Автор Тема: связка золотых ключиков  (Прочитано 108972 раз)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
Re: связка золотых ключиков
« Ответ #15 : 19 Май 2016, 13:14:38 »
Прошу прощения за внезапную коллекцию снов. Когда начинаю копать что-то - мне обычно оттуда подсыпают картинок на рассмотрение. Надо же с чего-то начинать.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #16 : 19 Май 2016, 14:02:47 »
Авиталь, Ваша тема находится в разделе личных исследований,  а сны это же личное и их исследование может принести что-то для осознания, понимания себя, своих потребностей и т.п. Вами написанное может быть важным для вас и исследование этого вам может что-то дать.
Почувствуйте уже себя хозяйкой своей темы и исследуйте так как вам хочется и можется. ;)
А хозяюшка форума если увидит неладное думаю сообщит вам.
Хочется задать один вопрос - За что вас простить? Хотя понятно - дело внутреннее, возможно не проясненные границы с проходным двором.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #17 : 19 Май 2016, 14:34:47 »
Спасибо. Я думаю, что просьба простить - это поиск места очередной границы на новом пространстве.)))

И вот еще.
Я смотрю на этот калейдоскоп сюжетов и чувствую, что в них что-то не так. Даже подташнивает.
Есть в них какая-то подстава и вранье. Вроде морока - отводит глаз от сути.

Какова вероятность, что к вам на огород, где вы прячетесь от мира в попытке отоспаться, привезут иностранную делегацию?
Какова вероятность, что сантехник, сменивший буксу в кране, окажется чужим альфонсом с видами на вас, не владеющей ничем ценным для альфонсов?
Какова вероятность, что вы встретите в маршрутке человека, который не ездит маршрутками и вашими маршрутами не перемещается?
Какова вероятность, что в помещении, которое вы снимаете, посторонние будут отмечать многолюдный юбилей без вашего ведома?

Никакой. Только в комедиях и комедийных импровизациях разве что.
Я осознаю, что у меня проблемы с границами и балансами, да.
Возьму это как тему для исследования, а смотреть надо все-таки в реальности...

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #18 : 19 Май 2016, 15:18:12 »
Авиталь. Это ваша тема. Вы в ней главная. Это не проходная комната. Тут творите, что хотите, пока это не мешает свободе других участников.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #19 : 21 Май 2016, 00:39:27 »
На столе  - ваза, в вазе - облако сирени и сиреневого запаха.

У бабушки на даче цвела сирень. Это такое детское весеннее счастье, когда сирень - ведрами и охапками. Это значит, что в жизнь на мягких сиреневых лапах пеной цветов вползает лето.

Нынешнюю мама наломала. Она нам в детстве объясняла, что сиреневые кусты нужно обламывать. Иначе они хуже цветут, и прошлогодними сухоцветными лапками грустно скребут воздух.

И я всегда думала - как прекрасно. Можно нарвать себе облако счастья и, не угрызаясь природоохранными мыслями, создать для сирени возможности для нового цветения. Цвести и делиться радостью цветения с другими, чтобы лучше цвелось - это какая-то чарующая метафора удивительного жизненного пути...   

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #20 : 22 Май 2016, 15:36:07 »
Выходные наполнены событиями - поездка удалась, сделала важный кусок работы, много гуляла, виделась с друзьями и близкими, строила новые планы, ходила на городское мероприятие - фиксирую, чтобы помнить, что не в одни только сны утыкалась без дела.

Но еще два паззла во сне пришло. Инсайтов они не принесли, даже записывать не хотелось, но решила, что если разноцветные бусины нанизывать на нить без пропусков, то узор проявится.

