Автор Тема: Выращивание качеств - в себе и в других  (Прочитано 5206 раз)

Оффлайн Malokai

• Заходит иногда
  • **
Всем доброго времени.

Много раз встречала утверждение, что в человеке в потенциальном хотя бы виде существуют все качества, и если нас в ком-то что-то сильно раздражает, или мы, например, чему-то завидуем, то это всё наши отражения и на самом деле это не повод злиться, а повод что-то про себя понять и с собой поработать. Как бы метки на тропе, указатели.

Чего мне неясно: можем ли мы (имеем ли право) как-то влиять на развитие разных качеств в других? Вроде, если человек не хочет, то и оставь его в покое. Но что делать, если тебя это касается непосредственно? В данном случае мой вопрос вырастает из конкретной ситуации: мой парень любит перекладывать на меня решение всяких дел, требующих, на мой взгляд, как минимум совместных усилий (таких, как аренда для нас двоих квартиры); зато он не любит обращаться к людям сам и просит и всеми способами подталкивает, чтобы это делала я, и всё это меня бесит 8) Поскольку чувствую себя в какой-то неадекватной себе роли, и вообще - так, как будто мужчина стоит за мной.

Деталь: я сама долгое время была изрядным социофобом и даже стеснялась в маршрутке подать голос, когда нужно было попросить остановиться там, где мне нужно ??? Но в какой-то момент это стало для меня непозволительной роскошью, стало очень тяготить и мешать полноценно жить. И я перестроилась, сейчас общаюсь нормально. Вот, и мне с одной стороны приятно, что я могу проявить себя там, где раньше у меня были такие проблемы, а с другой стороны как-то зашкаливает уже. И я раздражаюсь на его инфантильность. Я знаю, что в себе-то эту тему не до конца проработала; отсюда, наверное, раздражение.

Ну вот. И получается, с одной стороны ему спасибо за предоставленные возможности. А с другой - мне кажется, что я потакаю его буксованию и неразвитию. Но при этом - это что, мне разве решать, меняться ему или нет? Впрочем, я понемногу пробую в некоторых вопросах самоустраняться, тогда ему приходится самому. Но он это воспринимает довольно болезненно. Не знаю, как лучше-то сделать нам обоим?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Выращивание качеств - в себе и в других
« Ответ #1 : 22 Август 2012, 23:26:38 »
можем ли мы (имеем ли право) как-то влиять на развитие разных качеств в других?

А как же! Конечно. Это называется манипулировать (прокачивать, воспитывать, использовать - выберите как вам приятнее, хотя смысл один) другими существами.

Но что делать, если тебя это касается непосредственно?
внезапно схватите его и переделайте, чтоб он, сцуко, не буксовал и развивался.

это что, мне разве решать, меняться ему или нет?
судя по вашему изложению, вы уже решили. :))))))
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Malokai

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #2 : 22 Август 2012, 23:31:30 »
Нет, но всяко выходит, что так или иначе влияю. Все делаю сама - пестую инфантильность. Отказываюсь что-то делать - манипулирую. Разве нельзя договориться?
« Последнее редактирование: 22 Август 2012, 23:42:41 от Ayna »

Оффлайн Rayna

• Часто здесь
« Ответ #3 : 22 Август 2012, 23:42:35 »
Айна, мне показалось, что тут не о выращивании чего-то в парне идет речь, а просто о перераспределении нагрузки внутри пары.
Двое несут сумку, один приподнял свою сторону - берет на себя бОльшую нагрузку, приопустил руку - меньшую...
То есть, все парень умеет, просто незачем. Нет ситуации проявить ему эту способность.

Оффлайн Malokai

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #4 : 23 Август 2012, 00:00:06 »
Выходит, мой косяк. Видится так: вот, я такая молодец, преодолела комплексы, иду вперед! и то спасибо! а тут меня еще сверх нормы уговаривают в этом направлении действовать, ну нет.
Вот меня плющит-то. Эх. Только подумаешь, что начал что-то понимать... Это как если суметь посмотреть, скажем, на пару метров вперед, тут же открывается, что теперь впереди зона непонятого - метров на десять. Как-то так. И с каждым пониманием непонятного все больше.
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 00:09:09 от Ayna »

Оффлайн Malokai

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #5 : 23 Август 2012, 01:46:25 »
Я, кажется, поняла, в чем затык. Являясь сейчас существом, которое наконец стало не только что-то там про себя осознавать, но еще и хоть как-то ползком что-то делать уже, я вроде как в такой приподнятости от этого, что заносит таким образом: как классно работать над собой! почему ты не работаешь? всем работать над собой! А тут такой случай в непосредственной близости - симптомы вроде те же, ура! щас я и тебя тоже прокачаю!

