Автор Тема: Про самолюбование  (Прочитано 7787 раз)

Amrita

• Гость
Про самолюбование
« : 22 Январь 2016, 17:28:03 »
Дорогие все, мне ужасно интересна эта тема, как она у других происходит, потому что своих раскопок уже явно недостаточно. Прошу помощь зала.
Когда какое-нибудь высокодуховное существо начинает выкладывать себя красивую в широкий доступ, у меня внутри где-то загорается лампочка, мол, ха, не так уж ты и духовно, дорогое существо, как заявляешь. Понятно, что это все мои собственные дыры, разобраться с которыми время пришло, ведь избегание чего-то, есть стремление к этому с противоположным знаком. Поэтому истина, как всегда, где-то посередине, и я пытаюсь ее нащупать.

Я наблюдаю, как некоторые красивые существа любуются собой и мне это нравится - я сама начинаю ими любоваться. Они вслух говорят о своих успехах, они также вслух хвалят себя и говорят о себе всякие красивые речи. Они выкладывают себя красивых в интернет и при этом, насколько я могу судить, они являются достаточно глубокими и сильными существами, а вовсе не поверхностными фифами, которые большую часть времени делают селфи в своих автомобилях.

Если есть некая потребность хвалить себя вслух для широких масс, это про неуверенность в своих силах и как результат желание подтвердить их, зафиксировать, или это “я любуюсь, как ловко мне удаются многие вещи и делюсь этой красотой с миром”? Думаю, бывает по-разному и единого рецепта нет и, как обычно, придется каждый раз смотреть заново. Вот эта тема архетипов, которая зацепила каждого по-своему, она тоже во многом про попримерять наряды, полюбоваться собой, своими стратегиями, путями. Я в этом нашла только одну пользу – смотреть, что исключено и включать обратно. Ибо какой же ты маг, если ты не можешь быть шутом.

Мне интересно, ибо тема о проявлении формы самой по себе, отдельно от сути, звучит. Бывает ли форма самоценна или же она всегда является частью, я бы даже сказала, результатом, сути? Вот это любование формой, которое “посмотрите меня красивую”, оно про форму или про суть? Что вы, те, кто прочли эти строки, об этом думаете? Мне правда очень интересно, как оно бывает у других.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Про самолюбование
« Ответ #1 : 22 Январь 2016, 19:28:13 »
Алис, я честно прочла эти строки, но я не очень их поняла. Витиевато. Ты про что спросить-то хотела на самом деле?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Amrita

• Гость
« Ответ #2 : 22 Январь 2016, 19:53:22 »
Ага. Попробую еще раз.
В моей внутренней Монголии, любоваться собой - недуховно, плохо, некрасиво и вообще фу. Я при этом, глядя как другие духовные, хорошие, красивые и вообще клевые существа это делают, понимаю, что это какой-то морок. Я хочу распутать этот морок, ибо сейчас каждый раз, когда возникает что-то про это, у меня внутри тратится много ресурса на то, чтобы как-то сосуществовать в реальности с фактом, что любоваться собой "вслух" это нормально и можно. А вопрос. Хотелось посмотреть, как это у других устроено, чтобы посмотреть на палитру вариантов, ибо мне палитры не завезли, но жажда есть.
Так лучше?
Или может, даже не как у других устроено, а в принципе, является ли самолюбование признаком слабости или нет? 

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 22 Январь 2016, 20:06:50 »
Что такое любоваться собой? Что ты туда включаешь?

Amrita

• Гость
« Ответ #4 : 22 Январь 2016, 20:38:17 »
о - ну вот это вот - хвалить себя в интернетиках, например, писать посты о том, какой я молодец, прикладывать к ним много фоточек себя красивого. То есть посты "я молодец" бывают разными. Бывает как свидетельство некого левелапа и тогда это мною самолюбованием не считается, а бывает просто наблюдение себя в повседневности - "вот я съездил в Париж" и так далее. Или просто выложить внезапный красивый кадр себя любимого, снабдив это философским изречением.. Такое вот.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 22 Январь 2016, 20:42:12 »
Слушай, ты тут выдаешь фонтан чувств. Прямо звенит, очень сильно ощущается.
В твоей реальности нельзя писать посты о достижениях или класть красивые фото. Это называется оценочным словом "самолюбование".
Остальные живут в других реальностях. У кого-то вообще другие цели для красивых фоточек и списка своих достижений. У кого-то их просто нет, не выкладываются. У всех по-разному. Вопрос-то в чем? Можно ли это тебе, или нет? как выберешь.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 21:04:29 от Nekele »

Amrita

• Гость
« Ответ #6 : 22 Январь 2016, 22:57:16 »
вопрос, точнее просьба, была в том, что я хочу найти вариант, когда это можно и не знаю как, поэтому спрашиваю о примерах.

Оффлайн Эрнест

• Часто здесь
  • Танцующий с Тишиной
    • ernestkozyrev.ru
« Ответ #7 : 23 Январь 2016, 11:19:43 »
Я для себя определяю целями. Если цель - самолюбование, то нельзя :)

А если цель - создать определенный образ для каких-то других целей (позиционирование для бизнеса или личной жизни к примеру), то можно.

