Автор Тема: Поиск предназначения и повседневная жизнь  (Прочитано 6143 раз)

Оффлайн Аника

• Часто здесь
Мне интересно почитать, как другие ищут (и уже нашли) предназначение и как это у них вплетается в обычную жизнь.

Если не тянет на новую тему, намекните мне, тогда я это в личную ветку утащу.

----
Расскажу про свой опыт вот эту всю длинную простыню текста :)

Сначала я думала, что предназначение - это такая волшебная таблетка, найдёшь его и сразу всё станет хорошо и понятно, интересно и денежно. И что она должна выражаться в одной конкретной профессии, идеально подходящей именно мне. В той части жизни мне нужно было тащить семью финансово, при этом профессия в чистом виде мне перегорела и стала неинтересна, работа с офисным графиком съедала все силы досуха. То есть рановато я за него зацепилась, мне нужно было не предназначение, а отдых и свобода, квест "осмелиться сделать себе удобно".

Через некоторое количество задумок и попыток семейный узел развязался сам, и я радостно свалила из офиса. Но продолжала считать предназначение волшебной таблеткой. Первые полгода я вообще нигде и никак не работала, только занималась домом. Училась всему понемногу, гуляла, общалась, спала, сажала грядки с горохом :) Мне было хорошо. Но через какое-то время накатила непонятная тоска - всё прекрасно, а чего-то не хватает. Я опять схватилась за поиски предназначения - но опять я искала не там.

Оказалось, мне нужен был обмен с миром, у меня внутренняя жажда быть кому-то полезной, делать, реализовывать себя во вне. Не в таких всё-съедающих объемах, как при офисной работе, но всё же. После нескольких попыток и переборов мне опять повезло - устроилась на подработку на пару часов в день, не по профессии, а сразу выполняя несколько разных ролей, как бывает в небольших компаниях. И мне очень по душе это разнообразие.

Нашла книжку Барбары Шер про людей-сканеров (тех, кто не застревает в какой-то одной профессии надолго) и поняла, что это про меня. И что мне вовсе не нужно искать какую-то одну идеальную профессию, которая создана исключительно для меня, а я хочу стать мастером сразу в нескольких.

Сейчас я толком ничего не заканчиваю, упорства идти куда-то в одном направлении во мне тоже маловато. Но меня это устраивает и я считаю, что это такой этап. Я сейчас доращиваю себя до взрослого человека, ищу и добираю инструменты и способы, разбираюсь с границами. Всё связано со всем, и этот этап тоже вклад в копилку пути к предназначению.

На горизонте видны три квеста и мой путь через них. Первый в том, чтобы убрать препятствия с рабочих задач, не бояться сделать плохо, сделать не так, уметь шагать через затруднения. То есть не тратить адовое количество сил на сомнения и тормоза и само-запутывание, тогда больше их останется собственно на дела. Второй в том, чтобы смело показывать свои работы в мир: рисунки, тексты и мысли.

И ещё, как мне кажется, именно мой путь идёт через то, чтобы освоить пространство вокруг себя, сделать всё удобным, воплотить или как-то обработать идеи. Раньше у меня была стенка между "своими" задачами - теми, которые я себе сама придумываю, и "не своими" - которые сыпятся от мира - оформить наследство, помыть пол и т.д. Сейчас эта стенка становится всё более тонкой и исчезает. Это тоже, как мне кажется, показатель взросления.

Параллельно я все эти годы внимательно читаю всё, что попадается по теме предназначения. Особенно у Хло и у Джана некоторые тексты и предложения меня цепляют, сохраняю и обдумываю. Мне кажется (цитирую Валю Габышеву своими словами), предназначение это глагол. К примеру, "наводить порядок", "смешить", "спасать", "показывать мир вверх ногами". Можно чем угодно заниматься, а если глагол там присутствует и ты это осознаёшь, это будет лучше, чем если ты про него не знаешь. И осознание своего "глагола" позволит выбирать такие профессии, где ему можно развернуться. Также я выписываю, что меня радует, какой компонент в каком занятии вызывает "ух-ты", зачем мне тот или иной проект, что в нём заставляет меня его делать, в какие игры я играла в детстве и т.д.

Мне кажется, это всё распутается со временем, при этом оставаясь встроенным в жизнь и в повседневные дела. Все связано со всем и предназначение не кажется мне обособленной сущностью в отдельной комнате. Оно тут и рядом, и я себя не потеряла, чтобы искать. Просто чем более я знакома с собой и  чем более я взрослая и подготовленная, тем больше мне в жизни радости и ништяков.

Про 14-дневную отсидку мне кажется, что она поможет кому-то, но не всем. Нужно быть уже взрослым и знающим существом, чтобы извлечь толк из того, что нашёл. И нужно иметь ресурсы, чтобы смочь просидеть 14 дней, не у всех есть столько)

Опять я прохожу квест про "показывать свои мысли в мир" и, отправляя этот текст, боюсь. Но отправляю  :)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
Re: Поиск предназначения и повседневная жизнь
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2016, 17:13:35 »
Аника, спасибо за ядро кристаллизации, за начало темы, мне тоже очень интересно про это, всегда было, и, подозреваю, будет.

