Автор Тема: Живу  (Прочитано 160864 раз)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Живу
« : 13 Октябрь 2013, 01:07:03 »
Здравствуйте!
Решилась начать писать свои мысли, которые возникают, в том числе благодаря форуму.  Размышлений накопилась критическая масса, которая стала больше страха высказываться и задавать свои вопросы здесь.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 19:35:17 от Naja »
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Re: Я та, кто это ощущает
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2013, 01:08:49 »
Смотрела вчера заученный наизусть фильма «Служебный роман» Рязанова. И весь фильм неожиданно зазвучал по-новому. 
Для начала главные действующие лица. Калугина и Новосельцев. Динамика их взаимоотношений.

Вводные данные.
Калугина – янская женщина. Авторитарный профессиональный руководитель. Ввиду неудачного опыта отношений с авиаконструктором «ликвидировала всех подруг» и полностью ушла в работу. Ничего кроме работы у неё нет.
Новосельцев – иньский мужчина. Жена ушла к другому мужчине, оставив детей. Новосельцев «был им мать». В карьере не реализован, давно сидит на одной и той же должности, «живёт на одну зарплату».

Начало отношений. Нарушение равновесия.
Новосельцев, напиваясь, становится ближе к мужской природе (алкоголь показателен, поскольку иначе пока Новосельцев не может выйти в ян), и поэтому говорит общее мнение о том, как проявлена сейчас Калугина (сухая-мокрая).
При неудачной попытке извиниться на следующий день (звучит, кстати, интересная фраза Новосельцева: «Это моё косноязычие, от природы у меня. Вообще-то думаю я нормально, а выражаюсь… Выражаюсь». Речь есть прямое следствие мыслей, поэтому «выражаюсь» надо копать) Калугина плачет впервые за много лет. Это катализатор изменения №1.
Вечером того же дня случается катализатор №2, когда Новосельцев в кабинете Калугиной сидит на её месте, а пришедшая Калугина, в свою очередь, играет роль Новосельцева.  Они как бы меняются местами, примериваясь, насколько каждый сможет быть в другой роли (Новосельцев – ян, Калугина – инь).

Продолжение отношений. Движение в обратную сторону к природным инь и ян.
Дальше действия со стороны Новосельцева: цветы, новый отчет, демонстрация своего благородства (пощечина Самохвалову). Действия Калугиной – принятие того, что происходит.

Кульминация  отношений.  Достижение нового равновесия.
Свидание у Калугиной дома. Она «в костюме женщины». Пока в обоих неуверенность в новых ролях, но тем не менее Новосельцев делает предложение (ян), Калугина его принимает (поцелуй и пр. при спасении кошки).
Далее – с небольшим отступлением, когда Новосельцев снова доказывает свою яность (или свой янизм) шантажом с увольнением – неминуемый счастливый финал («через девять месяцев у Новосельцевых было три мальчика»).

Вопросы:
1.   Катализаторы №1 и№2? Не слабоваты ли они? Какие еще моменты могли послужить толчком к изменению?

2.   Предложение руки, которое Новосельцев делает Калугиной до этапа любого физического контакта между героями. Это ход сценария, невозможный в реальной жизни? Или это результат того, что пара совершила рывок в природное инь/ян равновесие, что секс уже подразумевается хорошим? Или какие еще варианты?

3.   Насколько новое равновесие устойчиво? Моё мнение  - не устойчиво в среднесрочной перспективе (например, 3 года). Третий мальчик станет хорошей основой равновесия, однако проявления ян у Калугиной в случае конфликта/ стресса могут быть весьма разрушительными.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2013, 01:10:50 »
Отдельное наблюдение. Проявление Калугиной в силе :)

Это тот момент когда Калугина впервые появляется в офисе. Проявление – разговор с другими барышнями (наведение порядка в части подруг), принятие того, что характер «скверный» (приятие себя), а также, как следствие,  уверенность в своих силах («Так я буду выглядеть всегда», «У меня такая безупречная репутация, что меня давно пора скомпрометировать»). Чистое удовольствие смотреть на это :)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2013, 02:53:26 »
"напиваясь, становится ближе к мужской природе"
Хм. Я всегда считал алкоголь иньской энергией, т.е. переизбыток его делает человека высокочувствительным и медиумичным, в результате чего неподготовленный чел. встречаясь с такой силой впадает в эмоции, которые не дают прийти в осознанку, у некоторых  даже память отшибает на время... но, впрочем алкаголь может проявлять теневую сторону чел., усиливать ее влияние,  активировать инстинкты.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2013, 21:15:02 »
Мишка прав. Напиваясь, сложно приблизиться к мужской природе. Можно ослабить напряжение узловых моментов, можно выключить контролфрика.

