Автор Тема: связка золотых ключиков  (Прочитано 73466 раз)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Re: связка золотых ключиков
« Ответ #1110 : 29 Октябрь 2018, 14:24:25 »
Авиталь, вообще небоскребы похожи на "Башни", может смысл аркана таро("башня") добавит что, а может быть и библейский сюжет о "Вавилонской башне" каких-нибудь смыслов принесет.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1111 : 29 Октябрь 2018, 15:18:05 »
Миша, как раз про это. Чужие "падения с башни" заставляют себя пересматривать.

Много поддерживающих смыслов  в этом аркане сейчас оказалось.  Спасибо тебе огромное.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #1112 : 29 Октябрь 2018, 20:15:53 »
Авиталь, пожалуйста, драгоценная!

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1113 : 31 Октябрь 2018, 12:40:39 »
Сегодня разъезжается по домам мой любимый цыганский табор, и пора вернуться к важным темам, которые копнула и отодвинула заради общего веселья. Шпаргалочка себе:

1. Тема - "псевдостодневка" про дом, деньги и здоровье. До Нового года я туда посматриваю и в ту сторону полеживаю.
2. Серьезная трата сил - воображаемые диалоги и дальние планы. Вручную отлавливать и отключать по-возможности. Заменять текущими задачами.
3. Волшебная тема про две реки мышления - структурное и гештальтное, и про Золотой мост метафоры между ними. Просто не упускать из виду.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1114 : 04 Ноябрь 2018, 21:38:51 »
Еще об индийских сказках.

Похоже, в истории о детстве Кришны - большущий проход к принятому, интегрированному Внутреннему ребенку.
Если внутри полно отвержения и не знаешь, как это - любить изнутри себя самого, то можно использовать эту историю, как карту.

Сам сюжет примерно таков. Демонический царь-тиран, которому за его грехи напророчена смерть от восьмого ребенка его родной сестры. Царь бросил свою благочестивую сестру с мужем в темницу сразу после свадьбы и расправляется лично с каждым из ее детей. Кроме двух последних, которых волшебным образом удается от него спрятать. Кришна - младший и самый волшебный. Свое детство он проводит далеко от царя, в идиллическом пастушьем поселении, у ничего не подозревающих приемных родителей (он подменыш), как озорной баловник, всеобщий любимец и душа общества. Дальше будут истории о том, как он подрос и победил Царя и не только, но тут не об этом. Тут только про его раннее детство.

Теперь про Внутреннего ребенка. Допустим, вот нет у тебя опыта принятия себя маленького. Потому что ты сам для себя такой-сякой-немазанный. И тут - сказка, а в ней - Кришна. Он и маму не слушается, и горшок разбил, чтобы до сливочного масла добраться, и с друзьями озорничает - а все вокруг умиляются и рады, и он наше сердечко и счастье, и как с утра его увидели - так день удачный будет. Яркий, теплый поток любви и обожания. И все время это сливочное масло, до которого он добирается и ручками его ест. Масло - как отдельный потоковый персонаж. Это масло - фактически, концентрированная молочная река, текущая из божественного молочного океана; материализованная любовь, которую ты вместе с ним все время чувствуешь, сначала на языке, через свой собственный опыт ощущения масла, а затем - и внутри себя, как золотое тепло.

Что интересно - в кино постоянным фоном звучат песни, в которых подробно и пошагово поется, как любили-заботились-обожали маленького Кришну. Вот мама ему одевает то и это, с любовью глядя на него, вот кормит так и вот так, и не нарадуется. Вот начинается праздник, и все от малыша в восторге, и каждый сюжетный шаг выпевается подробно, с обильным описанием счасливых чувств персонажей. Эти песнопения словно учат тебя, очень маленькими шажками, как обращаться со своим внутренним малышом, и что можно при этом чувствовать. И тут же, визуально - яркие краски, цветы и счастливые лица, и все повторяется много раз, и в режиме реального времени.

