Автор Тема: связка золотых ключиков  (Прочитано 108974 раз)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
связка золотых ключиков
« : 05 Май 2016, 22:38:42 »
Мир этому дому.

Бывает, идешь дорогой, время от времени находишь ключики, двери от которых еще не встретились. Или двери, ключики от которых куда-то потерялись.

Надеюсь, что здесь смогу собрать то, что не должно потеряться, в одну связку. И тогда еще какую-нибудь дверь можно будет открыть. А открытия я люблю! 

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
Re: связка золотых ключиков
« Ответ #1 : 13 Май 2016, 00:28:49 »
Обдумываю мысль о том, что пора бы дать себе пару новых возможностей. Новым способом.

Разбираясь с этой темой, я выяснила, что, спасаясь от стресса в прошлом, я использовала несколько эффективных тактически,  провальных стратегически средств. То есть одну проблему решила, но создала себе новые.
Противоречие: если буду "лечить" проблемы привычными средствами - рискую провалиться глубже. Если откажусь от старых средств - рискую получить синдром отмены и откат. Поэтому бодрые кавалерийские атаки больше не помогут. (А я, было, размечталась...) Использовать придется хитрости, изобретательство, маленькие шаги и заманухи, и, конечно, помощь более опытных товарищей.

Сформулирую так: я хочу выбраться на более высокий уровень энергии, чем сейчас, и закрепиться на нем.
Нашла себе напарницу для взаимной поддержки, наметила на неделе список дел, которые меня продвинут в теме, уяснила, что работать нужно на трех уровнях:
- в подвале простучать трубы и вентили, найти утечки и перекрыть;
- на этаже пересчитать все розетки (источники энергии) и попытаться их улучшить или отремонтировать,
- на чердаке покопаться в забытом или осмотреть окрестные пейзажи в чердачное окошко, чтобы найти новые источники энергии, сети и батарейки, чтобы дополнительно подключиться. (До энергетической бухгалтерии мне еще далеко, но энергетические метафоры мне вполне доступны, обопрусь пока на них.)

Ну и делать это последовательно и непрерывно, скрывая строительные и ремонтные работы от себя самой и маскируя их под обычную рутину или отдых, или обучение.

Зафиксировала старт, пошла дальше искать ключики к новым дверям. :)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #2 : 14 Май 2016, 20:41:05 »
Сегодня какая-то ерунда снилась.
Один кусок помню: я сплю на даче. (В реальности у меня такого нет.) Такой огородный старый домик для лопат и тяпок, туда разное старье снесено, типа кровати навыброс, старые тряпки на гвоздиках - переодеться для копания в земле, никто там никогда не убирается, только боты старые переобувает, чтобы уличную обувь по грядкам не трепать. Тут меня будят: моя родственница кого-то привезла в гости. Я никак не могу разлепить глаза, лохматая, сонная, с трудом соображаю, что происходит. В конце концов выясняется, что по обмену сюда приехала немецкая семья: папа с двумя детьми, мальчиком и девочкой. Типа пожить в русской семье, обменяться культурными ценностями, проникнуться, так сказать, страной изнутри. И вот их притаскивают жить в этот домик, в разруху, где спит лохматое некто, которое вообще сбоку припеку.

Что делать-то - как-то надо убраться, дети же, да еще немец возмущается, с кустов малину детям не разрешает трескать, непроверенную, требует нормальных фруктов. Я выгребаю мусор, пытаюсь за едой надо куда-то в магазины сходить, а рядом - дачное сельпо, я так нечесаная в вязаной кофте и сапогах туда тащусь, и все никак проснуться как следует не могу, голова не соображает. И я все допытываюсь у родственницы: что происходит-то? Какого хрена??... Причем тут я???!!!... А она улыбается загадошно и сливается в туман. Проснулась раздраженная и вымотанная.

Все утро пыталась понять, к чему это все.

Может, это карикатура к моей  затее: иллюстрация полного и абсолютного несоответствия вида, состояния и окружения тем внешним задачам  и условиям, на которые я претендую и замахиваюсь? Уж больно контрастные ситуации в этом сюжете столкнулись и уж очень сильно они друг другу не соответствуют.

Или просто не в свой сон сходила.