Первый кусок сна: я в незнакомом маленьком европейском городке, каменные резные дома, как в Голландии, очень красиво, зелень, тишина, вода. Я со спутником (не помню ни его, ни о нем) заселяюсь в чудесную гостиницу. Прекрасный интерьер, на столе - белая скатерть с золотом, чаши с цветами, сервиз как из музея, драпировки кругом - просто живой натюрморт. Я остаюсь одна, вхожу в номер, не веря, что оказалась в таком прекрасном месте, лучше, чем я планировала и представляла себе. Начинаю разуваться с мыслью, что наконец-то могу отдохнуть после долгого дня и путешествий, как вдруг из другой комнаты молча выходит какой-то гастарбайтер в растянутой майке и рабочих штанах, с инструментами. Выходит мимо меня из номера, а я от испуга начинаю возмущаться: такой высокий уровень сервиса, и без предупреждения рабочие в моем номере! А если бы я разделась, я же считала, что одна! О чем думает администрация! Помню, намеревалась идти в дирекцию качать права с возмущением, дальше обрыв сюжета.

Второй кусок сна: я узник (концлагеря или тюрьмы). Место действия - тюремный двор, каменные стены, трава местами сквозь плиты, место явно старое. Смотрю на сюжет глазами этого парня или "взглядом сверху". Сюжет составляет непростые взаимодействия сидельцев (там все вперемешку - сколько-то мужчин, основное количество - женщины, есть матери с младенцами). В частности, этот парень думает, поддерживать ли отношения с неприятной ему теткой, которая там одна из главных, на этом тюремном пятачке. В конце концов он решает, что нужно с ней поговорить, настроен на отстаивание чего-то.  Они уходят выяснять отношения в какой-то закуток, в это время я вижу сюжет как-бы издалека сверху, из-за стены: врываются солдаты в непонятной форме и расстреливают всех, кто находится в тюремном дворе, включая женщин и младенцев. Я как в кино: не успеваю осознать происшедшее, краем ощущаю мысль, что "мой" остался, видимо, жив, и его врагиня этому поспособствовала невольно... Сон переключился, я вижу, что двое младенцев, мальчик и девочка - выжили, "военной" ситуации уже нет, их забирает посторонняя женщина. Я знаю, что она их вырастит, печалюсь только, что никто им не расскажет, кто они - эта женщина не сможет уже ничего узнать про их родителей.

Просто посмотрю на это.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #21 : 23 Май 2016, 14:53:59 »
Вчера ночью меня осенило!

Эту последовательность снов я рассматривала как однозначный ответ, который повторяют разными словами непонятливому сновидцу, чтобы он допонял. Но ведь их можно рассмотреть именно как последовательность!
Вот приходит клиент к консультанту и задает вопрос: хочу вывести фирму на новый уровень. Подскажите, как. С чего начнет консультант? С ревизии текущего состояния фирмы. Посмотрит историю развития, узнает показатели на сегодня, спросит, а на что собственно, руководство рассчитывает, и реально ли строит планы.

Я задала такой же вопрос себе.

А у меня внутри сидит мой внутренний консультант, проводит ревизию и оформляет отчеты в виде снов.
Три отчета: Прошлое, Настоящее, Будущее.  По две части в каждом: «1.Страхи и иллюзии», «2. Реальность и зоны, требующие внимания» . Классический расклад, как в картах.

И когда я посмотрела на это с такой точки зрения, я увидела очень честное отчетливое послание, ревизию моей внутренней ситуации. Вся картина движения энергии, которая есть в наличности. И которую логически я бы так не смогла описать.
Расшифровка этого отчета из картинки в текст – будет большая, так что запишу самое основное, чтобы не потерять.

Тема отчета – моя самореализация. Срез переходного периода, «место в жизни».

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #22 : 23 Май 2016, 14:55:42 »
Прошлое.

(1.Дача и немцы)
Квирент в депрессии. Уровень энергии крайне низкий, практически исчерпан. Вся деятельность направлена на то, чтобы спрятаться т мира и восстановить ресурс (тяжелый сон в дачном домике).  Новые проекты выполняются не по своей инициативе, их поставляет близкое окружение (родственница привезла). Проекты выполняются на чувстве долга, забирают слишком много ресурса (никак не проснется), кажутся очень сложными для данной ситуации (требовательные иностранцы). Фоновое чувство вины и растерянности (гости и дети в такой обстановке быть не должны), уровень исполнения – все силы вбрасываются, хоть и выполняется минимум – то, что должно, ни радости, ни творчества. Ощущение никчемности (растрепанный внешний вид). Энергия не восполняется.