А еще идет постоянное движение "в небеса" и обратно - потому что Кришна - воплощение божественности, аватар Бога. И родственники ребенка этого не видят, хоть и пребывают в блаженстве, а зритель и камера - видят. И у каждого чувства, которое испытывают персонажи в сказке, (а вместе с ними и слушатель)  - имеется тотальное божественное подтверждение. Разрешение "сверху" на любовь и отраду с уровня, которое гораздо выше всех родительских "не будь собой", "не будь видимым", "не будь живым".

Раньше эта часть истории казалась утомительной и избыточно сладкой, и разбираться я собиралась совсем с другими частями этого сложносочиненного сюжета. Но вот, насматривала кусочки в интернете из разных фильмов о детстве Кришны - и в какой-то момент ощутила теплый поток в груди и животе, как при интеграции в ЭОТ.

Теперь где-то во Внутренней Монголии есть еще один внутренний пейзаж, где молочная река спит золотым маслом в расписных горшках, и Внутреннему ребенку можно счастливо сбегать, невозбранно туда забираться, и есть руками и измазываться, сколько хочешь. И никто за это не выбранит, а все вокруг будут любить, заботиться, и нежно вытирать ярко расшитым подолом вымазанные в масле ручки и щечки. А вокруг - красивые рощи, добрые коровы, цветы и прекрасная музыка. )

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #1115 : 04 Ноябрь 2018, 22:57:55 »
как же хорошо
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1116 : 09 Ноябрь 2018, 13:27:58 »
Увидела в посте фб параллель между насилием и мотивацией. Задала вопрос, внятного ответа не получила, но вопросы остались.

Хочу понять, где граница между ними.

Теоретически - и там, и там есть "двигающий" персонаж и "подвигаемый"персонаж. Подвигаемый не хочет делать то, на что его двигают. Это - общая часть (некоторых) ситуаций насилия и мотивации.

Теперь - разница.
Я предполагаю, что в насилии нет позиции "Взрослый" у двигающего, раз. И двигающий разрушает подвигаемого, два. Разрушение может быть физическое, может быть психологическое. 

В мотивации у двигающего взрослая позиция, он осознает свободу воли хотеть-не хотеть у подвигаемого, но тот нужен для сотрудничества, раз. Тогда двигающий создает для подвигаемого новый смысл, в рамках которого тот мог бы захотеть сделать то, на что его двигают, два.
Похоже ли это на правду?

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1117 : 09 Ноябрь 2018, 14:53:59 »
Для меня мотивация чаще про то же насилие.
Внутри меня есть разграничение между усилием и насилием. Усилие - да, тяжело, но движение идет из моего интереса и с учетом моих возможностей, иногда на их пределе. Насилие - цели внешние (как и при мотивации)
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1118 : 09 Ноябрь 2018, 16:54:16 »
Вот тут мне важно различить. Я сейчас смотрю со стороны "толкателя".

Если я взрослая, и убедила кого-то, а он принял и захотел действовать там, где раньше не хотел - это получается мотивация. При условии, что я - взрослая и принимаю возможность его отказа. Не хотел он мне помогать. Но я внесла новые смыслы - за маму, за папу, за деньги. Он решил, что в новых рамках ему действовать интереснее, чем нет. Или все равно отказался - и тогда я утерлась и обошлась. Это - не насилие. Это мое умение учесть интересы "подвигаемого" и сделать ему более вкусное предложение. Он решает, стоят ли эти условия его усилий.

Насилие - это когда пофиг, что внутри у подвигаемого. Я толкаю, да и все тут.

То есть я полагаю, что мотивация - это процесс, когда внешние цели превращаются во внутренние.
Если не превратились - то это не мотивация.
Или как?

