Автор Тема: Записки в тени яблони  (Прочитано 35394 раз)

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
Записки в тени яблони
« : 28 Октябрь 2015, 00:36:06 »
Здравствуйте все, кто здесь бывает и читает это!

Меня зовут Лена, мне 21 год и я - детка лет 4-х.

Так вот случается.

Вообще, сколько я ни читала этот форум, половину всего шла мимо моих ушей - какие-то "внутренние ребёнки", которых нужно согреть и всё такое прочее. А сейчас вот переклинило - и сразу всё понялось. Я - детка лет 4-х. Вообще даже ни разу не внутренняя, а очевидно внешняя. Только высокая.

Странное это ощущение. По паспорту тебе 21, а по факту - 4. Ну максимум 4,5. Но я наверное привыкну.

Я детка такая: при малейшем раздражении и дискомфорте я начинаю что? Правильно, ложиться на пол, громко плакать и звать маму. Чтобы она всё разрулила и меня утешила. Только почему-то не работает.

Но я ещё не только громко плачу, а чаще даже наоборот: я начинаю вздыхать, делать грустное лицо и ходить кругами, трагическим голосом отвечать на самые обыкновенные вопросы. А вдруг заметят и подойдут сами, помогут, утешат? Всё-таки орать часто чревато - надоем, перестанут обращать внимания. А вдруг не в настроении, раздражены? Ведь и по ушам можно схлопотать. Решено - орать и громко реветь в самых крайних случаях!

Вот так и живём. Страдаем тихо, но иногда прорывается что-то.

Понимание-понимаем, а дальше-то что делать?

Скорее всего, расти себе потихоньку, учиться быть и жить взрослой. Пока не знаю как, но попробуем.

К сожалению, выпадаю в детку я абсолютно инстинктивно. Так что придётся это всё богатство отлавливать, анализировать и искать новые пути и решения. Всё самим, да. Тут никаких мам и пап.

А ведь удобно -  плачем добиться желаемого. Однако, "взрослых" ништяков и бонусов плачем не получишь. Сколько ни ори. А так как хочется - надо делать выбор.

Мне кажется, что в том, чтобы на всю жизнь остаться деткой - нет ничего плохого. Знай, ищи себе друзей по возрасту, да готовых мам с папой. Но что-то быть деткой мне не нравится - как-то всё вокруг недружелюбно и так и норовит маленьких обижать. А спасать как-то никто особо не рвётся. В общем, невыгодно как-то, что и говорить. И нет тут никаких высоких материй (которые я так люблю вокруг приплетать. Почему - отдельная история).

Так что опять - всё самим.

Вообще, вся эта штука с "делать выбор и нести за него ответственность" - я вот на неё всегда кивала и внутри себя соглашалась, полагая, что уж я-то точно знаю, что это и уверенно практикую. Ага, щас. У меня это пока "Если я в чём-то накосячу - я не буду возражать, если меня за это будут бить". Интуитивно же вся эта красота до меня сейчас доходит, но формулировать и долго расписывать об этом я не хочу. Потому что сейчас речь не об этом. Когда-нибудь потом.

Ну, в общем, теперь мне ясно, почему такие косяки у меня по жизни. И с работой, и с личной жизнью.

У меня есть ещё такая клёвая маска очень удобная! Выросла она на вздыхающем ребёнке. Надо же как-то подстраиваться, всё-таки "взрослая" такая. Маска "запутавшейся". Я типа такая хожу и не знаю, чего хочу, обессилена и непонята сама собой. С лёгким налётом (этот налёт я называю "шармом") загадочности, томными глазами и полунасмешливо-полуизвиняющейся улыбкой. Очень удобно! Кокетливо и без претензий на гениальность, которая всем приелась и вообще моветон. Играю так круто, что сама поверила.

Нет, вы не думайте, я не совсем такая долбанутая, как описываю. Бывают и прозрения, адекватность. А бывает наоборот - неадекватность. Ну а что, всем быть Буддой?)

В общем, изо всего написанного можно сделать несколько выводов.

Вывод №1: так как есть - уже не устраивает. Хочу меняться, расти и становиться сильнее.
Вывод №2: мне нужен регулярный самоанализ в письменном виде, иначе я опять пойду рыдать и вздыхать. А ещё могу забыть какие-то важные вещи, которые забывать не стоит.
Вывод №3: мне всё-таки хочется иногда быть деткой и я наверное не буду себе иногда в этом препятствовать.
Вывод №4: когда честно пишешь - легче дышать и появляется ощущение цельности.

