Автор Тема: От печки  (Прочитано 2254 раз)

Оффлайн Salt

• Часто здесь
От печки
« : 03 Февраль 2018, 04:30:04 »
Какой-то у меня новый виток.

И хочется писать теперь здесь.

Мне кажется, я начинаю слегка врубаться в архетипы.

И кажется, мой фронт - начало любящего, и периодически хвосты сироты и бунтаря. Не уверена что воин освоен, может и там пробелы есть.

Немного смешно, что при первом знакомстве с системой примеряла старшие архетипы.

То ли это новый виток спирали с большим осознанием. Есть предположение, что сначала круг проходится понарошку, потом все больше по-настоящему.

А ещё наверное к разным областям жизни разные этапы квеста относятся. Но это тоже пока гипотеза.

Мне долго было страшно писать здесь. Теперь интересно смотреть в это и делать. И учиться в процессе.
Я пока тут сирота, определённо, прямо регрессирую. И потому от этой печки хочется начать движение.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
Re: От печки
« Ответ #1 : 03 Февраль 2018, 04:52:49 »
И думаю я о сценарии "Пока не".

Что все время как только увижу что-то более настоящее, более яркую звезду (более высокую гору понятнее, но у меня не так), то я всей собой устремляюсь, и снова мир с нуля выстраивать. А казалось, что вот уже, можно жить, и расширяться.

Но нет, новый виток и опять с нуля, только уже с учётом прошлого, а не сливая и обесценивая, как бывало.

И это страшно.

А как по-другому, я увижу только спустя время. Сейчас пожить и понаблюдать. Я снова не знаю, срок до ноября просто вкладываться в самое интересное и полезное сейчас. А это ЭОТ и Тай цзи, и остальное время учиться себя любить и с другими сотрудничать, изучать на практике, что такое взаимодействие на равных.

И кто мне равен, и как мне с теми кто выше не сливаться, а с теми кто ниже не возвышаться. Очень непростая тема для меня.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #2 : 12 Февраль 2018, 17:01:32 »
Нет, не выходит каменный цветок, и архетип любящего проходится в гордом одиночестве, в том смысле, что любить отдельно, а отношения - только полигон для выявления препятствий для этой любви.

Только полигон, с которого так радостно выйти погулять, поисследовать и понаращивать себя и мир.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #3 : 20 Февраль 2018, 15:39:13 »
Новый этап: учиться не ходить на компромиссы с собой.

Когда нечто ещё достаточно ок, но уже компромисс, и кажется, лучше оставить это добровольно, чем дожидаться логического конца.

Так страшно, видимо это страх не выжить, оказаться не в ресурсе, из состояния "у меня ничего нет, а так хоть что-то".

Но у меня есть дофига всего на самом деле.

И я уже не в состоянии нищенки, которая берет, что дают, я та, которая может выбирать и создавать свои варианты.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #4 : 10 Июнь 2018, 06:09:22 »
Хочется сказать благодарности форуму.

Той, кто его сделал, и тех, кто его наполняет частицами силы.

Я на самом деле часто сюда возвращаюсь, читаю и нахожу свои ответы. Думаю. Осознаю.

Сегодня такое накопала: смотрю на свой путь. И начинаю видеть, как далеко ушла из той точки 5 лет назад.

Смотрю на чужие пути. Вижу процессы, никто не родился таким, каким я сейчас восхищаюсь.

Мне ок быть в точке здесь, хотя долгое время было не ок.

Вчера на занятии выучили целую песню за один заход. Забавно, как выпадает 1 нота и упрямо поётся неправильно. А потом посмотришь на схему - и сразу поётся как надо.

Иногда чужие расклады для меня - такая схема.

Следующий шаг - это уже петь самой. Но повторять - это необходимый шаг в обучении новому.

Я не зря тогда боялась, 5 лет назад. Я не зря тогда решилась.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #5 : 09 Июль 2018, 16:28:07 »
Отследила сильные чувства в необычном месте.

Когда я только приехала в Москву, я очень хотела работать психотерапевтом, но меня нигде не брали.

Сейчас - 3 отклика на моё резюме. А у меня сертификат просрочен и я на вольных хлебах.

