Автор Тема: Агрессия и что с ней можно делать (тема от Оди)  (Прочитано 29490 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Оди, давай расплетать. Что такое агрессия? Сама понимаешь, это энергия. Каковы ее свойства и возможности?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оди

• Гость
Свойства... Наносить какой либо урон. Защищаться или нападать. То есть подавление силы другой силой. Агрессия дает мощный импульс. Толчок. Движение?
возможности....усиление?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2012, 21:40:13 от Оди »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Это функции, типа:)
свойства - это качества. набор характеристик. она какая, эта энергия?

Оди

• Гость
я не понимаю вопроса..

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
Драсти! Долго думал, т.к. тема одна из любимых, поэтому получилось написать коротко. Получилось тезисно и, может создаться впечатление, что категорично. На самом деле, все что написано ниже это не точки над "i", а предложение подискутировать :)

Агрессия - инстинкт направленный на сохранение своего биологического вида (К.Лоренц "Агрессия") Инстинкт сам ничего не делает, он запускает "делающие" механизмы. Боек, бьюший по капсулю, а не пороховые газы выталкивающие пулю. Газы - энергия, боек - механизм. Это о функциях.

Свойство... Кроме "врожденный" додумался только до одного - этот механизм у человека "испорченный". Ни одно живое существо не убивает (умышленно) из агрессивных побуждений, т.к. в животном мире существует множество механизмов торможения и переадресации агрессии. Ни одно живое существо не тащит агрессию, зарожденную все дома, в дом (агрессия внутридомовая возможна, но направлена на поддержание иерархической структуры) - человек делает так постоянно.

Испорченными оказались, увы, в первую очередь именно механизмы торможения. Как нам не вдалбливай в голову "лежачего не бьют", тем не менее это встречается сплошь и рядом. От части, мы компенсируем это множеством способов переадресации - отораться в лесу "Ау!" или дрова поколоть ;)

Инстинкт штука прочная, поэтому, вопрос "разрешить/запретить" тут стоять не может. Мы можем отсрочить реакцию, слить ее в другое русло, но сам механизм запуститься независимо от нас. Другое дело, что можно регулировать влияние факторов запускающих этот инстинкт. Как запускается агрессия? В первую очередь испугом. 99,9% ситуаций, при которых мы готовы кого то порвать не угрожают нам реально, а лишь выглядят угрожающими. А бороться со страхом, эффективней всего знанием - либо ты знаешь, что ситуация тебе реально не угрожает, либо знаешь как себя обезопасить.

Хотя... знание увеличивает скорбь ;)

P.S. Извините, забыл представиться. Я Оди(н) муж :)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 14:21:06 от Террор »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Жаль, нет смайла, который изображает аплодисменты.

Приятно познакомиться. Вам удалось добыть себе потрясающую жену:).

И подискутировать, конечно, завсегда. Щас сделаем.
Единственное, оспаривать ничего не возьмусь, а обсудить ваши тезисы - с удовольствием.

Насчет определения Лоренца - факт, и полностью соглашусь.
Я задала вопрос, имея в виду весь комплекс - и боек, и пороховой запас, - все устройство в целом, которое обеспечивает Оди регулярные нескучные события. Лоренц и вы точнее, конечно, подходите к формулировкам, чем я.

И мне очень интересно, что именно Оди (и другие присутствующие) думают о свойствах "пороховых газов", либо же энергии, которую мы откуда-то берем для выброса или подавления.

Мне кажется, интересно разобраться: откуда она берется - извне или изнутри (плюс учесть конкретно Один случай). Если изнутри - то за счет чего получается выделить одномоментно заметный объем свободной силы. Гормональный выброс не будем рассматривать, он тоже только запускающий механизм.

В обычном состоянии человек иногда не находит энергии просто на то, чтобы сделать лишний километр пешком с работы. А в момент запуска агрессивного механизма вдруг оказывается, что откуда-то взялось немало сил.
Это НЗ или?...

Страх - спусковой крючок очень многих человеческих и нечеловеческих программ. Но это именно спусковой механизм. А откуда сами дровишки? Вот это мне представляется самым увлекательным изысканием пока.

Ну и вы справедливо заметили, что с механизмами торможения у нынешнего человека все непросто. И перенаправлять без ущерба для себя не все умеют. И знание не всем помогает.

Хотя знание действительно эффективно для работы с агрессией и страхом, оно не всегда и не у всех работает как отменяющий страх фактор. Ум не всегда успевает за реакцией тонких тел.

И что делать?:)
Некоторым еще помогает привычка (на десятый прыжок с парашютом идется гораздо веселее, чем на второй:)). Тут знание, что будет, то бишь, опыт, соединяется с привычкой, выходящей в автоматизм, и, таким образом, уходящей с поля сознания.

Оди, извини, что мы тут занудствуем. :)
Давай я тебе задам вопросы:
1. Откуда берешь огромную кучу энергии, чтобы сагрессировать?
2. Куда обычно применима эта куча, если по привычному пути она вдруг не была заслана?
3. А куда ее еще можно применить?
4. И что будет, если эту кучу никуда не вложить?

« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 22:23:18 от Nekele »

Lucidity

• Гость
она какая, эта энергия?
И мне очень интересно, что именно Оди (и другие присутствующие) думают о свойствах "пороховых газов", либо же энергии, которую мы откуда-то берем для выброса или подавления.

Агрессия, приходит на ум что она не контролируемая. Предпосылка возникновения - устранение объекта который вызвал дискомфорт, хехе. Именно наличие дискомфорта и желание от него избавиться и продуцирует энергию на возникновение агрессии.  ???

Упд: причём чем сильнее дискомфорт тем сильнее агрессия.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 23:18:42 от Lucidity »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Агрессия, приходит на ум что она не контролируемая. Предпосылка возникновения - устранение объекта который вызвал дискомфорт, хехе. Именно наличие дискомфорта и желание от него избавиться и продуцирует энергию на возникновение агрессии.  Упд: причём чем сильнее дискомфорт тем сильнее агрессия.

а если выйти на уровень выше? просто свойства энергии?
она легко высвобождается. Так?
еще что?

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
....А может это полярности сталкиваются?
Простите что вмешиваюсь, тема такая, задевает ::)
Совершенство — добродетель мертвых.(с)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
А может это полярности сталкиваются?
а тогда - что на полюсах?:)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
Агрессия и что с ней можно делать (тема от Оди)
« Ответ #10 : 13 Январь 2012, 07:57:24 »
Ну вот например для меня агрессия-понятие скорее абстрактное, мне ближе ярость. Что ее во мне вызывает-то что я не приемлю, противоположное мне. Например хамство, очень я к нему чувствительна. Получается на полюсах противоположности, от столкновения которых образуется энергия, питающая ярость. Как то так :)
Совершенство — добродетель мертвых.(с)