Отдельная ремарка для Хозяйки этого места: поняла в очередной раз, что можно быть благодарным людям не только за то, что они делают, но и за то, что они НЕ делают.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2016, 09:30:16 от Selene »

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
Re: Растущему организму нужны пища и движение
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2015, 07:56:27 »
Вот как раньше было: понимаешь, что страдашки. И что делаешь? Правильно, злишься на себя, стискиваешь зубы и идёшь "терпеть и преодолевать" во имя всего высокого и тому-подобного.

А что терпеть? Что преодолевать? Ради какого высокого? Непонятно.
Переводя на русский: я пока не буду реветь, всё равно мам-пап не помогают как-то, а вдруг само рассосётся.

По итогам: злиться-то чего? Это же ребёнок, он по-другому НЕ УМЕЕТ. Тут взрослеть надо, а не терпеть.

Доходить до такого аж в 21 год по факту даже немного стыдно, но... По-моему, для 4-хлетней детки это прогресс)

Вдогонку: детка шмыгнула носом. А потом сказала:"Быть взрослым - скучно."
По-моему, прекрасное начало для начала исследования.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 07:59:55 от Selene »

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2015, 09:43:03 »
Здравствуйте, Selene!

Вспомнилось:
Молодой растущий организм
Хочет йогурт, кофе и любви!
Молодой растущий организм
Зажигает новые огни!
(с) группа "Нежное это"

Удачи в исследованиях!

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2015, 09:50:49 »
Selene, доброго дня)

Вы, наверное, в курсе, что у четырехлеток, помимо перечисленных сами качеств, есть еще потрясающие способности к познанию. И игре. И соединению первого и второго)

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2015, 10:14:53 »
Спасибо, Эва и Лада Glaede!

Теперь знаю)) Буду исследовать, играть и познавать)

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2015, 14:44:22 »
Привет! Рада тебя здесь видеть  :)

Amrita

• Гость
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2015, 16:54:07 »
Привет, Селена, мы знакомы =]

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2015, 19:27:03 »
Аника, и я рада тебе! Очень!

Алиса, знаю и помню тебя, Прекрасная! :)

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2015, 20:04:49 »
Сегодня совершенно случайно обнаружила классную забытую вещь. Вытянуть руки над головой. И не потянуться. А похлопать в ладоши. Очень приятное ощущение стука ладони о ладонь.

Вчера ревела, сегодня ржу. Вот как есть особи мужского пола, которые готовы любить всё, что движется, так вот и я готова во всём, что движется искать маму. Как дошло - очень долго смеялась. Вообще сегодня как-то легко и смешливо. Вчера вот например была жуткая простуда и температура 39, а сегодня - лёгкий насморк. Детке заболеть - святое дело. Пока запомню.

И как-то не хочется мне быть "взрослой". Мне хочется просто быть. Так быть, чтобы улыбаться широко и смело.

Вообще я прикольная детка :) Сегодня себя отпустила - и смеялась, кривлялась и прыгала. Хорошо.

Но, как говорится, "долго думал". Ищу причину, почему впадаю в истерики и страдания. Пока не нахожу чёткого ответа. Не могу сама? Ленивая? Боюсь неудачи? Сливаю силы во что-то другое? Хочу похвалы и внимания?

Нет, наверное не те цели.

А если цели вдруг те, почему схлопываюсь в раковину и прячусь? А потом как следствие - ничего не происходит. И я снова вздыхаю и истерю.

Боюсь разочароваться сама в себе, пока назовём это так.

Вообще, в тему есть такая у меня классная штука: я люблю косить под дуру. Специально начинаю глупо улыбаться и задавать дурацкие вопросы, на которые либо знаю ответ, либо догадываюсь о правильности. Делаю это с целью того, чтобы попытаться добиться чего-то от другого человека. Мне так проще. Если что - он скажет "Ну что с этой дуры взять?". А мне не так обидно - я же косила, а не правда совсем уж дура. Вот если бы не косила - я бы огого.

Страх быть глупой по-настоящему. Глупых - не любят. Косящая под дуру может быстро опомниться и всем показать, что это всё просто так, захотелось ей выпендриться чуть-чуть. Но уж логарифм-то я на самом деле решу и про теорию струн вам всё расскажу.

Классная тема, напоминает мне историю моих родителей. Маму, погрузившуюся в домохозяйство и довольно ограниченную в своём кругозоре. И папу, которому стало откровенно скучно и он ходил, и ходит налево к разным вдохновенным и более возвышенным женщинам.