Про волшебную таблетку очень близко, еще очень хотелось всегда, чтобы рассмотрели,  рассказали и научили, теперь вот кажется, что это не про предназначение, а как у поттера - про объектность и отказ от личного пути героя =)

Теперь наблюдаю маятник - меня качает от мыслей, что у меня Предназначеееениееее! до мыслей из анекдота про "передать перец". Колебания уменьшаются =)То есть я думаю, что предназначение это глагол, это вот некое постоянное делание чего-то, с постоянным приростом и периодическими левелапами, они же кризисы.
то есть "наводить порядок" или "описывать технологию" в пятнадцать и тридцать пять - немножко по-разному, количественно и качественно. что-то про то, что осознанная и компенсированная травма позволяет поднимать уровень осознанности поведения, а неосознанная и нескомпенсированная - нет, поэтому глагол больше похож на грабли, чем на предназначение.
опять таки предназначение оно вертикально осмыслено для меня - дух в мир через меня, я какбе не только я, но и проводник. в горизонтали - у меня выходят другие игры...
но оно как-то вот про это для меня пока.

Оффлайн ankie

• Часто здесь
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2016, 18:55:38 »
Кто я? Зачем я? Как найти дело, для которого я уникальным образом предназначен?

Оффлайн ankie

• Часто здесь
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2016, 18:56:01 »
Позаимствованные мысли по теме в неточном изложении:

"Стать избранным - это как влюбиться..." - Вячеслав Гусев
"Судьбу нужно заслужить," - кто-то мудрый.
"Если ты ищешь предназначения, то оно, возможно тоже ищет тебя" - другой мудрый человек.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2016, 20:14:48 »
А почему я должен быть предназначен какому либо делу? По моему все  с точностью до наоборот, т.е. если и есть какое-то дело, то не я для него, а оно для меня. Т.е. или мне интересно, кайф, пользительностей котомка или ну его...
Конечно, каждое дело "ждет" своего мастера, но мастер не рождается там где человеку нет интересу до дела, и пользы с него.

« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 20:16:19 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Chara

• Сами-то мы местные
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2016, 20:42:00 »
для меня термин "предназначение" сродни термину "ведическая женщина" - что это конкретно никто не знает и каждый подразумевает что-то свое, но все стремятся найти, быть, стать. Мне кажется, что иногда предназначением называют желание жить, иногда желание зарабатывать много денег, иногда желание сидеть дома с детьми. Поэтому при запросе найти предназначение скорее всего звучит какой-то другой запрос. Что-то хочется и кажется что найдя предназначение, выпив таблетку, станешь счастливым, радостным и ля-ля-ля.
Я не знаю своего предназначения, я даже не очень понимаю как это. Но меня поиск предназначения перестал беспокоить, когда я начала жить, интересоваться миром, учиться мириться с сыном, работать на работе, выполняя свою функцию (как описывал Джан), когда стала бегать, грустить вдоволь, ругаться громко, смеяться и все такое. Выполняю ли я свое предназначение? - я не знаю как понять.
В прошлом году у меня была випассана, я молчала 10 дней - опыт очень ценный, но кардинально моя жизнь не изменилась. Практика описанная Джаном - это великолепный способ найти ответы, услышать их из себя. А вопросы могут быть разные. Мне вот нужны ответы на вопросы о моем здоровье и как дальше жить. ) Хочу в районе новогодних каникул помолчать.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2016, 22:23:58 »
Тут смешались в кучу мед, фигня и пчелы.
Что такое предназначение?
Как человек предназначенный отличается от не познавшего свое П?
Почему до сих пор при старших классах всех не усаживают на две недели втыкать без права возмущаться, ведь это универсальный способ, подходящий абсолютно всем, и нафиг профориентирование и повседневные усилия. (вот сомневаюсь я в лакомых волшебных таблетках всем от всего, хотя концепция красивая, небось, тем и манит).
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2016, 23:16:46 »
Поэтому при запросе найти предназначение скорее всего звучит какой-то другой запрос.
О, это так в подавляющем большинстве. В любой непонятной ситуации - хоти замуж или ищи Предназначение.

- зачем ты ищешь предназначение, чтобы что?
- что ты на самом деле хочешь, ища предназначение?
В какую игру ты сейчас играешь?

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2016, 23:26:19 »
Подумала, что есть разница между "практиками для тех, кто хочет найти предназначение" и "практиками, чтобы найти предназначение".  В первом случае у людей может быть другой запрос и он таким образом находится.

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2016, 23:31:49 »
Что такое предназначение?
Я пока не на той стороне, но предположу, что предназначение - это способ максимально полезного и радостного бытия каждого конкретного взрослого человека. И смутно подозреваю, что оно не обязано быть у всех, но не знаю, как аргументировать.

Как человек предназначенный отличается от не познавшего свое П?
Вспоминается цитата про дивиденды в виде радости каждому проводнику.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2016, 23:43:09 »
Вспоминаю разные версии, которые читала и слышала.
"Он выполнил свое предназначение и построил музей", - так писал кто-то об Иване Цветаеве. То есть, тут предназначением считается вполне конкретный объект. Все остальное - подготовка и обслуживание готового музея.

Выполнить предназначение - очень частый оборот в речи. Не узнать, не достичь. Выполнить. Отсюда следует предположение, что предназначение - это, в общем, одна из задач вашей конкретной жизни. Какая из этих задач - оно, а какие - побочные? И кто решает?
Тут вспомним Конан Дойля. Он всячески отбрыкивался от коньюнктурного Ш. Холмса, но не помогло. Предназначением сэра Артура народы считают именно написание саги о сыщике. А Дойль был против).
Вспомним здесь же и Туве Янссон. Думаете, муми-троллей надо ей было создать? Ну да. А она сама считала, что вообще-то она художник, и эти мумми вообще мешают только.