Оди

• Гость
« Ответ #11 : 13 Январь 2012, 12:02:37 »
Оди, извини, что мы тут занудствуем. Улыбающийся
2. Куда обычно применима эта куча, если по привычному пути она вдруг не была заслана?
Занудствуете? Да я счастлива, что появилась возможность разобраться в этом! Сразу извинюсь, за то что так туго у меня идет процесс усвоения материала, потому что думать и искать мне тяжело. Но я найду.
1.Куча энергии... Я понимаю, что  запускается механизм какой-то, который производит эту энергию.Если предстать свой эмоциональный мир как домик,то  нем как в кладовке на полках расставлены разные баночки и коробочки. Вот баночка ощущения счастья. Вот банка с грустью. А вот с агрессией. В нужный момент бегу в кладовку и открываю крышку. Мне потребовались резервные силы для защиты от внешних воздействий.
2. Если я тормознула процесс атаки-защиты то раньше, до .,,работы над ошибками,, до семинара, я сливала ее на то(тех) кто ответить не может.Агрессию  все равно нужно было направить на выход из тела, даже если адресат меняется. Теперь же.. я просто закрываю бутыль пробкой. У меня нет жажды. Нет потери контроля. (ну или вселенная еще не дала такую задачку, проверяя действительно ли я научилась контролировать себя)
3. Я вспомнила сегодня( или я себе придумала это???) как однажды ты рассказывала, что можно брать некую энергию. которая выделяется у нас в процессе чего либо, но в которой  данный момент нет нужды, и сворачивать ее в шарик. Конвертировать. А в момент, когда не достаточно жизненной силы добывать припрятанное для завершения какого либо процесса. Третий пункт об этом?
не употребляя агрессию в момент,когда она появляется, но хватает собственных сил на решение задачки, мы конвертируем ее, для того. что бы оставить ее резервом? Что это может быть?...куда  ее можно направить? Творчество? Магия обрядов? Колоть дрова? Делание.
ммм?
4.Если агрессию, как запущенный механизм не используешь и она шипит в тебе как шкварки на сковороде, то вероятно наносится сильный удар по психике и внутренним органам. Начинается работа на самоуничтожение. Ибо у нее задача такая. И думается мне, что писдец котенку. Вселенная вряд ли благословит удары по ней( по людям) Тут кстати откаты наверное идут.
 А оставить разрушающее в себе- убиваешь шкурку. Блин... ну значит только вкладывать  работу. То есть мощь агрессии направлять на силу изготовления чего либо. Написание книг. изготовление шкафов. Картины. кино. Амулеты.
О!!! Амулеты!!! А..... дадада. Я правильно понимаю, ты на семинаре мне именно об этом говорила?? Или меня увело от твоих вопросов в другую сторону?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 13 Январь 2012, 13:14:20 »
Ашту, ярость и хамство вряд ли крайние точки полюсов.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #13 : 13 Январь 2012, 14:09:48 »
Оди, маладец.
Амулеты, да. В твоем случае весь разговор был про то, что твой концентрат силы ты можешь вкладывать в штуки, которые делаешь. При твоей мощи им цены не будет, и это будет на пользу твоему демону и твоей силе, которая будет прибывать.

А по силе еще напишу, но пожже.

Lucidity

• Гость
« Ответ #14 : 13 Январь 2012, 15:56:50 »
а если выйти на уровень выше? просто свойства энергии?
она легко высвобождается. Так?
еще что?

Мощная, неконтролируемая, разрушительная  :-\

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #15 : 14 Январь 2012, 12:34:45 »
Вот мои соображения на данный момент:
(тут тема агрессии будет, видимо, пересекаться с темой Силы вообще).

Есть человек, у которого есть некое количество ЖС. Например, возьмем его равным 100 единицам.
Эти единицы он может либо равномерно потратить на еду-работу-секс-развлечения-процессы жизнедеятельности, либо на что-то в ущерб другим сферам деятельности. Например, изъяв силу из многих социальных взаимодействий и бытовых дел, ученый пропадает в своей лаборатории и делает открытия.

Полагаю, такой же механизм работает в ситуации выброса страха или агрессии.
Энергия очень быстро перенаправляется из других своих русел. И очень быстро сбрасывается в случае обычного человеческого поведения.
После выброса происходят вот какие варианты:
1. удовольствие, опустошение и медленное восстановление уровня затраченной силы - иногда несколько дней.
2. удовольствие, опустошение и немедленное восстановление уровня затраченной силы за счет любого источника. Источником могут быть другие люди (это проще всего), места силы, творчество (как источник ЛС).
3. удовольствие, опустошение и смерть, если выброс энергии был критическим.

Удовольствие бывает всегда. Иногда оно, правда, очень краткое - но тело его помнит и обязательно согласится пережить еще разок-другой (посодействует выбросу агрессии гормонами и т.п.)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #16 : 14 Январь 2012, 12:39:45 »
Продолжаю.
Есть существа, которые имеют доступ не только к своему обычному запасу энергии. Это маги разного пошиба - от алхимиков и целителей до чиновников до врачей.

Но если не осознается механизм, то сброс-восстановление происходит по тому же сценарию, просто объемы больше и последствия гуще.

А бодливой корове бог рог не дает, и потому в серьезной магии так мало существ, которые практикуют сбросы силы таким образом.

И раз уж мы тут собираемся исследовать волшебные способы жизни, стоит выяснить, что делают маги, когда им предлагается ситуация типа "ой чо щас будет, ужас-ужас" или "все уррроды, козлы, завалю, держите меня семеро".
Уже смешно, правда? Потому что либо маг, либо "ужас-ужас, все козлы".

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 14 Январь 2012, 12:45:53 »
Маги с энергией крайне бережны, поскольку сила - это единственное, что дает нам возможность играть с миром в наши интересные игры.

И тут можно задуматься: вот вся эта нехитрая последовательность,
раздражитель - реакция - сброс - восстановление. Она вообще зачем?
И когда станет понятно, зачем - можно искать набор вариантов, как это получить без кучи "бессмысленных телодвижений", а более эффективно.

Есть версии - зачем? :)

Оди

• Гость
« Ответ #18 : 14 Январь 2012, 13:30:30 »
что делают маги, когда им предлагается ситуация типа "ой чо щас будет, ужас-ужас" или "все уррроды, козлы, завалю, держите меня семеро".
Уже смешно, правда? Потому что либо маг, либо "ужас-ужас, все козлы".
как мне чувствуется, маг  в подобной ситуации :
 Четко осознает , что происходит. Некто желает откушать его силы(пытаясь заставить среагировать эмоционально). Если ситуация не угрожает жизни мага, он просто сделает выстрел провокатора холостым.и тем самым качнет из провокатора его силу себе.(разговор о пустых хлопотах). Если же угроза жизни мага имеет место быть, то вероятно, маг  активизирует свою накопленную личную(а хз может и жизненную) силу, для противостояния.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 13:33:24 от Оди »

Оди

• Гость
« Ответ #19 : 14 Январь 2012, 14:03:37 »
пока  голову приходят довольно примитивные примеры этих потребностей:
зачем человек читает?.. жажда наполнения себя новыми знаниями. Энергией опять же. Силой (туда же). Впечатлениями и мыслями. Выводами.
Зачем человеку Кушать? голод-пища-отходы производства и снова голод.
(мысль не оформлена, знаю.. пишу что бы не гонять ее в голове. а попробовать найти что то еще)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #20 : 14 Январь 2012, 14:17:03 »
Четко осознает , что происходит. Некто желает откушать его силы(пытаясь заставить среагировать эмоционально). Если ситуация не угрожает жизни мага, он просто сделает выстрел провокатора холостым.и тем самым качнет из провокатора его силу себе.(разговор о пустых хлопотах). Если же угроза жизни мага имеет место быть, то вероятно, маг  активизирует свою накопленную личную(а хз может и жизненную) силу, для противостояния.
Оди, ты валькирия.
Угроза жизни мага нечасто имеет место быть, и у Мира на то есть причины:).
Астральные войны и нападения практикующих друг на друга на тонких планах случаются гораздо реже, чем ты можешь себе это представить...

Твой мир сейчас полон войны. Провокаторы, нападения, отъедающие силы и прочее.
Думаю, ты из истории знаешь, насколько энергозатратна война сама по себе (даже финансово, не говоря уж о Силе).
Есть варианты, как смотреть на это без ощущения, что щас напрыгнут, укусят и уедят?:)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 14:22:01 от Nekele »

Оди

• Гость
« Ответ #21 : 14 Январь 2012, 14:21:42 »
неть))

Оди

• Гость
« Ответ #22 : 14 Январь 2012, 14:25:38 »
видимо  для меня агрессия и война со знаком равно..((
о, Боги... как же тяжело убрать рамки((

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #23 : 14 Январь 2012, 15:31:33 »
Да не трогай ты пока рамки - просто наблюдай и рассматривай варианты.

А что касается агрессия=война, то мы тут как раз понемножку движемся к теме ресурс, реализующий агрессию=сила, а с силой уже много чего кроме войны можно сделать:).
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 15:57:07 от Nekele »

vesca

• Гость
« Ответ #24 : 14 Январь 2012, 15:46:47 »
Можно просто человеку тоже поучаствовать? Тема интересная:)...
По моим ощущениям, выброс энергии-восстановление, это чтоб было движение. Активнее. А происходит чаще всего в моменты застоя. Аналогичная ситуация в момент делания часто просто обходится без агрессии.

