Автор Тема: Живу  (Прочитано 170098 раз)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Re: Живу
« Ответ #1155 : 01 Ноябрь 2019, 14:11:13 »
"Радикалы и изгнанники нередко обманывают себя, наивно полагая, что диктатура держится на принуждении. Это не так. Многолетние культуры порождают свою особую культуру и свою особую нормальность. Они создают тип человека, непривыкшего к свободе и правде, человека, которому неведомы достоинство и независимость... Критический момент для каждой диктатуры наступает, когда в людях вновь появляется независимость и возникают социальные связи, несанкционированные государством."
Адам Михник, польский диссидент, письмо из Гданьской тюрьмы, 1985.

Связи на равных. Выросшие из состояния знания собственного достоинства.
Видящий достоинство в себе (иными словами, сохранивший или возобновивший связь с сутью) способен увидеть достоинство другого.
Счастье - выбирать способы жить, сохраняющие и преумножающие достоинство.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1156 : 04 Ноябрь 2019, 01:06:08 »
"Противоположностью мужества является не трусость, а конформизм". Ролло Мэй.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1157 : 05 Ноябрь 2019, 14:25:26 »
Павел Безручко.
Без воды. Как писать предложения и отчеты для первых лиц.

Дивная универсальная книга.
Цитатну.

"В начале 2003 года я проводил коучинг одного из вице-президентов нефтяной компании. Клиент (назовем его Джеком) был американцем, в то время как все его подчиненные — директора предприятий — были русскими.

Заявленная Джеком цель коучинга состояла в том, чтобы помочь ему «преодолеть кросс-культурные различия». Джек жаловался на отсутствие взаимопонимания с подчиненными. Мы несколько раз встречались с ним и обсуждали эту проблему — вместе анализировали кросс-культурные различия и стереотипы. Варианты решений появлялись и отпадали в силу невыполнимости. Джек не мог начать думать как русские, а директора предприятий — как американцы.

В ходе одного из таких обсуждений меня случайно посетила идея: я попросил разрешения присутствовать на одном из совещаний Джека с подчиненными. Мне хотелось посмотреть воочию, как проявляет себя «проблема российско-американского сотрудничества».

То, что я увидел, произвело на меня незабываемое впечатление. Директора предприятий были по большей части производственниками «от сохи». Они взахлеб говорили про оборудование и особенности нефтяных месторождений. В их речи частенько проскакивали матерные фразы (и матерились они на уровне высокого искусства). Но и Джек от них не отставал. Он был таким же увлеченным нефтяником, и крепкие выражения были ему совсем не чужды. Он был точно таким же, как «наши». Никаких кросс-культурных различий и в помине не было — как я ни старался их обнаружить. Зато обнаружил совсем другую причину непонимания и недоразумений.

Переводчиком Джека была выпускница МГИМО, очень культурная и очень сдержанная де‍девушка. Джек сыпал терминами и жаргонизмами — но переводчица не знала профессионального жаргона нефтяников и заменяла термины словами из общего бизнес-лексикона. Джек говорил громко и отпускал соленые шуточки — девушка говорила тихо, а шутки не переводила вообще. К сожалению, из слов Джека в ее переводе вместе с терминологией и матом уходил весь его энтузиазм и профессионализм. В итоге «эти странные русские» воспринимали Джека как холодного и не вникающего в практические вопросы. Он казался им чужим, хотя на самом деле был своим.

После этого совещания Джек по моему совету заменил переводчика. Новый переводчик знал терминологию и был специально проинструктирован переводить все как есть, включая интонации и мат. Через несколько недель я случайно встретился с одним из «наших» директоров. Он сказал мне: «Спасибо, что ты помог Джеку стать нормальным. Теперь с ним можно говорить».

Какое отношение имеет эта история к проблеме сложности и упрощения? Джек не мог разобраться в причинах проблемы, поскольку не владел русским языком. Его гипотеза о причине проблемы была неточной («виноваты кросс-культурные различия»). Неточная гипотеза приводила к сложным, невнятным вариантам решения («обнаружить кросс-культурные различия и работать над их устранением»).

