Автор Тема: Депрессии и упадки тела и духа  (Прочитано 4622 раз)

Оффлайн Lleah

• Занесло на огонек
  • *
Депрессии и упадки тела и духа
« : 26 Сентябрь 2015, 23:48:00 »
Я искала ответы на свои вопросы и наткнулась на несколько хороших статей. 
Депрессия и тело. http://transurfer.livejournal.com/57231.html
"Депрессия — это защита от эмоционального перенапряжения, когда воля человека заводит его в тупик. Впадая в депрессию, организм защищает себя от потерь энергии, связанных со стремлением человеческого эго во что бы то ни стало добиться того, чего оно хочет"
" Мысли о самоубийстве означают, что внутри человека что-то умерло, дабы освободить место для чего-то нового. И это мертвое тянет его за собой. Человек должен перестать воспринимать эту омертвевшую часть себя как себя в целом, а сосредоточиться на том, что должно занять ее место."
" Поскольку депрессия — это реакция организма на перенапряжение, связанное с
длительной, однообразной нагрузкой на психику, вызывающей застой жизненной
энергии в определенных частях тела, самым эффективным способом восстановления
энергетического баланса в организме будут не таблетки, алкоголь или кофеин, а физическая нагрузка, противоположная той, которая преобладает в повседневной жизни и больше всего подходит вашему характеру."
" Люди, страдающие депрессией, в детстве не удовлетворили свои оральные потребности:
сосать материнское молоко, получать одобрение родителей, их нежные прикосновения, быть любимыми просто за то, что они есть, без всяких условий."

Про депрессии http://transurfer.livejournal.com/157644.html
"Версия такая. У травмированных людей бывает какая-нибудь важная оторванная часть, которая живет как бы "в подвале".
Остальное живет на первом, втором этажах, а та часть - перманетно в погребе. Ее там, само собой, темно, плохо и одиноко, но вытащить ее оттуда нет (пока) возможности. И свалиться в депрессию - то есть туда, в подвал - это возможность с той частью побыть какое-то время одним целым, потому что психика к цельности по-любому стремится, выбирая доступные способы.
В таком состоянии деперссии есть два мотива. С одной стороны, беспокойство и пинки себя - давай, вылезай оттуда, быстро, дела стоят, что с тобой вообще, не пугай меня. С другой такое очень тихое и тайное ощущение, что ты на своем месте и где надо.
Обычно из такой депрессии выныривается само и внезапно - проходит, словно и не было ничего, а потом еще и прилив сил. От присоединения (даже временного) оторванных частей обычно бывает большой прилив сил.
Пока валяешься в подвале в обнимку с оторванной частью, они накапливаются, а потом выносят на поверхность. И их обычно хватает довольно надолго (на год-полтрра), пока снова не надо зарядить батарейки - и тогда эта депрессия случается снова.
Это касается не всех случаев депресси, на всякий случай говорю. "

Оффлайн Lleah

• Занесло на огонек
  • *
Re: Депрессии и упадки тела и духа
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2015, 00:03:15 »
Вообще, пройдясь статьям и комментариям, особенно в жж, я заметила, что, во-первых, депрессия довольно распространенная и актуальная штука, а во-вторых, люди разговаривают о ней, во всем сравнивая с зубной болью. Что это просто болезнь, сбой химических процессов в организме, "заболеть" может каждый (и у "заболевших", но не леченых, а выходящих из приступов самостоятельно, вероятны регулярные рецидивы), а лечение такое - к хорошему психиатру и обязательно лечить душу, одновременно подбирая для тела временные таблеточки или витамины. И никаких кстати, никаких поисков смысла жизни и мотиваций. Именно восстановление способности качественно воспринимать жизнь здесь и сейчас. 

