Автор Тема: Теория vs. Практика  (Прочитано 13427 раз)

Оффлайн БабаНюта

• Часто здесь
  • Хозяйка своей земли
Теория vs. Практика
« : 27 Ноябрь 2012, 10:43:12 »
Я тут таким вопросом озадачилась: как понять, действительно ли тебе нужно то, чего тебе теоретически хочется, но пока недоступно? А то практика показывает, что ожидания и иллюзии могут ооооочень сильно расходиться с реальностью.

Мне видится вариант с тестовым режимом, дать себе возможность попробовать и либо убедиться, что да, это моё, либо понять, что не моё и искать другое.

Для ясности приведу пример:
Я хочу жить в доме и не хочу в квартире. Но при этом не уверена совершенно, что переехав куда-нибудь в деревню я через месяц не взвою, что хочу обратно. Поэтому кажется логичным организовать тестовый вариант, типа снять дом и посмотреть, как пойдет. Но дом в аренду и свой дом - это же две большие разницы, и не факт, что получится понять про своё, при этом геморроя-то тоже много выходит:(

Отчасти аналогично было, когда я ребёнка из школы на экстернат забрала. Но там как раз договаривались о том, чтобы попробовать год так поучиться, и посмотреть, что выйдет. Вышло хорошо, решили продолжать:)
С домом всё как-то менее обратимо выходит, и что делать, если совсем не пойдет - вообще не ясно:(

Люди, поделитесь, пожалуйста, что вы делаете, если вы не уверены в том, что ваши желания не иллюзорны? Как проверяете их подлинность и осуществимость?

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
Re: Теория vs. Практика
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2012, 11:01:02 »
Ммм.
Ну, если долго практиковать исполнение желаний, то в конце концов методом сравнения становится понятно, когда говорит желание, а когда чота мерещиццо.
А так да, откусить и попробовать - хороший же метод. Я вот на неделю уехала с бывшим милым и детской к знакомым в дальние ебеня, в деревню, попробовать такой жизни. С уборкой урожая и доением козы.
Неделя - это не очень много, но я уже знала, на что смотреть и интенсивно смотрела в те стороны, где мог скрываться звездец.
Можно начать пробовать и сравнивать на чем-то мелком, типа вышивания или прыжков в длину. А там накопится статистика :] И мерещицца перестанет.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 11:38:55 от Scherzo »
ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка

Оффлайн Insha

• Сами-то мы местные
  • Все будет правильно, на этом построен мир. Воланд.
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2012, 12:24:08 »
Я вот учусь хотеть. Пока на мелочах. Сначала чего-то хочу, а потом делаю. И вот что интересно, в процессе "делаю" все понятно становится и насколько хочу, и действительно ли хочу и готова ли затраты ЛС и ЖС нести на реализацию хочу. Для себя вывод сделала, что хочу по-настоящему хочу, когда и на процесс, и на результат сил/вдохновения/желания хватает. А если "как бэ хочу", то начинаются тесты "а действительно ли хочу или спрыгнуть надо, бо не мое хочу".

Оффлайн Insha

• Сами-то мы местные
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2012, 12:28:14 »
БабаНюта, а вы хотите и страшно или не знаете хотите или нет?? И можно я у вас в личке поспрашиваю про экстернат, а то уже год как хочу  :D малого забрать со школы? (а вот и мое хочу :D хочу и трушу или не очень-то и хочу?))

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
  • Ведьмониндзя :)
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2012, 12:38:11 »
Ага.
А мне кажется, надо идти туда, куда хочется, а там уже смотреть, как оно. Либо поймешь, что хотелось на самом деле не того, либо увидишь, какие задачи надо решать, чтобы получить желаемое.
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

Оффлайн БабаНюта

• Часто здесь
  • Хозяйка своей земли
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2012, 13:52:40 »
БабаНюта, а вы хотите и страшно или не знаете хотите или нет?? И можно я у вас в личке поспрашиваю про экстернат, а то уже год как хочу  :D малого забрать со школы? (а вот и мое хочу :D хочу и трушу или не очень-то и хочу?))

Поспрашивайте:)

Я про себя не могу понять как раз, точно ли хочу. Скорее даже так - насколько реальность будет такова, как я себе представляю, и насколько она меня устроит?

Оффлайн БабаНюта

• Часто здесь
  • Хозяйка своей земли
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2012, 13:56:13 »
Ага.
А мне кажется, надо идти туда, куда хочется, а там уже смотреть, как оно. Либо поймешь, что хотелось на самом деле не того, либо увидишь, какие задачи надо решать, чтобы получить желаемое.