Кто определяет, выполнили вы ваше предназначение или нет? Вы или другие люди? Если другие люди, то тогда да, важный вопрос - кому вы хотите выполнить ваше предназначение? кто будет получателем? кому так важно, чтоб вы его познали?

Если не кто-то, а вы сами решаете, что у вас за предназначение, то все просто, пока это объект. Написать книгу, построить музей или империю, Карфаген какой-нибудь разрушить. Понятно, логично, укладывается в рамки целеполагания.
А если с объектами не сложилось, и вы хотите чего-нибудь абстрактного? Или продолжительного, но не имеющего итога? Например, вы хотите изучать морские глубины. Всю жизнь. Интересно вам. Это предназначение? У Кусто - точно да, а как отличить Кусто от какого-нибудь скучающего дайвера?
Вот один из главных вопросов. Есть ли у вас ответы? А потом я продолжу.

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2016, 23:57:28 »
А если с объектами не сложилось, и вы хотите чего-нибудь абстрактного? Или продолжительного, но не имеющего итога? Например, вы хотите изучать морские глубины. Всю жизнь. Интересно вам. Это предназначение? У Кусто - точно да, а как отличить Кусто от какого-нибудь скучающего дайвера?
Вот один из главных вопросов. Есть ли у вас ответы? А потом я продолжу.

Опять же предположу. Возможно, тут дело в результатах и пользе? Не обязательно чтобы она приросла сразу. Но чтобы была в итоге. То есть для духа делаем интересное, для мира - полезное, а в случае предназначения мы сразу производим сфинкса-гибрид. Или чтобы провести в мир что-то в нём недостающее и уникальное?

Оффлайн ankie

• Часто здесь
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2016, 00:07:49 »

мне кажется, что желание изучать морские глубины может быть дорогой в предназначение.
Кусто от скучающего дайвера отличает страсть и систематическая работа.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2016, 00:14:02 »
Кусто от скучающего дайвера отличает страсть и систематическая работа.

Ага! Тогда вопрос. Если у вас есть страсть (ну, или хотя бы просто желание что-то изучать и делать) и вы систематически, регулярно, часто, много этим занимаетесь, то задаетесь ли вы вопросом про предназначение?

Второй вопрос: многие про предназначение волнуются. Почему? Что будет с вами, если вы вдруг не выполните предназначение?

Оффлайн ankie

• Часто здесь
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2016, 00:37:41 »
Ага! Тогда вопрос. Если у вас есть страсть (ну, или хотя бы просто желание что-то изучать и делать) и вы систематически, регулярно, часто, много этим занимаетесь, то задаетесь ли вы вопросом про предназначение?

все равно задаюсь, чего-то не хватает.

тут такой момент ещё пришел в голову - если я в деле могу дотронуться до чего-то подлинного, вечного в себе и максимально это, опять же через дело, выразить, вкладывая в это много сил - физических, умственных душевных - тогда да, я выполняю предназначение.

Второй вопрос: многие про предназначение волнуются. Почему? Что будет с вами, если вы вдруг не выполните предназначение?

Если я не выполню предназначение, то какая-то часть моих сил, которая была под него отведена, пропадет.
То есть какой-то есть запас сил, который ровно под предназначение, и этот запас сил постоянно "давит" изнутри и требует выхода.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 00:39:49 от ankie »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #15 : 13 Ноябрь 2016, 00:45:03 »
все равно задаюсь, чего-то не хватает.
как звучит для вас этот вопрос при этих условиях?
если я в деле могу дотронуться до чего-то подлинного, вечного в себе и максимально это, опять же через дело, выразить, вкладывая в это много сил - физических, умственных душевных
от кого это зависит, и каковы критерии, по которым вы определите достаточность сил?
Если я не выполню предназначение, то какая-то часть моих сил, которая была под него отведена, пропадет.
каким образом он это сделает?

Оффлайн ankie

• Часто здесь
« Ответ #16 : 13 Ноябрь 2016, 01:27:37 »
как звучит для вас этот вопрос при этих условиях?

звучит спокойно, без надрыва.

от кого это зависит, и каковы критерии, по которым вы определите достаточность сил?

зависит от меня.
критерии: чувство завершенности, состояние удовлетворения, радости от хорошо проделанной работы, приятной усталости.

каким образом он это сделает?

рассеется, как у Бунина: "Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре".

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2016, 09:22:06 »
Предназначение - это слово про волшебную таблетку. Если у меня есть предназначение - значит, я могу расслабиться, избежать множества мучительных выборов, влияющих на мою судьбу, и получить наилучшую версию себя без напряга, удачно попав в нужное "место". Конечно, наверное там, внутри предназначения, тоже надо будет пахать,но это будет приятная во всех отношениях и понятная экстатическая "пахота" в потоке, ибо я уже прибыл, и плохое и неудачное в целом закончилось.

В этой картине предполагается, в общем-то, статичный человек, содержащий внутри себя конкретное и законченное неизменяемое "предназначение", нет ни неопределенности, ни развития, не предполагается себя строить и формировать, осознанно отращивать новые части души и разума.

Я предполагаю, что у признанных "предназначенными" людей имеет место быть мощная поисковая активность, постоянное построение и пересмотр системы приоритетов, создание различных смыслов текущей деятельности и поиски новой деятельности для реализации обретенных смыслов.

