Автор Тема: брать и давать  (Прочитано 5149 раз)

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
брать и давать
« : 12 Август 2013, 17:53:10 »
Давать и брать - процессы, на мой взгляд, не просто взаимосвязанные. Они - две части одного целого. Как прилив и отлив. И от качества одного зависит качество другого.

Баланс мне видится тогда, когда существо 1) умеет и брать, и давать 2) дает и берет.

Умеет брать и давать вообще. Ответственность. Внимание. Время. Материальные вещи. Не зажимаясь (да как же я приму дорогой подарок у нового знакомого, неудобно же) и не считая (я ведь тогда вот сколько буду должна).

Как я вижу, если человек берет/дает "не умеючи", получается фигня.

Давать и брать - действовать.
Мало уметь, делать надо. И брать, и давать. Тогда есть движение. Больше дал - больше взял и т.д. Мир уравновесит.

И здесь, мне кажется, важным КАК давать и ЧТО брать.

Давать можно эффективно и неэффективно. Эффективно - это 1) по запросу (и либо мир уравновесит, либо сразу получишь оплату) 2) по зову сердца (здесь дающий делает что-то важное для себя и меняется с этим) 3) на условии (обычные товарные отношения: ты мне окно помоешь, а я тебе суп сварю). Остальное - неэффективно (или я не вижу иных эффективных вариантов).

Брать - аналогично. Эффективно брать то, что тебе надо как осознаваемый ресурс или как неосознаваемая внутренняя потребность. Неэффективно - потому что сейчас дают, а потом еще неизвестно когда, надо брать, или любые варианты "ну выгодно же".

Халява, по моим ощущениям, очень сильно подрезает крылья, и, по наблюдениям, ободится не дешевле, а порой и дороже купленного "за полную цену". Я говорю именно о халяве, а не о варианте "случайно нашла платье точно такое, как искала, но в три раза дешевле". Торг я бы тоже назвала застопоривающим движение.

Давать и брать мне образно видятся "выпуклостью" и "впуклостью". Давать (выпуклость), искренне давать, от  сердца, можно только тогда, когда у самого в избытке. Не делиться, не отдавать, а одаривать.

А брать - "впуклость". Брать стоит только  то, чего не хватает. Я не вижу смысла в набирании про запас.

Буду рада возможности посмотреть на процессы с других сторон. Материала для наблюдений у меня было не так много, а тема интересная.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: брать и давать
« Ответ #1 : 12 Август 2013, 19:42:41 »
Ашту, тут в куче очень много тем. Полагаю, что и соображения твои об этом смешаны.
Чтобы разобрать всю структуру, есть смысл взять что-нибудь конкретное. Потом другое.
Мы, в общем, так и делали в темах про энергетическую бухгалтерию, вампиров, желание помогать и т.п.

А на таком общечеловеческом уровне, который ты взяла сейчас, легко пропустить логическое несоответствие. То есть, тут уместна индукция - от частного к целому.
Есть ли у тебя конкретные исходники, с чего начать исследовать?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #2 : 12 Август 2013, 23:20:01 »
таки все сводится к тому, что если существо берет, не отдавая, не важно, что и чем, лишь бы динамическое равновесие сохранялось - оно не может использовать взятое. а варианты, почему не может, как обычно, обильны.

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #3 : 12 Август 2013, 23:47:48 »
Есть.
Живу я на даче, в родительском доме на всем готовом. Пошла в поле, набрала земляники. Пошла в лес, набрала малины. Насушила в родительской сушилке. Половину отдала маме (за возможность насушить, половина - по внутреннему ощущению равновесия, как при оплате работы).

Раньше все собранное я делила на три части: я, сестра, мама. В этот раз я сестру исключила как не относящуюся к процессу, и намеки мамы на "делиться, ведь вы сестры" вызывают резкое внутреннее отторжение. Прям внутри все переворачивает. Я не хочу делиться сейчас так же, как в детстве. В честь чего?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 13 Август 2013, 00:23:19 »
а вопрос в чем?
у тебя передел потоков силы идет, и это не про давать-брать, это про приоритеты.