Но ловлю себя на сильном страхе здесь. А вдруг возьмут. И видимо какой-то частью хочется, чтобы взяли.

Отслеживаю, что наверно это недопрожитая сепарация. И я себе сама отрезала путь назад, вместо того, чтобы дозреть и сепарироваться в комфортном темпе.

Вместо мамы тут - система. И я, получается, все ещё до конца не уверена, что выживу без неё.

Это мешает полноценно видеть, чего я хочу.

Цепляет, когда родители знакомой девушки подростка о ней заботятся, ждут, когда она встанет на ноги.

Видимо у меня тут не цело. Нахожу внутри эту девочку и говорю, что теперь я - взрослая и позабочусь о ней.

Попускает.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #6 : 26 Июль 2018, 00:47:54 »
Я чувствую зов.

Давно такого не было.
Я вижу несколько человек, в ком узнаю себя на несколько ступеней выше.
И я хочу тянуться за ними, и осознаю, что у меня не тот масштаб, чтобы быть на равных и обмениваться.
Но я пока не вижу своих на том же уровне.

Или там, где я сейчас, и должен быть период одиночного пути.

То, за чем я тянусь, похоже на вкус металла. Это осознание. Сила.

Я несколько раз пыталась проехаться на халяву, за чужой счёт.
Сейчас я уже вижу, что это не вариант.
Благодарна за те кусочки знания и знаки, что ведут.
Я готова признать достигнутое очередной точкой ноль, пунктом отправления дальше.
Я вижу, сколького ещё не знаю.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #7 : 03 Август 2018, 14:10:28 »
Снилось, что я брожу в доме у Некеле с другими женщинами.
И почему-то ищу туалет, и нахожу, и что-то там с ним никак не складывается. То что-то запачкаю, то кто-то войдёт, то ещё какое неудобство.

И вспоминаю, что это повторяющийся сон. Либо я брожу в общественных душевых (но там обычно атмосфера более неприятная, как в казарме), либо ищу туалет в каком-то институте, в котором не знаю расположения комнат, и я брожу по этажам, иногда захожу в те кабинеты, куда мне нельзя.

Туалетная тема - видимо, второй квадрат, а также что-то про деньги.

Пока оставлю это здесь, может докрутится осознанием.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #8 : 26 Август 2018, 02:04:40 »
Наконец-то у меня полный загруз.

2-3-4 клиента каждый день, не думала, что я правда такое могу.

Был период когда очень уставала. Когда было 7 дней подряд такое без выходных.

Стараюсь качественно отдыхать.
Не все способы отдыха могут снять усталость от работы с людьми.

Хорошо помогает массаж (лица оказался даже более расслабляющим, чем тела), прогулки. Греет мысль о скором отпуске.

Приходят очень разные клиенты.
Я не думала, что таких потяну. Очень много - с запросами на сепарацию от родителей.

И каждая работа удаётся. Это до сих пор меня немного шокирует. Что правда я могу.
И даже если какой-то мутный расклад, я все равно выкручиваюсь и нахожу выход. Мне почему-то очень важно смочь.

Приятный бонус: я совсем перестала лечить окружающих. Настолько хватает работы.

Мой квест "у меня мало клиентов" на 3/4 пройден.

Осталось выйти на полностью самостоятельное их привлечение.
Сейчас я сотрудничаю с командой, много приходит от них, оплата 50/50. Мне это пока выгодно, но чувствую, что энергообмен с "моими" круче.

Почти готов сайт. Это его состояние уже месяц. И кажется, квест по его созданию ценен сам по себе.

Одновременно ощущение "господи, как невероятно круто", "и сколького я ещё не знаю и столькому хочу поучиться (список)", и как же мне повезло наконец встать на свою широкую профессиональную колею.

Как долго я к этому шла.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #9 : 26 Август 2018, 10:42:44 »
Ага, сдвинулось, значит.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #10 : 26 Август 2018, 13:17:39 »
Да)

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2018, 22:54:53 »
Интересный процесс у себя отследила: если кто-то критикует моих учителей или тех, у кого я что-то полезное взяла - мне очень хочется их защищать, заступаться. Объяснять, "это вы неправильно поняли, он/она хороший".