Мне ближе понятие "Достойной Цели", как это частично формулируется в ТРИЗ - на каком-то этапе человек может осознать, что ему ценнее вкладывать свои ресурсы в одно важное для него направление, и продвинуться в нем как можно дальше, чем распылять ресурсы в разные стороны и достичь в них небольших результатов, и он осознанно начинает продвигать себя в узком, осознанно выбранном направлении. Тогда тут появляется, как один из синонимов, слово "предназначение" - но оно здесь не как цель, а как результат, последствия огромной проделанной человеком работы в душе (в Духе?), в профессии, в сообществе. Цена за это - сознательный отказ от остального, недостижение и нереализация в иных областях. (Или реализация, но гораздо менее масштабная и значимая).

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2016, 09:36:49 »
Про Конан Дойля и Туве Янсен - общество постскриптум может признать пиковым достижением чьей-то жизни не то, что считает сам автор жизни - и это ни к Достойной Цели, ни к "предназначению" вообще не имеет отношения. Все логически понимают, насколько важной для человечества может оказаться новая медицинская методика или возможность изучать удаленно поверхность Юноны, но миллион баксов на бумстартерах соберет кубик-игрушка с десятком разных кнопочек - которые можно нажимать и дергать, когда нервничаешь.
Иначе анекдот (про мужика, который умер, попал к Богу и спрашивает - Господи, а какое у меня предназначение-то было? А тот отвечает: - А помнишь ты два года назад в столовке сидел, а тебя мужик с соседнего столика попросил соль передать?" - "Да, помню!" - "Ну вот!..." ) анекдотом не является, а описывает скучную повседневную рутинную истину, и тогда вообще зачем про предназначение говорить. Все же соль кому-то передавали в жизни, билетик в компостер - "Ну вот!...", жизнь удалась, все предназначились уже.

Оффлайн Chara

• Сами-то мы местные
« Ответ #19 : 13 Ноябрь 2016, 09:49:22 »
В моей жизни был период длительностью 4 года, когда я свято верила, что исполняю свое предназначение - помогать людям. Я так про себя и думала - "это мое предназначение, надо делать, надо потерпеть, смотри скольким людям ты помогла, потом все будет хорошо". Беда заключалась в том, что выполняла я свое предназначение голодная, холодная, без семьи, без пары, без денег. К тому же человек,  на которого я работала, всячески меня уверяла, что главное в жизни выполнять свое предназначение, тогда все будет хорошо, мне воздастся и потом когда-то у меня будет все и любовь, и деньги, и признание. У нее то было все так и людям помогала, и бизнес процветающий, и муж хороший.  Я вроде как была была не против и даже местами счастлива. Теперь спустя время я могу с уверенность сказать, что ну его нафиг такое предназначение и что это прекрасная тема, которой можно манипулировать бесконечно.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #20 : 13 Ноябрь 2016, 11:34:14 »
Мне в слове "предназначение" видится какая-то фатальность и конечность что ли. Получается кто-то сверху, явно больше тебя (Бог, Высшее, социум, эгрегор, Род) решил какую функцию ты исполнишь наилучшим образом (лекарство изобретешь или соль передашь кому-то, построишь или разрушишь, родишь или убьешь) и выбора у тебя нет.  Кто-то сверху решит что ты вполне сгодишься для отрабатывания родовой кармы и квестов тебе соответствующих дадут, вполне себе предназначение. Безусловно это есть, но есть ли в этом свобода и счастье? Радостью и довольством тут не пахнет, а мне вот теперь хочется этого например. Осмысленной деятельности, приносящей радость и пользу. Сейчас это дом и заботы о детях, налажу быт и высвобожу сил - будет шитье и рукотворчество всякое, книги и исследования. Раньше я тоже искала великих дел и свершений, теперь поняла что это не мое и мне не нужно.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 11:35:49 от ashtu »
Честь и честность.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2016, 12:50:07 »
В этой картине предполагается, в общем-то, статичный человек, содержащий внутри себя конкретное и законченное неизменяемое "предназначение", нет ни неопределенности, ни развития, не предполагается себя строить и формировать, осознанно отращивать новые части души и разума.

Получается кто-то сверху, явно больше тебя (Бог, Высшее, социум, эгрегор, Род) решил какую функцию ты исполнишь наилучшим образом (лекарство изобретешь или соль передашь кому-то, построишь или разрушишь, родишь или убьешь) и выбора у тебя нет. 

Авиталь и Ашту, очень согласна с вашими выкладками, созвучно мне.
И хочу продолжить ваши мысли своими.
Человек предназначен кем-то. Кто больше и умнее. (читаем - взрослый). Поиск предназначения мы совершаем из нашей детской части, без исключений, всегда. Взрослого беспокоят другие вопросы.
А когда мы в детской части, мы сильно озабочены тем - хорошие ли мы. Правильно ли мы себя ведем, радуем ли наших взрослых, а то ведь наорут, а то и бросят. Наша жажда исполнить предназначение лежит в одном из этапов человеческого взросления, и это ранний этап. Который тесно связан с одним из ключевых вопросов маленького человека - "хорошо ли, что я есть?".
И вот в этот момент нам можно вручить любой гербалайф. Молись восемь раз в день, и тогда станешь хорошим. Помогай всем людям в ущерб себе и на пользу мне - и станешь хорошим. Иди, сиди, лежи специальным способом, и тогда - тогда точно узнаешь, как стать, наконец, хорошим.

Продолжу позже, скажите -отзывается ли вам.

