Автор Тема: Про плаксивость. Только не смейтесь :)  (Прочитано 1677 раз)

Оффлайн Наофа

• Часто здесь
  • "Я дышу радостью... Нет большей сладости жить"
Такой вот вопрос: а плаксивость это о чём?
Не та, что "не так посмотрели", "не так сказали", а та, что на стихи, на песни, на фильмы и прочую лирику. Доходит до полного абсурда - сижу и реву в процессе просмотра отдельных сцен мультфильмов, причём не каких-то высокохудожественных. :)
Это где-то кто-то в родне недоплакал, а ему очень надо? Такая же история с мамой, в юности я никогда не могла этого понять. Потом родила ребёнка и понеслось. :) А ещё как ни странно у деда, но его больше жизненные моменты "задевают" и он соплями не умывается, просто утирает скупые слёзы.
Хотелось бы выяснить в какую сторону смотреть.  :'(
"Каждый выбирает и судит по себе" (с)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Про плаксивость. Только не смейтесь :)
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2015, 17:47:49 »
Не будем смеяться.
Когда люди плачут "непонятно, о чем", то обычно есть какая-то невыплаканная причина, о которой плакать нельзя. Иногда еще бывает - о которой забыли, не догоревав. Причина может быть вашей или не вашей, родовой. Это легко бывает найти, и когда горе находит правильный адрес, оно может пройти, закончиться. И тогда люди преображаются и больше не плачут "просто так", удивляя других. А пока вопрос не решен, поводом для слез может стать что угодно, подходящее и неподходящее. Потребность-то есть, и она важная.

Думаю, это две разные истории - у деда и у вас, но, возможно, вы и дедову маленько переняли.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2015, 21:26:32 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Наофа

• Часто здесь
  • "Я дышу радостью... Нет большей сладости жить"
« Ответ #2 : 21 Апрель 2016, 16:16:54 »
Я тут понаблюдала и поискала, и нашла, что именно вот неконтролируемые слёзы, которые вообще никак не получается заткнуть и проглотить, случаются по поводу самых разнообразных воссоединений после опасностей и потерь. Собачка находит девочку, мама находит ребёнка, возвращение с войны, чудесные воскрешения и т.д. - и всё, меня начинает нести со страшной силой, причём не от радости, а от досады почему-то.
Умершие же котята и собачки, погибающие солдаты, горюющие матери и прочие сюжеты драм переносятся вполне в рамках нормы, как грустные истории в кино, в книге или в чьём-либо пересказе.
И вот как бы напрашивается вывод, что кто-то когда-то куда-то не вернулся. Но кто этот кто-то и где его искать - вот даже ума не приложу.
"Каждый выбирает и судит по себе" (с)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 21 Апрель 2016, 16:46:25 »
Ох. Я могу это искать и завершать, но я не знаю, как объяснить, как это сделать.

Если совсем абстрактно говорить, а не по конкретной истории, то можно посмотреть в сторону "возвращение возможно, но не для нас", у кого-то хеппи-энд, и это включает слезы о своей истории, где ХЭ был возможен, но не случился. Оттого и досада.
А может, там про другое - это каждый раз неведомо, пока не найдешь.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн kasatisch

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #4 : 25 Март 2019, 08:31:12 »
Из своего опыта. У меня подобные моменты, слезы казалось бы на равном месте случаются: 1-какой то поступок намерение или ситуация которая желанна конкретно мне самому. То чего я хочу получать в отношении себя
2- проявление тоски о упущенных мною возможностях поступить иначе в подобной ситуации, в своей жизни. Как ни странно происходит с неким принятием себя. Уже нет нужды чтоб долюбили, появляется ясность что я сам это могу себе дать, проявить себя в отношении другого человека, существа.
3- радость и печаль одновременно. Это когда сам замечаю в других людях что то для себя ценное тёплое, настоящее. Принятие их радостей и печалей, через которые они тоже прошли сами. Осознавать это.