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1119 : 09 Ноябрь 2018, 17:00:46 »
Слушай, а мне "толкание" видится нецелевым расходом сил при любом раскладе.
Я как взрослая предлагаю возможность для совместного, шаг в неё делает вторая сторона сама. Или не делает.
Если я хочу кого-то толкнуть, то это действие против воли, и тогда кого я хочу толкнуть на самом деле?
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1120 : 09 Ноябрь 2018, 20:49:18 »
Ага.
Сейчас вижу две зоны.
Одна про толкателя, он заставляет, и жертву, она разрушается. И это про насилие.
Другая про договоренности, все взрослые, и это про свободу выбрать.

Получается, что мотивация - это какая-то третья мутная зона. Может, это вранье, насилие, примаскированное усилием? Или это промежуточное место, где оба невзрослые, а как-то перекрутиться надо? Как бы "ребенок" капризничает, но "родитель" его удерживает всякими погремушками, ибо оба несвободны в этом процессе? 

О, и вот это - кого я хочу толкнуть на самом деле - это прям тема, спасибо!
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2018, 20:51:36 от Авиталь »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #1121 : 09 Ноябрь 2018, 22:49:23 »
я полагаю, что мотивация - это процесс, когда внешние цели превращаются во внутренние.
Да. Мотивирование - это сознательные попытки встроить интроекты и вызвать контаминацию))))
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1122 : 10 Ноябрь 2018, 00:10:47 »
Большое спасибо!
Значит, первый персонаж, мотивирующий, пытается встроить во второго интроект и вызвать контаминацию.

второй персонаж может:
- не взять интроект;
- принять интроект как непереваренный,
- принять интроект, переработать-осознать его, интериоризировать. Сделать родным.

А насилие где тогда?

Оффлайн Мальва

• Часто здесь
« Ответ #1123 : 10 Ноябрь 2018, 04:16:40 »
Если я взрослая, и убедила кого-то, а он принял и захотел действовать там, где раньше не хотел - это получается мотивация. При условии, что я - взрослая и принимаю возможность его отказа.
Если добровольно захотел и вы обговорили условия, то это договор о сотрудничестве.
Мотивирование - это манипуляция. Интроектирование - бессознательный процесс, соответственно запускается не в открытую, а через "кнопки".
Если взять для примера, что родитель пытается мотивировать ребенка съесть полезный суп, то это прямое насилие, основанное на родительской власти и ответственности.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1124 : 10 Ноябрь 2018, 09:30:21 »
Спасибо!
Кажется, разделилось.

1. Жертва может в конечном итоге согласиться или несогласиться с насильником, согласиться полностью или частично, согласиться сознательно или бессознательно (потому что нажаты нужные кнопки).
2. Манипуляция - это, видимо, такое насилие, при котором жертва соглашается бессознательно. Так?
3. Насилие находится в насильнике. Факт насилия есть не зависимо от того, согласилась ли жертва, и как именно согласилась.
4. Насильник заставляет жертву делать то, что ему нужно, пользуясь своей властью над жертвой. (То есть это априори неравные отношения. В равных насилие невозможно, нет власти одного над другим.)

Я сейчас пытаюсь понимать насилие "бескровное", в мутной зоне манипуляций и давления.
Правильно ли я понимаю, что насильник "старше", а жертва "младше"?
Правильно ли я поняла, что прямое насилие родителя может быть основано на родительской ответственности? Получается, что насилие может быть "хорошее"?
Меня, собственно, вот этот момент очень интересует, так как в обучении и воспитании очень много вещей, которые обучаемый и воспитуемый делать не хочет, а его заставляют. Ну и попутано у меня, как у ясельно-детсадовского ребенка.
"Прощается" ли воспитателю воспитательное насилие, если он - отвественный воспитатель? До какой черты?

Naja,  Nekele,  Мальва - огромное спасибо за пояснения, мне это очень важно и ценно. У меня много интуитивных реакций в этой теме, а хотелось бы разгрести и пересмотреть на новых, актуальных основаниях, поосознаваться.