Автор Тема: Мёд и полынь  (Прочитано 13066 раз)

Оффлайн Берег Ветра

• Часто здесь
Re: Мёд и полынь
« Ответ #90 : 16 Январь 2020, 22:10:29 »
На работе закончился испытательный срок, у меня закончились большие затратные по деньгам мероприятия-выезды, мне стало прям ощутимо спокойнее. Теперь меня точно не выкинут на улицу, у меня  при увольнении точно будет денежный запас, я планирую до конца февраля закрыть кредитку, я могу тратить деньги в своё удовольствие, не задумываясь почти на все, вписывается ли это в мой бюджет. Ну демонический образ начальника сильно треснул после новогодних праздников, сложно опасаться того, кого видел в мишурном ободке с ушками. Ридикулус!

Текущая практика - покупать себе от души того, что хочется. Например, говядину, и готовить ее в самых разных вариациях. Или селедку, если хочется. Или вот манго сушёный. И это очень интересно - смотреть, как что-то внутри успокаивается, когда того продукта, который считаешь внутри дорогим, достаточно, и будет ещё столько, сколько захочется. Вот ничто, кажется, так меня не парит, как еда, и ее доступность для меня. И тут важен сам факт возможности что-то купить-сделать-заказать, потому что килограммами я хочу совсем не чёрную икру.

Вижу, как внутри у меня раздваивается на две части. У одной все хорошо, и она крепко стоит на ногах и знает, куда будет использовать ресурс, возможно, даже, я смогу за год спокойно иметь на счету больше ста пятидесяти и меня не будет нервно дергать, куда б потратить (да и я знаю, куда это употребить в своих интересах). А другая под этим внешним благоденствием нервничает, потому что если все хорошо, то нельзя ныть, печалиться, помощи никакой не получишь. И чем больше у меня денег, тем точнее будет отказ в тёплом внимании.
Ещё какая-то моя часть остро чувствует себя странной, не вписывающейся, выделяющееся. И это тоже для неё (меня) про изгнание и отсутствие внимания. Я до сих пор каждый раз удивляюсь, что кому-то могут регулярно нравиться мои шутки, я  периодически начинаю сильно задумываться, уместно ли то, что я сказала, париться, что вот эта тишина в воздухе - от того, что я ляпнула не в тему. И это достаточно раннее и раненое состояние.

На работе, оказывается, дико борюсь ошибиться в важных вещах. Когда делаю большие ошибки - это прям КОСЯК, и сейчас придут метать гром и молнии и карать. Резко начинаю исправлять косяк, КПД взлетает неимоверно, весь страх и нелюбовь звонить куда-то деваются (ещё б, внутри страшно больше), но я хочу просто исправлять ошибку. А не решать вопросы своей жизни и смерти.

Оффлайн Берег Ветра

• Часто здесь
« Ответ #91 : 22 Январь 2020, 22:44:52 »
Есть у меня смутное подозрение, что почти все случаи моей зависти последнее время - это реакция на проявления истероидов. Количество энергии, лёгкость общения и налаживания социальных контактов и взаимодействия, яркость проявления - и меня может начать плющить. Потому что ТАК я точно не смогу. И это сфера жизни, которая мне кажется важной и непонятной.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #92 : 23 Январь 2020, 00:27:06 »
О. А тут можно исследовать.
А что ты бы получила (зажмуримся и фантазируем), если бы ты была вольна и легка в общении, как яркий истероид? Если бы ТАК могла? Какая бы это была жизнь?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Берег Ветра

• Часто здесь
« Ответ #93 : 23 Январь 2020, 20:59:03 »
Если первое, что приходит, то:
Легкая и беззаботная, никаких проблем в общении, умение вести беседу, а не подстраиваться под собеседника, не париться, никаких проблем с мужиками, сексом, никакой лишней рефлексии, можно было б жить обычную жизнь, а не вот это вот «хочу ли я, могу ли я». Наверное, больше б делала общения-действий-суеты.
И к людям можно не привязываться, и вольно и в кайф переключаться между несколькими, не привязываясь крепко.

Сплошное «там жизнь, эгоизм и секс, тоже так хочу».