Ладно, зато вела сегодня активный образ жизни и пару дел из доп. списка сделала.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #3 : 15 Май 2016, 22:55:35 »
Два дня отмечала у себя зверский аппетит. На третий села и стала разбираться, почему.
Выяснила: неделю назад договорились с подругой о взаимоподдержке: она планирует похудеть, я - заняться лечебной гимнастикой. (Недавно меня сильно и длительно пугала спина). Ну и питание отследить тоже было бы неплохо. Специально худеть я не планировала, но ассоциативная связь с прошлых похудательных джихадов, оказывается, никуда не делась: "так, начались спецмероприятия, сейчас кормить перестанут!! Надо есть, пока холодильник не заперли!!!".

Бедная девочка. Как долго я тебе портила жизнь диетами.

Выкинула блокнот с надписью "пищевой дневник", купила новый - "Дневник энергии и радости".
Буду туда записывать все, что приносит радость и энергию. А еда - тоже радость и энергия, так что без нее никак нельзя. А с ней - можно. Голодать не будем, будем осознаваться. 

Вот, гулять по городу в компании меня радует и заряжает, сегодня как раз так и делала. Пойду в дневник запишу, как обещала.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #4 : 16 Май 2016, 00:30:48 »
Если бы мне такой сон приснился... то я бы подумал - внешние обстоятельства влияют на внутренний мир, попытка быть удобной для других(культур) в ущерб своему укладу жизни(культуре), естественности. Попытка сказать себе, что все эти потуги быть удобной кому-то "незнакомому" - это чрезмерно утомляет, и непонятно зачем мне вообще это нужно. Нужно кому-то, а мне то с этого чего? Какое до этого мне дело?
Видно изначально, что не званные гости(культурные незнакомцы) придираются к моему образу жизни, т.е. не приемлют мои порядки, т.е. в моих границах желают установить свои правила. А мне вообще это надо? Надо ли мне окультуриваться чьей-то культурой вот таким образом?
Как-то так подумал бы и посмотрел по сторонам в поиске причин послужившим подсознанию явить сон, т.е. то что сознанием в суете не принимается во внимание.
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 00:34:48 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #5 : 16 Май 2016, 13:38:01 »
О, Михаил, спасибо большое! Это новый ракурс, туда я не смотрела. Не завышенная планка притязаний, а слив границ и неэкологичное взаимодействие с чужими влияниями?

И как раз сегодня увидела еще сон, явно связанный с предыдущим. Помню урывками, но общий сюжет примерно такой:

Моя как бы знакомая (нет у меня таких знакомых в реальности) жалуется, что ее молодой человек - альфонс. Как он втерся в доверие, и теперь она вынуждена ему потакать, страдает, а порвать с ним не может. Беседа происходит на моей территории, присутствуют другие знакомые. (При этом вокруг зима, сугробы, замерзшее озеро, и все разговоры происходят почему-то по тропинкам вокруг этого озера, у мостков и проруби, варежки-калоши, вот это все.)

Внезапно на этой же территории появляется этот молодой человек, по какой-то бытовой надобности - в ремонте он что ли участвует, или кран починить - т.е. вход на мою территорию у него оказался "легальный", и я сначала не знаю, что это он и есть.

А дальше по сюжету он пытается все шире закрепиться на моей территории (то чаю попить, то вытащить меня куда-то, то разговор по душам затеять, то обняться - куча предложений и переключений в одном потоке), а я всячески уклоняюсь и выворачиваюсь, думаю, как бы мне свалить из этого взаимодействия? И снова по ходу дела пытаюсь понять - куда слилась эта дама? Парень-то ее, могла бы и забрать? Пытаюсь ей позвонить - в своем же телефоне не могу найти телефоны и контакты, как под гипнозом цыганским.  И тоже сонное состояние какое-то, тормозное и липкое. Помню, что под конец уже реально отбивалась от общения с ним, мол, у меня денег нет, жилье не мое, с меня тебе и взять нечего, отвали! Проснулась в недоумении и с зимним пейзажем в глазах.

Сны просто по одной кальке сняты, просто с разных камер, поэтому начинают быть видны нюансы.