(2.Зима и альфонс)
Постепенно начинает приносить результаты работа над ситуацией. У Квирента появляется некоторое осознание ситуации, картина зависимостей и сливов (жалобы знакомой дамы на своего альфонса). Ситуация еще низкоэнергетическая (замерзшее озеро) но началось некоторое движение (персонажи ходят вокруг озера весь сон). Квирент осознает, что нуждается в помощи и даже обращается за ней (вызов сантехника, а ведь сантехники перекрывают утечки!). Однако Квирент опасается, что за помощь ему предъявят счет, который будет слишком велик для него (сантехник - альфонс с претензиями на время, территорию и имущество), и придется расплачиваться из насущных ресурсов,  и отдавать то, что по доброй воле не было бы отдано. Квирент боится, что это его разрушит. Вся деятельность сосредоточена на попытках избежать чужого влияния и сохранить имеющийся минимум энергии в своем распоряжении.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #23 : 23 Май 2016, 14:58:15 »
Настоящее.

(1.Маршрутка и бывший МЧ)
Уровень энергии более-менее рабочий, движение активнее  (едет в маршрутке против ходит пешком). Но опоры на себя нет, слишком большая зависимость от внешней оценки значимых людей, понимающих деятельность Квирента (бывший МЧ, сидящий напротив). Страх перед их осуждением такой сильный, что нет возможности смотреть на них (прячет лицо), вся деятельность идет на то, чтобы спрятаться, отдать инициативу и ответственность им (ждет его действий). У Квирента есть слабые надежды, что о нем еще помнят, что возьмут в расчет прошлые успехи, и поэтому примут и нынешние результаты. Но основное чувство – ужас, что они констатируют деградацию и разоблачат несостоятельность Квирента.

(2.Съемная проходная комната и юбилей хозяйки)
Уровень владения ситуацией более-менее рабочий, (квартира против дачного сарайчика), минимальная «энергоплатежеспособность» у Квирента появилась, но контроль внешний (аренда) и чужие внедрения хоть и неприятны, но считаются нормой, результаты деятельности Квиренту практически не принадлежат (проходная комната). Ресурсы, которые есть, используются слабо, недостаточно задействованы, упускается важная информация (знание о юбилее хозяйки), из-за этого случаются потери (не успевает убрать свои вещи с проходной территории).
Чувства – отделенность, отверженность, неэффективность, мою территорию используют без моей на то воли, я временный тут жилец. Однако и хозяйка ресурсная (старшая коллега, очень ценят ученики), и тусовка приличная (ученики, интеллигенция), и знакомые лица появились, которые позитивно реагируют на Квирента. Но нужно еще энергетически «повзрослеть», чтобы ситуация стабильно поддерживала, а не обесточивала, и постоянно обучаться, чтобы уметь использовать ресурсы и информацию себе на пользу, учиться рулить ситуацией и вести переговоры. Восстанавливать контроль.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #24 : 23 Май 2016, 15:01:49 »
Будущее.

(1. Европейский отель и сантехник).
Звучит как название эротического фильма  :). Однако в действительности это, конечно, показатель улучшения ситуации – раньше сантехником был альфонс с претензией на руку и сердце территорию и имущество, теперь это просто сантехник, правда, не профессиональный и   запаздывает с ремонтными работами. Но у меня в целях стоит – найти утечки энергии и перекрыть, так что это очень ценный персонаж сна, он именно этим и занимается, по-сути...

