Автор Тема: Ясная голова  (Прочитано 72529 раз)

Оффлайн ankie

• Тут всегда
Re: Ясная голова
« Ответ #780 : 06 Октябрь 2020, 13:47:06 »
немного распутала с постоянной агрессией.

1) я постоянно сдаю без битвы жизненное пространство, уменьшаюсь, отказываю себе в праве занимать какое-то место.
2) и еще отказываю себе в праве видеть для себя какое-то будущее
3) и поэтому пытаюсь законсервировать себя в текущих обстоятельствах.

разрешение на собственное место - почти энергетическое упражнение, жизненное пространство ощущается как плотный круг в радиусе метра от тела.
позволение видеть будущее - доброе отношение к себе, своим талантам, теплое предчувствие будущего.
и, если приоткрыть консервную баночку и разрешить себе уплыть из текущих обстоятельств, то уровень агрессии снижается как по волшебству.

Оффлайн ankie

• Тут всегда
Re: Ясная голова
« Ответ #781 : 08 Октябрь 2020, 12:39:46 »
во время моей психологической учебы было у нас упражнение на занятии по групповой терапии.
суть была в том, что надо было сесть в середину круга и смотреть на людей.
когда очередь дошла до меня, я помню, что пришла в ужас, напряглась, вспотела и смотрела в стену и в пол.
преподаватель задумчиво сказал, что потребность в контакте большая, но при этом стремление его избежать также огромно.

и я всегда такой моллюск с плотно закрытыми створками.
у меня получается общаться только с людьми, которые оказывают мне какое-то покровительство, изначально расположены ко мне (или делают вид), остальным просто неинтересно ждать, пока шкатулочка откроется.

раньше я ужасно гордилась тем, что я такой замкнутый, офигенно загадочный и сложный человек.

и с течением времени эта закрытость усиливается, так что мне даже иногда сложно с кем-то поздороваться или включиться в общий разговор.

и все бы было хорошо, если бы мне на самом деле этого не хотелось бы.