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #94 : 24 Январь 2020, 00:11:20 »
И вот это вот все ты так точно не сможешь почему?
тебе нельзя?
ты не пробовала?
ты не умеешь?
тебе это не понравится?
если тебе интересно, и я уместно для тебя явилась тут расспрашивать, подчеркни нужное или впиши другое, пожалуйста)
« Последнее редактирование: 24 Январь 2020, 00:56:47 от Nekele »

Оффлайн Берег Ветра

• Часто здесь
« Ответ #95 : 25 Январь 2020, 01:49:00 »
Потому что я другая. Вот словно голос какой: сиди и копай, нечего тут по сторонам смотреть, лицом не вышла, так и не засматривайся, другим возьмёшь. От сохи, деревенщина, нечего тут лезть.

Толком не пробовала и ощущение, что не умею, нет у меня чего-то нужного и важного, чтобы жить - вот так, дышать вот так, действовать и говорить так. Даже засматриваться на это (по крайней мере секс и его проявленность), как из-за угла подглядывать, не в открытую. Чтоб не заметили. Заметят - будут смеяться и насмехаться.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #96 : 25 Январь 2020, 15:05:26 »
Я другая. Ок.
Голос "сиди и копай". Ок. Они есть.

но "я так точно не смогу" - это почему? потому что сильней этого голоса нет ничего на свете? потому что, если кто-то насмеется, то это страшней, чем воля?

Оффлайн Берег Ветра

• Часто здесь
« Ответ #97 : 26 Январь 2020, 01:49:03 »
Потому что я видела себя в зеркало и знаю - голос прав. И смеяться будут по делу. А вот это вот, то, к чему я тянусь, оно очень важное, и это смех будет что-то невыносимо ранить внутри меня. Мечту и надежду на то, чтоб быть девочкой-девочкой. Со всей присущей легкостью.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #98 : 26 Январь 2020, 16:44:13 »
ты знаешь другое.
голос был прав. Но не потому, что ты видела в зеркале что-то, а потому что тогда этот голос имел силу.
та ли ты, что была тогда?
то ли у тебя зеркало?
так ли громок и силен этот голос?

это смех будет что-то невыносимо ранить внутри меня. Мечту и надежду на то, чтоб быть девочкой-девочкой. Со всей присущей легкостью.
это не то, что будет. это то, что было. и это можно закончить.

Оффлайн Берег Ветра

• Часто здесь
« Ответ #99 : 26 Январь 2020, 22:40:14 »
Я - точно не та уже, но какая-то моя часть всё ещё та.
А зеркало словно даже и не совсем мое, или искажает. Потому что реальная я, и то, что я вижу в зеркале - разная я. Я вижу себя больше, крупнее.
Но голос громок и силён. Я могу с ним бороться, но он силён и хитер и всегда ждёт меня где-то за углом.

Я хочу это закончить. Там очень много боли.

Оффлайн Берег Ветра

• Часто здесь
« Ответ #100 : 26 Январь 2020, 22:46:39 »
Сегодня у меня взяли комментарий о психотерапевтическом аспекте танго. Не знаю, утвердят ли тему статьи в итоге, но это очень новый опыт.
Когда у меня спросили, можно ли взять у меня комментарий, меня накрыло огромное чувство, что я ненастоящий сварщик (перечитываю запрос от человека сейчас - он был про комментарий и мнение специалиста, а я прочитала как «мнение эксперта» и ударилась в панику жесткую). И отдельно прекрасно: большой своей частью я паниковала, но была ещё часть, которая начала продумывать, что я могу сказать по этому поводу из своих раскопок и опыта общения с разными людьми в танго.
За время от договоренности о встрече до самой встречи как раз успокоилась.

