Автор Тема: В огороде бузина, а в Киеве дядька  (Прочитано 129036 раз)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
Re: В огороде бузина, а в Киеве дядька
« Ответ #825 : 06 Ноябрь 2018, 17:17:14 »
Стало интересно, что же мне так важно в той роли, что я для себя присмотрела. Я даже не уверена, что она главная, скорее - подходящая мне и тем желанная. А другие роли не подходят, они вообще не про меня. Плюс я не готова вообще к облому, что мне роль не дадут. Я уже представила как буду лисичкой, и я не готова к другому развитию событий. Кстати, мне и сейчас часто очень-очень сложно смириться с тем, что все пошло не так, как я представила (если я уже успела представить). Может быть оттуда ноги растут?

И еще важно же для мамы быть на сцене в роли лисички. О чем бы это? Что-то важное для девочки в этой роли, чтобы мама увидела что? Почему-то приходит: "Чтобы просто увидела меня, заметила уже, увидела какая у нее дочка интересная".

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #826 : 06 Ноябрь 2018, 17:30:42 »
Ага. Тут важные непрожитые чувства. Она внутри тебя все еще ждет - а что, если таки дадут роль-то. А надо прояснить, что не дадут уже там. И тогда. И оплакать потерю.

Дать ей рыдать, требовать, уходить с праздника. Присутствовать. Не бросать. Этому она не смогла научиться в детстве, а учатся именно так. Проживая то, что Ньюман называл тщетностью. И у нее отрастут варианты. Но только после того, как она точно будет знать, что не везде она станет лисичкой.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #827 : 07 Ноябрь 2018, 12:25:51 »
Ага. Тут важные непрожитые чувства. Она внутри тебя все еще ждет - а что, если таки дадут роль-то. А надо прояснить, что не дадут уже там. И тогда. И оплакать потерю.

Дать ей рыдать, требовать, уходить с праздника. Присутствовать. Не бросать. Этому она не смогла научиться в детстве, а учатся именно так. Проживая то, что Ньюман называл тщетностью. И у нее отрастут варианты. Но только после того, как она точно будет знать, что не везде она станет лисичкой.

Некеле, спасибо! Я все выполнила. Процесс случился. И даже новые варианты стали отрастать. Посмотрим, как оно в жизни интегрируется.
Я когда с этой девочкой встретилась, у меня была версия про слезы тщетности. Но что-то тогда процесс не пошел. А после всего обсуждения здесь - пошел. Спасибо еще раз. Найя, и тебе :)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #828 : 08 Ноябрь 2018, 15:03:43 »
Поймала у себя баг. Хочу зафиксировать, пока он не  занырнул обратно в глубины.
Сижу в кафе, заказала вкусный чай и вафли, поключила телефон к розетке и внезапно ощутила прилив радости. И следом за радостью выныривает чей-то голос: "Нечего радоваться. У тебя сейчас загрузка по работе неполная. Весь этот кайф с кафешками может в любой момент накрыться".
Получается, я могу радоваться, когда все в моей жизни обустроено хорошо, да еще и с гарантией хорошо. А пока оно не так, радоваться ни-ни - надо все силы направлять на построение того самого благополучия.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 16:51:11 от Yaroslava »

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #829 : 08 Ноябрь 2018, 16:53:32 »
И следом за радостью выныривает чей-то голос: "Нечего радоваться. У тебя сейчас загрузка по работе неполная. Весь этот кайф с кафешками может в любой момент накрыться".
Я увидела. Это страх. Страх лишиться той неплохой жизни, в которой есть кафешки с вкусностями. И я его лишалась, было такое. Как только доход имеет тенденцию к снижению, у меня растет тревога, что вот оно идет туда. Буду дальше смотреть.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #830 : 18 Декабрь 2018, 23:07:37 »
Нашла в комментариях Центра современных расстановок к посту о психосоматике.
Вопрос: у сына загиб желчного (у одного из четырёх, кстати) и много подавленного гнева.
И как я могу с этим Работать направленно? С собой и своими переплетениями разбираюсь. Но если хочется сыну помочь?
Ответ Е. Веселаго: Лучший способ помочь чужому гневу - не ломаться от него. Что, если сын скажет "ну и сволочь ты, мать" (например). Не защищаться, не оправдываться, не "вскидываться", не прояснять (ну почему ты так решил?), а просто стоять и любить. Но и не гасить сладким сиропом "любви".
Даже если я сволочь, я все равно твоя мать. Гневающийся - ты мой сын, как и раньше, как и всегда,

