Автор Тема: Агрессия и что с ней можно делать (тема от Оди)  (Прочитано 28226 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Оди, давай расплетать. Что такое агрессия? Сама понимаешь, это энергия. Каковы ее свойства и возможности?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оди

• Гость
Свойства... Наносить какой либо урон. Защищаться или нападать. То есть подавление силы другой силой. Агрессия дает мощный импульс. Толчок. Движение?
возможности....усиление?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2012, 21:40:13 от Оди »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Это функции, типа:)
свойства - это качества. набор характеристик. она какая, эта энергия?

Оди

• Гость
я не понимаю вопроса..

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
Драсти! Долго думал, т.к. тема одна из любимых, поэтому получилось написать коротко. Получилось тезисно и, может создаться впечатление, что категорично. На самом деле, все что написано ниже это не точки над "i", а предложение подискутировать :)

Агрессия - инстинкт направленный на сохранение своего биологического вида (К.Лоренц "Агрессия") Инстинкт сам ничего не делает, он запускает "делающие" механизмы. Боек, бьюший по капсулю, а не пороховые газы выталкивающие пулю. Газы - энергия, боек - механизм. Это о функциях.

Свойство... Кроме "врожденный" додумался только до одного - этот механизм у человека "испорченный". Ни одно живое существо не убивает (умышленно) из агрессивных побуждений, т.к. в животном мире существует множество механизмов торможения и переадресации агрессии. Ни одно живое существо не тащит агрессию, зарожденную все дома, в дом (агрессия внутридомовая возможна, но направлена на поддержание иерархической структуры) - человек делает так постоянно.

Испорченными оказались, увы, в первую очередь именно механизмы торможения. Как нам не вдалбливай в голову "лежачего не бьют", тем не менее это встречается сплошь и рядом. От части, мы компенсируем это множеством способов переадресации - отораться в лесу "Ау!" или дрова поколоть ;)

Инстинкт штука прочная, поэтому, вопрос "разрешить/запретить" тут стоять не может. Мы можем отсрочить реакцию, слить ее в другое русло, но сам механизм запуститься независимо от нас. Другое дело, что можно регулировать влияние факторов запускающих этот инстинкт. Как запускается агрессия? В первую очередь испугом. 99,9% ситуаций, при которых мы готовы кого то порвать не угрожают нам реально, а лишь выглядят угрожающими. А бороться со страхом, эффективней всего знанием - либо ты знаешь, что ситуация тебе реально не угрожает, либо знаешь как себя обезопасить.

Хотя... знание увеличивает скорбь ;)

P.S. Извините, забыл представиться. Я Оди(н) муж :)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 14:21:06 от Террор »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Жаль, нет смайла, который изображает аплодисменты.

Приятно познакомиться. Вам удалось добыть себе потрясающую жену:).

И подискутировать, конечно, завсегда. Щас сделаем.
Единственное, оспаривать ничего не возьмусь, а обсудить ваши тезисы - с удовольствием.

Насчет определения Лоренца - факт, и полностью соглашусь.
Я задала вопрос, имея в виду весь комплекс - и боек, и пороховой запас, - все устройство в целом, которое обеспечивает Оди регулярные нескучные события. Лоренц и вы точнее, конечно, подходите к формулировкам, чем я.

И мне очень интересно, что именно Оди (и другие присутствующие) думают о свойствах "пороховых газов", либо же энергии, которую мы откуда-то берем для выброса или подавления.

Мне кажется, интересно разобраться: откуда она берется - извне или изнутри (плюс учесть конкретно Один случай). Если изнутри - то за счет чего получается выделить одномоментно заметный объем свободной силы. Гормональный выброс не будем рассматривать, он тоже только запускающий механизм.

В обычном состоянии человек иногда не находит энергии просто на то, чтобы сделать лишний километр пешком с работы. А в момент запуска агрессивного механизма вдруг оказывается, что откуда-то взялось немало сил.
Это НЗ или?...

Страх - спусковой крючок очень многих человеческих и нечеловеческих программ. Но это именно спусковой механизм. А откуда сами дровишки? Вот это мне представляется самым увлекательным изысканием пока.

Ну и вы справедливо заметили, что с механизмами торможения у нынешнего человека все непросто. И перенаправлять без ущерба для себя не все умеют. И знание не всем помогает.

Хотя знание действительно эффективно для работы с агрессией и страхом, оно не всегда и не у всех работает как отменяющий страх фактор. Ум не всегда успевает за реакцией тонких тел.

И что делать?:)
Некоторым еще помогает привычка (на десятый прыжок с парашютом идется гораздо веселее, чем на второй:)). Тут знание, что будет, то бишь, опыт, соединяется с привычкой, выходящей в автоматизм, и, таким образом, уходящей с поля сознания.

Оди, извини, что мы тут занудствуем. :)
Давай я тебе задам вопросы:
1. Откуда берешь огромную кучу энергии, чтобы сагрессировать?
2. Куда обычно применима эта куча, если по привычному пути она вдруг не была заслана?
3. А куда ее еще можно применить?
4. И что будет, если эту кучу никуда не вложить?

« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 22:23:18 от Nekele »

Lucidity

• Гость
она какая, эта энергия?
И мне очень интересно, что именно Оди (и другие присутствующие) думают о свойствах "пороховых газов", либо же энергии, которую мы откуда-то берем для выброса или подавления.

