Автор Тема: переход в мужний Род  (Прочитано 5753 раз)

Оффлайн Айма

• Сами-то мы местные
переход в мужний Род
« : 02 Март 2013, 18:37:09 »
Дорогие форумчане,
у кого какие знания и опыт на тему:

Как Невеста переходит в Род Мужа? И чем это чревато?

Это мужчине достаточно её выбрать? Или всё-таки заключить официальный брак? Или тут важен ритуал, который в старые времена например церковь выполняла?

На меня надвигается регистрация брака, она становится всё ощутимее и вероятнее и, думаю, можно уже посмотреть на это - свой возможный приход в мужний род (даже если это продлиться всего пару лет). Сама я хочу взять его фамилию. И, если честно, вместе с отцовской фамилией скинуть с плеч (хоть немного) эти аццкие и неприятные квесты того Рода.
 А с другой стороны - в роду у моего потенциального мужа, конечно, могут быть квесты маманегорюй. Но они другие, надеюсь...

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Re: переход в мужний Род
« Ответ #1 : 02 Март 2013, 19:30:50 »
Вот я вышла официально замуж (и фамилию взяла :)), а в род мужа так до сих пор и не перешла. Мне думается, тут еще рождение общих детей важно.

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #2 : 02 Март 2013, 19:37:21 »
Scila, а как ты поняла, что не перешла в род?

Любовь

• Гость
« Ответ #3 : 02 Март 2013, 20:42:32 »
а я вообще черте- где болтаюсь, по ощущениям...

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 02 Март 2013, 21:30:41 »
Орта, для перехода вот это "продлится всего пару лет" не совсем про "перейти в его род". :)
« Последнее редактирование: 02 Март 2013, 21:48:14 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн та самая Анна

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #5 : 02 Март 2013, 21:40:20 »
Момент принятия и согласия перейти под защиту другого рода. Из рода Лосей в род Волков, например  :D
Нужно принять еще и его родителей и родственников, как своих. Теперь они будут твоей стаей.

Если говорить про внешние атрибуты, то важен момент отдельного жилья, построенного мужем и его родней. И перенос туда новоиспеченной жены на руках. Считается, что под порогом живут родовые духи, и новый член семьи (рода) должен появится в доме, а не придти извне.
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо.

Оффлайн Силена

• Сами-то мы местные
    • http://vk.com/silena22
« Ответ #6 : 02 Март 2013, 21:47:24 »
Мы зарегистрировали брак уже после рождения детей и весомым опытом совместой жизни, но это было ощутимо. Я поняла что это было важно и нужно.И рада что это случилось (регистрировались в понелеьник в 9 утра и были только он, я и работник загса). Хотя фамилию я оставила отцовскую (а у моей мамы другая, ее отца), но так уж случилось - почти всю свою сознательную жизнь я чувствовала только род по отцовской линии...

Оффлайн Айма

• Сами-то мы местные
« Ответ #7 : 02 Март 2013, 23:31:18 »
Цитировать (выделенное)
Орта, для перехода вот это "продлится всего пару лет" не совсем про "перейти в его род".

Получается, это когда оба настроены на вместе до последнего?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #8 : 03 Март 2013, 00:40:34 »
Получается, это когда оба настроены на вместе до последнего?
я это пытаюсь сформулировать уже лет десять, и все никак. очередная попытка:
это когда оба уверены, что сделают все, от них зависящее, чтобы у них получилось парная реализация. даже когда все кажется слишком затратным и унылым. и готовы вкладываться всем, что есть.

обычно при таком подходе сроки союза не просматриваются.
ну, это не всем и нужно.
:)

у тебя несколько другая позиция: ты готова посвятить этому пару лет, при этом тебе интересно, чтобы мужчина был настроен решительно и вложился по полной.
при этом цель всего происходящего - лишь скинуть родительские квесты.

Ты их не скинешь таким способом, их распутывают и они сами уходят. Все твои квесты остаются с тобой, сколько бы ты раз ни ходила замуж - а если не хочешь сама решать, детям сгрузишь:). А все не твои квесты ты постепенно перестаешь волочить, и их волочат дальше те, кому они принадлежат.

Чтобы рожать детей, женщине потребна сила двух ветвей: ее рода и рода мужчины. Она их сплетает, а не бросает одну, ухватившись за другую. Юрисдикция - мужской род, квесты и сила - из двух родов.

в общем, может, у тебя есть еще какие-нибудь цели с этим мужчиной? А то чего ж огород городить?:)
там вообще много интересного - вон выше та самая Анна написала о процессе перехода в мужнин род, как это было принято давным-давно. 
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 00:52:08 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #9 : 03 Март 2013, 01:38:56 »
Не помню где взял(ссыль в закладках), не исключено, что здесь на форуме в какой нибудь теме.   Вообщем, думаю, по теме ссыль не будет лишней.
Замужество - это особое состояние!

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #10 : 03 Март 2013, 11:33:42 »
Мара, по ощущению поняла :) Когда перейду, тоже, видимо, пойму.