Оффлайн Djun

• Тут всегда
  • Таролог-Джан
« Ответ #22 : 13 Ноябрь 2016, 12:58:19 »
Человек предназначен кем-то. Кто больше и умнее. (читаем - взрослый). Поиск предназначения мы совершаем из нашей детской части, без исключений, всегда. Взрослого беспокоят другие вопросы.
А когда мы в детской части, мы сильно озабочены тем - хорошие ли мы. Правильно ли мы себя ведем, радуем ли наших взрослых, а то ведь наорут, а то и бросят. Наша жажда исполнить предназначение лежит в одном из этапов человеческого взросления, и это ранний этап. Который тесно связан с одним из ключевых вопросов маленького человека - "хорошо ли, что я есть?".
И вот в этот момент нам можно вручить любой гербалайф. Молись восемь раз в день, и тогда станешь хорошим. Помогай всем людям в ущерб себе и на пользу мне - и станешь хорошим. Иди, сиди, лежи специальным способом, и тогда - тогда точно узнаешь, как стать, наконец, хорошим.
Очень отзывается. Продолжай.
Для индивидуальной работы пишите на djuntaro@yandex.ru

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #23 : 13 Ноябрь 2016, 13:04:48 »
Очень отзывается. Продолжай.
мне интересно еще, как у кого отзовется. попозже продолжу.

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #24 : 13 Ноябрь 2016, 13:29:31 »
Перечитала свои ответы по теме и поняла, что сейчас я опять ищу не "волшебное предназначение в вакууме", а конкретно - радостные и полезные способы быть.

И что для меня "поиск предназначения" - это индикатор того, что системе сейчас хочется достроить до себя ещё один кусочек, но какой именно - ещё не понятно)

И тут очень помогли вопросы Драцены про то, что на самом деле хочу найти.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 15:24:36 от Аника »

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #25 : 13 Ноябрь 2016, 15:02:02 »
конкретно - радостные и полезные способы быть
Вот! Для меня слово Предназначение, оно без пафоса звучит. И вообще, их много может быть (и даже несколько одновременно - хватило б ресурса) Делать что-то с радостью и хорошо. Эффективно. Взаимодействовать через это с миром. Кайф от этого ловить.
А вот насчет функции своей я прям вот конкретно размышляю последние дни. Что я делала, когда делала хорошо? Чем я это делала, через что? Что доставалось Миру и Духу, кроме моей радости, что они ласково гладили меня по головушке?))

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #26 : 13 Ноябрь 2016, 15:39:15 »
Кусто будет отличаться от скучающего дайвера тем, что ему не скучно :-)

Оффлайн Rayna

• Часто здесь
« Ответ #27 : 13 Ноябрь 2016, 15:41:58 »
Тема засела в голову и крутится теперь.))
Да, отзывается, что поиск предназначения случается на ранней стадии развития.

Вот это мне видится одним из вариантов, более младшим:
когда мы в детской части, мы сильно озабочены тем - хорошие ли мы. Правильно ли мы себя ведем, радуем ли наших взрослых, а то ведь наорут, а то и бросят. Наша жажда исполнить предназначение лежит в одном из этапов человеческого взросления, и это ранний этап. Который тесно связан с одним из ключевых вопросов маленького человека - "хорошо ли, что я есть?".
И вот в этот момент нам можно вручить любой гербалайф.

И ещё один вариант, постарше, - поиск "своего звучания", того, что включит внутри Искру, о которой Джан упоминал.

Живёт человек, ему всё тускло. Делает что-то изо дня в день, а в этом жизни нет.
А потом он подрастает, дозревает, поднимается над ситуацией и видит, что вот оно, всё серо у него и нет в этом жизни и сил.
И тогда человек может формулировать свой запрос, как поиск предназначения. Он ищет, как пробиться в себе к тому, что его включит, зажжёт. "Я ищу себя" - ещё так это может звучать. Или "кто я, и что я собирался делать в этом мире, когда рождался", или "я ищу свою внутреннюю правду".

В этом варианте человеку уже не вручишь абы какой гербалайф, он, может, и не знает, чего точно ищет, но точно уже чует, что ему не то. "Ёлочные шарики не радуют" - это он уже отличает.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 15:47:08 от Ekatheryna »

Оффлайн Rayna

• Часто здесь
« Ответ #28 : 13 Ноябрь 2016, 15:44:16 »
Кусто будет отличаться от скучающего дайвера тем, что ему не скучно :-)

Да  :)
Кусто зажигательно занимался всем тем, чем занимался. Искра была та самая.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2016, 16:05:11 »
Про дайвинг к слову ... из шести лет нырялки я пять лет перлась невероятно, меня каждая зарплата удивляла, как того еврея-завскладом. Когда перестало переть - оказалось, что это низкооплачиваемая утомительная работа.
Но тогда это как с теми мужиками - один храм строит, другой деньги зарабатывает, третий - камни таскает.и сказал господь - ликуйте, что откусите, прожуйте. Говорю я вас - кайфуйте и кайфовы будете, ибо сказано : " спасется тот, кто в этой жизни прется" (c)

Опять экзистенциальный вопрос, при этом рекомендация осознать смысл головой и возрадоваться кажется нерабочей, а делать то, от чего прет - неполной. И опаааасной - ну нельзя же все время перецца, а ну как атата буит?
 Вот именно безопасный способ сидеть и лежать, шоб гарантированно быть хорошим и шоб пятерка и подарочек. Вижу, эх...
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 16:09:41 от Anka »

Оффлайн Мальва

• Часто здесь
« Ответ #30 : 13 Ноябрь 2016, 16:47:56 »
Я вижу так, что предназначение есть у человека, но это не задача и не цель человека. Не человек предназначен какому-то делу или месту. У энергии этого человека есть некое назначение. Сравнение точное сложно придумать. Что-то вроде у человека есть аорта.
Предназначение = предварительное, априорное направление, в котором движется его энергия. Мне даже кажется неважным, кто и как это направление предварительно назначил. Может это свойство души и приобретенная в самом раннем возрасте конфигурация психики. Энергия - есть движение, поэтому логично, что предназначение энергии - это глагол. Мне кажется точным, что человек всю жизнь исполняет свое предназначение. Условно, очень условно, один строит, другой разрушает, начиная от куличиков в песочнице.