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #831 : 19 Декабрь 2018, 19:56:40 »
Найдено у chingizid. Про новогодние завершения дел и всякое такое. Вот давно я чувствую, что не идет мне это все. А тут вот оно что.

"Щас дам непрошенный совет (вообще мало что так дёшево стоит в нынешнюю эпоху, чем непрошенные советы, но мне можно ибо я - пророк и посланник богов.
Очень многие люди, я знаю, относятся к Новому году как к какой-то специальной роковой черте, до наступления которой необходимо закончить какие-то дела, или успеть начать новые, или подвести итоги, или на что-то решиться, сейчас или никогда. Так вот, делать так не надо ни в коем случае. Потому что привязывая свои дела к Новому году, мы вступаем в очень нехороший общий поток, нестись в котором легко и приятно, но не надо, потому что это - ну как бы так помягче выразиться - поток разочарований и неудач. Очень часто и очень у многих не получается осуществить предновогодние планы, или получается через такую жопу, что лучше было не начинать. Каждая неудача портит качество этого потока, поэтому не стоит в него вступать.
Это вообще очень важный принцип: вступая в общий поток (делая что-то "как все"), нужно сперва объективно оценить его качество (которое не постоянно одно и то же, а меняется в ходе жизни человечества на земле). Общий поток это далеко не всегда обязательно "плохо". Бывают общие потоки, дающие дополнительную удачу и силу (мне кажется, сейчас такой поток, например, учить иностранные языки: пришло время, когда это стало легче просто за счёт огромной популярности темы и наличия множества персональных успехов внутри её), бывают нейтральные, а бывают натурально вредящие, ослабляющие, к ним, в частности, относятся попытки приурочить жизненные изменения к дате Нового года (не удивлюсь, если то же самое с попытками наладить личную жизнь к Валентинову дню).
Карочи. Если приспичило начинать новую жизнь, лучше ставить себе дэдлайном какое-нибудь безобидное 5 марта, или 18 января. А к Новому году лучше огоньков побольше всюду развесить, а на остальные достижения временно забить :)"

https://chingizid.livejournal.com/2078648.html#comments

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #832 : 25 Декабрь 2018, 23:22:16 »
И еще себе сохраню прямо важное мне. От chingizid:

"РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПРОПОВЕДЬ.

- Человеческая немощь и тупость бесценны, потому что проросший через них дух - вечен и неистребим.

- Только для того и нужно человеческое, чтобы нам сквозь него прорасти. Никакого особого дополнительного смысла в нём нет (а что обычно кажется смыслом - просто побочка).

- По большому счёту, как именно мы будем через всёвотэтовот прорастать, всё равно. Но по другому большому счёту не всё равно. Потому что рост, в котором нет радости - куда-то не туда рост.

- По случаю Рождества открою секрет. Он, конечно, тайна, которая сама себя бережёт, потому что или ты можешь ею воспользоваться, или нет, но иногда между "уже, по идее, мог бы" и "знаю, что именно мне надо мочь" лежит вполне бездонная пропасть длиной в жизнь (и хорошо, когда только в одну). Секрет такой: чтобы прорасти из человеческого, над человеческим, надо ставить перед собой сверхчеловеческие задачи и выполнять их. Делать, не думать, не говорить. То есть подумать и поговорить не помешает, но если не делать, значит, болтали зря.