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #5 : 13 Август 2013, 09:35:41 »
Некеле, как иллюстрация к "не могут использовать": когда поженились, родители помогли купить квартиру - собали деньги для взноса. Деньги эти мы не отдавали вообще (спросила про отдачу, родичи замахали руками). Плюс я не делала ничего, что внутренне могло бы это уравновесить. После развода у меня осталось две трети квартиры. Если пересчитать на сегодняшние деньги данную тогда сумму - столько и будет.

И еще тогда, важно мне.
Долгое время родители овощи с огорода давали нам. Привозили там, мешок того, сумку этого. Вроде бы по своему желанию, но в разговоре то тут, то там "вот тяжело, да вот мы одни (работаем)". В этот год я решила, что возьму только то, что отработаю (по внутреннему ощущению) и делала то, что ну не делала бы в другой ситуации. Оно не было в тягость, но ощущалось как плата, отработка. Здесь для меня все ровно.

Но было много ягод (кусты в огороде, деревья). Я оборвала, насушила, взяла себе чуть-чуть (по ощущениям за работу), остальное отдала маме. Она мне отсыпала довольно много по прежнему принципу: дать детям. И вот тут мне внутри неровно.

Я их не заработала. Клубнику я хоть обработала всю, а с кустами что.
Меняться на свое не хочу. Свое, собранное, мне в сто крат милее.
Отказываться - жаба душит. Халява же. Плюс мне придется отбиваться от "ну и не вари себе, вари сыну".

Так и стоят пока, не принятые, в мешочки не переложенные.

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #6 : 13 Август 2013, 10:42:15 »
Из того, что сама увидела.
У меня даже мысли не возникает принять мамины ягоды как дар, с благодарностью. Нет умения брать то, что приходит - ему некуда во мне падать.

Я не даю и не беру, я торгуюсь. Нет открытых процессов. Я не умею ни того, ни другого.

И тогда, наверное, есть смысл начать с начала: что значит дать/взять нечто материальное?

Ну вот пришла я в гости, меня напоили чаем и дали с собой банку варенья. Мне дали - я взяла. Вот что произошло?

У меня стало +1. Или даже +2 - варенье и теплота от подарка. Или -1, если я чувствую, что за варенье предъявят счет.

У того кто дал может быть +1 - как радость от дара. Может быть -1, если варенье - первый шаг в комбинации "я тебе - ты мне". Может быть равновесие, если это плата за полученное что-то когда-то.

Вот пока так как-то.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #7 : 13 Август 2013, 10:54:51 »
Ашту, это очень частный случай.

ты можешь отруливать эти взаимоотношения как существо с существом, отдельные и автономные.
и тут вы обе теряете, потому что отношения - высококонтекстуальные, там существует еще много всего помимо двух отдельных существ, то есть, у вас есть связи. родовые.
и если ты отруливаешь это как дочь своей матери, то то, что она дает, становится ценнее. с каждыми этими ягодами она дает благословение.
если ты берешь, ты наполняешься, потому что тебя благословляет старшая женщина рода.
если у нее взяли, она наполняется, потому что ее род процветает, есть кому брать, ее благословение принято.

твоя мама дает тебе на потомство, это совершенно нормально, ты это не можешь ни отработать, ни вернуть ей, только передать дальше. Единственный способ не закупоривать силу - брать с благодарностью. А сила течет от старших через взрослых к младшим. Что ты хочешь отработать? желание твоей матери, чтобы род продолжался?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #8 : 13 Август 2013, 12:14:15 »
Цитировать (выделенное)
Ну вот пришла я в гости, меня напоили чаем и дали с собой банку варенья. Мне дали - я взяла. Вот что произошло?

У меня стало +1. Или даже +2 - варенье и теплота от подарка. Или -1, если я чувствую, что за варенье предъявят счет.

У того кто дал может быть +1 - как радость от дара. Может быть -1, если варенье - первый шаг в комбинации "я тебе - ты мне". Может быть равновесие, если это плата за полученное что-то когда-то.

ну да, все верно.
но есть нюанс.
все эти расчеты можно вести с миром и духом.
тогда остаешься только ты. с твоим желанием взять из мира или духа. и с твоим желанием отдать миру и духу.
а обладатели варенья - лишь получатели или исполнители.

есть смысл всегда иметь в виду, что ты не можешь удержать силу, как варенье не удержать внутри тела:).
Тогда что ты можешь с нею сделать?