Оффлайн Insha

• Сами-то мы местные
  • Все будет правильно, на этом построен мир. Воланд.
« Ответ #6 : 23 Август 2012, 11:04:42 »
:)) Ой сама такая! Но вот, что интересно. Я тут поняла и приняла, что в любых отношениях начинать надо с себя, а переделывать кого-то не наше дело. Вот не нравится что-то в милом и сразу так в себя. Из последнего. Мне тоже не нравилось, что милый не затаривает холодильник. А в этот его приезд (правда, до его приезда поняла, что я ему не позволяю этого делать, так как если кушать нечего, я схожу и куплю) расслабилась и ДОВЕРИЛАСЬ и в словах это выразила как "Милый, позаботишься и еде для кошечки и для нашего ужина" и ушла на работу. А вечером получила смску "коньяк в шкафу, еда в холодильнике, Таис покормил". Вечером он принес еще одну сумку с лакомствами для меня. И был безмерно счастлив, прям аж видно как наполнился, когда узнал, что все это очень надо и что я очень люблю сливочное масло (пол пачки правда, моя подруга съела :)), но я его действительно люблю), а когда увидел, что коньяк пила... :))) (всего-то грамм 50). Я вот думаю, что надо дать себе возможность расслабиться и позволить о себе позаботиться. Выиграют все. Только не ему позволить, а себе позволить быть счастливой от заботы мужчины. А еще интересно ответить на вопрос " а допускаю ли я заботу о себе?". Я вот не очень, привыкла все сама да сама ...

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #7 : 23 Август 2012, 14:29:23 »
как радостно это читать...

Оффлайн Malokai

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #8 : 23 Август 2012, 23:00:41 »
как радостно это читать...

Почему? :)

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #9 : 24 Август 2012, 10:33:14 »
Потому что видно и чуется, как Женщина пробуждает Мужчину:)) самыми простыми обыденными действиями и словами, без ритуалов и колдовств..))

Оффлайн Rayna

• Часто здесь
« Ответ #10 : 25 Август 2012, 12:11:01 »
Айна, сейчас на просторах интернета встретила цитату.
Показалось, что в тему:

"Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину.
Умная стремится его научить.
И только мудрая совершает почти невозможное -
она оставит его в покое" (с)

Мы, когда саморазвитием занимаемся, поначалу наших мужчин загонять пытаемся палками в это самое саморазвитие. А со стороны - как будто маленькая девочка, обмотав живую кошку бантиками, учит ее правильно сидеть за столом... Ну, кошка, конечно, жить хочет, вырывается, орёт. И за столом никак не ведет себя прилично.  :D

Потом рано или поздно находится какой-то личный, не связанный с парнем, дискомфорт, который и хотелось убрать на самом деле. Но казалось, что причина в мужчине, вот мы его и доставали.

Хотя... Вот, Мия Му очень хорошо пишет о том, что одно из высоких предназначений женщины - пинками выгонять мужчину из тупого, низкого проявления его природы (мое вольное изложение её мысли :) ). И это тоже правда.

А истина у каждой реальной пары, видимо, где-то посередине.

Оффлайн Malokai

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #11 : 26 Август 2012, 12:50:42 »
А еще интересно ответить на вопрос " а допускаю ли я заботу о себе?". Я вот не очень, привыкла все сама да сама ...

Я в этом же ключе еще думаю о помощи. Мне с одной стороны вроде бы важно, чтобы в моем пространстве (на кухне, например)) все было так, как мне удобно, все по-моему. Но когда приходит мужчина и предлагает помощь, я приучаю себя принимать ее без оговорок, без "это сделай не так, а вот так". Я стала чувствовать, что ему это важно, что ли, - прийти и поучаствовать :) В крайнем случае, когда он уже уходит, позволяю себе что-то поправить молча по-своему, если уж совсем не по мне... Мне почему-то на ум приходит параллель с маленьким ребенком, который тоже приходит чтобы принять участие - только если ребенка как раз можно обучать, то вот в отношении мужчины уже так не стоит, что ли.

Или, скорее, здесь дело не в обучении как таковом (чему-то новому), а "дай я тебе покажу, как я делаю и мне удобно". Что не гуд. Но поскольку процент участия мужчины в этих моих кухонных процессах минимален, то можно пережить, по-моему.