Квирент мечтает об уютном, красивом и удобном будущем, о том, что о нем кто-то позаботится. (Красивый тихий европейский городок, чудесная гостиница). Он даже где-то надеется, что ему хватит маны приятно удивиться – о, я был скромен и не ожидал, что вы так высоко оцените мои результаты  (номер в гостинице лучше, чем заказывали). Конечно, страхи и накладки возможны, но это просто потому, что кому-то не хватило знаний и умений организовать свою заботу на высоком уровне сервиса (гастарбайтер-сантехник в номере).
Ситуация настолько безопасна, а уровень оплаты настолько высок, что квирент считает себя вправе возмущаться и качать права, чтобы требовать от заботящихся высокого уровня обслуживания (Жалобы в администрацию). «Вы ведь профи, так держите планку, а я заплатил большие деньги! И да, замените этого нелепого сантехника, я не хочу видеть машинерию этого праздника, пусть все идет как бы само собой. Я же могу позволить себе насладиться отдыхом после долгого пути!».

(2. Тюремный двор и расстрел заключенных).
На самом деле, если все оставить как есть, и не принимать никаких усилий по исправлению ситуации, то будущее весьма и весьма мрачно…
Женская самореализация отсутствует (персонаж – молодой парень). Уровень энергии очень низкий, территория и возможности критично ограничены (узник, старый тюремный двор в квадрате высоких каменных стен), социальная коммуникация низкого уровня, манипулятивная (конфликты между заключенными). Территория совершенно вне контроля Квирента, и даже за клочок чужой земли и скудный паек приходится с кем-то соперничать (конфликт с неприятной «авторитетной» теткой-заключенной). То есть «чужое» в квадрате. Творчество невозможно, угроза выживания. Пытаться себя отстоять – практически бесполезно, но это - единственный способ выжить (ушли выяснять отношения и избежали расстрела). Внезапные разрушительные внешние влияния грозят уничтожить все творческие результаты (еще небольшие), все, что было начато, все творческие ростки. (Расстрел матерей с младенцами на тюремном на тюремном пятачке). Лишь малое может быть сохранено (два младенца осталось в живых), и сможет вырасти и развиться, если кто-то заберет это себе и вырастит (усыновление чужой женщиной). О Квиренте не сохранится никакой памяти. Никто никогда не вспомнит и не узнает, кто был автором, кто стоял у истока…

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #25 : 23 Май 2016, 15:07:57 »
Вот такой эпохальный расклад в трех частях и шести актах... Прежде чем все это переварить и освоить, хочу поблагодарить неизвестного мне товарища, который так постарался и терпеливо расписал сценарий, снял кино и продемонстрировал мне все это в картинках.  Выражаю крайнюю признательность и уважение.

И очень хочется улизнуть из кинозала...  :(

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #26 : 25 Май 2016, 01:54:56 »
Голова работает не очень, занята завершающими годовыми занятиями, и всякими орг.мелочами, с этим связанными. Но краем глаза я стараюсь смотреть на предыдущие свои озарения.

Пока поняла две вещи.
Первая - у меня всегда была стратегия на такой случай! (В смысле, на случай новых жизненных озарений). И я ее почти начала применять! Но вовремя опомнилась!

1) Выписать из обзора все страхи, иллюзии и слабости. Лучше на разноцветные стикеры.
2)  Взять лист А3, а лучше А2 (или склеить таковой, на худой конец), создать на нем композицию из стикеров, стрелок и пояснений, чтобы получилась Стратегическая Схема "как достичь успеха с помощью нового знания".
3) Продумать и составить таблицу ежедневных действий, чтобы эту стратегию осуществить. Повесить ее на стену.
4) Дня три-четыре честно стараться осуществлять, ставить галочки.
5) Постепенно утопить табличку и схему под грузом реальных дел, не имеющих к Стратегии никакого отношения.
6) Все это время мучиться чувством вины, сожалением, и другими невеселыми мыслями про себя.

В конечном итоге я этот квест забываю.

Да, еще есть пункт 7) Периодически находить во время разборов старых завалов файлик с красивой схемой, стикерами и табличками. С тоской думать, что если бы я не ленилась бы, а заставила себя все это осуществить - то сейчас бы я уже была Владычицей Морскою... Ну и опять чувство вины и сожаления. И понимание, что сейчас даже немножко хуже, чем было...