Из этой ситуации я извлек для себя несколько очень важных уроков:

1. Не верь сложным гипотезам. Проверяй их, прежде чем на них опираться.

2. Если хочешь найти простое, но эффективное решение, выйди «в поле» — подойди к проблеме вплотную.

3. Правильно определи проблему. Решай ту проблему, которую действительно нужно решать, а не ту, которую ты решать умеешь (или формально обязан)."

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1158 : 24 Декабрь 2019, 16:52:47 »
Впервые у меня такая реакция. Узнала, что умерла одна барышня. Онкология, два года жизни, направленные на то, чтобы выжить.
И у меня - внезапно - по телу такая спокойная радость. Ощущение, что, наконец, свобода. Как как будто руки ужасно затекли держаться, пальцы онемели, силы иссякли - и вот, можно отправиться дальше. Здесь сделано все, что было в силах этого существа.
И это очень странно и очень верно одновременно ощущать.

И другая волна про жизнь. К нам пришла пятая кошка. Черная как смола, маленькая как котенок.

Сначала мы думали - ну куда. Уже четверо. Выгоняли ее как могли. Однажды напарник взял кошку за шкирку - так ее удобнее было достать из-за того угла, куда она запряталась. И она вообще не трепыхалась, а просто спокойно повисла и смотрела прямо в глаза. "Мне нечего терять, будь что будет". Так мы решили ее оставить и, по меньшей мере стерилизовать, а потом уже думать, что дальше делать.

Кошка два дня лежала. Ела все меньше и меньше. И я стала бить тревогу - другие найденыши, когда мы только приехали, жрали как не в себя и пухли как на дрожжах. А тут аппетита практически ноль.
Тревога оказалась неложной. Кошь показали ветеринару, оказалась, что она была сильно истощена, и поэтому ей помогли чуть интенсивнее препаратами. Ибо ее намерение жить и пробираться в наш дом было несгибаемым. И раз она здесь, то теперь наша ответственность делать то, что должно. То есть все, что я могу, хочу и мне по силам.

Ветеринар сказал, что кошка взрослая, даже пару раз рожала. А то, что выглядит как котенок - привет, половой диморфизм.

Сегодня у кошки была операция по стерилизации.
И сейчас она отходит от наркоза. При операции обнаружилось, что есть нюансы со здоровьем, что завершается какой-то воспалительный процесс, и что кошь требуется поддержать. И ок.

А я наблюдаю за тем, что любовь - это в какой-то степени сумма инвестиций в другого. И с каким удовольствием я начинаю ее наглаживать.

И синхрон от красивого друга из социальных сетей, с которой я все никак не познакомлюсь лично. Время не пришло еще или совсем.
Но вот же. Цитаты от Карла Густава Юнга.

«Смерть, если подойти к ней психологически правильно, есть не конец, а цель, и поэтому человек, перевалив за вершину жизни, начинает жить ради смерти».
«Перевалив за середину жизни, живым остается лишь тот, кто хочет умереть живым».

Все есть выбор.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1159 : 24 Декабрь 2019, 22:26:01 »
То, что я выросла, удается замечать скорее пост-фактум.
Два с половиной года назад я переводила текст про тибетскую монахиню, которая переоблачилась в латекс по велению сердца http://nekele.ru/forum/index.php?topic=1980.0
И вчера когда в закромах нашла фотографию с ней, не могла понять, отчего - я точно помню - не было этого поста в соц сетях, а было только на Форуме.
И стало понятно отчего. Форум - безопасное пространство по взращиванию возможности говорить и проявляться и при этом не обрушаться, держаться на ногах, так как критики здесь не будет.
Два с половиной года назад я бы не смогла сказать, что не согласна, не аргументируя; предупредить, что буду банить, комментирующих с обесцениванием; банить тех, кто репостил, а под тем репостом начинается обесценивание.
У меня не было сил с этим иметь дело. То самое "принятие - это послать нах".

А здесь я знаю, что я любуюсь. Я знаю это место. И я отвечаю за то, чтобы в моем пространстве было любование сутью. А если критика, то только по делу и из любви.
И я все больше расту, чтобы проявляться таким образом.
И без этого места эти семена бы не проросли.

I'm blessed.