Возьмем распространенный образ сечения трубы, по которой течет сила (у каждого свой диаметр и хотелось бы расширить))). Можно представить, что там не просто труба, а некая гидравлическая система с резервуарами и каналами.  Иногда пробоины, поломки, несанкционированно врезанные краны и даже система обслуживания забирают столько энергии, что в канал предназначения попадают буквально капли. Но он есть. Кстати поэтому часто советуют в детстве искать признаки предназначения, там меньше искажений.

Для меня желание узнать свое предназначение - это желание увидеть этот неосознанный процесс и сознательно включиться в него.

И еще скажу тонкую для меня вещь, интересно узнать ваше мнение.
Есть ощущение, что обобщенно предназначение человека в этом материальном мире - это воплощать нематериальное. Своими творениями, своей работой или даже образом своей персоны делать так, чтобы смыслы из области нематериального, духовного: доброта, тайна, порядок, идея, трусость, противоречивость - можно было увидеть и потрогать. Воплощать образы, другими словами. Не об этом ли  слова "у бога нет других рук, кроме наших" ?Не это ли "проводить Дух в мир"?

Если человек, осознавший или нет, но все равно исполняющий свое предназначение, находит ему такую область,  где у мира есть спрос, то это называется призвание.

Предназначение не выполняется, а исполняется. (Ср "исполнил желание", "исполнил супружеский долг"). Накопился некий потенциал, объем силы в области нематериального и выплеснулся наружу, стал полным, видимым, существующим.

Оффлайн Chara

• Сами-то мы местные
« Ответ #31 : 13 Ноябрь 2016, 16:57:44 »
У меня так в точности и было, только вместо вопроса у меня было "ну раз меня родили/создали/взяли на работу, точно исключительно для того, чтобы я была полезна". Родители родили, чтобы я потом им в старости помогала, значит я должна им (иначе зачем я). Бог дал мне способность, чтобы я другим помогала  (иначе зачем я), а если я этого делать не буду, то какой от меня прок, зря живу, получается, накажут. Вот тут у меня предназначение и крылось - раз живу значит всем должна.
Потом, когда стала себя жить, стало все равно какое предназначение. А сегодня поняла, что у меня внимание сместилось на "как мне сейчас?" и "про какое мое будущее вот этот момент?".

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #32 : 13 Ноябрь 2016, 17:30:53 »
А потом он подрастает, дозревает, поднимается над ситуацией и видит, что вот оно, всё серо у него и нет в этом жизни и сил.
И тогда человек может формулировать свой запрос, как поиск предназначения. Он ищет, как пробиться в себе к тому, что его включит, зажжёт. "Я ищу себя" - ещё так это может звучать. Или "кто я, и что я собирался делать в этом мире, когда рождался", или "я ищу свою внутреннюю правду".
Вот вроде, слова правильные все. Но от меня смысл ускользает. Три раза перечитывала. Это не Оккам, м?
Я ищу себя - это то же самое, из детской части. Кто я - это еще более ранний вопрос, чем "хорошо ли, что я есть".

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #33 : 13 Ноябрь 2016, 18:33:25 »
Пока краткое резюме по смысловой части, про слова.
1. Если я предназначен, то предназначен всегда кем-то (не собой).
2. Если я выполнил предназначение, то я (предположительно) буду одобрен тем или теми, кто меня предназначил.
3. Таким образом я получу любовь, которая мне необходима, или одобрение (которое иногда заменяет любовь).
4. Вывод. Если меня беспокоит тема предназначения, я беспокоюсь о том, что мне не хватает любви, тепла и поддержки, безусловного принятия и прочих базовых вещей.
При этом не додали мне их не сейчас, а когда я был маленьким. И с тех пор это болит. Но, сколько бы я ни назначал родителями богов, начальников, волшебников и тренеров, наполниться не получается. Я не уверен, что я хороший и что мне есть место в этом мире.

Сами формулировки могут быть украшены разнообразно, но суть такова.
"Хочу понять, кто я", "в чем моя суть", "где мой смысл" - это варианты, есть более развернутые и запутанные, но содержание там то же.

Предположу, что именно поэтому ответы на вопросы о предназначении всегда оказываются ответами не о нем (как и вопросы).
Предположу так же, что именно поэтому можно брать любую духовно-эзотерическую практику и назначать ее пособием при поиске предназначения. С разным успехом.

И тут возникает вопрос, а как же без поисков предназначения? Что вместо-то? Каковы свойства человека, которому не надо, чтобы кто-то взрослый одобрил, как он старается?

