:37:53 »
Выходит, не простила и впервой истории тоже.

Т.е. " простить" - это когда воспоминание о ситуации больше не вызывает каких-то пиковых состояний (обида, злость, раздражение)  а результат от отношений соответсвует ожидаемому (т.е. хочешь продолжать - продолжаешь, хочешь завершать - завершаешь)?

Я где-то себе вру, либо на счет "простила", либо на счет "результата"?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2017, 10:33:02 »
Я бы сказала разными способами так:
1. простить - это вывести себя из энергообмена ситуации. не вкладывать туда больше.

2. простить не равно полюбить и в десны целовать, не равно доверять, не равно продолжать взаимодействие. Это не про персонажа, это про вас.

3. простить - это вернуть себе свою субъектность (люблю это слово нынче). Если вас обидели, предали, ранили, и что угодно еще с вами сделали, вы объект. Пока вы объект, ваше мнение и чувства не очень интересуют субъектов истории.

если у вас там скребет, ситуация не закончена, ваше отношение к тому, кто причинил неприятное, амбивалентно, вас распирает внутренний конфликт, который вы не разрешили, а только гасите то один, то другой очаг возгорания в себе.

Оффлайн Chiffa

• Тут всегда
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2017, 10:42:41 »
Улеглось теперь)) спасибо, Некеле)

Оффлайн kasatisch

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2017, 12:24:08 »
Можно озвучить мысль несколько иначе. Превзойти ситуацию прежде всего в себе. В том плане что прощения как такового быть не может пока ваше отношение к ситуации не изменится в корне. Часто вопрос о прощении состоит в том , "чтобы что?" . что часто порождает инструмент некого манипулирования, рычаг весов чтоб или баланс выровнять или перевесить в свою пользу.  Потому прощение сводится к тому чтоб обрести покой в душе, перевернуть ситуацию в корне, т.е. не человек обидел, а эта обида послужила вам чем то , чтобы что то развить, на что то обратить в себе внимание. Решить это . и это уже не неприятное событие, а весьма ценный опыт. Поправте, если это не так.
К примеру. С человеком договорился взять финансовую и документальную сторону на себя чтобы воплотить задумку, с человека был уговор, что денежку он вносит исправно. В итоге через некоторое время я остался один на один с этой всей ситуацией , все легло на мои плечи. Для меня это выглядело: человек сидит в стороне и как бы наблюдает чем разрешится эта проблема. По факту я сам подставился Под удар. Но в тот момент естественно я негодовал за то что он не выполняет свою сторону уговора. Дело шло к суду, в этом плане траты намечались большие и непосильные. Обидно же, правда? Попытки затребовать выполнения условий привели только к завтракам.  Тогда я сам рискнул и начал искать выход из ситуации , искать людей кто понимает какой выход будет более оптимальным.  В общем худо бедно, нашлись те кто пожелал помочь, кто чем смог на тот момент. Ситуацию с их помощью разрешил. По самым частым явлениям, обычно начинают додавливать второе лицо , которое стояло в стороне пока все это пытался решить с помощью людей. Но, когда остыл от гнева, обид, недовольство, неожиданно для себя обнаружил что есть люди кому я сам дорог, обрёл ещё одного близкого человека, весь этот напряг отразился на семейном союзе и в итоге только укрепил его, это стало мне уроком благодаря которому я сам стал крепче, увереннее, стал ещё лучше различать людей, и наконец самый главный урок - проблемы вовсе не проблемы, а нпрешенные задачи, выход есть всегда. И даже второму лицу эта ситуация стала уроком, внесло несколько дисциплины и ему.  Когда все это увидел, вспомнил, что не будь этой ситуации, я бы это возможно долго бы ещё не освоил. Возникло ощущение благодарности, что первоначальный мне негатив принёс мне пользы намного больше, и мне это ценно. Я не могу больше обижаться на второго человека, как личность он мне стал безразличен, и благодаря в какой то степени ему я обрёл на много больше, чем мог вообще когда либо представить. Сколько ушло у меня на это времени? Примерно месяца два, после разрешения ситуации. На тот момент я сам сильно устал тратить много сил, внимание, на ситуацию.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 07:47:28 от kasatisch »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2017, 17:08:54 »
Касатич, вот пока вы не пишете о своем собственном опыте, ваши слова звучат не весомо, а скажем, проскальзывают. Они правильные, умные, назидательные. Но не отзываются, потому что здесь нам всем интересно то, что прожито живым человеком, или проживается сейчас. Вы говорите не с позиции исследователя, а с позиции наставника. Это малополезно.