Во первых, точно по словам Михаила - в обоих сюжетах проблемы с границами. Персонаж "Чужое Влияние" входит не спросясь  - под видом знакомых моего знакомого. Дальше - ЧВ требуют помощи (тыжеспасатель и тыжехорошая) или притворяются, что хотят помочь (тыжесамапросила). Затем начинаются "противоправные" действия, которые я, вместо того, чтобы жестко пресечь, пытаюсь тягомотно разрулить в правовом поле, которого у меня нет. Испытываю дезориентацию, чувство вины или падение самооценки. Пытаюсь сохранить лицо, хотя нечего сохранять. Впадаю в охранное торможение (сплю, пребываю в трансе). Прекращается сюжет только моим физическим побегом из сюжета (проснулась).

Мне кажется, что сны имеют отношение к теме моего исследования про повышение уровня энергии.

Они говорят: "Смотри, куда и как ты сливаешь. Когда у тебя энергии будет больше - ты просто сольешь ее сюда, в большем, чем раньше, количестве". 

Вывод: прежде чем искать, откуда прихватить энергии, надо серьезно порыться, во что я собираюсь ее складывать и на что тратить...

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #6 : 16 Май 2016, 14:03:27 »
Есть еще одна тема.
Я понимаю, что при таком раскладе нет никакой мотивации "расти" энергетически и делать себе апгрейды: зачем столько трудов и потраченных сил, если потом все равно сдашь территорию "немцам" или "альфонсам"? Лучше жить по минимуму, у плинтуса, зато никто не отнимет и не позарится. Безопасность энергетической нищеты. Не высовывайся: съедят.

И, блин, я знаю, откуда эта схема растет.

1) Родовой пласт: Какой смысл в талантах и высших образованиях, если все равно ты все потеряешь и сгниешь за колючей проволокой, и самавиновата, потому что жена врага народа? Теперь паши, чтобы искупить, хотя понятно, что не искупишь до могилы.
2) Личный пласт: не ори, ты не в тюрьме, а в детской больнице, мы тебя лечим, самавиновата, что заболела. А то, что забрали от родителей и делаем с тобой больное-непонятное, орем и привязываем, и ты, годовасик, одна в палате сидишь ночами - так это длятвоейжепользы.

Ну, проплакалась, очередной раз. С этими историями я уже много работала. Можно дальше уже как-то двинуться.

И в этих двух снах вектор явно просматривается. Я, похоже, двигаюсь в сторону понимания происходящего.
Ступенька №1. В первом сне "Чужое влияние" выглядит так: - мои родные люди привели мне хороших людей, просто почему-то мне выпала интернациональная честь о них позаботиться, а я, горемычная, не соответствую, но должна стараться.
Ступенька №2. Во втором сне "Чужое влияние" выглядит иначе: - малознакомые люди привели хищника/паразита, и я хотела бы отбояриться, но просто слабенькая и головку не держу, убежать силенок не хватает. Поэтому надо терпеливо отказываться, может, отстанут.

До уровня "Я сама себе хозяйка, вижу вред, посылаю на хрен" еще несколько ступенек требуется достроить...

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #7 : 16 Май 2016, 14:43:19 »
Вот пара мыслей, которые хотела зафиксировать про энергию, почерпнуто из разных источников, положу, как поняла:

1) Есть быстрая энергия, легкий кайф, как сахар - съел, вкусно, и сразу в кровь. Ее легко получить, она быстро снимает стресс, но она же и быстро кончается. Если использовать один-единственный ее источник - появится привыкание, зависимость от него.

2) Есть сложная энергия, как сложные углеводы - надо затратить энергию, чтобы ее добыть. Но зато дает прибыль больше, чем потратил, и много побочки полезной. Т.е, чтобы добыть руду надо дофига сил и производство сложное, зато потом появляется множество других возможностей, которые тоже принесут энергию: например, кроме всего прочего, выплавили из руды яхту, плывем в кругосветку и радуемся. Требует ресурсов, умений, построенных и хорошо работающих структур, грамотной логистики. Дает прирост в виде энергии, а еще в виде новых ресурсов, новых умений, новых построенных структур и знаний.