А действия со стороны одни и те же.
Подлинная магия – это умение забыть о себе и чутко прислушиваться к желаниям реальности. (c)
Макс Фрай "Какого цвета ваши танцы"
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! (c)
Льюис Кэррол "Алиса в Стране чудес"

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #8 : 23 Январь 2016, 15:43:51 »
Вот ведь... Я увидела этот текст в ЖЖ, нажала "Оставить комментарий" и зависла, как рыба, вынутая из воды: "ап-ап-ап". Что-то хочется сказать, а по факту нечего. И здесь, на форуме, второй день не закрываю вкладку. Значит, у меня здесь дрова кубометрами, но я сама их пока не вижу. Попробую копать наугад, может, нарисуется какая-нибудь внятная картинка.

Фраза "Высокодуховное существо занимается самолюбованием" приводит меня в неистовую радость. Ну, согласитесь, что ни слово, то восторг.

Когда я вижу некоторый "самолюбования псто", ощущаю разное. Иногда буквально начинаю гордиться тем, что принадлежу к одному биологическому виду с автором, который так неимоверно крут. А порой не чую силы в словах и картинках, пожимаю плечами и пролистываю. То ли адресовано не мне, то ли человек не в лучшей форме. Но фонит мне оттуда именно текущим состоянием автора, а не общим уровнем "высокодуховности".

Самой мне бывает важно изложить пошаговую практику некоторого левелапа, не знаю, может ли это считаться самолюбованием, во всяком случае тернии там удостаиваются гораздо большего внимания, нежели звезды. Еще я заметила, что в случае любого эпик фейла моментально начинаю заниматься самолюбованием. Типа, полюбуйтесь, как невменяемо прекрасна ваша жена и мать: могла весь дом по кирпичикам разнести, но всего лишь разбила люстру и отдавила хвост коту. Ну не молодец ли? Правда, до широкой общественности это редко доносится.

Пока писала, поняла, что меня в этом зацепило. В действительности я уже несколько лет живу с таким составом гардероба: рабочая юбка Бабы Яги + домашняя юбка многодетной матери + джинсы, чтобы прикидываться нормальной. И фффсе. То есть "посмотрите меня красивую" мне точно не грозит, и это, безусловно, признак слабости. "Ибо какой же ты маг, если ты не можешь быть шутом", и какая ты Баба Яга, если тебе нечем перекинуться в Василису Прекрасную. Печаль.

Оффлайн Natasha

• Сами-то мы местные
« Ответ #9 : 23 Январь 2016, 19:20:11 »
Я часто в восторг прихожу от сотворенного кем -то. Ну фотография отличная получилась или что. Это выкладывается в ленту, значит любование собой , да? А если яимореяигоры, так скучно и эмоций не вызывает.
     Ну и рекламы ради можно мне, но я тогда это с собой оговариваю)
      Если тобой любуются, хочется соответствовать и подтягиваешься, а если сам собой любуешься, тоже, пожалуй не плохо. Пойду похвалю себя что-ли.

Оффлайн Anrietta

• Часто здесь
« Ответ #10 : 23 Январь 2016, 20:08:36 »
Я бешусь, когда кто-то самолюбуется публично на тему своего социального престижа, типа "я сегодня круче вас, у меня диплом краснее и каблуки выше".  ;D

Мне кажется, красивое самолюбование - это про свой кайф безотносительно всего остального мира, с фокусом на своих ощущенииях и чувствах. Пока честно смотрю внутрь себя, а не на других оглядываюсь, - можно все! :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #11 : 24 Январь 2016, 00:03:21 »
По-моему, духовность ничуть не противоречит любованию от проявления себя в мире тем или иным способом. Или мы тут хотим сказать, что скромность есть неотъемлемое качество "настоящего высокодуховного индивида"? :)

Amrita

• Гость
« Ответ #12 : 24 Январь 2016, 09:24:20 »
Вот, Маша, у меня тут не скромность, а скорее избыточность.

Осознанец не будет тратить энергию попусту, значит, в том, чтобы явить себя красивого миру есть какой-то смысл.

Зачем любоваться собой публично? Почему бы не делать это наедине с собой? Зачем демонстрация себя красивого миру? что в этом для тебя, когда это не произведение искусства (художественная фотография, например)?

Ясное дело, что глубокое осознающее существо может быть абсолютно любым, каким захочет и если ему надо показать себя миру, он это сделает с визгом и хохотом. И вот зачем ему надо показывать себя миру?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 10:28:11 от Alisa May »

Amrita

• Гость
« Ответ #13 : 24 Январь 2016, 09:25:52 »

Правда, до широкой общественности это редко доносится.
Вот, Чонора, у меня и вопрос - зачем доносить это широкой общественности? Возникает ли у тебя потребность донести широкой потребности не тернии, но звезды и если да, то для чего?

Amrita

• Гость
« Ответ #14 : 24 Январь 2016, 09:31:22 »

Я чую, что быть красивым для бога и быть красивым для мира - это немного разные вещи, но не могу нащупать, зачем настойчиво являть миру второе, если есть первое? Если есть красота в том, что ты делаешь, она есть всегда, независимо от того, выкладываешь ты себя на публику или нет, но зачем-то же есть выкладывать это на публику, чтобы что? Так видней и заметней? А без выкладывания как бы и незаметно, какой я хороший? Или в предложении широкой общественности разделить свою радость по поводу себя хорошего есть какой-то все же еще сакральный смысл, который пока от меня ускользает (но я очень хочу его поймать, чтобы уже иметь все доступные варианты).