- Самая непосильная и одновременно любому доступная из сверхчеловеческих задач - изменить мир. Непосильная в том смысле, что радикально изменить мир целиком вообще никому не под силу. Доступная любому, потому что изменить малый фрагмент этого огромного целого действительно может любой. Мы и так постоянно меняем микроскопические фрагменты мира - каждым своим поступком, каждой мыслью, каждым вдохом и выдохом. Просто неосознанно, а "неосознанно" это всегда деньги на ветер. Поэтому надо поставить перед собой конкретную задачу, сформулировать желаемый вектор перемен и действовать в соответствии с этим решением. Очень просто, на самом деле. Слишком просто, чтобы додуматься без подсказки. Поэтому я её вам даю.

- Когда человек ставит перед собой задачу изменить мир определённым образом (понятно, что вносимые перемены должны соответствовать его собственным, не навязанным со стороны представлениям о т.н. "лучшем") и начинает действовать, с ним происходят удивительные вещи, потому что в Небесной Канцелярии его сразу ставят на довольствие и выписывают паёк для сверхчеловеков. Офигенный, бесценный, сияющий паёк.

- Главное, не бояться, что нифига не получится, пайка не выдадут, а если и выдадут, вас потом накажут за неудачу - мама, карма, бог и злодейка-судьба. То есть, нет, бояться, конечно, можно (лучше, чем врать себе, запихивая страх подальше, как бомбу на дно портфеля в надежде, что хорошо спрятанное не рванёт), просто надо учиться действовать, не учитывая интересов внутреннего трусла. Понимать его (трусла) место в нашей внутренней империи, помнить, что даже давая полезные практические советы, оно работает против нас. Страх - самый главный страж, поставленный надзирать за нами, чтобы никто никуда не пророс.

- Второе главное - помнить, что даже пять минут в сутки бесстрашных осмысленных действий во имя изменения мира по нашей воле (изменений, выходящих за рамки наших насущных бытовых интересов) - это охренительно много. За пять минут в сутки сияющий небесный паёк тоже дают.

Спонсорами проповеди прошу считать вино верде, которое я сейчас в одно рыло вероломно допиваю за нами (всё сложно) и Маленькую Белую Кошку, вероломно же лежащую на моей ноге так, что встать и пойти спать совершенно невозможно."

Отсюда: https://chingizid.livejournal.com/2082061.html

Вот это вот про "изменить мир" - очень важное для меня.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #833 : 08 Январь 2019, 19:57:29 »
Про лозунг "все лучшее - детям". Комментарий Е. Веселаго к ее же посту в сообществе про расстановки https://www.facebook.com/groups/constellations.ru/permalink/2236391389912738/
"Вообще, "все лучшее детям" - это динамика смерти. Это значит, я (мама) готова умереть. Потому что если я готова жить и я в силе, то все лучшее сначала мне, а потом я добуду все, что нужно детям. "Надень кислородную маску сначала на себя".
Т.е. это не просто тяжелая динамика - это еще и отягощение ребенка переплетением трансграничного уровня. "Я ухожу" - и ребенок пойдет возвращать мать Оттуда."