Lucidity

• Гость
« Ответ #25 : 14 Январь 2012, 15:55:40 »
И когда станет понятно, зачем - можно искать набор вариантов, как это получить без кучи "бессмысленных телодвижений", а более эффективно.
Некеле, это цепочка она же не только для агрессии характерна? Ну то есть это же взаимодействие с окружающей средой. Если в тему агрессии, то я думаю, пронаблюдав в этот момент собственное желание сагрессировать, и понять например что не стоит игра свеч, выброс не происходит и агрессия не подавляется тоже, она остаётся внутри, но не как агрессия а как сила.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 15:57:41 от Lucidity »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #26 : 14 Январь 2012, 16:12:36 »
Можно просто человеку
Да кто знает, "просто ли человек", или пока нелюдь не проснулся?:)

Участвуют тут все, кому интересно - если Оди разрешит.

Оди, но я потом отломлю эту тему про силу и агрессию в отдельную ветку, чтобы тебе дневник не захламлять, и чтобы интересное не потерялось.
согласна?

Веска, наблюдение очень в тему. Агрессия иногда имеет побочную пользу - пропихнуть застоявшееся:). Кони тоже застоявшись, дурят и играют...:)

Когда вовлечен в какое-то делание, и сила течет туда, - на агрессию выделяется мало, и она чаще всего просто не реализуется. Тем не менее, в случае, когда существо искушено в каком-либо осознанном делании, оно обычно способно разрулить свои ситуации вообще без применения агрессии. Этот инструмент становится менее эффективным, чем...
чем что?:)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 16:24:29 от Nekele »

Оди

• Гость
« Ответ #27 : 14 Январь 2012, 16:22:52 »
Некеле,  конечно)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #28 : 14 Январь 2012, 16:29:09 »
Ну то есть это же взаимодействие с окружающей средой.
Именно:)
и раз уж это одна из реакций на проявления окружающей среды, она имеет варианты.
Варианты могут быть как среди способов реакции, так и с помощью смещения самовосприятия и восприятия реальности, исключающего, например, данную ситуацию как повод для агрессии.

vesca

• Гость
« Ответ #29 : 14 Январь 2012, 22:38:37 »
когда существо искушено в каком-либо осознанном делании, оно обычно способно разрулить свои ситуации вообще без применения агрессии. Этот инструмент становится менее эффективным, чем...чем что?
Принятие. Мгновенное. А потом -творчество. Новая реакция на раздражитель, чтоб не слить, а поиметь. Или безболезненный игнор.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #30 : 14 Январь 2012, 23:18:32 »
Принятие. Мгновенное. А потом -творчество. Новая реакция на раздражитель, чтоб не слить, а поиметь. Или безболезненный игнор.
таки да.
А что тогда происходит с энергией?

Lucidity

• Гость
« Ответ #31 : 15 Январь 2012, 00:28:25 »
Траты точно нет, плюс прирост, ибо ситуация иначе осознаётся уже (имхо)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #32 : 15 Январь 2012, 01:17:06 »
И что происходит с самим персонажем, испытывающим уже не агрессию?
Есть ли там аутоагрессия, подавление, разрушение, негативные последствия для физического тела?

Оффлайн Diveya

• Тут всегда
    • Мой ЖЖ
« Ответ #33 : 15 Январь 2012, 01:26:47 »
Тоже рискну влезть. У меня так:

Агрессия - защитная реакция на боль или страх, что боль причинят. Скука, застой, потребность в новом - это тоже причиняет дискомфорт, боль.

И агрессия включается только когда есть лишняя сила. Когда лежишь-помираешь, сил злиться нет.

Я вспоминаю кого-нибудь, к кому имеются претензии, когда нужно физически сложную работу выполнить. Когда злишься силы удваиваются.
Всю жизнь мы делаем три вещи: узнаем себя, убегаем от себя, возвращаемся к себе.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #34 : 15 Январь 2012, 02:51:14 »
Когда злишься силы удваиваются.
Не удваиваются. Силы те же самые, зато канал доступа шире становится.
Вопрос: как сделать канал доступа управляемым без вот этой насущной необходимости на кого-то разозлиться?

Lucidity

• Гость
« Ответ #35 : 15 Январь 2012, 02:59:10 »
И что происходит с самим персонажем, испытывающим уже не агрессию?
Есть ли там аутоагрессия, подавление, разрушение, негативные последствия для физического тела?
Не наблюдала за собой. У меня появляется исследовательский интерес, типа опа как оно без агрессии то будет, состояние игры, восприятие чище становится, видятся другие варианты разруливания ситуации, движение свободнее идёт. Подавления нет, так как уже нечего подавлять, агрессия уходит когда она осознаётся перед выбросом, ну она переходит в то состояние из которого вышла, в силу , но в большем количестве.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 03:01:03 от Lucidity »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #36 : 15 Январь 2012, 03:32:34 »
Не наблюдала за собой. У меня появляется исследовательский интерес, типа опа как оно без агрессии то будет, состояние игры, восприятие чище становится, видятся другие варианты разруливания ситуации, движение свободнее идёт. Подавления нет, так как уже нечего подавлять, агрессия уходит когда она осознаётся перед выбросом, ну она переходит в то состояние из которого вышла, в силу , но в большем количестве.
Вот согласись, кайфовое состояние. Ресурсное и приятное.
И действительно, у меня тоже не происходит подавления в таком разе.
Подождем, что скажут другие собеседники - как у них.

Lucidity

• Гость
Вот согласись, кайфовое состояние. Ресурсное и приятное.
Да  :) А главное появляется свободный выбор между тем то и тем то. Но если необходим напор внешний, агрессия как бы имитируется  :-\ Но это я ещё наблюдаю.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 14:51:47 от Lucidity »

Оди

• Гость
где смайлик- бьется головой Ап стену?....(
чет у меня затык.. а можно к этому вопросу иначе подойти? с какой нибудь другой стороны?...

Оффлайн Una

• Заходит иногда
  • **
"Вы не любите кошек?
Вы просто не умеете их готовить"))
Агрессию я люблю, как и любой другой вид энергии (наверное из жадности :D,  все, что пришло, оно зачем-то надобно))), хотя "готовить" это блюдо для меня наиболее трудоемко и энергозатратно ::)
Из-за низких вибраций, доступности и круглосуточной работы инстинкта самосохранения, возникает искушение "проглотить не жуя", что приводит, либо к эмоциональной "диарее", либо к "запору", что в "оконцовке" выльется все в ту же "диарею" ( как водится, в самый неподходящий момент)) Причем сольется гораздо больше, чем влилось...
Таки, как же все Это приготовить?
Так же, как и любую другую энергию, с учетом ее индивидуальности:
- либо отправить в "закрома родины" ( как селянка, я люблю запасы)));
- либо, если Это действительно угрожает жизни и, кроме "мордобоя", не видится никаких других способов взаимодействия, осознанно дать сдачи, строго дозируя эту саму сдачу (хотя, по опыту, таких случаев крайне мало, в моей жизни их было всего три).
Но у нас имеются еще и "закрома". То, что хранится там можно использовать, как минимум, двумя способами:
- трансформировать агрессию в активность (когда недостает активности) и приложить ее к Делу;
- и использовать агрессию в чистом виде, когда это необходимо; такой урок преподал мне мой Учитель (Маг и психиатр с 50-ти летним стажем), когда вдруг стал орать на ноющего, медузообразного пациента, и тот на глазах стал собираться в нечто, уже похожее на человека, а Дроздов повернулся ко мне с доволнющей улыбкой и подмигнул: "Ну, как?"  ... Это была чистая работа))))
Это во мне математик заговорил, захотелось структурировать :P

Оди

• Гость
- трансформировать агрессию в активность (когда недостает активности) и приложить ее к Делу;
ну вот как это?? если агрессия была поймана за хвост в момент  рождения
как потом в состоянии нехватки сил для чего либо как ее распаковать?

