Автор Тема: Музыка и статуи  (Прочитано 148 раз)

Оффлайн Танцующая

• Заходит иногда
  • **
  • Танцую и играю
Музыка и статуи
« : 09 Июнь 2018, 13:30:58 »
Михаил, здравствуйте! Хочу поделиться тут своим сном и буду рада вашему взгляду со стороны, он открывает новые грани, он приснился давно лет 7 назад, но до сих пор живет со мной, сильно отозвался и запомнился, многое в нем не ясно для меня, продолжаю его исследовать и образы очень значимые для меня оказались и глубокие. Исследовала этот сон через тело, аутентичное движение, танцевала образы из сна. И довольно глубоко погрузилась в этот сон через танец бутто.

Сон - я сижу в небольшом концертном зале, рядом со мной два моих друга - Лиза и Дима, близкие друзья. На сцене один мой знакомый арфист, он играет на кельтской арфе. Я оборачиваюсь и смотрю на зрительный зал, а там сидят люди и статуи. Потом я смотрю снова на сцену и слушаю музыку арфы. Музыка льется со сцены в зал как какая-то субстанция живая и плотная, похоже на воду, она прикасается к статуям и они начинают оживать и превращаются в живых людей. Мы с Лизой и Димой смотрим друг на друга, как будто мы видим весь этот процесс, но нас он не касается, мы просто наблюдаем без особых эмоций. Потом мы уходим из концертного зала, но музыка идет-течет за нами. Затем я на улице возле мусорки, иду от дома моей бабушки в сторону дома родителей и вижу этот кусочек пути, который проходит у мусорки. Там вокруг тоже стоят статуи, а музыка арфы идет за мной и касается статуй, они превращаются в живых людей.

За время пока живу с этим сном, трактовка обновилась и обрасла новыми смыслами. В момент когда сон приснился я еще и не думала заниматься керамикой и скульптурой, это было невероятно далеко от моего мира. Я жила в мире музыки и музыкантов, хотя мой уровень в этом как я думаю не сильно высок. Но сейчас в моей жизни есть оба эти полюса - скульптура и музыка, я занялась керамикой и пришла в нее через музыку. Мне любопытно наблюдать, что то, что я раньше считала мусором как образ из этого сна - вещи, что-то плотное, земля, сейчас для меня является ценностью и открыла я это через музыку и разные цепочки знакомств с музыкантами, как будто статуи ожили для меня или музыка оживила их для меня. Для меня попрежнему является тайной что за часть меня в этом сне, тот кто играет эту музыку, почему именно арфа и почему хм нет особых эмоций у меня и у моих друзей мы себя ведем и чувствуем так как будто нас это особо не касается.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Модератор
  • Тут всегда
Re: Музыка и статуи
« Ответ #1 : 09 Июнь 2018, 21:58:19 »
Танцующая, увидел, положил в черновик, подумаю.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Модератор
  • Тут всегда
« Ответ #2 : 10 Июнь 2018, 21:37:34 »
Танцующая, добрый день!
7-мь лет назад, это конечно не мало. Не знаю, даст ли вам что-то моя трактовка для дня сегодняшнего.
Во сне есть 4-и персонажа Вы, два близких друга и знакомый арфист.
Думаю, что 4-е на самом деле являются во сне одной персоной - Вами, наблюдающей некий акт вдохновения и творчества. Два друга, может быть олицетворяют ваши(внутренние) анима и анимус, женское и мужское. А арфист - вдохновение, так сказать муза, которая пробуждает к жизни нечто застывшее, так сказать оживляет не живущее.

Возможно речь о наблюдении воздействия сцены(разворачивающейся идеи, мысли, концепции) на зрителя, когда в зале присутствуют застывшие образы, может быть застывшие в своей жизни люди, казалось бы бесчувственные, безэмоциональные... а попадая под волну музыки(творчества), а с ней вдохновения(разрешающего нечто), они оживают, пробуждаются к жизни, самовыражению.
Когда вы выходите из зала, музыка льется за вами, как если бы вдохновение захватывает все то, через что вы проходите, так сказать поняв происходящее в зале, вы тянете это во вне, в жизнь.
Ну и фрагмент с мусоркой... похоже на пересмотр, т.е. тому, что  кажется готово оказаться на свалке, быть выкинутым из жизни, дается "новое рождение" т.е. оно оживает, возможно обретает иные смыслы, включающие казалось безжизненные образа в текущею жизнь.
Ну, и момент, что вы идете со стороны бабушки, возможно указывает на то, что от туда веет вдохновением, нечто не разрешенное в родительской среде, разрешается в среде прародительской.

Если вы вспомните, что в тот период жизни у вас происходило, чему вы учились и что вносили в свою жизнь и жизнь окружающего, вот это так сказать сон-ключ, возможно именно то, что могло бы выливаться в жизнь, не только на сцене(как неком внутреннем важном пространстве).
Как-то так думаю.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 21:42:34 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Танцующая

• Заходит иногда
  • **
  • Танцую и играю
« Ответ #3 : 11 Июнь 2018, 20:51:13 »
Михаил, спасибо! В тот момент я была очень вдохновлена арфой и захотела учиться играть. Все время забываю про сны этот момент - что все персонажи это и есть я. Может благодаря арфе ожили мои мечты, которые мне казались уже окаменелыми, мечта заниматься музыкой.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Модератор
  • Тут всегда
« Ответ #4 : 11 Июнь 2018, 22:15:54 »
Вполне может быть, т.е. вдохновение,  то, что вдыхает жизнь.) Т.е. взять и перенять происходящее на сцене в свою жизнь, т.е. возможности того, что делает музыка арфы.)

Не всегда персонажы бывают вами, но, некоторые определенно подсвечивают части личности.
Иногда персонажи во сне отражают кого-то, буквально рассказывают о ком-то в связи с вами, ситуацией.