И из свежей лекции Т. Касаткиной.
"Человек понял, что он высший, но не понял, что это означает служить другим"

Чем старше я становлюсь, тем больше я вижу возможностей для служения. И сейчас горячая внутренняя пора по выбору наиболее точной точки опоры, благодаря которой я буду вертеть свою землю.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1160 : 09 Январь 2020, 01:19:44 »
"В процессе эволюции появился «гомо сапиенс», человек разумный. Но человек достроенный стал очень сильным. Человек разумный делал, что мог. Если это приносило пользу, он продолжал делать это дальше. Если это приносило вред, то прекращал. Т.е. сначала он делал, а потом смотрел, к чему это привело. Но человек достроенный должен заранее предвидеть результаты, чтобы они не привели к плохим последствиям, иначе будет поздно. Человек достроенный выживет только в том случае, если его разумность станет значительно выше, чем она была до сих пор. И если был человек «гомо сапиенс», то теперь он должен быть «гомо сапиентиссимус», т.е. разумнейший."
Иосиф Моисеевич Фейгенберг
http://www.npar.ru/journal/2009/2/feinverg.htm

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1161 : 09 Январь 2020, 10:28:26 »
"YYY регулярно приходилось справляться, заставляя XXX выбирать то чувство вины, то гордыню, то самопожертвование, лишь бы не дать ХХХ скатиться в непокорное, не подвластное никому спокойное чувство собственного достоинства. Тот, от кого зависит судьба ZZZ Мира, не имеет права быть неуправляемым, а человек, абсолютно уверенный в себе – неуправляем." (Ц)

Подлинное чувство собственного достоинства и правда очень спокойно. Не противоречиво к другим, но уникально и при этом парадоксально достаточно и комплементарно.
И наращиваемо опытом.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2020, 10:30:38 от Naja »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1162 : 15 Январь 2020, 12:50:32 »
"Быть умным очень просто – когда ты не отвечаешь за результат."

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1163 : 17 Январь 2020, 09:59:10 »
Из Википедии - нарыла через тибетский язык.
Размышляю над "производителем действия" и "носителем действия". Положу сюда зарубкой. Это новое измерение на таки противопоставление субъекта и объекта.

"Эргати́вные языки́, или языки эргативной типологии (от др.-греч. ἐργάτης «деятельный, действующий») — языки, в грамматике которых доминирует не противопоставление субъекта и объекта, проводимое в языках номинативного строя, а противопоставление агенса (производителя действия) и пациенса (носителя действия).

Эргативность является одной из основных стратегий кодирования глагольных актантов. Она представлена, в частности, в шумерском, баскском, большинстве кавказских, бурушаски, многих папуасских, австралийских, чукотско-камчатских, эскимосско-алеутских, индейских языках."

Везде. Жизнь-смерть. Вдох-выдох.
"В лексике активный строй проявляется в распределении существительных на классы активных (одушевлённых) и инактивных (неодушевлённых), глаголов — на классы активных (глаголов действия) и стативных (глаголов состояния), при отсутствии класса имён прилагательных. В синтаксисе для активного строя характерны корреляция активной и инактивной конструкции предложения, противопоставление так называемого ближайшего и дальнейшего дополнений[1]."

Мой жизненный слоган. Я вкладываюсь в жизнь, так как смерть все равно случится.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 10:04:34 от Naja »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1164 : 27 Январь 2020, 17:25:01 »
Страшно это писать. Спасибо, что Форум теперь не открыт для всех. Поэтому не написать еще страшнее, ибо крик (или плач) души.

(1) Я доделываю вот прям сейчас проект по финансам. И я четко знаю, я так выбрала, что он последний. Делаю внимательно, качественно, на волевом усилии садясь за эту работу. Вожусь в екселях. Все выходит ладно.
Последний в таком формате, когда мне дают одни таблички, а я из них делаю другие таблички (да, я понимаю, что я обесцениваю. А так это 18 лет опыта. На работу свою в этой сфере я устроилась аж в 2002 году. Пишу это и реву).
Это полезная работа. Особенно с учетом того, что семь лет назад (здравствуй, цикл) я уходила из корпоративной среды. Много училась, разбиралась. И именно эта работа давала мне возможность жить, чаще безбедно. Поддерживала учебы, поездки и другие истории.