Короче, я обещала себе, что старые стратегии  - это путь в никуда, и поэтому я так делать не буду.
И когда я так решила, я поняла еще одну вещь, и просто обалдела. :o

Вторая вещь, которую я с удивлением обнаружила: это же точь-в точь Эпопея по Сбросу Лишнего Веса!!! Те же яйца, только в профиль! Тот же цикл: Вина - Решимость в кратчайшие сроки добиться похудения -  Ограничение в питании - Срыв - Вина.
В промежутках  - новый набор веса, еще больший.

Только про похудения и диетное мышление я уже точно знаю, что оно не работает, и почему - помогли профессионалы, у которых я спасалась от нарушений пищевого поведения.
А вот про Эпопею по Налаживанию Лучшей Жизни я честно продолжала думать, что она работает, пока не расписала ее по пунктам!!!

Клятвенно обещаю себе, никаких, никаких диет глобальных улучшений себя.
Просто тихонько посмотрим на тему, буквально краем глаза.
"Я не хозяйка своей жизни" - допустим, но будем дробить помельче. Хозяйка ли я своему телу? А как я это чувствую? А как это, когда не чувствую? Даже, может - хозяйка ли я своей руке или ноге? А чему больше - носу или рту? (Вот тут точно есть разница  :-[)

У Барбары Шер отличный кусок текста есть, как она взрослому аутисту помогала учиться наводить порядок дома. Он пугался завалов, и от этого не мог себя заставить приступить к уборке, и ситуация сильно вышла из-под контроля под самый потолок.
Так она его научила закрывать простынями все вещи в комнате.
Потом открыть кусочек маленький  - и убрать только его.
Потом еще кусочек.
И так постепенно, до самого потолка...

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #27 : 25 Май 2016, 08:56:33 »
Глубоко роете. Будут сокровища).
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #28 : 25 Май 2016, 11:22:11 »
Спасибо, Некеле.

Сегодня увидела еще два куска сна. Новая тема. Про первый сон я уже во сне себе снила, что его нужно как-то записать, чтобы не упустить мысль, поэтому записываю, а то почти забыла, проснувшись.

Первый кусок сна:
Я - ничем не примечательная девушка, серая мышка. Ищу работу, но ничего, собственно, не умею, поэтому растеряна и уже были какие-то безрезультатные попытки.
Место - какая-то красивая площадка, ротонда парка, на которой готовится пышное городское мероприятие, я к нему никакого отношения не имею, видимо, просто забрела туда в своих мыслях и поисках, вышла к людям, так сказать.

Внезапно появляется удивительной энергии крупная женщина, брюнетка странной красоты, в ярком красном необычного дизайна платье,  Не глядя на людей отдает распоряжения, все кидаются выполнять. Я заворажена внутренней силой, самодостаточностью, каким-то несокрушимым мышечным устройством и яркой тканью.

Я спрашиваю - кто это? Мне отвечают - да ты что! Это же Армандо Маньяни, великий дизайнер и режиссер! У него здесь вечером показ мод будет, пришел руководить подготовкой. А почему он женщина, спрашиваю? Теперь понятно, почему красота странная. Мне говорят - да он тела меняет, как перчатки, по настроению.  Каждый раз что-то неожиданное, не соскучишься с ним. Я в восторге, почти не дышу - не каждый день увидишь живого гения! Персону такого великого уровня!

Женщина проходит мимо меня, вдруг оборачивается, с прищуром на меня взглядывает, и вдруг дает какое-то распоряжение, простое, что-то кому-то передать, или что-то принести - двух минут дело. 
И вдруг я понимаю - это шанс всей моей жизни!
Я полностью забиваю на все мои настроения, унылости и поиски. Я бросаюсь выполнять распоряжение, выполняю хорошо и возвращаюсь за новым. И получаю. Я достаю блокнот и записываю в него все распоряжения, и начинаю ходить за ним, как привязанная, не прекращая записей.

