Автор Тема: Тема про "слабо"  (Прочитано 472 раз)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Re: Тема про "слабо"
« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2018, 12:15:34 »
Тут интересно посмотреть, что происходит, если вдруг что-то оказалось слабо - какие мысли и чувства о себе поднимаются (и не осознаются) в такие моменты. Какими словами и чьим голосом мы говорим с собою тогда.
о, да.
слушай, тема огромная какая всплыла.
потому что если я в себе, то чужое "слабо" в меня не влезет. Если я вывалилась в тревогу, страх и пр. - то цветут бурным цветом.
И при такой ситуации любое "слабо" разрушает. И то, что было мной сделано - оно не утоляет. И то, с чем не справилась.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2018, 12:25:49 »
Да. Любое "слабо", внутреннее или внешнее - это запрос на извлечение и инвестиции ресурса, который УЖЕ недостаточен. И это разводка на вложить последнее в надежде, что за это, наконец, уже кто-то будет любить и даст ресурса все это восполнить.

Иногда в работе вижу людей, которые только что сделали что-то на "слабо". Они дымятся и гордо озираются вокруг, но их не очень наполняют даже тонны восхищения. Даже от значимых им людей. И потом идет сильный спад на какое-то время. Потому что вложено было то, что вообще-то планировалось на иные потребности и задачи. Как условный пример: мужчина проворачивает грандиозную биржевую махинацию, подминает нескольких других людей, - и все это посвящено папе, которому надо доказать (неосознанно). Папа совершенно безразличен, его не впечатлить. Потом, через несколько дней после папиной реакции, этот человек сильно простужается, пропускает необходимые действия, лежа в температуре, и теряет свой доход на той успешной афере.

Без необходимости на "слабо" сделать сверхусилие, он спокойно бы занимался своей работой. Надежда на любовь всегда важнее сил и себя, тем, кто ранен и у кого не хватает любви внутри.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 12:38:39 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2018, 13:02:59 »
А еще много ситуаций бывает, когда то, что делаешь на слабо и то, что тебе действительно нравится - одно.

Примеров куча. Могу привести свой. Когда я занималась конным спортом в детстве, мне хотелось бы ездить хорошо, но не столько, сколько я проводила времени там. И я очень ждала соревнований и хотела их, но я никогда не хотела бы спортивную карьеру.
Ежедневные выматывающие тренировки были у меня довольно часто на "слабо", и тем голосом, который меня подначивал, был голос нашей учительницы, которая парила нас в школе про подвиги пионеров-героев. С посылом "а вы тут не можете по классу отдежурить".
Вот пионеры-герои достойны любви и восхищения. А мы-то что. Но вот если я выдержу аццкий график и все такое - тогда да.

То есть, мне надо было примерно сорок процентов тех тягот, которые сопровождали мою езду верхом, и я была бы счастлива. А так истощалась. Хотя и крепчала духом.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #18 : 28 Сентябрь 2018, 15:22:02 »
Ого, какая тема.
Смотрю ее и вижу с места того ребенка, которому было вечно "слабо".
Для меня в детстве это была подначка, на которую у меня был однозначный ответ - да, слабо. Я этого сделать не смогу. В ответ на "то-то же!" я могла только рыдать.

Сейчас посмотрела, про что это было для меня.
В том, кто меня подначивал, вовсе не было обещания любви, или принятия, если я смогу. Ему нужно было одно - чтобы мне было слабо, чтобы я не справилась. Этот человек сходу мне как бы сообщал своим "тебе слабо?" - я считаю тебя ничтожеством, я хочу увидеть твое унижение и провал, я хочу подтвердить и свидетельствовать то, что ты для меня чужая, а еще "антилюбимая" - жалкая и убогая.

И горевала я именно об этом - что человек, которого я держала за "своего" или "родного", вдруг обнаруживал вот это свое отношение. Похоже, именно поэтому весь смысл сделать "на слабо" отсутствовал - ведь понятно уже, что не любит и не считается, и никакими подвигами этого не исправишь. Все остальное уже не важно.

При этом я тоже прошла опыт прыжков с крыши и похищения конфет из магазина, но они все были совсем из другого посыла. (Типа - "ты тоже сможешь" и "я покажу, как тебе туда пройти".)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #19 : 28 Сентябрь 2018, 16:57:25 »
Вот да. Когда берут на слабо, не любят. Верят, что слабо. Или имитируют такую веру, которую непременно надо опровергнуть. или опрокинуться самому всей душой, что ты не гож и тебя не любят.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #20 : 28 Сентябрь 2018, 20:50:35 »
Тема и правда большущая. Думаю, что может быть антитезой к "мне не слабо!".
А есть такая классная детская штука "Мама, смотри, как я умею". Там куча восторга и силы.
Если смотрят.
Но мы выросли и, наконец, можем смотреть и восхищаться - сами.
То есть, на деяния внутреннего ребенка всегда откликаться добрым вниманием. Свои дела - замечать, одобрять, любоваться. Не обесценивать. И тогда вот это внутреннее "вот как я умею" будет здорово держать.