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #9 : 13 Август 2013, 15:46:06 »
Некеле, так я не смотрела, спасибо.

Силу, как мне кажется, можно только вложить во что-то. То есть, отдать в мир.

Поскольку уже на практике выяснено, что вложение в нежелабельное душой приводит к сливу (я получаю от мира такое же нежелабельное для себя и тупо не знаю, что с ним делать - в итоге взаимодействие застопоривается), то вообще жизненно (!) важно вкладывать в настоящее, изнутри и из сердца. Так?

И я правильно поняла: брать с благодарностью имеет смысл всегда, вне зависимости от мотивов дарителя? Предположу, что да. В сухом остатке каждый, наверное, один на один с миром. И все вокруг - инструменты взаимодействия с ним.

И с брать мне не понятно еще вот что. Если меня кормят прокисшим супом - хороший сигнал о том, что на пироженку не наработала и надо выправлять косяк. А с супом-то что? Есть с благодарностью за науку? Или осознания косяка достаточно? :)

Любовь

• Гость
« Ответ #10 : 13 Август 2013, 15:55:04 »
сорри,что вмешиваюсь.
Цитировать (выделенное)
Если меня кормят прокисшим супом - хороший сигнал о том, что на пироженку не наработала и надо выправлять косяк.

вполне возможно,что кто-то умеет/любит готовить только прокисший суп. А пироженки тут вообще не котируются))

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #11 : 13 Август 2013, 16:11:47 »
Оро, беседа же общая)
Вот и вопрос: кормящий супом - он же тоже рука мира, не?

Любовь

• Гость
« Ответ #12 : 13 Август 2013, 16:43:46 »
Да,конечно.
просто вопрос в том,как мы воспринимаем этот суп.имхо.
Если тебя угощают прокисшим супом, это не значит, что ты достойна только такого супа

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #13 : 13 Август 2013, 18:09:49 »
мир изобилен. вокруг нас множество праны, дерьма, меда, яблок, дохлых животных и насекомых, плазмы, металлов...

что ты ешь? должна ли ты есть все, что ты видишь?  все, что тебе дает мир?
есть еще свобода выбора.

если червяку вместо славной прелой растительности попался кусочек чистого песка - значит ли это, что рука мира хочет наказать/обидеть/перевоспитать червячка? значит ли это, что червяк должен изглодать весь песок, который ему попался, прежде чем может приступить, наконец, к перегною?

тут еще работает простенькое "спасибо, я это не ем, передайте дальше"
« Последнее редактирование: 13 Август 2013, 18:12:41 от Nekele »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #14 : 13 Август 2013, 18:17:10 »
Цитировать (выделенное)
жизненно (!) важно вкладывать в настоящее, изнутри и из сердца. Так?
так

Цитировать (выделенное)
брать с благодарностью имеет смысл всегда, вне зависимости от мотивов дарителя?
не так

обосную на практике. попробуй делать это один день. возьми все, что тебе предложит мир. попытайся, ё! :) потом продолжим.

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #15 : 14 Август 2013, 20:35:10 »
Прошел день "возьми от мира все". На событийном плане - самый обычный день. Были моменты, когда в своем "хочу" сталкивалась с "а нету" (пришла на берег, ель занята. Ну занята так занята, вон есть другая, еще лучше, как же я ее не видела).

Попутно подумалось, что принимать не равно брать. Если мне попалось гнилое яблоко, ну да, мне попалось гнилое яблоко (оно есть так). Ну не буду я его есть и все. Передайте дальше, да.

И все. Я что-то не уловила?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #16 : 14 Август 2013, 20:58:03 »
Цитировать (выделенное)
принимать не равно брать
:-X

вернее, даже - принимать не равно съесть:)))
это насчет "с благодарностью принимать все".

Ну и еще - заметила ли ты, что мир настолько изобилен, и столько даров вокруг, что тебе есть смысл уметь выбирать, что из даров ты берешь вот сейчас. А то ведь как впихнуть невпихреномое?:)

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #17 : 14 Август 2013, 21:13:22 »
Угу)
Важной оказалась тема.
Спасибо, Некеле!
« Последнее редактирование: 14 Август 2013, 21:41:45 от Ашту »