3) Есть кредитная энергия. Ее добывают "из мозга": в реальности что-то стало от самой себя серо и скучно, впахивать и апгрейтить себя - тяжело, начала себе придумывать, что я "особенная", "богиня". Энергии слегка прибыло, самооценка поднялась. Но в реальности богиней не стала, зато пока медитировала на свою особенность - сначала поправилась, потом работу потеряла, и вот уже реальность с воображаемым расходятся так сильно, что выныривать страшно. Начинаешь зависеть от своих иллюзий, снова и снова нырять за поддержкой в воображаемый мир. Получается, что эта энергия сажает на иглу, и заставляет платить все больше и больше по кредитам. Ты думаешь, что получаешь от нее питание, а на самом деле - она фактически питается тобой, твоей личностью.

1.Кредитная энергия - самая легкая, безусильная и самая опасная, разрушает личность.
2.Простая энергия - это чистая радость прямщас, а так же помощник в добыче сложной, помогает продержаться, пока идет ее строительство. Но нужно много-много разных тем, откуда она поступает, чтобы не впасть в зависимость от источника.
3.Сложная энергия - самая ценная и продуктивная, чтобы ее добыть, нужны время и усилия. Но оно того стоит, т.к. получаешь не только энергию, но и рост личности. 

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #8 : 16 Май 2016, 22:05:13 »
Да есть что-то общее в этих снах.

Во втором сне явно заметно такое явление как чувство некой обязанности, долга(что и к первому сну подходит т.е. привезли незнакомцев и вроде как есть долг что-то для них сделать), но не понятно что обязывает и что должна, по этому наверное зима - замороженная ситуация, повисшая в воздухе. В данной ситуации нельзя четко сказать - за что я чего-то должна? Что я должна(есть ли четкие  критерии чего от меня хотят)? Был ли какой договор на обмен "услугами"? Может так статься, что в корне ситуации - нет никакого долга и обязанности, так как не было никаких договоренностей о чем-то, желаний чего-то(у меня), и понятного запроса с другой стороны, на который я могла бы дать четкий ответ.

Т.е. присутствуют не регламентируемые отношения, в которых нет ясности чего хочу я и чего хотят от меня, и есть ли или были ли какие договоренности по этому поводу.

Посмотрел бы - есть ли у меня с кем-то некие отношения, в которых нет четкого понимания чего я хочу(хотел) от этих отношений(человека), чего хотят(хотели) от меня(от отношений со мной),  и в которых есть некое ощущения долга, замороженной ситуации, возможно в этой ситуации есть замороженные чувства(альфонс и некие притязания на это могут указывать). Увидев нечто подобное попытался бы понять, что служит источником долга, т.е. что мне(для меня) сделали такого, что я чувствую себя обязанным, но по каким-то причинам не могу отдать долг? Возможно от меня чего-то хотят конкретного, чего я дать не могу(по разным причинам, в том числе - не было такого договора)? Возможно ли как-то по другому отдать должное? Может прояснив ситуацию? Может сказав правдивое - нет... и т.п.
А может мне просто что-то навязали?(навязали, сделали одолжение и т.п. из-за этого может повиснуть чувство некой обязанности, долга).
Если долг действительно есть, чувства не обманывают обычно, посмотрев в ситуацию подумал над тем как отдать должное в том виде и теми средствами которые для меня приемлемы. Внес бы ясность в отношения, хотя бы для себя, что бы понять чего хотел, хочу сейчас, чего хотят от меня, чего я могу дать в качестве уплаты долга, хочу ли продолжать отношения и т.п. каким образом будут выстраиваться отношения, на каких принципах, на каких условиях, каков регламент. При взаимодействии вносил бы ясность в отношения, что бы у нас не сложились превратных толкований в дальнейшем.

Как-то так.)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #9 : 17 Май 2016, 00:02:28 »
Ого. Еще один неожиданный для меня поворот смысла.

Сердечная благодарность за глубокий взгляд, Михаил.

Задумалась всерьез. Думаю, схема примерно такая:
В целом, я неважно договариваюсь в начале взаимодействия, легко сдаю территории, и пересмотры условий для меня - вещь тяжелая, и часто я смутное представление имею о желаниях другой стороны. Себя отстаиваю плохо. Долги в мою сторону заметны мне, я их обычно страдальчески прощаю, прерывая отношения, когда совсем тошно становится. Зато личный рост и я человеколюбивая и щедрая, хоть и обкусанная. Похоже на сюжет сна, да...

