Автор Тема: Агрессия и что с ней можно делать (тема от Оди)  (Прочитано 27264 раз)

Lucidity

• Гость
Агрессия и что с ней можно делать (тема от Оди)
« Ответ #15 : 13 Январь 2012, 15:56:50 »
а если выйти на уровень выше? просто свойства энергии?
она легко высвобождается. Так?
еще что?

Мощная, неконтролируемая, разрушительная  :-\

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #16 : 14 Январь 2012, 12:34:45 »
Вот мои соображения на данный момент:
(тут тема агрессии будет, видимо, пересекаться с темой Силы вообще).

Есть человек, у которого есть некое количество ЖС. Например, возьмем его равным 100 единицам.
Эти единицы он может либо равномерно потратить на еду-работу-секс-развлечения-процессы жизнедеятельности, либо на что-то в ущерб другим сферам деятельности. Например, изъяв силу из многих социальных взаимодействий и бытовых дел, ученый пропадает в своей лаборатории и делает открытия.

Полагаю, такой же механизм работает в ситуации выброса страха или агрессии.
Энергия очень быстро перенаправляется из других своих русел. И очень быстро сбрасывается в случае обычного человеческого поведения.
После выброса происходят вот какие варианты:
1. удовольствие, опустошение и медленное восстановление уровня затраченной силы - иногда несколько дней.
2. удовольствие, опустошение и немедленное восстановление уровня затраченной силы за счет любого источника. Источником могут быть другие люди (это проще всего), места силы, творчество (как источник ЛС).
3. удовольствие, опустошение и смерть, если выброс энергии был критическим.

Удовольствие бывает всегда. Иногда оно, правда, очень краткое - но тело его помнит и обязательно согласится пережить еще разок-другой (посодействует выбросу агрессии гормонами и т.п.)
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 14 Январь 2012, 12:39:45 »
Продолжаю.
Есть существа, которые имеют доступ не только к своему обычному запасу энергии. Это маги разного пошиба - от алхимиков и целителей до чиновников до врачей.

Но если не осознается механизм, то сброс-восстановление происходит по тому же сценарию, просто объемы больше и последствия гуще.

А бодливой корове бог рог не дает, и потому в серьезной магии так мало существ, которые практикуют сбросы силы таким образом.

И раз уж мы тут собираемся исследовать волшебные способы жизни, стоит выяснить, что делают маги, когда им предлагается ситуация типа "ой чо щас будет, ужас-ужас" или "все уррроды, козлы, завалю, держите меня семеро".
Уже смешно, правда? Потому что либо маг, либо "ужас-ужас, все козлы".

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #18 : 14 Январь 2012, 12:45:53 »
Маги с энергией крайне бережны, поскольку сила - это единственное, что дает нам возможность играть с миром в наши интересные игры.

И тут можно задуматься: вот вся эта нехитрая последовательность,
раздражитель - реакция - сброс - восстановление. Она вообще зачем?
И когда станет понятно, зачем - можно искать набор вариантов, как это получить без кучи "бессмысленных телодвижений", а более эффективно.

Есть версии - зачем? :)

Оди

• Гость
« Ответ #19 : 14 Январь 2012, 13:30:30 »
что делают маги, когда им предлагается ситуация типа "ой чо щас будет, ужас-ужас" или "все уррроды, козлы, завалю, держите меня семеро".
Уже смешно, правда? Потому что либо маг, либо "ужас-ужас, все козлы".
как мне чувствуется, маг  в подобной ситуации :
 Четко осознает , что происходит. Некто желает откушать его силы(пытаясь заставить среагировать эмоционально). Если ситуация не угрожает жизни мага, он просто сделает выстрел провокатора холостым.и тем самым качнет из провокатора его силу себе.(разговор о пустых хлопотах). Если же угроза жизни мага имеет место быть, то вероятно, маг  активизирует свою накопленную личную(а хз может и жизненную) силу, для противостояния.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 13:33:24 от Оди »

