Автор Тема: Живу  (Прочитано 160870 раз)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Re: Я та, кто это ощущает
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2013, 16:34:31 »
Вторые сутки после поиска и нахождения радости в Одессе... Удивительно сильное ощущение. Держит и не отпускает. И не отпустит, знаю. Очень сильное испытанное ощущение сестринства, существования вне конкуренции. Я раньше о нем только мечтала, а теперь буду нести. Это такой подарок огромный подарок. Спасибо.

Начинаю наблюдать и видеть следы и знаки. Пока их слабо интерпретирую, но складываю в копилочку.
Про Одессу в понедельник умолчу, потому что это наше коллективно-интимное воспоминание ;)
А Москва тоже любит и балует, спасибо ей!

- Сижу на своей кухне и на подоконник садится красоты необыкновенной голубка и внимательно смотрит в окно на меня. Я подношу руку к стеклу, а она не пугается и смотрит выжидательно. Поскольку окно на кухне не открывается как нужно, я мчусь в другую комнату с кусочком хлеба в руках. И она перелетела с подоконника на подоконник (что было удивительным для меня) и угостилась несколько раз, терпеливо поджидая удобных кусочков

- И снова выглядываю в окно (когда начала писать это сообщение),  а там летит желтый шарик с улыбкой и застревает в дереве, чтобы на него можно было посмотреть. Через несколько мговений смотрю туда же, а его уже нет - полетел радовать дальше. В общем, лови радость здесь и сейчас

- И снова - пока пишу сообщение - приходят на телефон вести  из мира, подтверждающие мои мироощущения.

Я проявляюсь  8). Пора  :)

P.S. Таки таксист, как отвез меня в аэропорт Одессы, переменился. Будет ему радостнее  :)

Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #16 : 03 Декабрь 2013, 21:30:59 »
 ;)
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2013, 23:08:32 »
Удивительный танец. Танец богини. Статуи, ожившей почти до конца http://youtu.be/t6dNcL9zQxY

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2013, 17:14:10 »
Закрываю свои "долги" по старой работе с тем, чтобы в новый год идти с новыми проектами/ идеями. Нелюбимое занятие даётся тяжело, буксую, злюсь, выдерживаю только благодаря тому, что вижу четкий конец этого.

И вот интересные открытия благодаря этому:
1. если я отвлекаюсь от занятия
2. если я отвлекаюсь от занятия на то, чтобы мысленно/ устно/ письменно выказать недовольство чему бы то ни было (например, тем, чем занят другой человек)
3. если я считаю себя страдалицей, которой кто-то что-то должен (или, о ужас, все)

То это означает только одно: моё текущее занятие меня не радует. Необходимо в кратчайшие сроки:
- проанализировать, как его можно изменить, чтобы оно при последующем выполнении меня порадовало
- как его передать кому-то так, чтобы оно радовало получающую сторону (сработает, если у получающей стороны есть запрос на это действие)
- как от него отказаться просто так, потому что не хочу. а кому очень надо и хочется, те пусть и делают (вот это высший пилотаж, хочу сюда)

Наоборот это правило тоже работает: если у меня возникает претензия, если я в чем-то/ ком-то вижу проблему, то см. на своё занятие/ действие. Иди и делай что-то своё. Настоящее.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2013, 13:37:42 »
Едем в путешествие. Манчестер. Впервые отложила все дела, не взяла ни единой книги, а только дневник.
Ах, да. Еще фильм "Реальная любовь".
Ожиданий нет. Есть интерес, что же там будет. И да, хочу посмотреть на настоящих футбольных болельщиков. И платье ::)

Оффлайн Бера

• Часто здесь
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2013, 15:23:30 »
Доброго пути!
Манчестер - звучит для меня завораживающе :о))

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2013, 23:42:12 »
Бера, я завтра передам привет от тебя океану. Мы решили еще увидеть большую воду.
 :)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2013, 23:50:20 »
Интересное путешествие: мы выросли из простого хождения по городам и весям, хочется уже в них делать. Значит будем это мечтать.

Еще удивительное ощущение: уходя в сон, чувствую что знаю всё и всё понимаю. Про мужское и женское, про зачем и как это всё. И это понимание такое естественное и родное. Как и должно быть.