И у меня такая история была - пару лет отношений отравлены втихую мной самой себе из-за ревности к разным другим более прекрасным созданиям. Во всех смыслах - и физически, и умственно, и духовно.

О чём это - о ценности себя, наверное. Пока это - слёзы.

Вот так. Выводов особо нет, но я думаю, они придут чуть позже.

Пойду пока квартиру поубираю, что ли.

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 20:11:47 от Selene »

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2015, 20:36:01 »
А ещё, есть во мне агрессия, сильная, непрожитая.

Есть она и душит она меня. Злоба, ненависть.

В такие моменты хорошо придумывать каких-нибудь злых персонажей, которые очень хотят меня обидеть и сделать больно. И тогда глаза мои наливаются кровью, из горла вырывается дикое рычание, и хочу рвать и метать. Убивать. Вцепиться в горло или вышибить мозги.

А перенося на родителей - рык превращается в вой и плач. Зверюга превращается в ревущего дитёныша.

Ну как они могли так со мной? Как?!

Я не знаю, что с этим делать. Совсем.

Плачет детка. И не может успокоиться.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 20:38:59 от Selene »

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2015, 21:51:56 »
Детке надо выплакаться. Вот сижу, хлюпаю носом, успокаиваюсь потихоньку. Уже легче. Только всё опять по кругу повторяется. Ну как же выбраться?

А в голове эхом детский крик: "Здесь я! Ну услышьте меня!"

Слышу только я.

А может больше и не надо никого?

Решила: буду плакать, пока плачется. И не буду затыкать, как раньше.

Если не под формат форума - утащу к себе куда-нибудь, заведу место.
Спасибо, что послужили спусковым крючком.
Долго и трудно я к этому шла.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 21:54:08 от Selene »

Оффлайн Аделаида

• Часто здесь
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2015, 09:23:35 »
Я слышу и вижу: ты здесь. Приветствую тебя! :)
Северный ветер мой друг, он хранит то, что скрыто

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2015, 10:10:32 »
Спасибо! :)

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2015, 01:41:56 »
За прошедшее время опытным путём было выяснено, что, когда меня накрывает, я-взрослая всячески пыталась детку заткнуть, выпихнуть со сцены, утихомирить и самой без неё рулить. И по всяким докторам-психологам пыталась бегать с криками "ААААА, ну помогите, решите мне эту проблему! Отрежьте, уберите, выключите!"

Ан нет. Так не получится. Детка жить хочет.

Так что надо нам быть одним целым. Вместе мы пройдём и справимся.

Ещё из новостей: заканчиваю дела, которые мне не нужны на самом деле. Только силы тянут и время, а толку ноль. Мне раньше по кайфу было в такое ввязываться, вроде в прикольное - но не в то, что хочу. Теперь я как-то передумала и вот я двум своим начальницам сказала, что довожу свои проекты до конца и аривидерчи!

По плану переезд в другой город. Очень-очень далеко.

На закорках сознания грызёт мысль, что я, как собственно моя маман когда-то, убегаю от гнёта проблем и деспотичных родителей, но я всячески её гоню, эту мысль.

Хочу свободы и плевать, что там может мне или окружающим казаться. А там посмотрим.

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2015, 22:40:19 »
От того, что я грызу и гноблю себя за свои слова, глупости и ошибки - никому лучше не станет. Лучше это время и силы потратить на то, чтобы стать умнее, сильнее и целостнее.

Вот же интересный момент: ошибки и глупости прошлых лет меня не задевают вообще никак. Я вспоминаю их даже с некоторой долей благодарности. Потому что не было бы их - не было бы меня сейчас такой. А от чего-то совсем недавнего - терзаю саму себя по полной. А почему? Потому что вот косякнула, прошло немного времени - а я всё такая же.

Здравствуй снова, моё любимое "принятие себя". Опять мне с тобой нужно совладевать.

Хотя с другой стороны - такие терзания могут быть показателем роста и изменений. Ключевое слово "могут". По факту - как пойдёт.

Написала про "вспоминаю про ошибки прошлого" и отловила в себе такую вещь: я практически не помню свою жизнь. Пытаясь бы я ответить на стандартные вопросы "Ваше самое лучшее/худшее воспоминание?" я бы очень крепко задумалась. Мне было бы очень трудно вспомнить хоть что-нибудь. Так и в разговоре с людьми из прошлого или друзьями детства - я вспоминаю что-то тогда, когда они начинают рассказывать об этом. Почему?

Наверное, потому что я не здесь. Потому что неживая.

Грустно.

Надо больше практик для тела, больше готовить и начать делать что-то руками. Пока попробую так.