Автор Тема: Одно долгое, но весьма счастливое путешествие  (Прочитано 86565 раз)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Вот и у меня возникло желание вести здесь блог. Первый пост, как и первый шаг - он трудный самый, так что начну, например, вот так:
Пожалуй, еще с ранней юности у меня возникла склонность толковать жизнь, как сон. Мне всегда снились очень яркие сны, с продолжениями. Про часть своих воспоминаний я вообще не могу точно сказать, снилось мне это или было на самом деле. Толковать сны - занятие очень увлекательное (и полезное!), но в какой-то момент я пришла к выводу, что и к реальной жизни можно подойти с той же меркой. Как сон говорит тебе о чем-то, так и жизнь регулярно пытается что-то до тебя донести. Нужно просто слушать внимательно.
Теперь долой лирическую преамбулу, давайте про нынешнее.
Сегодня был день перенесенных событий. С утра явился незваный монтажник от МГТС и сообщил, что компания меняет устаревшее оборудование, и вот прямо сейчас он готов нас переподключить со старого медленного интернета на космические 200мбит/с. Круто, - подумала я. Но радость моя была недолгой - выяснилось, что главный провод в подвале поврежден, поэтому до его починки ничего делать не будут. То есть интернет случится, конечно, но не сегодня.
Затем мне позвонила барышня из вокальной школы (я наконец-то решила учиться петь. сделать это нужно было еще лет 10 назад, но лучше поздно, чем никогда). Первое мое занятие торжественно отменилось - вернее, перенеслось на неделю вперед, так как преподавательница заболела.
К счастью, на этом отмены и переносы закончились. Зато теперь я сижу и думаю, что жизнь явно намекает - завтра-завтра, не сегодня. Пусть будет так, завтра так завтра. Правильно выбрать момент - одно из самых важных умений (именно умений, они поддаются развитию).
И сон сегодня тоже был про терпение. Снилось, что я сижу за столом в уютной комнате, окно которой занавешено плотными шторами и делаю домашнее задание. В комнате темно, светит только настольная лампа. Такое очень школьное ощущение посетило: нужно доделать еще немного, а потом можно идти гулять. Допиши еще пару упражнений. Прочти еще пару глав.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Очень люблю прекрасную Веру Полозкову. Некоторые ее стихи у меня прямо отзываются.

вот они, мои дети, мои прекрасные сыновья
узкая порода твоя
широкая бровь твоя
и глаза цвета пепла
цвета тамариндовой косточки
нераспаханного жнивья

подбородки с ямкой, резцы с отчётливой кривизной
и над ними боженька, зримый, явственный и сквозной
полный смеха и стрёкота, как полуденный майский зной

шелковичные пятна в тетрадях в клетку и дневниках
острые колени в густой зелёнке и синяках
я зову их, они кричат мне "мы скоро! скоро!"
но всё никак

Amrita

• Гость
О, я вам рад, Мария :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Спасибо, я тебе тоже рада :)

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
  • Ведьмониндзя :)
Про навык чувствовать, когда "пора", очень отзывается) я как раз над этим работаю.
И Полозкова тоже хороша.
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
мне самое сложное в ожидании того самого нужного момента - отрастить достаточное терпение. внутреннее чувство - как в том анекдоте: "мама, а сейчас уже приехали? а сейчас?" ))

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
а мне сложно почувствовать, когда наступает "тот самый" момент. чувствую, что вот-вот настанет, а потом - бац! - и понимаю, что пропустила...

Оффлайн Scila

• Тут всегда
а временные промежутки большие между "вот-вот" и "уже поздно"?

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
Вообще не очень, но зависит от ситуации. Например, когда нужно "вовремя" выйти куда-нибудь, между "еще не время" и "уже опаздываю" - несколько минут. Если сказать что-то другому существу  - может быть несколько часов или несколько дней. Потом понимаю, что сказать это уже будет "негармонично", т.к. обстоятельства изменились.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
мне все кажется, что ключ в умении предугадать ритм, что ли. то есть в танце (или в жизни, не суть - все во вселенной ритмично) есть определенный порядок па, если понаблюдать, то можно уловить его, а также то, с какой периодичностью они сменяются. и делать шаг не в ту секунду, когда "вот уже пора", а чуть раньше. тогда попадешь ровно в тот самый нужный момент.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Люблю зиму. С утра вышла в прозрачные -20 и пошла пешочком по делам. Можно и на машине, но так приятно подышать свежим воздухом на звонком морозе. А потом вернуться, приготовить обед - сегодня утка в апельсиновом соусе (прекрасный рецепт мне посоветовали, очень вкусно и делать недолго), выпить горячего чаю. И за книги. Уютно!

Amrita

• Гость
Люблю зиму. С утра вышла в прозрачные -20 и пошла пешочком по делам. Можно и на машине, но так приятно подышать свежим воздухом на звонком морозе. А потом вернуться, приготовить обед - сегодня утка в апельсиновом соусе (прекрасный рецепт мне посоветовали, очень вкусно и делать недолго), выпить горячего чаю. И за книги. Уютно!
у меня расползлась улыбка от чтения этого поста ) уютно ))

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Много разных мыслей на фоне наблюдения за существами рядом.

Вот про не теряющую актуальность тему беременности. Друзья вместе 18 лет, у них двое сыновей. Оба были зачаты в моменты самых тяжелых жизненных кризисов. Девушка все удивлялась, почему я вот прямо сейчас не хочу забеременеть. Хотеть-то хочу, но по внутреннему ощущению случится это позже. И все думаю о них. Вот в их случае дети явно были призваны, чтобы сплотить пару в тяжелую минуту. Интересно.

Amrita

• Гость
а еще я, ну так, по своим каким-то ощущениям от беременных, ощущаю, что с тем, кто беременный - Дух, и потому существо беременное и приближенные к ней под защитой.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Мое "возвращение домой" - это почти всегда путешествие. Иногда в воображении, а чаще - вполне реальное. Я почти всегда еду путешествовать одна. Путешествие - это как медитация, погружение внутрь себя, тут спутники не нужны. Многие удивляются - а не скучно тебе? Конечно, нет. Одиночество - ценное время, оно на вес золота. Плюс путешествие - это как бы внешнее отражение духовного пути. Что внутри, то и снаружи, что наверху, то и внизу.
Весь полет в окно мне светило солнце, а барышни на заднем ряду обсуждали шаманизм.