Lucidity

• Гость
и использовать агрессию в чистом виде, когда это необходимо; такой урок преподал мне мой Учитель (Маг и психиатр с 50-ти летним стажем), когда вдруг стал орать на ноющего, медузообразного пациента, и тот на глазах стал собираться в нечто, уже похожее на человека, а Дроздов повернулся ко мне с доволнющей улыбкой и подмигнул: "Ну, как?"  ... Это была чистая работа))))

Уна, а вот тут была действительно чистая агрессия или её отличная имитация? То есть я себе это как представляю, это не неосознанный выброс силы чувствуя агрессию, а полный её контроль, но тогда это уже своего рода чистый дозированный силовой выброс, то есть как бы агрессия, ибо не она уже тобой а ты ею управляешь, нет?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 15:04:09 от Lucidity »

Оффлайн Diveya

• Тут всегда
    • Мой ЖЖ
канал доступа шире становится.
Вопрос: как сделать канал доступа управляемым без вот этой насущной необходимости на кого-то разозлиться?

Для меня пока никак.
Если подумать, есть еще одно состояние, когда канал становится шире - вдохновение, воодушевление. Но вызвать его сознательно крайне сложно.
По поводу агрессии мне вспоминается любопытная вещь. В детстве я почти не злилась. Столкнувшись с чьей-то агрессией я обычно испытывала сильное удивление. Мне кажется вот эта реакция более продуктивная. Когда тебя не цепляет чужая агрессия, ты не злишься, ты удивляешься. И смотришь на ситуацию иначе.
Всю жизнь мы делаем три вещи: узнаем себя, убегаем от себя, возвращаемся к себе.

vesca

• Гость
Энергия переходит в личную силу. (?) В случае просто неответа на раздражитель это только то, что саккумулировалось и готово было выплеснуться. А если получится какая-то более плодотворная реакция, то ещё возможен бонус в виде нового умения. Или кусочек чужой силы, если тебя сознательно на эту агрессию разводили. Насчёт спрятать в закрома и потом достать - это пока не мой уровень.  ???

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
вот тут была действительно чистая агрессия
мне кажется, что тут как раз была именно что чистая агрессия. без примесей прочего, человеческого.
да и имитациям такие размазанные товарищи не верят, они их вычисляют на раз.

Оффлайн Una

• Заходит иногда
  • **
Да, Некеле права, это была чистейшая агрессия >:(

Lucidity

• Гость
Ога, круто!

Оди

• Гость
Уна, Некеле, вчера  вечером  в обсуждении этой темы, у нас с мужем родилась теория. Нет. У него родилась.
 А имеет ли эта  (или любая другая энергия) срок годности?
 не может ли она стухнуть если ее в баночке держать постоянно и не пользовать?
Возможно ли, что ей требуется обновление?? И именно поэтому не нужно подавлять?

Lucidity

• Гость
У меня есть предположение  ::) Раз уж всё в движении, стухнуть она может если перестать шевелиться.  8)

Lucidity

• Гость
как сделать канал доступа управляемым без вот этой насущной необходимости на кого-то разозлиться?
Может чистое намерение?   ???

Оди

• Гость
чистое намерение в момент когда можно бы разозлиться?? какое чистое намерение тут прокатит? что есть чистое намерение?((((

Оди

• Гость
у меня сейчас одно желание. убрать ваккуум из тела и головы и проследить всю цепочку работы на практике, ибо версий теоретических нет!

Оффлайн Una

• Заходит иногда
  • **
Про стухнуть... Как любая еда может... Но опять все закончится диареей ::)

Tayanochka

• Гость
Здравствуйте Все!!
Вношу предположение, что агрессия  это производная. В моем восприятии, агрессия - это как сигнальные огни (если помните в фильмах ими стреляют, когда потерялись и надо привлечь внимание), да ею можно разрушить и, думаю, убить, если использовать целенаправленно, можно "озарить" пространство вокруг и естественно понести энергопотери. А можно в момент выстрела посмотреть, что заставляет нажать курок. Страх (тут вариации безграничны: боязнь быть унижеными, непонятыми и бла-бла-бла) = нерешенная внутренняя задача. А затем посмотреть еще глубже и трансформировать его/ее. Опять же мои картинки это: страх - это не свободный поток энергии, а згусток, который наполняется, не течет, а "бродит" внутри, готовый взрорваться агрессией (в контексте разговора об агрессии). Вспылив, покричав, поругавшись, мы немного освобождаем этот згусток страха, он перестает нам мешать и мы можем позволить себе не обращать внимание на причину еще какое-то время.

Tayanochka

• Гость
Агрессия - это прекрасный проявитель. Она помогает увидеть "бревно в собственном глазу". Ведь нас раздражает только то, что есть в нас самих. И если искать "причину" агрессии в себе, найти ее и отпустить (проработать), то энергия начнет течь свободно, канал расшириться, за счет снятия очередного блока, сил станет больше.

Оди

• Гость
Вспылив, покричав, поругавшись, мы немного освобождаем этот згусток страха, он перестает нам мешать и мы можем позволить себе не обращать внимание на причину еще какое-то время.
мне думается(а тема эта мучает меня своей незаконченностью уже несколько дней) Что тут не есть истина.
вспылив-перестает мешать. ага..ибо либо мы покормили кого то, либо себя.
А речь изначально  о том что подавлять агрессию не полезно. То есть можно использовать ее  полезно. Как?
 бег по кругу.

Tayanochka

• Гость
Когда злишься силы удваиваются.
А потом? У вас не происходит истощения? Я вот когда злюсь, потом чувствую вялось, как бы пустоту. И не преходит ли ваша энергия тому, на кого вы злитесь? И достоин ли он этого?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 16:10:15 от Tayanochka »

Tayanochka

• Гость
бег по кругу.
Оди, в чем круг? Простите, вы может поделиться одним реальным примером вашей агресии?
Агрессию можно использовать как сигнал, что у меня что-то не то :) Конечно, если подавлять агрессию, лопнуть можно, если выпускать - истощиться.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 15:10:07 от Tayanochka »

Оди

• Гость
о...сколько вам будет угодно.
 Смотрите.. Я провоцирую людей на сильные эмоции. Именно провоцирую. на ровном месте. Пытаюсь вызвать в них страх. боль. обиду. Чем ловчее я это делаю, тем больше я  получаю от них их силы. Им становится худо(слезы, расковырянные душевные болячки, долгосрочные обиды) тем слаще становится мне.  Я чувствую себя   манипулятором. Знание, что я могу множеством способов причинить боль, дает мне рессурсы для комфортного внутреннего существования.
 А на деле, что происходит реально? Вы видите?

Оди

• Гость
ой... пока отвечала, вы редактировали сои сообщения? или я увидела лишь то что хотела?
то о чем вы говорите, у меня прошло некую стадию прочувстования. я ищу ответ Как и куда  и каким образом ее трансформировать.

Оффлайн Анарет

• Сами-то мы местные
Для меня ещё стоит вопрос что каждый лично вкладывает в понятие слово агрессия...

Вот напримре мы говорим, что человек агрессивный, кстати звери тоже бывают агрессивными с целью убить, но не съесть, например когда защищают территорию или потомство. И есть просто убийцы. Меньше чем среди людей, но есть. Но вернёмся к людям...

Агрессия для меня это когда ты нападаешь первым. Человеческий комплекс, желание сожрать, в любом случае агрессия разрушительна и воинственна и думаю в моём случае она появляется от скуки или когда нечто не может разродиться и "протухает" и должно выйти из организма. Но раз оно "протухло", то ничего хорошего оно в себе не несёт.

Далее злость - это реакция защиты, когда нападают на меня, отбить удар, покусать. И вот это уже можно переделать, если ты понимаешь, что человек разозлил тебя или ненамеренно (особенно если он не в теме так сказать) или намеренно с целью пожрать. Именно на злости, которую я поймала за хвост я могу написать фанфик, соорудить отчёт, вскопать 10 соток поля для картошки. Вопрос уже стоит в том, что для твоего душевного состояния целесообразно: переделать силу, стиснув зубы и пустив в другое русло или погавкать и покусать. А ещё оченьнеплохо потом погладить собственное ЧСВ, когда ты переделал злость в некий положительный продукт и всем утёр нос )))

Оди

• Гость
когда ты переделал злость в некий положительный продукт и всем утёр нос )))
:-* только я бы скаазала не всем а себе. потому что всех пофиг

Оффлайн Анарет

• Сами-то мы местные
только я бы скаазала не всем а себе. потому что всех пофиг

ну когда как ))) Я лично бабушку носом тыкала, мол вишь как выросло, а ты не так сажаю, не так сажаю. Мне было приятно лицезреть бурчание и побеждённо удаляющуюся спину.

