Автор Тема: Рабочие записки  (Прочитано 199373 раз)

Amrita

• Гость
Re: Рабочие записки
« Ответ #15 : 11 Апрель 2013, 17:00:16 »
Цитировать (выделенное)
психотерапия же.
Это обычно про успокоить и погладить по головке.

не  согласна)
вообще да, я тоже не согласна =]
Бывают и не шибко приятные моменты.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #16 : 11 Апрель 2013, 18:23:28 »
Давайте разделим слова "психотерапия" и "психологическая поддержка", иначе начнем путаться.

Эрнест, если дословно - то психологическая поддержка - это некие действия психолога, которые приводят к укреплению позиции или прекращению падения.

Тут четыре причины, почему это не ко мне.

Оро, Амрита. Психотерапия - это работа с душой. В плоскости "мир". Лишь немногие мастера психотерапии учитывают вертикаль "дух". И они автоматически в эти моменты выходят из поля действия этой профессии. :)
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2013, 18:42:11 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 11 Апрель 2013, 23:46:50 »
некоторый кусочек из диплома. уместно ржать, а можно просто сделать умные лица. :)

как уже давно догадывались некоторые философы, физики и социологи, нестабильность есть не дефект какой-либо системы, но фундаментальная особенность мироздания. В данном случае будет уместно определить нестабильность не как усиление энтропии, но как момент динамического равновесия, и это отсылает нас к волновой природе всякого процесса, в котором пики неизменно сменяются периодами стагнации и спадами.

при этом большинству индивидуумов не удается верно предположить, какой результат предполагается оптимальным для новой фазы  равновесия в следующем пике синусоиды. Динамическое равновесие не поддается точному прогнозированию, не говоря уж об объективной оценке всякого конкретного момента нестабильности, зато нестабильность однозначно привлекает негативные прогнозы, что способно повлиять на дальнейшее развитие процессов. Влияние такого прогнозирования учитывается с восемнадцатого века в пословице из отечественного фольклора: "Дураку полработы не показывают".

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #18 : 11 Апрель 2013, 23:53:58 »
собираюсь вставить сию сентенцию точно в середину дипломной работы на радость рецензенту. Интересно, прочтет ли ее там кто-нибудь.

Когда-то в школе я писала конспект какой-то нудной марксистской статьи про экономику, где подробно пересказывала сказку о Красной Шапочке, правда, писала ее там с маленькой буквы, а в тексте выделяла цветом хаотично размещенные слова "социализм", "классовые отношения" и все такое. Получила пятерку. Пошла спалилась в учительскую. Учителя ржали два дня.

Оффлайн Полина

• Тут всегда
« Ответ #19 : 12 Апрель 2013, 08:35:35 »
 ;D  :-X
Ржу с умным лицом ))))
(про негативные прогнозы в стадии нестабильности поставила себе галочку)
Нескучного диплома тебе!!
Не бывает проигранной битвы. Бывает битва, результат которой ты не сумел использовать.

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #20 : 12 Апрель 2013, 10:20:56 »
Сделала умное лицо, вспомнив недавние беседы про демоническое равновесние. Потом поржала))

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #21 : 12 Апрель 2013, 17:32:04 »
Завтра поеду к программисту, перекраивать сайт.
Предвкушаю.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #22 : 12 Апрель 2013, 22:40:09 »
Расстановочное. То, что видно и в поле, и вне - но не всем. Ему было видно.

Александр Блок

Как тяжко мертвецу среди людей
Живым и страстным притворяться!
Но надо, надо в общество втираться,
Скрывая для карьеры лязг костей...

Живые спят. Мертвец встает из гроба,
И в банк идет, и в суд идет, в сенат...
Чем ночь белее, тем чернее злоба,
И перья торжествующе скрипят.

Мертвец весь день трудИтся над докладом.
Присутствие кончается. И вот —
Нашептывает он, виляя задом,
Сенатору скабрезный анекдот...

Уж вечер. Мелкий дождь зашлепал грязью
Прохожих, и дома, и прочий вздор...
А мертвеца — к другому безобразью
Скрежещущий несет таксомотор.

В зал многолюдный и многоколонный
Спешит мертвец. На нем — изящный фрак.
Его дарят улыбкой благосклонной
Хозяйка — дура и супруг — дурак.

Он изнемог от дня чиновной скуки,
Но лязг костей музЫкой заглушон...
Он крепко жмет приятельские руки —
Живым, живым казаться должен он!

Лишь у колонны встретится очами
С подругою — она, как он, мертва.
За их условно-светскими речами
Ты слышишь настоящие слова:

«Усталый друг, мне странно в этом зале». —
«Усталый друг, могила холодна». —
«Уж полночь». — «Да, но вы не приглашали
На вальс NN. Она в вас влюблена…»

А там — NN уж ищет взором страстным
Его, его — с волнением в крови...
В её лице, девически прекрасном,
Бессмысленный восторг живой любви...

Он шепчет ей незначащие речи,
Пленительные для живых слова,
И смотрит он, как розовеют плечи,
Как на плечо склонилась голова...

И острый яд привычно-светской злости
С нездешней злостью расточает он...
«Как он умён! Как он в меня влюблён!»

В её ушах — нездешний, странный звон:
То кости лязгают о кости.

19 февраля 1912

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #23 : 12 Апрель 2013, 23:52:51 »
Сильно.
Таков, какой есть. (с)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #24 : 16 Апрель 2013, 11:50:29 »
Энтони де Мелло:

Ученики настойчиво просили Мастера научить их мудрости. Мастер сказал им однажды:
- Мудрость нельзя выразить словами. Она проявляется в действии.
Очертя голову, ученики кинулись действовать. Увидев это, Мастер громко рассмеялся и сказал:
- Это не действие. Это движение.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #25 : 16 Апрель 2013, 12:57:55 »
День цитаток. Карлос Кастанеда:

Если тебе не нравится то, что ты получаешь,
измени то, что ты даёшь.