А вот мои долги в таких случаях мне неизвестны (если вторая сторона их не озвучила громко), а ведь их при таком смутном ведении дел тоже очень может быть, а я их не осознаю (отрицаю). Я же сама потратилась, какие еще счеты, "кому должна - всем прощаю".

Значит, в своей бухгалтерии завожу колонку "Долг" и буду исследовать все, что припомню как неоднозначное взаимодействие. И думать, как это отдать...

Еще раз большое спасибо...

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #10 : 17 Май 2016, 00:26:22 »
Попытка зафиксировать сухие остатки. 
Я позволяю "чужим влияниям" устанавливать свои требования внутри своих границ.
Пытаюсь (неуспешно) быть для них удобной.

Потому что смутно подозреваю (чувствую) что действительно должна.

Поскольку я не знаю точно, кому, что и сколько я должна - сливаю силы и территории всем, кто претендует, не контролируя количество и качество слива.

В результате плохо всем: претенденты не получают удовлетворения, т. к. я ввязалась в энергообмен, к которому не была готова и не имела нужного им. И сбежала, не решив начатые задачи.
Я же не чувствую, что вернула долги, т. к. слила не то, не столько, и не туда, не тем. А кому - нужно копать, пока не известно.

Я вот подумала, что для начала есть способы слегка выровнять баланс "брать-давать" - благодарность и благотворительность, которые ведь я могу активировать параллельно с раскопками. Пока не знаю, кому именно отдать, можно ведь что-то отдать во Вселенную, чтобы через нее потекло в нужное место...

В свой энергобух  вписываю колонки "Благодарность" и "Благотворительность" и запускаю там работу.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #11 : 17 Май 2016, 01:59:21 »
Авиталь, о, значит есть куда посмотреть, выяснять что там на другой стороне желают, от этого обычно становится легко, силы высвобождаются от разного рода "неизвестных"(иностранцев) ожиданий, догадок и т.п. Как и высказанное желание высвобождает внимание от ожиданий, неких надежд, что желанное принесут, иначе же быть не может. Эх, у меня этого  добра временами бывает.)

Про прощение долгов. Как же знаком расклад, когда-то я так же смотрел на долги. Но, как-то решил разобраться с этим, так как "прощенные" долги в 90% случаев не были такими по факту. Заметил за собою, что нету в большинстве случаев удовлетворения от "прощения", а с этим стало быть ситуация не уравновесилась. Заметил, что в эти долги периодами затягивает внимание натыкаясь на те или иные ситуации в жизни, пришло понимание, что те долги так и висят ни туды ни сюды, а я в них, памятуя о ресурсах, сливаю внимание, время. Почитав Хеллингера немало усек, понял так же, что другая сторона тоже чувствует что что-то должна по совести, и мое прощение(гласное или не гласное) не разрешило этот долг и у той стороны остается неудовлетворенность, потребность уравновесится тем или иным образом. Иногда этого осознания достаточно что бы ситуация начала развязываться,  к примеру следует приложить усилия вроде понимания обстоятельств человека и предложение альтернативного способа уравновесится, скажем должен был денег, нет возможности, пусть к примеру - перекопает огород.  В сложных ситуациях обращаюсь к Миру, Духу.
По этому поводу Берт Хеллингер мог бы принести осознания.

з.ы. Авиталь, пожалуйста, рад, мне и самому было интересно, так как что-то открываю и для себя, есть куда не лишний раз заглянуть.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #12 : 19 Май 2016, 02:17:06 »
Два дня кручу в голове тему неотданных долгов.
У меня сейчас  нет ситуаций, в которых я брала в долг вещь или деньги и не отдала.  Поэтому смотрю на вторые-третьи производные, веду поиски в темноте за кулисами.

Пока вижу смутно и расплывчато на общем уровне. Типа: "ситуации, которые смутно и невнятно закончились". Или: "ситуации, в которых я не сделала того, что могла бы сделать. И теперь жалею." 

И это все пока не очень понятно, в один ком слиплось, и смотрение туда очень, оказывается, много сил забирает... 