Tayanochka

• Гость
Я провоцирую людей на сильные эмоции. Именно провоцирую. на ровном месте.
Знаете Оди, это может быть вашим очень большим преимуществом. Ведь быть провокатором, не бояться отзеркалить человека, - это большой дар. НО!!! Только в том случае, если вы знаете, зачем вы это делаете и делаете это намеренно и с любовью. Если Вы провоцируете человека, для того что бы он увидел свои (назовем это) блоки (увидел себя настоящим) и делаете это с любовью - честь и хвала Вам от меня :))). Если же Вы сами от этого страдаете, тогда нужно 1. научиться этим управлять и делать это сознательно на благо людей (если это дар ;)) или 2. понять, о чем маякует агрессия и агрессия ли это. Могу предложить Вам разобрать один маленький реальный пример из Вашей жизни
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 16:05:19 от Tayanochka »

Tayanochka

• Гость
Мне было приятно лицезреть бурчание и побеждённо удаляющуюся спину.
:) :) Это уже  ГОРДЫНЕЙ (в христианской традиции) называется и бед от нее гораздо больше, чем кратковременного удовольствия ;)

Tayanochka

• Гость
дает мне рессурсы для комфортного внутреннего существования.
Вижу - только ничего комфортного нет. Вас выколбашывает уже пятую страницу. И тему под Вас организовали и ДЛЯ вас. а ведь если бы Вы были простым злостненьким манипулятором Вы бы себе продолжали получать удовольствие и читали бы все написанное как бред ;))

Tayanochka

• Гость
вот тут была действительно чистая агрессия или её отличная имитация?
Агрессия. Только осознанная и с любовью к "жертве". Поэтому он поверил (настоящая) и собрался (помогло, значит с любовью (в широком смысле этого слова))

Tayanochka

• Гость
Есть версии - зачем?
Может сброс негативной/разрушительной для накопления позитивной/созидательной? Механизм самосохранения? ??? (как сосуд, чуть-чуть надлить, чтобы добавить свежего)

Оффлайн Анарет

• Сами-то мы местные
как сосуд, чуть-чуть надлить, чтобы добавить свежего
вот с этим согласна. Если прёт имено из тебя на других, то это что-то застроелое и неиспользованное. Может быть в случае Оди и не надо это консервировать, как она хотела. Может быть это просто то самое лишнее и протухшее. А плохо становится потом потому, что не смогла вовремя вернуть кувшин в вертикальное положение.

Оди

• Гость
огда нужно 1. научиться этим управлять и делать это сознательно на благо людей (если это дар Подмигивающий) или 2. понять, о чем маякует агрессия и агрессия ли это. Могу предложить Вам разобрать один маленький реальный пример из Вашей жизни
а где в моих словах вы увидели запрос на психоанализ?))))
Татьяна)) у меня есть свой квест)) и я его решу обязательно)) Но, если Вы не против, я буду решать его своими способами) ;)

Tayanochka

• Гость
не надо это консервировать,
Я вот все о своей теории - если это старо и протухло какой резон его консервировать или по чуть-чуть надливать??? Или беречь? Или прятать от других? Или искать в нем  силы? Вылить-выбросить. И тогда сосуд наполнится свежим и чистым. А если урок не выучим, опять протухнет и... тут уже варианты ;)

Оди

• Гость
ржувголос))) Остпапа понесло(с) ))))))))))))))

Tayanochka

• Гость
Татьяна)) у меня есть свой квест)) и я его решу обязательно)) Но, если Вы не против, я буду решать его своими способами)
:) :) :) Я только ЗА! Простите за вмешательство. У меня своих с головой ;)))).

Оди

• Гость
у вас отличное чувство самосохранения)))(сглотнула слюну)

Tayanochka

• Гость
ржувголос))) Остпапа понесло(с) ))))))))))))))
Еще раз сорри. Больше не буду ::)

Оди

• Гость
Вы кстати увидели щас  что произошло с вами, с анарет и со мной?? нет??

Tayanochka

• Гость
У меня так щеки горят. :) Правда. Честно сказать, не заметила. Подскажите.

Оди

• Гость
эх...тут все в тему...  сами того не понимая( или понимая??;) ) Вы заставили почуять еду. соблазн у того,кто сидит на строгой диете огромный, воспользоваться вашим предложением отобедать вами. И поверьте, я не испытывала бы любви или не любви, поведись я на  это.

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
У меня открылся дар предвидения: предвижу ататат кому то от Некеле ;)

Оди

• Гость
Щас подумалось... не бывает бывших наркоманов.ечная ломка.
несколько сообщений назад, сама (сам??)послала намерение о том, что бы на практике отследить весь процесс.
Пришла Татьяна. И казалось бы... ну так и отследи..
 а стыдно...стыдно просто сорваться.

Оди

• Гость
предвижу ататат кому то от Некеле
угу... в курсе. и об этом думаю.

Tayanochka

• Гость
 ;D ;D ;D Это заметила. Думаю, если вам будет интересно мое мнение еще, вы меня спросите. Не просят - не лезь. Спасибо Вам большое, свой урок я получила.

Оди

• Гость
))) не стойте так близко)))) от вас пахнет вареньем)))
Шучу)
 ;)

Оди

• Гость
На самом деле, Татьяна, эта тема очень...очень интересна( для меня) и каждая сторона мнений, важна и бесценна( для меня) и я прошу вас( конкретный запрос) остаться в ней, что бы было мнение разный людей и разное вИдение ее.
как именно вы ее чувствуете. Свою агрессию.
 :)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 17:13:15 от Оди »

Оффлайн Анарет

• Сами-то мы местные
Re: Агрессия и что с ней можно делать (тема от О
« Ответ #84 : 17 Январь 2012, 17:18:34 »
*А лиса сидит, ест попкорн и тихо накслаждается* =))))

Tayanochka

• Гость
как именно вы ее чувствуете. Свою агрессию.
Я как правило агрессивничаю на своего ребенка или родителей. Это единственный вариант агрессии, который мне досаждает и с которым я хочу распрощаться. Агрессия окружающих - это либо я вижу первопричину и не реагирую на нападки, либо если очень просят - отвечаю, но осознанно. Да, еще могу обидеться, но и то не надолго, пока не пойму зачем обиделась. А вот на семью могу орать/фыркать. Я понимаю, что это "плохо" и вот с вашей помощью тоже разбираюсь с этим. С первопричинной. Агрессивничаю ли я на окружающих? У коллег только что спросила, сказали что нет (страха в глазах не было :))) Я знаю, что могу защитить себя, что качественно могу ругаться матом, что могу обидеть и что не всегда это имеет смысл :)) Хоть вы и не ставили знаков вопроса в приведенной цитате я ответила (наверное, для себя)

Оди

• Гость
а что произойдет, если вы при желании крикнуть(фыркнуть) на ребенка не сделаете этого?... Каков будет выход этой энергии?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 17:52:40 от Оди »

Оди

• Гость
и вот еще родился вопрос к себе и вам. смотрите.... есть ребенок(он слабее по определению) и есть...ммм... руководство(оно сильнее по идее) желание выброса агрессии на слабого и на сильного. и не выброс на слабого и сильного. Что тут?? какая идет работа?

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
и вот еще родился вопрос к себе и вам. смотрите.... есть ребенок(он слабее по определению) и есть...ммм... руководство(оно сильнее по идее) желание выброса агрессии на слабого и на сильного. и не выброс на слабого и сильного. Что тут?? какая идет работа?