Оффлайн Chara

• Сами-то мы местные
« Ответ #34 : 13 Ноябрь 2016, 21:14:46 »
Не знаю насколько я свободна от одобрения взрослых, попробую разобраться на примере бега. Я решила пробежать полумарафон, потому что мне очень нравится праздник, который его сопровождает, меня восхищают люди, которые бегут и моя бегающая полумарафоны подруга, вдохновляет меня географией своих пробежек по Европе и Америке. Я хочу приобщиться к этой группе людей и стать участником праздника, а не зрителем. Для этого надо бегать самой. Надо превозмогать себя, мотивировать, учиться, много читать, смотреть видео, приставать с вопросами, падать иногда, хвастаться своими достижениями, дружить с сообщниками и восхищаться гурами. Мне нравится процесс, хоть иногда меня тошнит, мне бывает больно и иногда меня стебут, если я пропускаю занятие. Я не знаю точно, что будет до весны и может я все брошу добровольно, а может не добровольно, но как-то будет. Сегодня мне нравится шагать к своей цели. Мне нравится цель и я хочу свою медаль. В долгосрочной перспективе я хочу здоровую старость, в среднесрочной - научиться добиваться своих целей, и получить плюшки от бега как медитации. Одобрения от мамы у меня нет, папа вообще не знает, друзья кто как реагирует, некоторые коллеги мою затею считают бредом. ))

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #35 : 13 Ноябрь 2016, 21:26:10 »
Чара, у вас в истории про бег видно, что она вас занимает, что у вас там много интереса, и вы хотите этим всем делиться. Единственное,  не видно вопроса про предназначение вообще, он не стоит. Решен или не здесь стоит, другой вопрос.
Так что разбираться на примере бега, возможно, не совсем корректно.

Это другая стадия. Вы ж бегаете, а не задаетесь вопросом - уж не бег ли мое предназначение в этой жизни?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 21:30:38 от Nekele »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #36 : 13 Ноябрь 2016, 21:54:53 »
И тут возникает вопрос, а как же без поисков предназначения? Что вместо-то? Каковы свойства человека, которому не надо, чтобы кто-то взрослый одобрил, как он старается?

Какая-то лютая банальщина крутится.
Делает этот человек. Системно и страстно. Для себя. Измеряя действие внутренним маркером интересно/ полезно.
И свойства человека - взрослый.
И я как-то мало представляю, чтобы кто-то мне, когда я во взрослом состоянии, сказал бы что-то одобрительное, а бы замотивировалась на то, чтобы продолжать это делать дальше. Или наоборот, неодобрительное, и все у меня руки опустились, и я никуда не иду и не бегу.
Взрослый запрашивает обратную связь из адекватного источника. Ребенок опасается/ жаждет ее получить откуда бы то ни было.

Параллель.
Я запускаю производство. Оцениваю затраты, просчитываю рынок, покупаю один станок, работаю, корректирую объемы в зависимости от того, что выходит (не прёт - закрываю, прёт - сохраняю и расширяюсь).
или
Я хочу запустить производство (между строк "когда я вырасту").

Я делаю значит я существую. (может, это "делатель" во мне говорит, но кем богаты, тем и рады))

ЗЫ. Кроме "предназначения" встречается еще слово "призвание". В ту же копилку, выходит. Мысль о том, что кто-то кого-то призвал для чего-то.

Upd. И между "хочу" ребенка и "делаю" взрослого в лице одного человека - как мне видится - стоит чье-то "нельзя" из детской/семейной/страновой и пр. истории. И тогда мастер, у которого в этом и других местах "можно", может подсветить в этом месте. Если запрос на светить там, где упало.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 22:08:56 от Naja »
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн ankie

• Часто здесь
« Ответ #37 : 13 Ноябрь 2016, 22:14:03 »

И тут возникает вопрос, а как же без поисков предназначения? Что вместо-то?

вот да.
вдобавок, лично для меня в поиске предназначения, помимо тоскливого ожидания любви, одобрения и признания есть какой-то азарт, волшебство и приключение.

может быть поиск предназначения может заменить деятельность.
деятельность, которой эта тайна, азарт и приключение присутствуют.
как раз то самое интересное дело, которое стараешься делать по максимуму хорошо. погружаешься в него, через него себя и мир изучаешь.

то есть энергию поиска все равно используешь, роешь копытом землю и идешь по следу - просто у поиска теперь есть плоды.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 22:15:50 от ankie »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #38 : 13 Ноябрь 2016, 23:37:03 »
помимо тоскливого ожидания любви, одобрения и признания есть какой-то азарт, волшебство и приключение.
угу. то есть, по умолчанию где-то прописано, что во взрослой (нудной, серой и скушной) жизни обыденной никакого азарта и волшебства. так что вроде, надо становиться большими, но серости не хочется никак, а еще хочется сохранить детское-чудесное-волшебное. Тогда да, логично, что поиски предназначения тут заменят деятельность. Навсегда, если не разобрать этот завал.

Оффлайн ankie

• Часто здесь
« Ответ #39 : 14 Ноябрь 2016, 00:24:31 »
у меня вопрос: если во взрослой жизни бывает азарт и волшебство - как это проявляется? как это выглядит? где взрослый человек берет азарт и волшебство, как его создает?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #40 : 14 Ноябрь 2016, 00:26:53 »
Анки, отвечу пока встречным вопросом. А вы откуда и когда узнали, что во взрослой жизни все серо и нудно, и вы должны будете утратить все чудесное? На кого глядели? Кого слушали?

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #41 : 14 Ноябрь 2016, 00:36:57 »
В теме "Предназначение" мне видится еще надсистемный уровень.

Из детской части: некая верхняя иерархия меня ведет, и я соотношу себя с ее запросом, чтобы соответствовать, запрокидывая голову и высматривая ответы.