Еще статья. "Как убить депрессию в зародыше". Много разнообразных дельных советов.
http://mtrpl.ru/depression/?fb_action_ids=700443916649281&fb_action_types=og.likes

и еще одну ссылку оставлю. "Как выжить в депрессии". Она не столько об осознании, сколько об энергоэкономике. И еще эти совети подойдут для многих энергонедостаточных состояний. 
http://transurfer.livejournal.com/158158.html
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2015, 00:07:14 от Lleah »

Оффлайн Эола-рада

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2015, 11:47:00 »
Мне очень помогла ба-цзы в балансировании депрессии. Тоска, тянущая и обезглавливающая любую попытку принять решение - дисбаланс металла. Дисбаланс воды выражается в отсутствии эмоций, запираемом горе, перекладывании на других своей способности чувствовать, нежелании и отсутствии коммуникаций. Дисбаланс земли - ощущение себя неподвижной, неспособной что-либо предпринять в сложившихся обстоятельствах, неподъемная тяжесть жизни.
это индивидуальные особенности (карты рождения) в сочетании с энергиями времени. Я кратко описала чтобы стартовать из того что беспокоит больше, но балансировать что-то одно не выйдет, работает только системой. и вреден как избыток, так и недостаток. Прямо сейчас в энергиях времени избыток земли и металла, поэтому если есть склонность к избытку и в карте и элементы неполезны - ощущения см выше. Идти к специалисту исследовать карту, привносить недостающее, убирать лишнее.

и еще есть очень имхо важная вещь - в статьях есть но она важнее всего остального (тоже работающего) была для меня, - радость важнее всего остального. только радостью меняется мир. И депрессия это повод начать ее срочно себе позволять испытывать как можно чаще, сосредотачивать на ней внимание, и всячески лелеять:)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2015, 14:14:01 »
Эола, как обычно, говорите бодро, но не очень пока внятно. Если у вас есть жажда говорить про вашу китайскую систему, заводите тему и излагайте свежие познания, что просятся наружу, там.
Про радость - как будете в депрессии в следующий раз, будет интересно взглянуть, как вы себе позволите радости, лелеяние и сосредоточение внимания.

Нет на это ресурса. И добывается он специфическим способом, не через ура-рекомендации обычно.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Lleah

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2015, 18:53:13 »
Некеле, расскажи, пожалуйста, больше, как ты видишь, что такое депрессия, ее причины, исцеление?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2015, 21:00:05 »
Я расскажу, вы мне только в личку напомните, когда мы с вами перешли на "ты". Для меня это всегда значимый момент, но я могу не помнить - встреч и взаимодействия много происходит. 
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2015, 21:36:26 от Nekele »

Оффлайн Эола-рада

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2015, 23:10:04 »
Что такое ура-рекомендации? Тк я не поняла что это, я вероятно и недопонимаю какой такой специфический способ (один?!) добытия ресурса для превозмогания депрессии есть.
я про свой опыт писала. Добывать радость было нифига не легко, это вот да, это я не поминала, и зря наверное:), но тк радость была единственной работающей дверью выхода, а я многое попробовала, - пришлось немножко выпрыгнуть из штанов. У меня либо помереть, либо выжить в другом качестве было, и не до миндальных `я так не могу´. Подозреваю что радость довольно универсальная дверь (и ба-цзы, но это пусть кому интересно сами, это больше про тело же), потому про свой опыт. Но я не целитель, во всяком случае - не для людей. опыта выхода из депрессии помимо собственного у меня нет.
наверное, мне пришла пора обобщить, чего ж я такое делала-то чтобы выйти. пока вижу так, будет здорово если Вы опишете как видите - частный случай чего именно со мной творился, когда я сбивала это масло. Если это конечно можно в рамках этой темы форума и не противоречит Вашему внутреннему ощущению того что правильно сделать.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2015, 23:29:15 »
А все верно, вы лелеяли и питали вниманием, но если смотреть хронологически, то это уже было после того, как вы стронулись с самого дна депрессии.
Радость - это хорошее питательное восстановление после болезни, но сама болезнь не исцеляется этим. Было нечто другое, и оно было энергофактно.

Про рамки темы, пишу снова для всех. Хотя кому понятно, тем понятно, а кому не понятно, то никакие меры не помогают, по моему опыту.
Итак.
В рамках любой темы на этом форуме можно писать о своем опыте, лучше не влезая на табуреточку;
не кидаться непонятными словами (если китайцев пусть все роют сами, то вы их упомянули, стало быть, чтобы покрасоваться). Если же есть желание рассказать о себе про нечто важное - систему, опыт, открытия, вопросы, и изложить это для пользы общей - для того есть отдельные разделы "Лаборатория", а также "Личные исследования", а также "Вопросы на пути".

