Автор Тема: сказка об Аленушке и братце Иванушке  (Прочитано 2124 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Интересны мне истории, которые рассказываются в сказках. Есть много исследований и русских, и европейских сказок, что-то я краем глаза читала, но плохо помню. Летом собираюсь почитать на эту тему книжек. А пока выношу из закрытого раздела свои размышления по сказке как расстановщик.  А вам как эта сказочка?

(...) Что касается сказочки: у Аленушки и козленка все дело было в скрытой (исключенной) тайне: в убийце, которая свела Аленушку под воду. Там все исключено - и мальчик не мальчик, а козлик. Это история ребенка, младшего брата.
И Аленушка не живая и не мертвая, прошедшая через насилие. Это  история Аленушки.

В сказке козлик мог войти в ее историю, повлиять и спасти.
В жизни - нет. Козлик может вырасти и пойти на мясо или расколдоваться и стать парнем, у которого убили сестру.

Ценность для Аленушки - в том, что козлик видел убийство и знает где жертва, -  то есть, он делает эту историю явной. Смотрит на нее он один. И потом через него на это могут смотреть и другие люди.

Аленушка почувствовала себя живой, когда все увидели и узнали, что с ней случилось.
Козлик стал снова человеком, когда Аленушка почувствовала себя живой (ее вынесли на бережок и откачали).
Классический расклад с исключенным опытом, который приняли и переварили.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2013, 17:27:53 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: сказка об Аленушке и братце Иванушке
« Ответ #1 : 30 Апрель 2013, 17:44:27 »
Что интересно - речь может идти совсем не об убийстве. А о любой ситуации, которая в итоге привела Аленушку к состоянию "не живу, ничего сделать для себя не могу, могу только биологически как-то функционировать".

что еще интересно: процесс починки козлика зависит от того, что Аленушка вышла из "не живу" (либо уж умерла, либо ожила). Сначала Аленушка, потом козлик.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Kamila

• Занесло на огонек
  • *
Re: сказка об Аленушке и братце Иванушке
« Ответ #2 : 01 Май 2013, 23:30:10 »
Сказка хорошааа...дааа.... Пришлось только мне ее два раза перечитать всю,и фрагментами еще, чтобы хоть как-то ее выстроить. С комментарием очень хорошо видно,где что. Прям мастер-класс от специалиста для интересующихся, спасибо!
Эти сказочки вообще очень тонкое дело... Всегда пугали меня своими спутанными ходами...