Автор Тема: Про страх  (Прочитано 21865 раз)

Оффлайн Полина

• Тут всегда
Re: Про страх
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2012, 19:09:21 »
звездец как дар.
А шо есть звездец?
звездец - это дар, который не удалось принять и использовать.
А оплатить все равно пришлось.  Поэтому кагбэ - и не совсем дар?
Не бывает проигранной битвы. Бывает битва, результат которой ты не сумел использовать.

Оффлайн Diveya

• Тут всегда
    • Мой ЖЖ
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2012, 20:05:49 »
Цитировать (выделенное)
Разве это не одно и то же?
Нет.
Всю жизнь мы делаем три вещи: узнаем себя, убегаем от себя, возвращаемся к себе.

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2012, 20:36:07 »
О! Страх - моя тема :)

Для меня страх - это "заборчик" из колючей проволоки на границе. Сунешься за - и звездец.

Только я практически любую тень принимаю за заборчик. И шарахаюсь.
Вместо реальной защиты тушки я получаю практически полное отсутствие движения.

Для меня страх - элемент сигнальной системы: "остановись и посмотри-подумай". А дальше - либо суйся, если там няшки/опыт, или стели соломку, или уходи.

Amrita

• Гость
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2012, 14:13:26 »
а вот когда страшно влюбляться? или страшно пойти на контакт с человеком? не потому, что он вселяет ужас, а потому что "страх отвержения" и вот такие вот страхи, которые не про фатальный звездец, а про ..кхм..  психотравмы?

Оффлайн Inismona

• Сами-то мы местные
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2012, 14:29:33 »
Амрита,в полне возможно,что причины могут быть в далеком детстве,которые мы даже можем и не помнить,но на уровне подсознания они живы.
В какой-то момент ты понимаешь, что ты - не грустная история. Ты жив.(с)

Amrita

• Гость
« Ответ #20 : 27 Ноябрь 2012, 14:44:33 »
Амрита,в полне возможно,что причины могут быть в далеком детстве,которые мы даже можем и не помнить,но на уровне подсознания они живы.
причины то да, мы помним, откуда. Но толку то в этом знании ) Страх они никуда не девают :)

Оффлайн Inismona

• Сами-то мы местные
« Ответ #21 : 27 Ноябрь 2012, 15:13:18 »
Да увы,сама порой бьюсь как рыба об лед,осознав отчего страх,откуда ноги растут...а дальше чо делать-ума не дам.Перестать испытывать страх я не могу и уговорить свое подсознание не получается.

Оффлайн Insha

• Сами-то мы местные
  • Все будет правильно, на этом построен мир. Воланд.
« Ответ #22 : 27 Ноябрь 2012, 15:27:25 »
может если осознать откуда страх, мне видится что он с болью связан, качественно ее прожить и получить опыт новый??

Amrita

• Гость
« Ответ #23 : 27 Ноябрь 2012, 15:40:22 »
может если осознать откуда страх, мне видится что он с болью связан, качественно ее прожить и получить опыт новый??

Так он вроде потому и появился, что боль была качественно прожита. Ребенку боль вообще страшно. Особенно психологическую. Вот он поставил щиты в виде страха.

Оффлайн Inismona

• Сами-то мы местные
« Ответ #24 : 27 Ноябрь 2012, 15:45:21 »
Т.е. перепросмотр?

Оффлайн Insha

• Сами-то мы местные
  • Все будет правильно, на этом построен мир. Воланд.
« Ответ #25 : 27 Ноябрь 2012, 15:46:01 »
Амрита, я наверняка не знаю.  ??? Но вот у меня пока так. Страшно новые отношения начинать, потому что старые не отболели. А когда старую боль прожила, страх перед новыми трансформировался в интерес.

Amrita

• Гость
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2012, 18:39:25 »
хм )) интересно, работает ли это с другими видами страха. Например, страх врачей? Если пережить детский опыт карательной советской медицины, будет ли интересно посетить поликлинику?

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2012, 18:44:53 »
У меня выяснилось, что вся моя жизнь - куча страхов. И сейчас все проходит через "ааа! звездец мне!". Буквально на каждом шагу. И вот на обратной стороне очень хорошо.

Оффлайн Danara

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #28 : 27 Ноябрь 2012, 19:28:27 »
.. Панически боюсь собачек. Так и видится накусают, будет бобо... глянула глубже..
   ну будет и что дальше.. а дальше рядом будут люди и вот тут и будет страшно как я поведу себя,буду бороться
   или в обморок грохнусь, как проявлю себя,что скажут, помощи просить или нет...
   т.е. оценка окружающих - это угроза, заборище не дающее прочувствовать боль и шагать дальше..
Никто не обещал...(С)

Amrita

• Гость
« Ответ #29 : 27 Ноябрь 2012, 20:45:48 »
У меня выяснилось, что вся моя жизнь - куча страхов. И сейчас все проходит через "ааа! звездец мне!". Буквально на каждом шагу. И вот на обратной стороне очень хорошо.
оч похожая история.
Тоже на каждом шагу, да.