И сейчас мне страшно так, как не было никогда от завершения чего бы то ни было.
Причем часть меня вообще не волнуется. У меня есть ощущение, что я нужна миру. И что что-то случится. Но ёлки, как жеж страшно-то, а.

(2) Про мир.
Тут со стольких разных сторон, что и не разобраться.
Если коротко, то я категорически не умею близость. Мне удобнее, когда функционал, когда понятно. Пожалуй, отсюда моя любовь к бизнесу.
С другой стороны, я знаю, что мой путь лежит сейчас через близость. Моя суть про нее. Я любящее существо. Очень.
И мне пипец страшно сейчас выходить куда-то собой, как я есть. А по-другому я уже не умею.
И получается, что я сама себе устроила заточение. Выбираюсь куда-то, взаимодействую с миром по касательной. Потому что я и в этом раскладе - лютый перфекционист. Причем такой кособокий. Я не могу понять, что я хочу от других людей. При этом у меня пока не созрело, что я могу им дать. Не работает уравнение.

Это все очень на словах тускло. А внутри у меня бушуют моря.

Вот, например, вскоре я собираюсь на одну встречу. Профессиональное digital сообщество, открытая встреча.
А я тушуюсь. И придумываю поводы, чтобы не пойти. И при этом точно знаю, что пойти надо.
Я знаю, как я могу приходить на такие мероприятия - я отследила - у меня был и год назад кейс, и два года. Когда я ловила возможность профессиональной среды, которая - по идее - мне может быть интересна (я сейчас задумала, действительно ли она мне интересна была, но фишка не в этом). Фишка в том, что я приходила и сидела с козьей мордой. Точнее как - я слушала о чем говорит выступающий, соглашалась/ нет, но при этом в перерывах, когда была возможность познакомиться с кем-то, я не могла себя заставить. Я сейчас анализирую - то ли не о чем было, я была не готова, то ли у меня ЧСВ играло, что мне не о чем разговаривать, то ли это две стороны одной медали.

Факт в том, что я хочу качественного внешнего взаимодействия. И я понимаю, что стартер - в моих руках. Это я выхожу и дружу/ взаимодействую. И ловлю, есть ли обратная связь. И далее везде.
Однако решиться на запуск контакта я не могу. И я спешно убегаю во внутренние реальности, если хотят взаимодействия со мной.

И, сколько я себя помню, так было всегда, если я была растеряна.
А вот если я присоединялась к какой-то игре, которая меня захватывала (привет, соседней ветке), то я жгла.
И возможно, что тут настал момент новый - самой быть автором игры и всех условий. И, возможно, придумать их уже оказавшись в месте обитания людей? Не знаю.

(3) "Вот я построю этот космический корабль, и все захотят со мной играть".
И смешно, и грустно.
Я поняла, что одна из основных стратегий моего взаимодействия с миром такая - что какая я есть - так неинтересно. Вот, например, сейчас я придумываю одну штуку, и она мне очень интересна, это и вызов, и радость. Штука - продукт, который я смогу предложить другим людям.
И я поймала такой нюанс, что пока я это до конца не продумаю, пока не придумаю (до конца при этом может быть бесконечным, точнее, конечно, конец есть, но очень отдаленный - 5 мастер-классов оч крутых людей, 10 книг, записи всех обучений, которые я в своей жизни проходила). В общем, по-хорошему, это сидеть дома безвылазно так год, собирая разные концепции.

И если я взрослая понимаю, что да, есть понятие минимального жизнеспособного продукта, что надо набросать ключевое, а дальше развивать во взаимодействии с теми, кому это может быть интересно и полезно.
То есть еще часть, которая считает, что это будет недостаточно хорошо.
Недостаточно хорошо будет означать, что там будет ошибка. И кто-то придет и укажет об этой ошибке. И я тотчас же разрушусь до основания.
Это раз.
А вот если я сделаю достаточно хорошо, то мне наконец-то будет с кем играть. Чтобы и весело, и не просто так.
Это два.