Агрессия, приходит на ум что она не контролируемая. Предпосылка возникновения - устранение объекта который вызвал дискомфорт, хехе. Именно наличие дискомфорта и желание от него избавиться и продуцирует энергию на возникновение агрессии.  ???

Упд: причём чем сильнее дискомфорт тем сильнее агрессия.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 23:18:42 от Lucidity »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Агрессия, приходит на ум что она не контролируемая. Предпосылка возникновения - устранение объекта который вызвал дискомфорт, хехе. Именно наличие дискомфорта и желание от него избавиться и продуцирует энергию на возникновение агрессии.  Упд: причём чем сильнее дискомфорт тем сильнее агрессия.

а если выйти на уровень выше? просто свойства энергии?
она легко высвобождается. Так?
еще что?

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Я сама выбираю во что верить.
....А может это полярности сталкиваются?
Простите что вмешиваюсь, тема такая, задевает ::)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Рузвельт)

С визгом и хохотом (с)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
А может это полярности сталкиваются?
а тогда - что на полюсах?:)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Я сама выбираю во что верить.
Агрессия и что с ней можно делать (тема от Оди)
« Ответ #10 : 13 Январь 2012, 07:57:24 »
Ну вот например для меня агрессия-понятие скорее абстрактное, мне ближе ярость. Что ее во мне вызывает-то что я не приемлю, противоположное мне. Например хамство, очень я к нему чувствительна. Получается на полюсах противоположности, от столкновения которых образуется энергия, питающая ярость. Как то так :)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Рузвельт)

С визгом и хохотом (с)

Оди

• Гость
« Ответ #11 : 13 Январь 2012, 12:02:37 »
Оди, извини, что мы тут занудствуем. Улыбающийся
Давай я тебе задам вопросы:
1. Откуда берешь огромную кучу энергии, чтобы сагрессировать?
2. Куда обычно применима эта куча, если по привычному пути она вдруг не была заслана?
3. А куда ее еще можно применить?
4. И что будет, если эту кучу никуда не вложить?
Занудствуете? Да я счастлива, что появилась возможность разобраться в этом! Сразу извинюсь, за то что так туго у меня идет процесс усвоения материала, потому что думать и искать мне тяжело. Но я найду.
1.Куча энергии... Я понимаю, что  запускается механизм какой-то, который производит эту энергию.Если предстать свой эмоциональный мир как домик,то  нем как в кладовке на полках расставлены разные баночки и коробочки. Вот баночка ощущения счастья. Вот банка с грустью. А вот с агрессией. В нужный момент бегу в кладовку и открываю крышку. Мне потребовались резервные силы для защиты от внешних воздействий.
2. Если я тормознула процесс атаки-защиты то раньше, до .,,работы над ошибками,, до семинара, я сливала ее на то(тех) кто ответить не может.Агрессию  все равно нужно было направить на выход из тела, даже если адресат меняется. Теперь же.. я просто закрываю бутыль пробкой. У меня нет жажды. Нет потери контроля. (ну или вселенная еще не дала такую задачку, проверяя действительно ли я научилась контролировать себя)
3. Я вспомнила сегодня( или я себе придумала это???) как однажды ты рассказывала, что можно брать некую энергию. которая выделяется у нас в процессе чего либо, но в которой  данный момент нет нужды, и сворачивать ее в шарик. Конвертировать. А в момент, когда не достаточно жизненной силы добывать припрятанное для завершения какого либо процесса. Третий пункт об этом?
не употребляя агрессию в момент,когда она появляется, но хватает собственных сил на решение задачки, мы конвертируем ее, для того. что бы оставить ее резервом? Что это может быть?...куда  ее можно направить? Творчество? Магия обрядов? Колоть дрова? Делание.
ммм?
4.Если агрессию, как запущенный механизм не используешь и она шипит в тебе как шкварки на сковороде, то вероятно наносится сильный удар по психике и внутренним органам. Начинается работа на самоуничтожение. Ибо у нее задача такая. И думается мне, что писдец котенку. Вселенная вряд ли благословит удары по ней( по людям) Тут кстати откаты наверное идут.
 А оставить разрушающее в себе- убиваешь шкурку. Блин... ну значит только вкладывать  работу. То есть мощь агрессии направлять на силу изготовления чего либо. Написание книг. изготовление шкафов. Картины. кино. Амулеты.
О!!! Амулеты!!! А..... дадада. Я правильно понимаю, ты на семинаре мне именно об этом говорила?? Или меня увело от твоих вопросов в другую сторону?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 13 Январь 2012, 13:14:20 »
Ашту, ярость и хамство вряд ли крайние точки полюсов.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #13 : 13 Январь 2012, 14:09:48 »
Оди, маладец.
Амулеты, да. В твоем случае весь разговор был про то, что твой концентрат силы ты можешь вкладывать в штуки, которые делаешь. При твоей мощи им цены не будет, и это будет на пользу твоему демону и твоей силе, которая будет прибывать.

А по силе еще напишу, но пожже.

Оди

• Гость
« Ответ #14 : 13 Январь 2012, 14:24:55 »
а разбор темы я правильно сделала? что то меня смущает.. что то не оставляет в покое