Автор Тема: про детей, несущих на себе своих родителей  (Прочитано 6643 раз)

Онлайн Yaroslava

• Тут всегда
Да уж, есть о чем подумать.  :-[ И с точки зрения своей родительской тоже, кстати.

Оффлайн Den

• Занесло на огонек
  • *
Знаете какие ограничения сознания почти невозможно преодолеть? Те, что наложены хорошими родителями.

Вот да, согласен. Трудно преодолеть установки полученные от любящих родителей, потому что

а) для детского сознания признать, что мама /папа местами не правы, означает предать родителей. А предать любящих родителей не возможно.

б) любящие родители - это грандиозный фундамент личности. Пересмотр такого фундамента в разы сложнее. Он не болит весь, он болит местами. По соотношению рисков и требуемого уровня энергии может по итогу дешевле оставить все как есть.

с) признание недостатков воспитания любящих родителей, признания недостатков самих родителей = нанести им рану, воображаемую или реальную в данном контексте не важно. Ранить любимую маму даже взрослые "дети" из неблагополучных семей-то не всегда отваживаются, а уж из благополучных  и подавно.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Да. И тут мы имеем дело с иллюзиями ребенка по поводу того, что от любого его действия взрослый человек может раниться, истечь кровью, рассыпаться в пыль. Взрослением тут будет - осознавать, что ни один взрослый не разрушится об ребенка, а вот наоборот - запросто. Отказ от этой детской гордыни приведет к пониманию, что ты не так уж можешь и повлиять на состояние своих взрослых. Ни прямо, ни косвенно.

Тогда что-то в душе успокаивается и расслабляется. Видя, что любимую маму хрен ранишь, она могучая и вполне справляется с любыми квестами.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Зелёная Яшма

• Сами-то мы местные
Отказ от этой детской гордыни приведет к пониманию, что ты не так уж можешь и повлиять на состояние своих взрослых.

Я столкнулась с отказом от родительской гордыни и пониманием, что не так уж могу повлиять на состояние дочери, как бы мне хотелось. Переживалось очень болезненно.
Я была навеселе и летала на метле. Я была трезвая и летала на горных лыжах.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Яшма, не бывает взрослой гордыни. Ваша родительская - тоже детская.

Оффлайн Den

• Занесло на огонек
  • *
Не только гордыня, мне кажется, там много всего. В первую очередь, целые, неповрежденые родители = безопасность для ребенка.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Дэн, там много всего, да. Я разбираю по одному.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: про детей, несущих на себе своих родителей
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2017, 20:27:03 »
День Матери у нас. Я считаю материнство интереснейшим и полезным квестом, важной практикой осознанности. Мне нравится, что в результате вырастают новые дети.
Но в моей работе я очень часто вижу перевертыши. Одна из бесконечных тем - про маму, которая хочет на ручки.
И вот вам текст блестящей Малки Лоренц, отсюда: https://malka-lorenz.livejournal.com/548329.html.

Нет там рецептов, но есть печаль и вечность. Это странным образом успокаивает.
У нее есть рубрика в ЖЖ "пятничные вопросы", там много полезного.

Вопрос: "Пожалуйста, подскажите, как общаться с мамой, которая все время обижается? Мы живём в разных городах, но общаемся и видимся часто. Она все время обижена на
недостаток внимания, заботы, уделяемого времени. Всегда обиженный и грустный тон по телефону, общение всегда через обиду. Не обижается только когда я полностью вовлечена в её жизнь. А она - в мою. Ей хочется вместе жить, отдыхать, разговаривать часами. Повлиять через папу - невозможно, он всегда на её стороне.
А мне хочется жить своей жизнью, у меня дети, работа.
Если у меня появляется мужчина - для мамы это катастрофа.
Родителям я активно и регулярно материально помогаю, видимся часто, но я всегда виновата и вынуждена выслуживаться и оправдываться. Как не реагировать на вечные обиды?"

Ответ Малки: "Если у вас есть дети, то вы такое уже видели.
Так живет ребенок, когда ему от года до двух. Он хочет быть с мамой каждую минуту, а если мама отошла - плачет и куксится, и жизнь ему не мила. А маме хочется жить своей жизнью или как минимум сходить в душ. И она всегда чувствует себя виноватой. А уж если у мамы появляется мужчина, то это вообще конец всему.
Ваша мама пытается к вам усыновиться. Это довольно часто бывает. Люди проваливаются в такой младенческий симбиоз, надеясь, что эта регрессия заслонит их от ужасов экзистенции.
Лучше бы, конечно, ваша мама проделывала все это не с вами, а с вашим папой, но папы обычно не даются.
Вам тут станут говорить, что это маме просто делать нечего, маму надо чем-то занять и отвлечь. Не верьте. Если ваша мама чем-то займется, она пожелает проживать это совместно с вами, и вы обязаны будете 24/7 выслушивать бюллетени о ее занятиях.

Проблема-то глубже. Проблема не в безделье, а в неприкаянности.
Я не знаю, что с этим можно сделать.

То, что вы не обязаны предоставлять маме это развлечение, это вы и без меня понимаете.
Хуже то, что это не просто развлечение. Это экзистенциальная сиротка мяукает у порога и просит приютить. Она не знает, что единственный реальный приют - совсем в другом месте. Она знает только этот".