Сегодня ночью что-то очень женское снилось, большое, сильное. Открыла глаза и увидела в окне полную Луну. Она была близко и мне на секунду показалось, что улыбнулась мне спокойно и величественно, кивнув.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #23 : 18 Декабрь 2013, 05:17:44 »
Тема про замужество отозвалась интересно. Потому что моя история очень - по классическим канонам - неправильная. И очень честная и родная по моим канонам. И с открытиями, и с развитием. Вижу для себя риск уйти в описание и найти у нашей пары симптом какой-то (например, вот тут не сделали, поэтому "атата нам по жопе" или "ах, ничто не суждено нам исправить"), и начать этот синдром лечить. Ласке подвергать.

Заболела в поездке. Ловлю ощущения физические. Многие ощущения кажутся как впервые. Вспоминаю про левую и правую половину тела, женскую и мужскую. Провожу параллели. Осознаю. Интуичу. Не могу спать :)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #24 : 18 Декабрь 2013, 21:41:59 »
Размышляла - как же так вышло, что заболела. И с одной стороны думала, и с другой. А потом вспомнила, что я так захотела и попросила - чтобы не поехать в прекрасный Питер делать то, что совсем не греет. И оно сработало - красивая и добротная вышла причина не ехать.

В следующий раз хочу увидеть свое нежелание на таком раннем этапе, на котором это только возможно. Уточнение. Хочу видеть и осуществлять только желаемое. Я почти научилась  :)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2013, 02:50:24 »
История из книги "Будда, мозг и нейрофизиология счастья" Йоген Мингьюр Ринпоче.
Драгоценно само по себе понятие "пустотности". И драгоценна концовка. Не сотвори себе концецпию :)

... Когда буддисты говорят о пустотности, то это означает не ничто, а безграничный потенциал для появления, изменения и исчезновения чего угодно. ...

Возможно, вам поможет обрести некоторое понимание пустотности на собственном опыте один простой пример.
Несколько лет назад ко мне пришел один ученик и попросил дать ему наставления о пустотности. Я объяснил ему азы и он очень обрадовался, даже разволновался.
"Это так здорово!" - сказал он в конце нашей беседы.
Мой собственный опыт подсказывал, что пустотность не так легко понять после одного урока, и я дал ему наставление медитировать над тем, что он узнал, в течение нескольких дней.

Через несколько дней ученик внезапно появился около двери моей комнаты с выражением ужаса на лице. Бледный, сгорбленный, не способный унять дрожь, он осторожно шагал по комнате, словно человек, ступивший в болото и пытающийся нащупать твёрдую почву под ногами.
Наконец он остановился перед тем местом, гдя я сидел, и сказал: "Ринпоче, вы велели мне медитировать на пустотности. Но прошлой ночью меня осенило, что если всё - пустота, то всё это здание - тоже пустота, полы - пустота, и земля под ними - пустота. Если это так, то разве мы не должны провалиться через пол и дальше, сквозь землю?"
Я подождал, пока он закончит говорить, а потом спросил: "Кто должен провалиться?". Он немного подумал над вопросом и выражение его лица полностью изменилось. "Уф-ф, - выдохнул он с облегчением, до меня дошло! Если здание пустотно и люди пустотны, то некому проваливаться и нет ничего, через что можно провалиться".
Он глубоко вздохнул, его тело расслабилось, и лицо снова приобрело естественный цвет. Я вновь попросил его медитировать на пустотности с этим новым пониманием.

Через два или три дня он опять неожиданно оказался у дверей моей комнаты. Такой же бледный и трясущийся, он вошёл в комнату и по нему было явно видно, что он изо всех сил старается сдерживать дыхание, боясь выдохнуть. Усевшись передо мной, он сказал: "Ринпоче, я медитировал на пустотности, как вы сказали, и понял, что я также пустотен, как это здание и земля под ним. Но продолжая эту медитацию, я углублялся и углублялся до тех пор, пока не перестал что-либо видеть и чувствовать. Мне так страшно, поскольку если я - всего лишь пустота, то я просто умру. Вот почему я прибежал к вам этим утром. Если я - лишь пустота, то по сути я - ничто, и ничто не сможет удержать меня от того, чтобы раствориться в небытии".
Дождавшись, пока он наконец закончит, я спросил: "Так кто же всё-таки растворится?"
Я подождал несколько секунд, чтобы он переварил вопрос, затем продолжил: "Ты ошибочно принял пустоту за ничто. Почти каждый в начале совершает эту ошибку, пытаясь постичь пустотность как идею или понятие. Я и сам совершал ту же ошибку. Но на самом деле пустотность невозможно понять концептуально. Её можно осознать только путём непосредственного переживания. Я не прошу тебя верить мне. Я просто говорю, что, когда ты сядешь медитировать в следующий раз, спроси себя: "Если пустотность - это природа всего, то кто и что может раствориться? Кто или что рождается и кто или что может умереть?" Попробуй, и получишь ответ, который тебя удивит".
Вздохнув, он согласился попытаться снова.