Единственно, что я поняла: ревизию этих ситуаций периодически надо делать, потому что в одно время нет сил вообще туда смотреть, в другое время - истово считаешь, что тебя обидели и недодали, со временем континенты дрейфуют - и делить уже нечего становится, или появляется новый взгляд на вещи и видишь потери другой стороны, или цена вопроса в принципе изменилась...

Тяжело там находиться, возьму паузу, зафиксируюсь.

В принципе, такие "долги" - результаты трусости, жадности, инфантильности и глупости. Я могу признать, что вела себя глупо, трусливо, инфантильно, и жадно, и каждый раз, когда я так себя вела - я теряла намного, намного больше, чем могла представить себе, и чем боялась потерять.  Но нет у меня уверенности, что особенный был выбор, как поступить - в силу общей неразвитости мозгов и души.

Отрастила ли я себе немножечко мозгов и души, чтобы сейчас поступать иначе? Вот вопрос.
Не могу ответить на него оптимистично.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #13 : 19 Май 2016, 02:20:37 »

"Сказали мне, что эта дорога
меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной
кривые глухие окольные тропы... "
А.Стругацкий, Б.Стругацкий. "ЗА миллиард лет до конца света".

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #14 : 19 Май 2016, 13:12:37 »
Мое подсознание словно обрадовалось, что его продукцию - сны - начали разглядывать пристальнее обычного.
Поэтому начинает подсыпать примеры к теме.

Ухватила два кусочка из сна, "за роялем - то же, что и раньше".

Я еду в маршрутке. На очередной остановке входят пассажиры, и в одном из них я узнаю свою бывшую серьезную любовь, (с которой рассталась давно и не удачно для себя, а в прошлом году была неудачная попытка с ним снова встретиться. После этого я собой четко договорилась, что встречаться мне с ним слишком разрушительно для меня, и если я его вдруг увижу прямо перед собой - то вежливо поздороваюсь и  сразу бежать).

Он садится напротив, я вижу его глаза и пытаюсь сделать вид, что смотрю в окно, прикрываю лицо рукой. Потом даже как бы устало утыкаюсь в обе руки. Но все мое внимание незрячее - сосредоточено на нем. Снаружи я слежу за ним, а внутри поплыла, такое головокружение и таяние, как у влюбленных бывает. Я чувствую, что кто-то сел справа. Кажется, он! Перешел, сел слева. Может, начнет как-нибудь первый? В животе щекотно, как в детстве, когда прячешься от взрослых, засунув голову под занавеску. Проснулась, так и не взглянув на него прямо.

(Если это ответ на предыдущий вопрос - то да, ничего не изменилось. Все то же детское поведение, передача ответственности за ситуацию другому, никакой внятной оценки ситуации и желание что-то получить, ничего не вкладывая...)

Второй отрывок сна.
Я снимаю комнату у  сварливой хозяйки. Интерьер такой - хрущевка. Ковер на стене, гобеленовое покрывало на кровати, кургузый диванчик с подклеенными подлокотниками, книжки в темных полках, чашки в буфете, салфетка на телике... Прихожу домой, Баба Валя с незнакомой девушкой обсуждают прием гостей. (Это, оказывается, ее ученица, а БВ - училка глубоко на пенсии, а я и не знала.) Я понимаю, что народу будет много, а моя комната - оказывается, проходная. Я говорю - давайте я свои вещи соберу, сложу в одно место куда-нибудь, чтобы не мешалось и не терялось. Начинаю собирать вещи - и тут повалил народ. Я растеряна - фиг потом отыщешь, где что было...  Моментально все сидячие поверхности заняты толпой, народ в вязаных джемперах тусит на кухне, даже знакомые лица попадаются... Тортики, на балконе курят-молодость вспоминают и т. п.  Я думаю: ни фига себе Баба-Валя хорошая училка была, раз на юбилей столько учеников понаехало! Даже на поезде некоторые добирались... Кто бы знал... Неприятно как-то мне мое незнание, я ведь тоже училка, это насколько нужно игнорировать человека, чтобы ни разу общую тему в разговорах не зацепить... Не помню, чем закончилось.

Опять - я в дому не хозяйка, на моей территории - чужие люди и чужие процессы, куча важной информации, которую я не позаботилась узнать...

Прям не знаю, какие выводы-то делать. Видимо, снова что-то про границы, их определение, сдачу и слияние...