Сильный-враждебный вызывает испуг и, как следствие, агрессию. Сливается на того, на кого можется. В зоопарке, в обезьяннике это очень хорошо видно. Да-да-да! Мы все лысые обезьяны ;)

Упс.... вопрос то не ко мне был (

Оди

• Гость
Террор...ненене...я о желании цапнуть слабого и сильного  и о том что происходит если НЕ цапнуть того и другого.

Tayanochka

• Гость
а что произойдет, если вы при желании крикнуть(фыркнуть) на ребенка не сделаете этого?... Как будет выход этой энергии?
Понимаете, для меня агрессия - это не отдельный вид энергии, которую можно сбрасывать или аккумулировать. Для меня агрессия - это указатель. Я когда фыркаю на родителей - это значит 1. что они правы, а я не хочу этого признавать 2. я хочу их учить (на что я по определению не имею права, потому что они мои родители, а могу только СПОКОЙНО (даже внутренне!!) высказать свою мысль по поводу чего-либо) 3. еще что-то по ситуации. Потому если я сдерживаю себя значит я осознаю, что 1. я не права, 2. могу спокойно дискутировать, 3. идти и перебеситься, но найти причины (или в след раз). И тут "я молодец", приходит теплое спокойное состояние (никого не обидела, сама не обиделась, всем хорошо). С сыном похоже: я должна уважать его как личность и не имею НИКАКОГО права ламать его, делать ему больно. А научить его я могу только будучи в спокойном состоянии любящей мамы. Поэтому когда он выводит (а родные дети это делают супер качественно) я себя сдерживаю и ищу слова, которые ему были бы понятны и смогли сделать не так как мне надо,

Tayanochka

• Гость
а так как будет всем хорошо и правильно (но с моей точки зрения  :)) т.е. дать возможность диалога

Оди

• Гость
если я не шарахнула по ребенку, то на выходе получаю ощущение приятное. (ну когда успокоишься) Что это за ощущение?? я понять не могу.
 А если я не е...нула  руководство( когда захотелось) то появляется гадостное внутри. присутствие трусости.
пы. сы.  я уже не знаю с какой стороны  копать((
видимо скоро начну вопить о снисхождении старших и что бы просто ткнули носом . Но пока я рою.

Tayanochka

• Гость
У меня руководитель, которую я безмерно уважаю как личность, как женщину, как руководителя. Работа, которую я безумно люблю и которую сегодня не работаю :)) Если Вы работаете на людей, которых позволяете послать на .. пусть даже молча, ни вам ни им это не принесет пользы. Вы должны уважать ваше руководство, а если пока не получается, опять же необходимо найти первопричину, устранить ее, а затем либо поменяется руководство, либо вы будете работать на себя. Это мой опыт. Я через это прошла. У меня была работа, которая приносила деньги, но не приносила радость, сейчас есть работа, которая приносит радость и принесет деньги ;) Поводов для агресии здесь нет, но для конструктивных споров полно :)))

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
то появляется гадостное внутри. присутствие трусости.

Может это страх, что это будет выглядеть трусливо? И тогда, в следующий раз, наезд будет еще сильней. И придется либо реагировать пропорционально сильней, либо уже прогнуться. А на адекватный ответ, кто знает, хватит ли сил?

Оди

• Гость
или у меня проблемы с четким выражением мысли, или....(на этом мысль остановилась) отбой воздушной тревоги. опять не туда

Оди

• Гость
Татьян.... я не говорю конкретно о вас или себе.  я давно не испытываю желания крикнуть на ребенка да и руководство меня побаивается. я об энергии..
ладно...я видимо действительно не так запросы формулирую. нужно перечитывать тему сначала

Tayanochka

• Гость
может просто я о своем... :-[

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Это уже  ГОРДЫНЕЙ (в христианской традиции) называется
ух ты, у нас тут уже и диагнозы понеслись:)
щас я тогда тоже свой предложу диагноз: гордыней называется стремление залезть на табуретку и поставить оценочку без запроса на работу, а то, что у Анарет происходит - это нормальные статусные игры (Акела промахнулся, в лисьем варианте). Молодняк демонстрирует уходящему поколению, что окреп, вошел в разум и готов жить успешно и щастливо ("бабуля, все в сад, все в сад").

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Если же Вы сами от этого страдаете, тогда нужно 1. научиться этим управлять и делать это сознательно на благо людей (если это дар ) или 2. понять, о чем маякует агрессия и агрессия ли это. Могу предложить Вам разобрать один маленький реальный пример из Вашей жизни

Оди, смотри! Это тебе зеркало некоторым образом из некоторых ситуаций прислали:).

зачем не жрамши?:))).
Если серьезно: ситуация такова, что тебе попалось на дороге существо, действующее небезупречно (тут имеет смысл понимать безупречность не как оценку, как термин).
Если ты останешься на диетене отреагируешь, ты окажешься в минусе, а более слабое существо - в неправомерном плюсе. В итоге тоже в минусе, ибо начнет нарываться, и кто-то менее диетический откусит бедняге голову.
Если ты сама откусишь голову:), то ты будешь в плюсе, ибо сытая. Но без головы нарвавшееся попавшееся существо не сможет осознавать дальше, а это точно минус.

Тогда как сделать так, чтобы вы были в плюсе оба при этой дивной встрече?
Большая сила поглощает меньшую в случае, когда они встречаются вне сотрудничества. Это как река и ручей-приток.
Тот демон, которого мы тут имеем в виду - его не имеет смысла подавлять, так же, как не имеет смысла позволять властвовать. Но раз уж не подавляем, то как за ним правильно ухаживать, вот вопрос-то.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
У меня открылся дар предвидения
Воистину видящий пришел к нам  :D

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Оди, ну давай разложим эту ситуацию на зверях.
Войди в состояние "волчица-альфа". Осознай свой уровень силы.
И вот на дороге появляется другая волчица. Речь только о зверях, имей в виду. Другая волчица ведет себя "сверху" по отношению к альфе. Что произойдет при этой встрече - какие есть варианты? Я надеюсь, тебе так будет нагляднее разложить расклады силы и ее проявления с обеих сторон. И плюсы найдутся:).

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
для меня агрессия - это не отдельный вид энергии, которую можно сбрасывать или аккумулировать. Для меня агрессия - это указатель.

Это проявление каких-то ваших свойств, задействующих свободную энергию, - и сие проявление может быть указателем. Думаю, вопрос "как это работает", который мы уже тут почти дорыли, пока более актуален, чем вопрос "почему это происходит" - объяснений можно много найти, у всех они разные.

Оффлайн Анарет

• Сами-то мы местные
это нормальные статусные игры (Акела промахнулся, в лисьем варианте)
  :-*

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Оди, я уже прямо физически чувствую, как тебе надо разобраться.
Может, разобьем все на самые мелкие этапы и уже съедим этого слона по кусочкам?
Типа, вот так: "когда я вижу ... то-то, я чувствую то-то".
разбираемся с тем, что чувствуешь.
дальше:
"И тут я себе не разрешаю (или что там) то-то. Но тогда то-то".- разбираемся с тем, что нарыли дальше. по маленьким пунктам, чтобы нас всех не уносило мыслию в стороны.

Веди нас, Сусанин:).

Оффлайн Una

• Заходит иногда
  • **
Еду в электричке и от смеха уже в слезах, народ оглядывается  ;D
Оди, ты чудо!