Маньяни в какой-то момент замечает меня, не оборачиваясь, продолжает что-то диктовать и идет к туалету. В туалет стоит очередь. Он проходит прямо туда, продолжая диктовать. Я в шоке, три нарушения приличий! Во первых, без очереди. Во вторых, игнорируя то, что там уже кто-то есть! В третьих, мы сейчас две женщины, а туалет - мужской!
Понимая, что это испытание меня, я иду за ним и продолжаю все записывать, стараясь не глядеть по сторонам. Он выходит и говорит: "А что, с помощником гораздо удобнее работать!"
И я понимаю, что меня приняли на работу, помощницей Самого Великого и Талантливого Армандо Маньяни. Я чувствую абсолютное счастье и восторг от причастности к творческим процессам такого масштаба. И условия работы мне понятны: абсолютное служение Гению. Больше не важны мои мелкие неприятности и претензии. Это все не важно, потому что я понимаю, что сама никогда бы и близко не смогла творить на таком уровне. Осталось только круглосуточное счастье помогать и быть причастной. Я выплыла из этого сюжета в восторге и с мыслью, что не забыть бы записать сон.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #29 : 25 Май 2016, 11:22:44 »
Второй сон.
Сон в стиле стимпанк.
Очень сложная по машинерии сцена в деревянном театре, очень большом. Я словно в стимпанковском фильме со спецэффектами. Ткани декорация, как паруса, выгоревшие на солнце краски, огромные шестеренки под сценой, странные костюмы у окружающих.

На сцену выходит фокусник, я с ним частично идентифицируюсь - то есть это немножко я, но смотрю и чувствую его со стороны.
Фокусник в черном сюртуке и цилиндре, очень странные бледные руки, такой персонаж без возраста.
Он начинает выполнять сложные фокусы с огнем  и стеклом. Зрители в восторге и заворожены, сквозь череду трюков как бы проступает глубокий философский сюжет, который остается осознанным только на определенном уровне. Я понимаю, что зрители, не заметно для себя, что-то важное осознают в процессе выступления. Фокусник - великий артист.

За кулисами много рабочих сцены, кто-то из них занят в обслуживании номера, но многие пришли поглазеть, как зрители. Вдруг на пристройку сбоку от сцены (она выглядит как деревянная платформа со строительными лесами вокруг нее, очень высокая и неустойчивая, и в ней тоже видны механизмы) неудачно ступает очередной рабочий, пристройка качнулась и начинает падать. Я в ужасе: огромная тяжелая платформа сейчас рухнет на людей вместе с теми, кто на ней стоит и висит. Прямо во время представления.
Один из рабочих сцены бросается вперед, хватает платформу и успевает зацепиться ногами - он удерживает балансирующую платформу от падения, но сам в опасности. Остальные пытаются помочь, начинается возня за сценой.

Фокусник продолжает представление - теперь у него связка ярких воздушных шаров, он на них качается, поднимается по ним, его трюки все зрелищней, и опаснее.

Я одновременно вижу все со стороны и вдруг ощущаю сложную дилемму, перед которой стоит фокусник:
- продолжать представление, чтобы зрители ничего не заметили.
- все бросить и кинуться спасать человеческую жизнь. И пытаться предотвратить разрушения.

Я продолжаю удерживать во внимании этот выбор, не в силах определиться с правильны решением, и просыпаюсь.
Спросонья понимаю: он должен довериться тем, кто за сценой спасает ситуацию. Они ведь это делают, чтобы он спокойно продолжал работать.
Но опасность для этих людей действительно есть. Цена этого циркового номера очень высока.
Поэтому он должен сделать на сцене нечто действительно прекрасное, выдающееся. Чтобы люди, которые, возможно, пострадали, были уверены - все это было не зря. Их усилия того стоили.
Потому что на сцене Мастер создал Волшебство, которое изменило жизни многих людей. И они были частью этого.