Засада в том, что если это, не знаю, к примеру тренинг какой-нибудь, то даже если я туда пойду, и выясню, что мне оно не надо - ну, развернусь и уйду, цена небольшая выходит.
А если, к примеру, продадим квартиру, купим дом, а выяснится, что это совсем не то, чего хотелось?
Или что на берегу важными казались совсем не те вещи, которые важны на самом деле.
Т.е. вот мы 7 лет назад квартиру покупали, сейчас я бы на совсем другие вещи внимание обращала, чем тогда, и по-другому действовала бы.

Впрочем, закон Мёрфи про строительство дома известен: необходимые знания и опыт, нужные для постройки дома, появляются тогда, когда дом уже построен:)

Оффлайн Insha

• Сами-то мы местные
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2012, 13:58:13 »
Во-во, у меня с экстернатом также. Тока я для себя это называю хочу и трушу - вместо того, чтобы двигаться вперед или отказаться от идеи, придумываю себе страшилки. И тут вопрос - куда дальше?

Оффлайн БабаНюта

• Часто здесь
  • Хозяйка своей земли
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2012, 13:59:36 »
Я вот учусь хотеть. Пока на мелочах. Сначала чего-то хочу, а потом делаю. И вот что интересно, в процессе "делаю" все понятно становится и насколько хочу, и действительно ли хочу и готова ли затраты ЛС и ЖС нести на реализацию хочу. Для себя вывод сделала, что хочу по-настоящему хочу, когда и на процесс, и на результат сил/вдохновения/желания хватает. А если "как бэ хочу", то начинаются тесты "а действительно ли хочу или спрыгнуть надо, бо не мое хочу".

Ну вот в моём конкретно случае моё "хочу" не только от меня зависит. Т.е. если бы это было полностью моей ответственностью, то я прям завтра бы пошла что-то делать. А тут мы пока с мужем не можем к общему решению придти.
С тем же экстернатом было отчасти проще, т.к. от него ничего, кроме согласия не требовалась, я добровольно подписывалась на то, чтобы это была моя забота и нагрузка вся на мне.
А с домом-то это нереально, там на него как раз больше всего ложится, я не могу за него решить:(
Ну и вопрос, собственно, из разговора с мужем и родился - он мне говорит, что у меня розовые очки, и что реальность на самом деле гораздо хуже:)

Оффлайн БабаНюта

• Часто здесь
  • Хозяйка своей земли
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2012, 14:00:18 »
Во-во, у меня с экстернатом также. Тока я для себя это называю хочу и трушу - вместо того, чтобы двигаться вперед или отказаться от идеи, придумываю себе страшилки. И тут вопрос - куда дальше?

Ну вот с экстернатом как раз потестировать несложно, не понравится - можно обратно переиграть.

Оффлайн Insha

• Сами-то мы местные
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2012, 14:17:15 »
можно. )) только это вам кажется несложным, вы это уже прошли  :). А мне лячно.
Может у вас с домом - насколько качественно вы сможете/позволите себе захотеть, чтобы и ваш муж захотел, и чтобы что-то делать, взять ответственность за свое желание? А еще я себе задаю вопрос - кто во мне боится и чего? Это мой малый опыт.

Оффлайн БабаНюта

• Часто здесь
  • Хозяйка своей земли
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2012, 14:22:38 »
Ну да, год назад мне очень страшно было и много поддержки было нужно:)

Ага, наблюдаю дальше - таки я боюсь как-то хотеть того, что на самом деле важно. Т.е хочу каких-то компромиссных вариантов (привет Маше Ц. и мирозданию:), ну и вроде хочу, а вроде нет - они ж компромиссные.
При этом даже мой личный опыт показывает, что если действительно хотеть, то оно как-то приходит, а способы ты себе даже представить не можешь зачастую:)
А то, чего реально хочу - кажется неосуществимым, вот и не разрешаю себе. Пойду дорисовывать картинку как я хочу, без оглядки на Госты и Снипы 8)

Ну до чего все-таки ценно тут поговорить! Полдня - и ключик найден!
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 14:25:33 от БабаНюта »

Любовь

• Гость
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2012, 14:26:25 »
я тоже думала про дом, есть возможность продать квартиру и купить дом
но я например хочу и то и другое))

Оффлайн БабаНюта

• Часто здесь
  • Хозяйка своей земли
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2012, 14:30:57 »
я тоже думала про дом, есть возможность продать квартиру и купить дом
но я например хочу и то и другое))

Да-да, и можно без хлеба!
У меня прямо какой-то мощный внутренний протест против продажи квартиры. Надо посылать запрос мирозданию на дом в дополнение к квартире.
Собственно, один вариант уже приплыл, сам, без спец. поисков. Но на него муж не согласен, уж очень авантюрно выглядит:)

Любовь

• Гость
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2012, 14:34:04 »
главное хотеть и побольше))))