Почему меня возмущает критика тех, кто "в этом тёмном болоте сансары хоть что-то делает - не важно как по форме"?

Почему меня ранит агрессия к "неидеальным учителям"?

Надо смотреть на это. Потому что красивых умствований могу выдать уже сейчас пачку.
А как на самом деле - будет видно в работе.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2018, 23:16:33 »
Если насмотришь, расскажи, хорошо?
А вообще очень красиво, когда "неидеальный учитель", в которого кинули парой помидоров, ловит их и... и делает салат для всех собравшихся. Если такое происходит, прямо легчает. Я увидела такое однажды, и больше не жалею неидеальных учителей. Я видела, как можно танцевать с конфликтом, и какие прорывы происходят у всех отважившихся - и кидаться помидором, и отбиваться салатом).

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2018, 23:27:27 »
Расскажу)

Я видела, как делают салат, и мне не жалко учителя и не страшно за него. Он сильный, он разберётся)

Меня скорее цепляет неблагодарность людей к процессу. И тут определённо моё личное.

Что человек сделал кусок работы для всех - а её не увидели, увидели то, чего он недоделал.
Мне не его жаль, а вот этой несостоявшейся встречи того, кто хотел получить - с тем, кто хотел дать.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2018, 23:34:34 »
Хо. Мизоандрию же никто не отменял. Это не процесс неблагодарности, это может быть процессом внутреннего конфликта. Не у учителя. У тех, кто.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2018, 23:38:51 »
Так я не только к мужчинам это наблюдала. У меня уже коллекция кейсов)

Когда "невинному" плохо подали маму, и толпа опекунов ярится.
(Сюда же все гонения в соцсетях на жестоких злых психологов и блогеров, которые в моде)
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2018, 23:43:25 от Salt »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2018, 23:52:15 »
угу, это туда же.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2018, 17:28:56 »
Раскопала тему про свою реакцию на обесценивание идеалов.

Это оказалось про папу. Эдип: идеализация отца, и конкуренция за его внимание с матерью.
И это мама была той, что не понимала в отце и во мне того, что "понимала я".

"Я пойму папу лучше тебя, мама".

Рада, что мы это раскопали. Теперь можно не стараться стать идеальной для папы, тщясь его заполучить.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2018, 14:58:55 »
ну и "папу" тоже можно не идеализировать, выходит.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2018, 15:06:37 »
Ага

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #20 : 01 Февраль 2019, 20:00:11 »
У меня нервный срыв. Вот что бывает если ресурса оказалось меньше чем были запущены изменения. Полезный опыт.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #21 : 04 Февраль 2019, 01:16:27 »
Интересно докрутилась во сне терапия с группы.

Приснилась девочка-одноклассница. Она считалась у нас во всем лучшей. Практически вся школа так считала, что она и красавица, и умница, и прилежница и друг солдатам.

И вот до меня дошло, что девочка-то нарцисс. И может оттуда мое стремление выбирать нарциссов (тоже голубоглазых, кстати, как она), чтобы прикоснуться к этому совершенству.

Потому что тогда, в мои четырнадцать, мой мальчик-первая любовь назвал ее лучшей девочкой у нас в школе.

И стать такой казалось недостижимым. Да и было.

К слову сказать, не раз эту девочку вспоминала, по рассказам после школы она ничего выдающегося не добилась, живет в том же городе и работает на какой-то неприметной работе. А казалась богиней.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #22 : 15 Март 2019, 15:06:21 »
Ушла ученица с Таро в самом конце курса.
Из каждой группы, а их было 3, кто-то уходил, но первый раз - уже под занавес.
Каждый раз выпускала четверых. И ощущение, что на этом тема с Таро окончательно закрывается.
Острие духа для меня уже не там.

То, что я передавала на уроках - я забираю с собой дальше. Это был ценный опыт, я вижу там много ошибок и ценных осознаний.
Я входила в эту тему одной, и выхожу совсем другой.

И теперь я хочу учить только тому, что добыла лично я. Или что настолько в меня интегрировалось.