Некоторая часть моей работы сводится к тому, чтобы:
1. Выяснить, что из получаемого не нравится. На этом этапе часто обнаруживается, что не нравится одно, а отказаться пытаются от другого. Ну, потому что ключи удобно искать под фонарем, а не в темных кустах.
2. Выяснить, что бы хотелось получать. В этот момент заказчик обычно говорит ртом одно, а всем телом другое, мотая отрицательно головой и упираясь всеми лапами. Например, про хочу много зарабатывать или хочу замуж.
3. Слазить с клиентом в его темные кусты, и пусть он посмотрит.
4. Исследовать, что заказчик дает и кому. Расписать ему все его явняе и теневые вклады, и пусть он посмотрит.
5. Дождаться, пока переварится увиденное. Выслушать истинный запрос.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 13:10:38 от Nekele »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #26 : 26 Апрель 2013, 14:04:14 »
Краем глаза издалека наблюдаю историю про болезнь. Думаю уже два дня про эту историю.
У женщины выросли дети. И она начала схлопываться. Ей совершенно незачем стало жить, запустилось самоуничтожение. Ни доводы разума, ни отсутствие подтвержденного диагноза, ни наставшая яркая весна не пробуждают жажду жить. Как всегда в таких случаях, в воронку затягивает окружающих и близких.

что я тут себе думаю:
1. наверняка там не просто "больше не хочу жить", там "хочу и никогда не получу, тогда и незачем". интересно, если выудить то жгучее "хочу", которое важнее жизни - что будет?
2. есть беспроигрышный способ исцелять таких больных: два месяца очень скудной диеты, очень активных физнагрузок и никакой жалости. это помогает от всего. тока где взять полицая? если целитель за это берется, он вкладывает в это свою жизнь. поэтому целители не берут таких больных. не потому, что не могут, а потому, что заемное быстро кончается - и к чему тогда все эти нелепые телодвижения?
3. очень интересно, куда девается тот внушительный объем лички и ЖС той женщины, когда она принимает тяжелые медикаменты. Фарминдустрии? Эгрегору официальной медицины?
4. Не только про эту историю. Практически все на самом деле согласны с тем, что с ними происходит.
И тут мне интересно, зачем они все же вяло рыпаются и ищут медицинские и немедицинские способы.
и еще интересно - откуда берутся немногочисленные бодрые несогласные, которые вцепляются зубами в свою жизнь и побеждают, даже не пия лекарств... в чем их типовое различие.

Оффлайн Tanya

• Сами-то мы местные
« Ответ #27 : 26 Апрель 2013, 16:36:07 »
Некеле, важная тема для меня сейчас. Спасибо за заметку.

Я не поняла фразу
наверняка там не просто "больше не хочу жить", там "хочу и никогда не получу, тогда и незачем". интересно, если выудить то жгучее "хочу", которое важнее жизни - что будет?

Пожалуйста, можешь пояснить? - не поняла связку "больше не хочу жить", там "хочу и никогда не получу, тогда и незачем"

И тут мне интересно, зачем они все же вяло рыпаются и ...
Вот мне видится, это действует некая общечеловеческая программа - чисто уровень выживания-присутствия в жизни.

Но тут еще и шанс дается на индивидуальном уровне - вырваться из  матрицы и стать немногочисленным бодрым несогласным, которые вцепляются зубами в свою жизнь и побеждают

в чем их типовое различие  и где тот импульс переводящий из одного состояни в другое?
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2013, 16:45:12 от Tanya »

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #28 : 26 Апрель 2013, 17:15:24 »
Интересная тема. Часто такие женщины стремятся потом вложить смысл своей жизни во внуков (раз в детей уже не выходит), они дают им своеобразный "второй шанс".

"выудить то жгучее "хочу" Ты имеешь в виду, привести человека к осознанию того, что же он хочет больше жизни?

"зачем они все же вяло рыпаются" Согласна с Таней. Плюс близкие им транслируют, что с ними что-то не так и надо искать варианты решения.

Мне кажется, что различие между печальными кабачками и бодрыми несогласными  как-то коррелирует с умением найти смысл жизни не снаружи, а внутри себя. Внешние факторы имеют свойство заканчиваться, внутренние - поддерживают и дают настоящую волю к победе, железную опору внутри себя.

Оффлайн Kamila

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #29 : 26 Апрель 2013, 18:22:18 »
А всегда есть жгучее "хочу"?
Если есть и выудить-можно от него дальше рулить.но пациент,скорее всего, будет его отрицать (даже если и оно выудится) и изо всех сил и сопротивляться. Иначе он бы и сам давно...
Этот метод-пост+нагрузки саааамый... от всего,точно. Древний и срабатывающий.
Условием для любого исцеления,на мой взгляд,непременно должно быть внутреннее"все могу сам", но тогда... Тогда он ведь и к целителю не попадет,ибо зачем?! И тогда и полицай никакой не нужен....или бывает "я могу сам, но проконтролируйте это все кто-нибудь" ?
Бодрые несогласные имеют кое-что в базе,изначально.никакие импульсы из...в.... не помогут,если этого в программе не заложено.
Хотя...иногда и бодрым несогласным нужно напоминание,что они-огого бодрые несогласные, а не тухлые кабачки. В этот момент обычно сразу видно кто есть кто. Бодрые быстренько собираются обычно.
А вот про ЛС и ЖС при приеме медикаментов мне так неясно и так интересно...куда же это все девается-то, правда.....???