Оди

• Гость
Войди в состояние "волчица-альфа". Осознай свой уровень силы.
И вот на дороге появляется другая волчица. Речь только о зверях, имей в виду. Другая волчица ведет себя "сверху" по отношению к альфе. Что произойдет при этой встрече - какие есть варианты? Я надеюсь, тебе так будет нагляднее разложить расклады силы и ее проявления с обеих сторон. И плюсы найдутся:).
Встреченной волчице будет дан урок. Три предупредительных выстрела в голову Имитация убийства.
То есть, ее очень сильно прессанут, (придавят к земле и придушат)  возможен вариант без кровопролития(лежачего не бьют), но дадут понять, что силы на убийство хватит.
Либо, если встреченная самка окажется сильнее, отдадут свое право Альфы ей.
Типа, вот так: "когда я вижу ... то-то, я чувствую то-то".
"И тут я себе не разрешаю (или что там) то-то. Но тогда то-то".
Когда я вижу, как человек в возрасте пытается меня ,,ущипнуть,, сделав замечание или прося об абсурдных( с мой точки зрения)действиях,  в нынешнее время я вижу это как то, что ей не хватает жизненной силы и она ищет источник для подпитки пытаясь вызвать во мне протест или возмущения. Чем больше , в этом случае ,я буду возмущаться или убеждать ее в неправоте, тем легче ей будет жить следующие час.,два, день.
В зависимости от того, как я себя чувствую, я могу дать ей некоторое количество(но мирно,  уделить ей ровно столько внимания  сколько ей нужно, поговорив о детях, внуках, самочувствии или поняв, что сегодня  не хочу никого ,,кормить,, просто не открою вентиль с живой водой.)
Когда я встречаю людей у которых по возрасту еще ЖС должно быть прилично, но они используют тот же трюк, я  сперва показываю зубы.(как предупреждение)в простом случае хватает прямого взгляда по принципу-глаза не ответу. Затем, если требуется, даю понять, что падать на спину и писаться себе на живот, как щенок,  я не стану- и твердо озвучить отказ  делать то, что не входит в мои планы. Если и этого оказывается не достаточно, тут уже идет защита территории и интересов до крови.
И после того, как все заканчивается, я чувствую себя либо очень сильной либо... очень злой.
Несколько примитивно рассказываю, но пока это все на что я способна.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Оди, ну вот же! Ну да же:)
При встрече с другой волчицей ты демонстрируешь Силу.
Разными способами. Иногда надо повалить и пожевать, иногда хватает улыбнуться, мелькнув клыками.
И тут все в плюсе:
- обе сверили свой статус. ты убедилась, что ты еще альфа по своей силе. она убедилась, что она еще не альфа (и это ее убережет, может быть, от того, чтобы нарваться в ближайшее время, то есть, сохранит ей жизнь).
- обе обменялись силой - малыми порциями - и посмотрели, что из этого можно сделать.
- после чего ты получила свою порцию почитания (+) если ты альфа, что тоже приятно.
плюс ты выступаешь как инструмент судьбы для тех, кто силу не чует и границ не понимает. Ты им демонстрируешь, что бывает в силу кармических законов.

Ну, собственно, это и произошло, например, в этой ветке форума несколькими страницами раньше.
Вопрос в том, что ты можешь выходить на другие уровни: не воспринимая нечто как попытку отожрать, это всего лишь движение силы. При встрече сил либо у тебя прибавится и у встречного прибавится, либо прибавится только у одного, либо все потеряют.
Если ты поисследуешь тему "все в плюсе в любой ситуации", при этом не боясь свою силу демонстрировать, - у тебя отпадет необходимость пугать и откусывать куски.
Сила будет видна сразу, и встречные перестанут нарываться:).
Ммм?

Оди

• Гость
))))))))))))))))
лвл-ап
Спасибо! Спасибо большое!
*ушло наполняться*

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
Хочу реанимировать тему т.к. актуально и хочу поговорить про агрессию, гнев и другие токсичные, если их не выражать, чувства.

Итак, агрессия - это выброс большого кол-ва энергии, т.е. ресурса на некоторый объект. (И в моем случае - периодически имеющее цель отжать ресурс с процентами обратно)
Хочу понять, откуда ресурс этот берется (он же явно уже есть, но почему-то в ровном состоянии доступа к нему нет) и получить к нему доступ чтоб в хозяйство на мирные цели употреблять.

Сейчас соберу небольшую выдержку из темы, то, что мне показалось особо полезным и рабочим, а ближе к вечеру буду рыть дальше.

4.Если агрессию, как запущенный механизм не используешь и она шипит в тебе как шкварки на сковороде, то вероятно наносится сильный удар по психике и внутренним органам. Начинается работа на самоуничтожение. Ибо у нее задача такая. И думается мне, что писдец котенку.
Полагаю, такой же механизм работает в ситуации выброса страха или агрессии.
Энергия очень быстро перенаправляется из других своих русел. И очень быстро сбрасывается в случае обычного человеческого поведения.
После выброса происходят вот какие варианты:
1. удовольствие, опустошение и медленное восстановление уровня затраченной силы - иногда несколько дней.
2. удовольствие, опустошение и немедленное восстановление уровня затраченной силы за счет любого источника. Источником могут быть другие люди (это проще всего), места силы, творчество (как источник ЛС).
3. удовольствие, опустошение и смерть, если выброс энергии был критическим.

Удовольствие бывает всегда. Иногда оно, правда, очень краткое - но тело его помнит и обязательно согласится пережить еще разок-другой (посодействует выбросу агрессии гормонами и т.п.)
И тут можно задуматься: вот вся эта нехитрая последовательность,
А что касается агрессия=война, то мы тут как раз понемножку движемся к теме ресурс, реализующий агрессию=сила, а с силой уже много чего кроме войны можно сделать:).
Когда вовлечен в какое-то делание, и сила течет туда, - на агрессию выделяется мало, и она чаще всего просто не реализуется. Тем не менее, в случае, когда существо искушено в каком-либо осознанном делании, оно обычно способно разрулить свои ситуации вообще без применения агрессии. Этот инструмент становится менее эффективным, чем...
чем что?
чем что?
чем что?

И ещё вопрос: что делать с агрессией, когда она уже началась и подкатывает? Пока вижу варианты употребления такие:
- не сдерживаться и выдать всё адресату раздражения (а если это ребенок или кто-то, кто вас бесить не собирался специально, просто мимо проходил? искать другого, настоящего адресата?)
- физические действия. Побить подушку, поорать в пустой комнате, 10 отжиманий и тп.
- направить на полезные действия. Яростно мыть посуду, написать критическую статью про объект, нарубить дров и тп.
- сдержаться (отравит изнутри, фиговый вариант по-моему).

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
когда она уже началась и подкатывает

Извините за сравнение, но это по-моему, как пытаться оргазм сдерживать. Если гнев сильный и всеобъемлющий. А мне кажется, мы именно про такой сейчас говорим.

Я часто пыталась сдерживаться, да, действительно, фигово получалось и не рационально, куча сих уходит на гнев, и такая же на сдерживание. В итоге два минуса и я совсем дохлая.

И я попробовала идти в гнев. В безопасной обстановке, без свидетелей, без дорогих предметов рядом. Цель была - понять причину. Обычными гуманными средствами, типа выписать на бумагу, слепить и т.п. у меня в одиночку причина гнева не ловилась. А физуха давала облегчение, но не давала понимание причины гнева, мне было важно найти причину. И для этого я решила поймать гнев на пике состояния и что-то с ним сделать в те мгновения, когда он особенно ярко рассказывает мне про меня.

Если гнев провоцирует ребенок, то мой способ скорее всего не подойдет. Но если гнев вызывает не только ребенок, то вполне.

Я уже знала, что провоцирует мой гнев. Обычно это резкий внезапный рывок или удар, например я могла утром спросонья зацепиться за дверь и внутри сразу поднималась буря. Хотя казалось бы, кто виноват..
Ну вот, однажды я мою пол, отжимаю махрушку от швабры и в этот момент на меня падает швабра и больно бьет по голове. И я дала себе волю и пошла в гнев. В итоге у меня дырка в линолеуме и осколки от швабры по всей прихожей. Я прямо жила в этом процессе, даже сейчас я могу вспомнить многие мелочи, что именно я делала.
Положительные итоги: я осознала, тут слово "осознала" очень важно, не додумала, не показалось, а осознала физически, что швабра тут ни при чем )). И в процессе увидела, что под гневом у меня лежал адский страх. Мой или не мой он был, я не знаю. После этого я смогла подчистить остатки выпиской на бумагу и другими народными лайт-средствами.

Как бы пафосно это ни прозвучало, мне кажется важным посмотреть в лицо своему гневу.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
И ещё вопрос: что делать с агрессией, когда она уже началась и подкатывает?

мне однажды выдали алгоритм, и он для меня оказался крайне полезным.