Я все-таки считаю, что у каждого в паре должно быть пространство (ну я, например, априори не лезу в его компьютерные железки, не перекладываю ничего и вообще не трогаю).
« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 12:53:44 от Ayna »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 26 Август 2012, 14:08:44 »
Айна, ваш топик не про то, как его перевоспитать.
Он про то, оставаться вам с ним или нет.

Внутри себя вы раздумываете.
Это все:)
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Malokai

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #13 : 26 Август 2012, 14:50:56 »
А выходит, все эти маленькие поводы, в которых я там иду навстречу/раздражаюсь/горжусь своей гибкостью/и прочее - лишь причины отвлечься, чтобы не раздумывать о главном?

Просто, у меня во всех отношениях так. Вы в первой моей здесь теме (про маму) сказали как-то, что Вас заранее утомляет, если женщина в запросе ставит общие места (вроде бы), типа самодостаточности, потому что если копнуть, то в итоге - дайте мужа, дом и детишек. А я вот сейчас на каком-то новом своем витке это пересматриваю и понимаю, что выходит, для меня и правда мужчина рядом - дело если не десятое, то уж никак не первое. Меня раздражает, что постоянно надо учитывать свои отношения с кем-то, когда строишь свою жизнь. Все время не упускать их из поля зрения. Или, скорее, я себе еще не разрешила их учитывать по минимуму. Поэтому нахожу столько поводов в нашей совместной жизни, чтоб побеситься.
Но тогда вопрос - для женщины это вообще-то нормально? Мне вот раньше казалось (когда у меня не было отношений), что мне не хватает чего-то важного. А теперь вот как. С другой стороны, не могу отделаться от мысли, что люди друг к другу притягиваются неслучайно же.

Короче, в голове у меня каша. Как всегда.

Оффлайн Malokai

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #14 : 29 Август 2012, 11:36:38 »
Поняла, что хотела потрындеть о мужике и конкретной своей закорюке, так что название темы, выходит, просто название.

Хочу, однако, поделиться (безотносительно уже, ура, чего-то конкретного; наверное, удалось все-таки понять некую закономерность, а не цепляться за каждый попавшийся крючок). Позавчера, дошедши уже окончательно до ручки в процессе «анализа», решила просто так, ради интереса действовать по-другому. Достоверно знала только одно: что любую ситуацию рассматриваю так или иначе с позиции «я – пуп земли». А жертвой я оказывалась или, наоборот, выступала победительно, на самом деле вообще неважно. Это был маятник такой. Слишком много думала о подоплеке чужих поступков по моему адресу, слишком старательно мусолила свои на сей счет эмоции («Ах, что я теперь чувствую? А к чему бы это?»). Суть одна: мне такое отношение мешает уже конкретно жить. И я предположила всерьез, что тактика эта неверна и губительна (или «работу над собой» я понимаю и практикую как-то превратно). Ибо плодов не приносит, а приносит одни обидки, испорченное настроение, вялотекущую паранойю и к окружающему Миру – слепоту. Собственная важность глаза застит и смотрю я все время, получается, внутрь. Поэтому я сделала в некотором роде финт ушами (для меня это просто что-то невероятное). Я бросила анализ и каждый раз теперь, когда меня что-то задевает, злит, удручает (где есть вот эта моя позиция про пуп земли), думаю «а ну пох». Чуть срываюсь в ковыряния в себе, в злобствование, в угадывание, чего там кто-то думает, имел ввиду, каковы были его мотивы, да что он там подумал про меня… Вот, волшебную фразу повторяю. То есть, по сути, уравниваю себя со всеми и со всем в этом мире, не выпячиваю. Как щепочка в воде. Плыву себе, улыбаюсь. Даже с домашними вечером не сцепилась, хотя поползновения были.

Что я могу сказать, за пару часов сил и веселья ощутимо прибыло, и злости какой-то хорошей. Прямо чувствую, как становлюсь легкой и игручей, по кайфу в это играться с самой собой, со своими прежними повадками. Чувствую себя плутом каким-то и наслаждаюсь. Сперва внутри поднималось слабое возмущение «(как пох? А я???»), но весьма невыразительно, так что было без труда отправлено по адресу. Прямо благолепие и ликование среди меня наступило, за последние несколько часов ничего никуда не слила. Не знаю, чего из этого дальше выйдет, да и просчитывать будущее не хочется (чуть ли не в первый раз так, как будто не могла себе позволить и все). Особенно радует, что про это нигде не вычитала, а поймала интуитивно, в реальном отчаянии находясь позавчерась. ))))

Это какой-то энергосберегающий режим. И по ходу - вопрос выживания уже.