В случаях, когда есть живая тема, и написанное мимо темы, я буду либо до*бываться в поисках смысла, либо просто переносить текст в личный блог.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2015, 09:03:46 от Nekele »

Оффлайн Эола-рада

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2015, 08:07:28 »
До лелеемой радости случилась одна штука - я приняла решение что больше я Так не могу. Вот не могу, и все, не буду. Это - похоже на тот самый факт оттолкнуться от дна, или имеется в виду нечто внешнее?

Я пыталась сказать что я пока вижу ситуацию так как описывала, но возможно я недостаточно внимательна и если Вы сочтете уместным то скажите вкуда смотреть чтоб расширить понимание. Вы и сказали:) спасибо!

Оффлайн Александра

• Тут всегда
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2015, 22:42:27 »
Я хотела рассказать про свои открытия в сфере телесного -это определенные ритмы,которые сонастраивают.  физически в горах рядом с горной рекой я перенастраиваюсь,  как тонкая настройка, еще отмечу барабаны, ощущение что проваливаюсь в легкий транс (слышала,что связано с ритмом сердца)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2015, 22:53:21 »
Александра, так делай же тему про сонастройки с разными аспектами этого мира - и описывай все подробно)

Оффлайн Александра

• Тут всегда
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2015, 23:24:05 »
Ой,а мне больше нечего добавить,в смысле когда упадок сил (не уверена была ли у меня депрессия или нет,поэтому про нее не буду конкретизировать) то эти ритмы помогают

Оффлайн Эола-рада

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2015, 07:35:56 »
Именно рядом с горной рекой я и сказала что не могу. Сказала - реке. И мне дали побыть с рекой и сонастоиться. И потом я услышала ответ - все будет хорошо. В сентябре.
пару лет я потратила на то чтобы ждать сентябрей, а потом молоко вокруг нагрелось уже ощутимо, и я заработала лапами. Свариться не хотелось:) тем не менее, каждый сентябрь я спрашивала себя - ужель все хорошо? Неа, отвечала себе честно, сравнивая ощущения. Ну, значит есть куда идти, к настройке с той рекой. Она больше похожа на большой ручей была, и вытекала из самой вершины вулкана. Я тогда еще услышала `это Новая Вода´. и тогда же почувствовала, в голосе той кто мне отвечал - я часть ее, я такая же как она, Гайя/Гея, - и в следующие годы я иногда встречала людей со схожим опытом именно у горных рек и водопадов.

И знаете что, сегодня уже конец сентября, а в этом году я ни разу не вспомнила про эту историю. Надо было. Потому что все как раз - хорошо.
и вот почему для меня так ресурсно общаться с Землей. Во я тормоз, до меня тока дошло ж!
Вот это да!:)

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2015, 09:34:40 »
Плюс много про горную реку. В ее шуме нет пульсации, как в морском прибое, он неумолчный. Это так необычно, это физически действует) Сначала даже легкое отчаяние оттого, что оно и поет и поет на одной ноте, и никуда не денешься)  А потом было полное ощущение, что река заполнила меня целиком и начала течь сквозь меня. Днем и ночью. И сквозь мои сны она текла тоже) После этого я долго носила внутри ощущение чистоты и такой.. ясности.

Оффлайн Эола-рада

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2015, 00:30:25 »
http://www.metasintez.ru/material_gryppa_metasintez/mgm_2015_09_08.html ссылка на подумать про потенциальную роль вулканов в исцелении депрессии.

пронзительно совпадает с моими ощущениями в части энергий тамошних. Я потом еще не раз была в вулканических местностях, прям тянет меня туда. А с воды я по жизни хорошо считываю, может, поэтому именно вода была в той первой истории... или вода просто суть информация.
еще имхо имеет значение температура воды - тогда была родниковая, но по опыту я предпочитаю теплые термалы. там расслабление помогает провести нужные энергии.
может все это просто про меня и мое предназначенное... тогда переносите в мою тему. Имхо, новая вода имеет отношение к исцелению депрессии у любого, ощущение омывающего опыта и рождающейся Жизни, это настройка себя с помощью Гайи/Земли