Видела, как человек, которого почти всегда я вижу в близком общении очень извиняющимся, боящимся сделать что-то не так (и сложно общаться с этой гранью, ощущение, что тянут «переубеди меня») меняется, когда поёт. Там, где было море стыда и вины, появилось достоинство. И сразу человек изменился внешне: там, где я воспринимала андрогинного подростка, появилась очень красивая женщина, исполненная достоинства, наполненная, без страха, без упрёка.
Я забыла, как могут меняться люди, когда делают то, что лежит в их сути, важно для них, как это красиво, как это дышит жизнью.
И какая же это ярка трансформация - из стыда, в котором нет места достоинству, в достоинство, в котором нет места стыду,

Оффлайн Берег Ветра

• Часто здесь
« Ответ #101 : 02 Февраль 2020, 23:24:12 »
Мои отношения с собственным телом самая печальная для меня страница из всего моего общения со своим здоровьем психическим и физическим. Вот есть тело и есть вес, за последний год я набрала примерно 8 кг, из них около 3 кг - за последние три месяца. Я вижу логические внешние причины этого: несбалансированный рацион, периодический завал в много жирной еды, малая физическая активность, много быстрых, очень быстрых углеводов, в тч шоколада/сладкого хлебобулочного. Как итог - скорее всего у меня разболтаны обмены, плюс точно есть нехватка ряда макро/микроэлементов. Но в дополнение к этому у меня точно есть какие-то (жирные) психологические завязку на эту тему. И мне больно даже думать про это. Ощущение, что когда я прокачиваюсь настолько, чтобы начать вылезать в мир активно, я начинаю ЖРАТЬ, кусочничать, покупать что-нить жирное-сладкое. Успокаивает, радует. Проблема в том, что я и жир свой ненавижу (хотя казалось бы, не те масштабы бедствия), и отказаться от него не могу (значит, не хочу), иначе бы уже пошла и что-то бы сделала, а не печатала бы буквы. И получается буриданов осел. Где жир и спасение, и источник отвержения.
Похожая ситуация у меня с лицом, точнее с кожей лица. В обычном состоянии я почти не палюсь своим реальным отношением, там мой максимум - это остервенелая погоня за выравнением кожи при нахождении воспалений (потому что если выдавить, то проходит гораздо быстрее, чем ждать, пока само рассосётся), а вот если задаться вопросом про кожу и отношение к ней в более расшатанном состоянии (простыв), то можно получить очень честную ассоциацию. С этими воспалениям я чувствую себя лягушкой, отвратительной бородавчатой лягушкой в пупырышку. А если сравнять их, то может ещё и так сойдёт (нет).
На состояния кожи я, конечно же, знаю тоже энное число причин, от питания, до фаз цикла и жизни в Москве, но дзен это придаёт какой-то одной моей части, остальную это не волнует.
И в это тоже смотреть толком сил нет. Максимум - фиксировать сейчас. И ощущение, что это как стоять на тооооонком льду, а под ним такая бездна с отчаянием.
И выдавливать всякое на себе - это прям моя разновидность селфхарма, шрамы как итог вон тоже имеются.

Оффлайн Берег Ветра

• Часто здесь
« Ответ #102 : 05 Февраль 2020, 21:10:54 »
Вчера в ночи пришла мысль, что как раз где-то в Любовнике происходит глубокая смиряющая встреча со смертью, как важной и неотъемлемой частью жизни. Не с бравадой, не с испугом, не как что-то, что будет настолько в будущем или ходит настолько рядом, что зачем на это смотреть, впитывание смерти и своей смертности как неотъемлемой части полноты жизни, то, что насыщает и придаёт глубину восприятия и непрерывность момента. Оборотная сторона жизни и тень любви.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #103 : 05 Февраль 2020, 21:57:00 »
По моим опыту и данным, в Разрушителе (Бунтаре). И со смертью чего-то или кого-то важного я принимаю, что и я та умерла. И тогда единственное, что остается - любить глаголом (действием). Ибо остальное совсем бессмысленно. А с любовью есть хоть шанс. И тогда Любящий.

ЗЫ. Сорри, что влезла. Нимагумолчать.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Линна

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #104 : 05 Февраль 2020, 22:30:17 »
Найя, я смогла смолчать на исходный пост, но теперь не могу тоже. В моём опыте ровно обратная последовательность, созвучная с исходным посылом поста - если хватает любви, то тогда и лучше получается найти в себе силы расставаться. Потому что любовь не перестанет от этого. Собственно, я ровно сейчас присматриваюсь к теме смерти более-менее вдумчиво, до этого было или сплошь бессмертие, или конец света и мы туда не смотрим.

Вопрос тогда, насколько это архетипично вообще.

Берег Ветра, а почему тень любви?
Memento vivere