И все-таки пока непонятно, какие углы из меня торчат, что я ими цепляюсь во все стороны. Когда я чужой среди своих, и ни в одну эгрегориальную тему не вписываюсь, но меня в неё хотят вписать, а я не встаю.
Психиатрия, психотерапия, психология, Таро, буддизм, тантра. Когда человек любое из этих слов слышит, сразу натягивает сову на глобус, но я не то и не это.
Может поэтому мне нравится быть незаметной. Чтобы никто не знал, что я смогу, кто я есть. Чего можно ожидать.

Потому что эти ожидания всегда не попадают.
Варю это.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #23 : 15 Март 2019, 15:20:37 »
Пришло мне уточнение карты.

В каждой системе я утыкалась в рамки, которые - не про жизнь.
Моя задача сделать свою систему, гибкую и подвижную, живую, в которой не будет всех недостатков предыдущих.
По сути я и есть такая система, постоянно меняющаяся и живая.

И приходят такие же. И вместе с ними можно делать что угодно, не заморачиваясь названием, что будет полезно обеим сторонам.

И это отдельный квест сознания внешней формы для такого содержания. Поэтому маленькие формочки были удобны. Пока только ЭОТ не жмёт.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #24 : 28 Март 2019, 12:43:00 »
Вчера был инициирован большой процесс. Два дня мне было очень больно, и я при этом наблюдала и не теряла головы. Вчера перед сном письменно поговорила со своей девочкой, это оказалось сильнее для меня чем в воображении. И потом собрала ресурс из прошлого: вспоминала всех кто меня любил, все хорошие моменты которые могла вспомнить. Вспомнила несколько болезненных травм и нашла там девочку, дала ей защиту и ресурс.

А потом я перепросмотрела все ситуации, где я боялась людей и выдавала наружу агрессию. Я была удивлена, сколько таких ситуаций с детского сада. Я не хотела видеть этого.

И после этого во мне поднялась колоссальная мощь ярости и ненависти. На мать. И я ее выплеснула. Ни в одной работе ЭОТ я ещё не была так жестока. Мне было страшновато от того что я делаю, но я продолжала, пока оно не закончилось. И каким-то образом появился образ моей части, полурыба-полуптица.

Я не знала что делать с ней и сначала посадила в аквариум, а потом начала собирать всю энергию агрессии как ресурс. И эта часть превратилась в огромного водяного дракона и вошла в меня. И я почувствовала силу, которой не чувствовала раньше.

С такой силой уже считаешься и не будешь кусать людей, зная, насколько она может быть разрушительной.

Потом нашла миф о водяном драконе, которого обратил Будда. И потом нашла, что архетип дракона по юнгу связан с поглощающей матерью.

Я была несколько в шоке насколько это было мощно.
« Последнее редактирование: 28 Март 2019, 12:49:27 от Salt »

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #25 : 18 Январь 2020, 21:58:13 »
Пока не могу сформулировать запрос на терапию, попытаюсь немного подсобрать здесь.

Я постоянно попадаю в одну и ту же ситуацию, именно в близких отношениях. Не только с мужчиной. Было с друзьями. Был опыт в группах.

Либо:
- я думаю что можно начать доверять и перестаю себя контролировать, и незаметно для себя выхожу из границ и делаю нечто, что человека больно задевает (но я этого не хотела)/нечто непристойное/нечто грубое и злое по своей сути (с намерением причинить боль - в случае если человек причинил боль мне, чтобы дать понять что я могу дать сдачи)

- после этого близкий человек разрывает контакт и я чувствую что земля уходит у меня из-под ног
- мне так больно что я разрываю отношения
- потом я жалею

Варианты:
- меня начинают публично и коллективно оскорблять и унижать
- моему обидчику оказывают поддержку те кого я считала друзьями
- до этого я оказывала этим людям некие услуги которые обесцениваются и я чувствую что меня использовали
- меня при этом боятся и считают абьюзером или агрессором или неадекватной или токсичной

Я думаю (патологические мысли)
- что я зла по своей сути и возможно надо просто это принять
- что я всегда буду одна
- что со мной невозможно иметь близкие отношения
- что я все рушу
- что что бы я ни делала я не хороша и люди меня не любят
- я не могу проявляться непосредственно потому что это приведёт к катастрофе и я останусь одна
- я буду вести себя доброй приличной улыбчивой и комильфо и это даёт мне возможность обманывать людей и тогда они меня не отвергают (но и близости не возникает)
- я могу быть близкой только с такими же как я/кто меня выдерживает

В момент когда я уже проявила «зло» и другой недоволен я срочно хочу все наладить и меня отвергают, это каскад отвержений на каждую мою попытку (а я делаю их несколько) после чего я решаю что дальше унижаться смысла нет и рву отношения.