Имхо, использование как основной структуры фильтра "инь-ян" несколько затрудняет понимание того, что происходит в фильме.
Кроме того, имеет смысл описывать и осознавать реальность (выраженную в фильме), после чего искать соответствия и выводить закономерности. А если брать готовые структуры "мужчина должен быть янским, женщина иньской" и натягивать на них происходящее, то натянуть можно, но к осознанию это не очень имеет отношение.
Фильм сам по себе интересный, и его можно бы исследовать, но я готова его обсуждать где-нибудь в Общей беседе, а не в личной дневниковой теме, полюбас.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 21:56:15 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2013, 23:59:16 »
Принято. Перенесу в общую тему. Здесь продолжу за личное. Спасибо
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2013, 00:58:55 от Naja »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2013, 06:17:26 »
На память. Дорога к луне.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2013, 10:24:19 »
Моё сознание как растянутое, с вылезшими петлями вязаное полотно.

Например, возникает какая- то ситуация. И я на неё реагирую мыслями/ эмоцией/ телом. И эта ситуация действует как крючок - вытягивает определенную петлю. Чем сильнее вытянута петля, тем более искорёжено полотно.

Работа над собой:
Уровень 1. перестать вытягивать петлю (фиксировать, что это происходит, и больше ничего не делать)
Уровень 2. понять, что побуждает вытягивать петлю.
Уровень 3. понять, как затянуть петлю обратно. и нужно ли?
Уровень 4. пройти уровень 1-3 и добиться целостности полотна.

В общем, я сейчас в уровне 1 - фиксирую мысли, проживаю то, какие эмоциональные и телесные реакции возникли. Но понимания причин и того, почему эта ситуация для меня является крючком - это уже сложнее.

Появился исследовательский интерес огромный - я анализирую свои мысли/ эмоции (реже ощущения) в отношении всего, что происходит. Это оказывается энергозатратным мероприятием. Потому что привычная модель под перестройкой.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2013, 10:40:48 »
И чтобы отойти от сферических коней.

Пример вчерашнего вечера, натолкнувший на то, что надо с вопросом взаимодействия в паре разбираться системно.

Я сижу на даче у родителей мужа и описываю события последних дней в дневник, строю планы на следующие дни по занятиям - так, чтобы они были разнесены по дням в оттяг.
Муж приходит и начинает общаться, а я внутри - в процессах, поэтому говорю, что занята.  При этом чувствую себя по этому поводу недостаточно комфортно - как же так? Вот ведь какашка барыня! К ней тут живой муж приходил, а она своими делами занимается...
Муж садится неподалеку (это единственное на даче место, где он может уйти от общения с другими родственниками) и начинает заниматься чем-то своим. И тут меня включает: во-первых, хочется делиться всеми своими находами в процессе работы ("Что ты думаешь по поводу ХХХ"?); во-вторых, ооочень интересно узнать, что же он такое сейчас делает - один, без меня и крайне доволен. Непорядок... :)
При этом я фиксирую то, что со мной это происходит, и мы обсуждаем - что сейчас у него такое же свое время, как и у меня, поэтому я снова ухожу в себя. Но тем не менее поглядываю.

В общем, пришла к выводу, что это модель "Мать - Ребёнок" сначала (не видишь, я занята). Потом "Дочь - Родитель" (посмотри, какая я умная, сколько всего надумала, а ну давай одобряй). И дальше опять в "Мать - Ребёнок".
Поняла, что если он находится  в зоне физической видимости/ доступности, то эти реакции включаются великолепно.

В общем, начинаю её копать, копать активно и в прошлое, в семью свою.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2013, 13:59:04 »
Дождь - замечательный базовый инструмент для осознания и включения "здесь и сейчас". Иду, и капли включают ощущения тела. Ха-ра-шо! :)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2013, 12:34:19 »
"Ибо в первом учении, данным Буддой по достижении просветления, говорится, что если суть обычной жизни состоит в страдании, то самым действенным противоядием от него является смех - в особенности смех над собой. Каждая частичка опыта становится ярче, когда вы научились смеяться над собой" (Йонге Мингьюр Ринпоче. Будда, мозг и нейрофизиология счастья)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2013, 11:57:14 »
Сегодня обещает быть страшно-интересным - ровно в такой формулировке.
Мир с разных сторон настойчиво говорит "Хватит читать разные книжки, просто действуй, доверься".