Интересно, что я в какой-то момент обнаружила, будучи матерью, что я не хочу отдавать "все лучшее" своему ребенку. И это не жадность или нелюбовь к ребенку, а очень естественное состояние. И, конечно же, у меня образовался некоторый внутренний конфликт между тем, что чувствую я и тем, что впитано мной как хорошее. Славно, что к тому времени я уже научилась себе неплохо доверять, но все же прочитать это сегодня было ценно для меня. Такие штуки, когда сначала сама находишь, а потом слышишь/читаешь у людей, мнению которых доверяешь, очень усиливают мою веру в себя, в возможность доверять себе даже когда хор вокруг (или в моей голове) говорит противоположное.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #834 : 07 Февраль 2019, 13:53:12 »
Неожиданное открытие с утра:
Я с детства знаю, что я "тревожная". И вдобавок к этому я знаю, что это такое неправильное чувство. Чуть что тебе говорят "не беспокойся", "что ты паришься/загоняешься", "расслабься". В общем, я давно и уверенно в курсе, причем глубоко внутри себя, что тревожиться - это фу, нормальные/правильные/какие-то еще со знаком плюс люди не тревожатся. Поэтому, если я замечаю, что я тревожусь, то я срочно пытаюсь это исправить. Ну все эти приемы типа довести ситуацию до абсурда и посмеяться над ней (кстати нет, не смешно обычно); найти свою маленькую девочку, которая тревожится и утешать ее; обращать внимание на дыхание, попить водички. Ну и много же есть еще всяких приемов.
Но! Я мне вдруг сегодня пришла в голову мысль, что когда я тревожусь из-за того, что у меня один за другим ученики отменяют занятия, а некоторые вообще их прекращают, то это абсолютно нормально! И еще, что жизнь фрилансера, действительно, гораздо более стрессогенная, чем жизнь наемного работника. Да, я сама эту жизнь выбрала и менять не хочу. Но я же могу дать себе сочувствия, когда меня охватывает тревога. Сочувствия вначале, да-да-да, а не быстренько перестать тревожиться, потому что в норме никто не тревожится вообще. У меня, правда, есть поводы тревожиться - вот где открытие! И тревожиться теперь среди меня - можно, и можно получать сочувствие и принятие в этом состоянии. Вот такие дела)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #835 : 07 Февраль 2019, 20:11:45 »
Найти ту часть, что тревожится, и поддержать ее - это и есть "получать сочувствие и принятие в этом состоянии", или для тебя это "отменить тревогу"?

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #836 : 07 Февраль 2019, 21:08:54 »
Найти ту часть, что тревожится, и поддержать ее - это и есть "получать сочувствие и принятие в этом состоянии", или для тебя это "отменить тревогу"?

Знаешь, для меня сейчас искать ту часть, что тревожится - это признать, что тревога - неправильное чувство. Если оно правильное, то можно просто сказать себе: "Ну да, это действительно, тревожно, когда ученики уходят." И пожить с этим. Когда я ищу части, которые тревожатся, то я падаю в детство. А иногда я тревожусь по-взрослому, и лечить это не хочется. Я думаю, что позволить себе тревожиться, так же, как позволить злиться или проявлять любые другие чувства, это очень правильное для меня сейчас решение.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #837 : 08 Февраль 2019, 17:03:09 »
Мне кажется, что поддержка самой себя включает и согласие на то, что всякое бывает. Разные чувства, разные состояния.
Согласна.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #838 : 18 Апрель 2019, 11:17:43 »
Очень хочется поделиться про сына-выпускника школы уже. Очень он повзрослел за этот год, серьезно так отделился. Он же домой из школы своей только на выходные приезжает и то не каждый раз. Вот, например, на данный момент я его уже месяц не видела. И вот впереди ЕГЭ, поступление, учебный год заканчивается вот-вот - у них в мае уже своя сессия, учиться осталось до конца апреля. Мать и отец пытаются выполнять свои родительские функции:
Мать (со скрытой тревогой): сын, как у тебя с ЕГЭ? Какие баллы за пробники?
Сын (спокойно и решительно): мама, давай ЕГЭ будет моим делом? Я сам разберусь. Я посчитал, я точно поступлю. Не в один вуз, так в другой.
Мать (не сдается так легко): скажи, а ты план подготовки выстроил? Что ты собираешься делать?
Сын (без тени иронии, серьезно): главное, я считаю, расслабиться сейчас.
Мать: :o ;D

На вопрос отца о текущих оценках ответил со смехом, что про оценки уже поздно думать))) Это в смысле, что учебы уже почти не осталось. И это, правда, так. Но ответ порадовал)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #839 : 18 Апрель 2019, 15:54:19 »
Красавец он. Огромный теплый привет от меня ему при случае.
Hic habitat felicitas (C)