Оди

• Гость
« Ответ #20 : 14 Январь 2012, 14:03:37 »
пока  голову приходят довольно примитивные примеры этих потребностей:
зачем человек читает?.. жажда наполнения себя новыми знаниями. Энергией опять же. Силой (туда же). Впечатлениями и мыслями. Выводами.
Зачем человеку Кушать? голод-пища-отходы производства и снова голод.
(мысль не оформлена, знаю.. пишу что бы не гонять ее в голове. а попробовать найти что то еще)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #21 : 14 Январь 2012, 14:17:03 »
Четко осознает , что происходит. Некто желает откушать его силы(пытаясь заставить среагировать эмоционально). Если ситуация не угрожает жизни мага, он просто сделает выстрел провокатора холостым.и тем самым качнет из провокатора его силу себе.(разговор о пустых хлопотах). Если же угроза жизни мага имеет место быть, то вероятно, маг  активизирует свою накопленную личную(а хз может и жизненную) силу, для противостояния.
Оди, ты валькирия.
Угроза жизни мага нечасто имеет место быть, и у Мира на то есть причины:).
Астральные войны и нападения практикующих друг на друга на тонких планах случаются гораздо реже, чем ты можешь себе это представить...

Твой мир сейчас полон войны. Провокаторы, нападения, отъедающие силы и прочее.
Думаю, ты из истории знаешь, насколько энергозатратна война сама по себе (даже финансово, не говоря уж о Силе).
Есть варианты, как смотреть на это без ощущения, что щас напрыгнут, укусят и уедят?:)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 14:22:01 от Nekele »

Оди

• Гость
« Ответ #22 : 14 Январь 2012, 14:21:42 »
неть))

Оди

• Гость
« Ответ #23 : 14 Январь 2012, 14:25:38 »
видимо  для меня агрессия и война со знаком равно..((
о, Боги... как же тяжело убрать рамки((

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #24 : 14 Январь 2012, 15:31:33 »
Да не трогай ты пока рамки - просто наблюдай и рассматривай варианты.

А что касается агрессия=война, то мы тут как раз понемножку движемся к теме ресурс, реализующий агрессию=сила, а с силой уже много чего кроме войны можно сделать:).
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 15:57:07 от Nekele »

vesca

• Гость
« Ответ #25 : 14 Январь 2012, 15:46:47 »
Можно просто человеку тоже поучаствовать? Тема интересная:)...
По моим ощущениям, выброс энергии-восстановление, это чтоб было движение. Активнее. А происходит чаще всего в моменты застоя. Аналогичная ситуация в момент делания часто просто обходится без агрессии.

Lucidity

• Гость
« Ответ #26 : 14 Январь 2012, 15:55:40 »
И когда станет понятно, зачем - можно искать набор вариантов, как это получить без кучи "бессмысленных телодвижений", а более эффективно.
Некеле, это цепочка она же не только для агрессии характерна? Ну то есть это же взаимодействие с окружающей средой. Если в тему агрессии, то я думаю, пронаблюдав в этот момент собственное желание сагрессировать, и понять например что не стоит игра свеч, выброс не происходит и агрессия не подавляется тоже, она остаётся внутри, но не как агрессия а как сила.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 15:57:41 от Lucidity »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #27 : 14 Январь 2012, 16:12:36 »
Можно просто человеку
Да кто знает, "просто ли человек", или пока нелюдь не проснулся?:)

Участвуют тут все, кому интересно - если Оди разрешит.

Оди, но я потом отломлю эту тему про силу и агрессию в отдельную ветку, чтобы тебе дневник не захламлять, и чтобы интересное не потерялось.
согласна?

Веска, наблюдение очень в тему. Агрессия иногда имеет побочную пользу - пропихнуть застоявшееся:). Кони тоже застоявшись, дурят и играют...:)

Когда вовлечен в какое-то делание, и сила течет туда, - на агрессию выделяется мало, и она чаще всего просто не реализуется. Тем не менее, в случае, когда существо искушено в каком-либо осознанном делании, оно обычно способно разрулить свои ситуации вообще без применения агрессии. Этот инструмент становится менее эффективным, чем...
чем что?:)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 16:24:29 от Nekele »

Оди

• Гость
« Ответ #28 : 14 Январь 2012, 16:22:52 »
Некеле,  конечно)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #29 : 14 Январь 2012, 16:29:09 »
Ну то есть это же взаимодействие с окружающей средой.
Именно:)
и раз уж это одна из реакций на проявления окружающей среды, она имеет варианты.
Варианты могут быть как среди способов реакции, так и с помощью смещения самовосприятия и восприятия реальности, исключающего, например, данную ситуацию как повод для агрессии.