Страшно отпускать рациональность, она такая привычная, но такая ... привычная :) Я вынырнула из офисной рутины "надо"и вышла на берег. Я показалась на поверхности рутины "надо" отношений с мужчины и ищу глазами берег.
То же движение с родными.

И вот тут мне надо включать интуицию. А она такая маленькая, с постоянным "подтверди меня" погонщиком. Поэтому я говорю погонщику "Спасибо, я дальше сама". И несу эту маленькую куколку интуиции на руках. Осторожно-осторожно.

И да. "Не страшно, не делай"

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2013, 13:33:42 »
"не страшно, не делай" - вообще, суперская фомулировка!
Следуя ей, я получила столько подарков от жизни )
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2013, 00:18:46 »
В результате работы, проведенной в пятницу (и снова огромное спасибо, Силена) и сопоставления разных знаков, которые со мной происходили, я поняла, что:
- вопрос не в почитании моего мужчины, вопрос в почитании всех мужчин. Я просто не могу это делать. Скатываюсь на мамочку вместо женщины
- и сейчас осознанно, очень подробно фиксирую все те случаи, когда во мне высовывается мамочка. И работаю над ними сразу после высовывания (например, не поехать с мужем вместе в магазин со списком, а просто довериться, что он сам самостоятельно может все прекрасно сделать. Потом еще раз довериться. И еще :))

Благодаря этому выходит столько подарков:
- мы с мужем съездили за 30 часов из Москвы в Мордовию повидать его бабушку и дедушку. И я отчетливо почувствовала благословение бабушки на то, что я за этим мужем.
- муж фонтанирует новыми идеями о том, как, где и что можно делать. И это его идеи. А я просто верю в него. И "храню его светлый образ в сердце" (Покатилова - невероятная)
- мой папа сегодня с горящими глазами рассказывал о его предстоящем проекте! Я так давно не видела его в таком состоянии
- отец мужа тоже совершил несколько удивительных шагов
- я в оттяг перемываю кухню и учусь быть Хозяйкой нашей скромной арендуемой квартиры. С удовольствием. Завела маленькое блюдечко для домового

И еще много всего. И это получается само собой. И я пока записываю, фиксирую. Чтобы семинар в Одессе прошел полезно и для меня, и для всех.

Спасибо большое этому форуму. Самайн такой глубокий и удивительный. Спасибо

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2013, 18:50:23 »
Читаю и перечитываю Лиз Бурбо "Пять травм" (http://psylib.org.ua/books/burbo01/index.htm).
С разных сторон кручу свою травмированность.

Моя основная травма настолько очевидна... В общем "Стремится к совершенству. Завистлива. Отстранена от собственных чувств. Часто скрещивает руки. Продуктивна – чтобы быть совершенной. Излишне оптимистична. Живая, динамичная. Часто оправдывается. Очень неохотно обращается за помощью. Смех по пустякам – чтобы скрыть свою чувствительность. Не признает, что у нее есть проблемы. Сомневается в правильности своего выбора. Сравнивает себя по принципу "кто лучше – кто хуже". С трудом принимает что бы то ни было: считает несправедливым получить меньше, чем другие, но еще более несправедливым – получить больше. Очень редко позволяет себе удовольствия, так как обычно испытывает из-за них чувство вины. Не считается со своими ограничениями, слишком требовательна к себе. Контролирует себя. Редко болеет, безразличен или безжалостен к своему телу. Холерик. Холодна, не умеет показать свои чувства. Любит выглядеть сексуально привлекательной".

Это очень болезненный и очень необходимый диагноз. Особенно "Не признает, что есть проблемы" и "Холодна, не умеет показать свои чувства". Взваленная на себя обязанность быть лучше всех, все время что-то делать в соответстви с общепринятыми нормами, тащить, тащить.

В отношении мужчин - соблазнить, активно действовать, а потом отстраниться и удивляться "что им от меня надо".

Откручиваю с нее. А дальше, уверена, что-то новое проклюнется с такой же силой, когда этот слой немного сойдет.