Я подходила к этому в терапии с разных концов, но почему-то ещё видимо не все.
Из-за этого я пошла изучать психологию. Чтобы понять этих людей.

Из-за этого я большую часть времени одна и одной мне безопасно.
Это определенно травма с мамой, когда она меня пиздила морально и унижала и выставляла виноватой.

И кажется сейчас я превращаюсь в свою мать и делаю так с другими и не осознаю в процессе когда это случается.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #26 : 19 Январь 2020, 00:41:38 »
Тебе можно здесь задавать вопросы по теме этой ситуации в близких отношениях?
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #27 : 19 Январь 2020, 07:18:54 »
Привет! Слушай, можно. К счастью этап примирения сейчас. До этого провалилась в травму

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #28 : 19 Январь 2020, 08:19:10 »
Знаешь, я поняла, что вопроса нет, есть опыт личный, сейчас суммирую его, ибо вот это знакомо.

"делаю нечто, что человека больно задевает (но я этого не хотела)/нечто непристойное/нечто грубое и злое по своей сути (с намерением причинить боль - в случае если человек причинил боль мне, чтобы дать понять что я могу дать сдачи)".

Тут две разные принципиально вероятности:
(1) сделать/сказать что-то, что делает другому больно, не имея этого намерения.
И здесь ответственность другого человека - озвучить "мне так больно", и дальше вместе расследовать/ прояснить, что делать. Чтобы выстроить новые границы.

(2) сделать/сказать больное, имея намерение.
И тут тоже важно, что оно "больное" в моей реальности с большей вероятностью (я, например, не буду резать человека ножом). И тогда момент зарождения намерения отследить (усталость/ занятие своим важным / ответная реакция и пр.).

И мне важно было понять, что действие может быть любой из сторон воспринято как злое. На ровном месте причем. Неточная фраза, наложенная на другие вводные - и вуаля, мне больно. Постепенно я все больше учусь с болью/злостью иметь дело, зная, что намерения обеих сторон добрые и каждый хочет продолжать, и мы отруливаем.

И да. Мне страшно быть в близости, так как прилететь боль может в любой момент (с опытом страха становится меньше, ибо есть уже знание, что отрулить можно). И большая внутренняя движуха у меня начинается с моего согласия с таким раскладом. Пройти боль насквозь, выйти с подросшим сердцем. Вот прям свежайший опыт, когда я это четко уловила.

В общем, вопросов не вышло, я тебе машу, что я знаю, каково тебе. И каждый кейс боли - кладезь.

Понимаю. Обнимаю.

« Последнее редактирование: 19 Январь 2020, 08:32:30 от Naja »

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #29 : 19 Январь 2020, 08:31:56 »
Спасибо. Для меня драгоценно было узнать, что тот с кем я сейчас не хочет расставаться. И значит есть шанс научиться из этого выходить и отруливать процесс по горячему. В моем случае через отношения это постепенно исцеляется.

Обнимаю. Рада, что людей вокруг все же становится больше.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #30 : 19 Январь 2020, 08:37:43 »
Да. У меня есть любимая картинка. Английский муж со своей супругой разговаривают (буквы там были тоже английские, передаю примерно суть):
- Дорогой, почему ты не говоришь, что любишь меня?
- Я это сказал однажды, там, на алтаре?
- Да.
- If anything changes, I'll let you know.

From now on мы вместе и насовсем.
А если что-то изменится, я дам тебе знать.
Мне целителен этот вариант насовсем.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #31 : 19 Январь 2020, 08:39:01 »
Да. Из этого насовсем растут очень интересные штуки. И я понимаю, что давно хотела именно так. Интересно в процессе)