когда подступает гнев, неадекватный проступку ребенка или другого мимокрокодила, тот, который приводит к этой оргаистической опустошающей разрядке, хорошо бы  какую-то малую часть стравить на мимокрокодила, чисто чтобы не лопнуть, быстро выдать люлей и задание, а потом тихо сесть или встать что-то механическое делать, и на топливе  остаточного гнева осознаться - что именно так фрустрировало, какая именно моя потребность или желание неудовлетворено. По возможности удовлетворить потребность, перевести желание в потребность и также удовлетворить, что-то неисполнимое в принципе - признать таковым и преисполниться печали, что-то неисполнимое сейчас - отложить и пообещать удовлетворить тогда, когда будет возможно. На компромиссы не ходить - сожрать шоколадку в одиночестве, когда хочется треснуть водки с коллегой не помогает, песок неважная замена овсу.

агрессия - это сила, которую мы употребляем на изменение того, что можем, или на то, чтобы биться головой об стену, пытаясь изменить то, что не можем.
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 11:21:09 от Anka »

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
Спасибо вам большое! Вы написали много ценного и практичного для меня.

это по-моему, как пытаться оргазм сдерживать
а за это прекрасное сравнение отдельное спасибо :)

Моя ситуация, которую я хотела проработать, оказалась про то, что если не обращать внимание на свои потребности, какая-то часть души рано или поздно взбунтуется и начнет отнимать ресурсы силой и шантажом или истерикой. А это совсем не про агрессию, а про взять себя на ручки.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
О. Ты нашла. Очень часто люди путают свои чувства. Висит ярлычок "то-то", а что там под ним, не устарело ли, оно ли это - не проверяют. Ты проверила и обнаружила то, что глубже привычного маркера. Приросло ли тебе сил от осознания этого? (если да, то открытие верное).

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
Нуу, полегчало физически не очень, учитывая, что я довела себя до очередной ангины  :-[ Но зато у меня теперь есть четкая схема действий. Если начинает всё бесить, все вокруг не правы и хочется кидаться на людей, то надо в экстренном порядке восстанавливаться, прям по нижнему этажу пирамиды Маслоу можно смотреть, где косяк. Надеюсь, больше не надо будет болеть чтоб разрешить себе отдыхать и ничего не делать.

Оффлайн Natasha

• Сами-то мы местные
Пять копеек про агрессию.
Ползу медленно ( шесть часов почти) на границе между Грузией и Россией . Граница близко, уже видно . И хорошо видно джигитов, которые лезут в обход очереди. С учетом шести часов - бесит. Когда специально поставленный пограничник пропускает машины с детьми- нормально, хотя некоторые и с малыми детьми честно стоят. Но когда пролезла машина с двумя здоровыми амбалами, я разозлилась и пошла к пограничнику , пообещала нехорошим голосом,  что если он не уберёт их из очереди, я встану поперёк и перегорожу движение. Хоть и злая, в процессе понимаю, что бодаться с мужиками не буду, да и сил не хватит. Они , правда , сохранили мне лицо, стали уговаривать, что там инвалид сидел. Вся очередь видела этого бодрого инвалида , ну да ладно. Поржали потом ещё с пограничниками, я так понимаю, это они меня развлекали, чтоб не так муторно было стоять. После этого я никого не покусала, радостно ехала 1000 км.
Как-то я не плохо повзаимодействовала, не чувствовала слива, наоборот. Но не поняла, что произошло, куда делась агрессия? Нужно ли было лезть вообще. А если не лезть , то это трусость? Подавление агрессии? Но ведь реально я могла только поскандалить, да и то аккуратно- граница. Ну и не лезть же с мужиками действительно в драку. Что я вообще тут могла?
 Куда девать агрессию, когда нельзя выйти из машины , а в ней два ребёнка и собака и неизбежно сорвёшься на кого-нибудь из них.
Мне помогает и получается в последнее время, если удаётся поймать себя, когда гнев внутри уже есть , вот сейчас как жахнет, в этот момент дать себе волю и при этом наблюдать со стороны," мы гневаемся", то после нет ощущения опустошенности . Да и разрушения минимальны.
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 09:37:26 от Natasha »

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
Наташа, спасибо за историю, у меня был похожий опыт проявления агрессии, тоже непреднамеренно и тоже с мужчинами. Я с удивлением обнаружила, что когда разговариваешь с мужчиной и словами озвучиваешь свою готовность действовать так или иначе, они принимают твою позицию и могут скорректировать свои действия уже с учетом твоей позиции. То есть тут даже не проявление агрессии, мне кажется, а открытое взаимодействие и это нормально, а как по-другому заявлять о своих интересах и желаниях.

Вообще мы тут выше говорили об агрессии с негативным оттенком, наверно потому что показывать ее как бы неприлично. А вообще агрессия это про жизнь. В пении есть такое понятие как атака, ощущается как будто ты собираешь себя внутри и выливаешься голосом, и если нет сил, чтобы собраться, или страшно, или неприлично )), то это будет не пение а мурчание себе под нос, то есть самовыражение не произойдет. А самовыражаться, чтобы тебя услашали - это очень важно.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Это и есть нормальная агрессия - выражение своего места в пространстве и своих желаний. А гнев-ярость и прочее - это когда нормальную агрессию подавили.

Оффлайн Natasha

• Сами-то мы местные
Мне тут не понятно, а почему собственно мои желания должны волновать постороннего человека? Родных и друзей - да, тут обмен. А вот конкретно в этой очереди , в том ли смысл , чтобы просто выразить своё несогласие(агрессию)  , без привязки к результату?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
А чего это они должны его волновать? Ты приходишь, и говоришь - я тут есть, и я хочу вот этого. А он решает, посторонний человек, что он будет делать с этим твоим желанием. И довольно часто людям свойственны эмпатия и желание помочь тому, кто желает помощи:).
Ты его не волнуешь. Ты предлагаешь ему сделать ход, перекидываешь мячик. Ну и он решает, что будет с этим мячиком делать. Вопрос только в том, чтобы не держать мячик у себя - игры не будет.

В детстве многих из нас обучали никогда не кидать мячик, так было удобнее, взрослым некогда и незачем было играть с нами. Но теперь мы выросли и - отчего бы не сыграть?

Оффлайн Natasha

• Сами-то мы местные
Похоже я из тех, кто учится играть в мячик. Интересное занятие.

Оффлайн Natasha

• Сами-то мы местные
Прямо огорошила

Ты его не волнуешь. Ты предлагаешь ему сделать ход, перекидываешь мячик. Ну и он решает, что будет с этим мячиком делать. Вопрос только в том, чтобы не держать мячик у себя - игры не будет.

Ощущение, что задохнулась, от изумления. Сижу, выдыхаю.

Оффлайн Anrietta

• Часто здесь
Re: Агрессия и что с ней можно делать (тема от Оди)
« Ответ #122 : 04 Сентябрь 2016, 04:36:32 »
Мячик. Играть. В теме агрессии :o Для меня это тоже откровение. :) Спасибо.

А у меня еще такой вопрос: что делать с агрессией и гневом по отношению к давним персонажам прошлого?
Взять себе эту энергию и пустить с свои продуктивные дела - само собой, но обида-то от этого никуда не девается.
Пересмотреть свою точку зрения и счесть сейчас необидными старые ситуации тоже не получается - ведь тогда-то меня все равно задели, а сдачи дать не удалось.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #123 : 04 Сентябрь 2016, 09:19:17 »
Взять себе эту энергию и пустить с свои продуктивные дела - само собой, но обида-то от этого никуда не девается.
Если умеете реально взять себе, обида еще как девается. Если обида не девается, то не взяли. Либо шашечки, либо ехать. Это индикатор работы.

Оффлайн Anrietta

• Часто здесь
« Ответ #124 : 04 Сентябрь 2016, 19:03:02 »
Ясно, буду еще пробовать.

Оффлайн Polyanskaj

• Занесло на огонек
  • *
Если умеете реально взять себе, обида еще как девается. Если обида не девается, то не взяли.

Этому навыку можно научиться ? Или он опытом приобретается ?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Есть способы. Я могу научить, как, и помочь сделать. Но в личной работе.