Через несколько дней он вернулся и, мирно улыбаясь, объявил: "Теперь я понимаю пустотность".
Я попросил его объяснить.
"Я следовал вашим наставлениям и после длительной медитации на пустотности осознал, что пустота - это вовсе не ничто. Пустота - это всё: все вообразимые возможности существования и несуществования, присутствующие одновременно. Поэтому если наша истинная природа пустотна, то нельзя сказать, что кто-то действительно умирает и кто-то действительно рождается, так как возможность определённым образом быть и определённым образом не быть присутствует в нас в любой момент".

"Очень хорошо, - сказал я ему. - Теперь забудь всё, что ты сейчас сказал, поскольку если ты будешь пытаться это точно запомнить, то превратишь всё, чему ты научился, в концепцию и нам придётся начинать сначала".

Оффлайн lfill

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2013, 10:04:46 »
Замечательная цитата! Спасибо!

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2013, 15:59:51 »
Вчера поздним вечером огляделась в вагоне метро по сторонам и увидела сонную Эвиту при подъезде к станции. Какова вероятность того, что в огромном городе четко в определенный час я встречу волшебное существо и мы, узная друг друга, улыбнемся?... В общем, конечно же я сегодня утром целый час читала её личные исследования мира и духа (Эвита, спасибо тебе за это)

Вспомнила важное. Родители ради нас, двоих дочерей, и нашего светлого будущего переехали из моего родного города в Казахстане в Подмосковье, когда мне было 12 лет. Из звезды школы и класса я превратилась в гадкого утенка, который спасался зазубриванием физики и математики. Прошлой зимой, в феврале в побывала в своей подмосковной школе. Я на меня накатило: как же удивительно я была несчастлива в ней. Просто в оттяг несчастлива. Очень старательно. Как будто что-то отрабатывала.

Незадолго до переезда в Подмосковье - в конце мая - мы отмечали день рождения одной нашей отличницы. И играли в "Любовь с первого взгляда" :) (была популярной в то время такая программа). Соотношение полов было неравным: согласилось играть 4 девочки и 2 мальчика. Основная интрига игры была в том, чтобы совпасть: девочка напишет имя мальчика, и этот же мальчик напишет имя этой же девочки. В общем, у меня была дилемма. Написать имя оооочень нравящегося мне мальчика или второго, который тоже ничего. Ничего :) В общем, я пошла на компромисс с собой, посчитав, что такой прекрасный мальчик меня все равно не выберет, поэтому, чтобы не было больно, написала имя второго. Велико было моё удивление и расстройство, когда мы открывали, кто кого выбрал и тот самый мальчик написал меня. Великое "а чо, можно было" в действии.

Вспомнила эту историю и поняла, что в своих отношениях с противоположным полом я руководствовалась часто тем самым вторым вариантом, который через некоторое время превращала в ничего. И, как следствие, ничего с этим человеком не хотелось. Формально были признаки пары, а глубоко нет. А вот хотение своего мужа я накачивала целый год, по чуть-чуть. Не зная его лично, смотря на фото и заглядывая глубже. А потом очень стремительные и странные, и счастливые мы получились :) Впервые не сходила на компромисс. С этого во мне начала просыпаться ведьма :)
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2013, 16:12:03 от Naja »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #28 : 22 Декабрь 2013, 16:04:41 »
И еще одно изобретение велосипеда. Обращение к самой себе: не занимайся накоплением ради накопления. Без применения любое накопление становится просто хламом. Применяй, используй, танцуй. Пой.
 :P

Оффлайн Guzelle

• Тут всегда
    • www.guzel_astasheva.livejournal.com
« Ответ #29 : 22 Декабрь 2013, 16:29:34 »
Рассказ понравился про любовь с первого взгляда  :D