В общем, в отсутствии снега вовне есть снежный ком изнутри.
Господи, дай мне сил решиться быть близкой себе и своими другими во всей своей вопиющей неидеальности.
Я растеряна, мне страшно. И я живая.

UPD. И я уже почти знаю, как это работает. Но при этом всякий раз не верится. Попустило. Сквозь боль и страх. И будет еще - и больно, и страшно. Но не только.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2020, 19:07:02 от Naja »

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #1165 : 27 Январь 2020, 23:49:11 »
Приветственно машу лапой.

Я Оля, мне 33 и я недавно в очередной раз отследила, что мне страшно идти в близость. Я ок, когда я терапевт, от этого мне гораздо безопаснее видеть в других клиентов, чем живых несовершенных людей, которые увидят живую несовершенную меня. И я почти не знаю, что с ними делать в таком раскладе.

И я учусь этому.

И ещё про откладывание и совершенство очень откликается. Откладываю  завершение своего проекта по вебинарам. Потому что в процессе действительно сталкиваюсь со своим несовершенством. И потихоньку разгребаю это, учась принимать свой текущий уровень, и опираться на себя.

Радуюсь, что у тебя процесс едет, и рада, что делишься, и просто рада тебе.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1166 : 28 Январь 2020, 12:46:02 »
Спасибо тебе за то, что показала свое.

Знаешь, мое "я терапевт" про самую гремучую близость. Поэтому моя практика сейчас такого размера. Моя неблизость из другого опыта выросла.
Я учусь переключать режимы. Пока после близости требуется отходняк. Возможно, оттого, что близости с другим не сопутствует близость с собой. И тогда это уже не близость.

Отдельно, мне было полезно наблюдать за своими чувствами, которые возникли, когда я читала твой пост на ФБ с ушами из этой ветки. Там микс из условно приятного и условно неприятного, и мне удалось черпануть важного своего.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
« Ответ #1167 : 28 Январь 2020, 14:27:29 »
Мое «я терапевт» про близость, когда я терапевт, и защита, когда я в обычном взаимодействии. Понимаю, что у тебя из другого места опыт, и другой.
Про пост в фб - он инспирирован тем, что было тут, процентов на 20. Очень много было параллельных процессов на эту тему у меня за последнее время. Так что если чем резануло - то это скорее всего не отсюда, хочется думать мне.

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #1168 : 28 Январь 2020, 15:58:58 »
Пока после близости требуется отходняк. Возможно, оттого, что близости с другим не сопутствует близость с собой. И тогда это уже не близость.

Най, поделюсь своим. Может, будет в тему.
У меня такая же история. И для меня это нормально. Я такая. Сейчас.
Для меня это очень интенсивное и новое переживание - близость с другими (в жизни, не в терапии). И у меня пока часто не хватает ресурса одновременно и переживать все это, и уделять внимание тому, чему я привыкла уделять внимание наедине с собой (близость с собой).

И когда я говорю об этом, и во мне этот "отходняк" принимают (потому что до фига случаев было, когда не принимали) как часть меня, мою потребность сейчас - для меня это про близость. Именно со мной. И мне хочется открываться больше, делать следующий шаг.
А я принимаю что-то другое, что мне не свойственно и что мне не сложно принять.
Таков, какой есть. (с)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1169 : 28 Январь 2020, 16:01:33 »
Мое «я терапевт» про близость, когда я терапевт, и защита, когда я в обычном взаимодействии. Понимаю, что у тебя из другого места опыт, и другой.
Про пост в фб - он инспирирован тем, что было тут, процентов на 20. Очень много было параллельных процессов на эту тему у меня за последнее время. Так что если чем резануло - то это скорее всего не отсюда, хочется думать мне.

Про обычное взаимодействие у меня выходит так: если нет возможности близко и честно и глубоко на все 100, то тогда зачем. Крайность.
В общем, я еще буду исследовать разные режимы взаимодействия.

Про пост - да, понимаю и проценты, и процессы. Мне важно было написать, что у меня возникли чувства по этому поводу и я с ними имела дело. И сейчас все ОК. В целом, то, что вскрылось тянет на полноразмерное качественное обсуждение, однако оно точно невозможно буквами и удаленно, и есть вероятность, что возможно вживую.