Из взрослого состояния: я сам осознанно работаю над формированием иерархической лестницы:

3 значимое воздействие мое на мир (смысл)

2 моя деятельность

1 мои действия

Если удалось ее создать - я, фактически, становлюсь чем-то большим, чем просто человек, потому что фактически сотрудничаю в созидании мира (его части как минимум) и даже выхожу за пределы своей физической жизни, продолжая влиять результатами своей деятельности на тех, кто живет после меня.

Присутствие этого надсистемного уровня  - завораживает.
Возможность самому участвовать в его создании - вышибает пробки.
Похоже, в моей картине мира и без предназначения волшебства дофигища.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #42 : 14 Ноябрь 2016, 00:43:47 »
Похоже, в моей картине мира и без предназначения волшебства дофигища.
что и требовалось доказать
но требуется мужество, чтобы от него не отмахиваться, не подменять шизотерикой и не затыкать встроенными сценариями. тогда да)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #43 : 14 Ноябрь 2016, 00:46:08 »
Я делаю значит я существую. (может, это "делатель" во мне говорит, но кем богаты, тем и рады))
похоже, что так. любое делание приближает. обыденность, кстати, мощнейше приближает.

ЗЫ. Кроме "предназначения" встречается еще слово "призвание". В ту же копилку, выходит. Мысль о том, что кто-то кого-то призвал для чего-то.
да, для исполнения своих целей посредством этого человека)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #44 : 14 Ноябрь 2016, 00:47:34 »
Из взрослого состояния: я сам осознанно работаю над формированием иерархической лестницы:

3 значимое воздействие мое на мир (смысл)

2 моя деятельность

1 мои действия
Призадумалась. А зачем я - если я взрослый - сам осознанно работаю над формированием этого самого? И как это выглядит?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 00:51:18 от Nekele »

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #45 : 14 Ноябрь 2016, 02:19:37 »
Ну, как-то так - сначала стал камни таскать, потом научился нормально таскать - удалось прокормить семью, суть да дело - закрыл дыры в бюджете,  стал по сторонам оглядываться - смотрю - елки, а я же храм строю! Ну и дальше с ростом мастерства и расширения видения можно продвигаться. Но я выше не могу точно описать, я не там. Дальше, наверное, можно и самому храмы проектировать.

На днях общалась с человеком, который делает разработки в области ЭКО. Куча патентов, выживаемость эмбрионов значимо выше, чем у других, и т.п. за счет сильных внедренных технических решений. Я про эко думала, что это такой этически еще не совсем выстроенный способ хакнуть сложившуюся систему (не знаю точно, какую - конкретного телесного здоровья или божьего промысла). Так вот он говорит: представляешь, в будущем человечество будет сохранять здоровье и активность на десятки лет дольше, чем сейчас. Такая активная молодость после пятидесяти лет. А фертильный период останется таким же, что и сейчас - это генетика. Поэтому так или иначе человечество будет создавать возможности для деторождения за пределами нынешнего возрастного горизонта. То есть у него в связи с этим видением совершенно новый набор тем для исследования появляется, новая проблематика - и из-за этого он делает другие выборы, создавая свои технические решения, чем если бы работал в режиме "мы не совсем выстроенно этически пытаемся хакнуть то, что есть".

Оффлайн ankie

• Часто здесь
« Ответ #46 : 14 Ноябрь 2016, 15:35:20 »
Анки, отвечу пока встречным вопросом. А вы откуда и когда узнали, что во взрослой жизни все серо и нудно, и вы должны будете утратить все чудесное? На кого глядели? Кого слушали?

смотрела на родителей, друзей родителей. на преподавателей в университете. на тех, кто старше.
когда - в подростковом возрасте. мне никто об этом не говорил, это я сама, на взрослых глядючи, такой вывод сделала.

сейчас, кстати, я чаще встречаю людей, которые равны мне по возрасту, но внутреннее как-то постарше, повзрослее меня - у них вес действия побольше, они могут делать более крутые вещи, брать более широкий масштаб, но их жизнь при этом совсем не выглядит скучной и серой. их пример вдохновляет расти.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 15:49:30 от ankie »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #47 : 14 Ноябрь 2016, 16:41:58 »
сейчас, кстати, я чаще встречаю людей, которые равны мне по возрасту, но внутреннее как-то постарше, повзрослее меня - у них вес действия побольше, они могут делать более крутые вещи, брать более широкий масштаб, но их жизнь при этом совсем не выглядит скучной и серой. их пример вдохновляет расти.

тогда вы знаете ответ

у меня вопрос: если во взрослой жизни бывает азарт и волшебство - как это проявляется? как это выглядит? где взрослый человек берет азарт и волшебство, как его создает?

а для других читателей скажу простую вещь. У взрослого больше сил и больше возможностей реализовать свои желания.
Каждое слово важно:)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #48 : 15 Ноябрь 2016, 17:30:01 »
Есть еще один любопытный поворот темы, и мне он видится очень верным. Не "что тебе надо обязательно делать, чтобы быть хорошим и выполнить свое предназначение". А - в чем твоя уникальность. Чем ты занимаешься, когда занимаешься всем. Исследуется имеющееся, и ответ уже там.

Оффлайн Мерлони

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #49 : 16 Ноябрь 2016, 16:19:25 »
Моя тема. То, что волнует последнее время.
Как-то у меня совсем другое представление про предназначение, чем обсудили в теме.
1. Для меня это не про то, что кто-то меня про что-то назначил. Я назначила сама себе, может перед нынешним воплощением, может еще раньше, но я сама, а не кто-то. С этим рождаются.
2. Одобрение внешнее мне за воплощение предназначения не нужно, нужна радость и кайф от того, что делаю.
3. Вывод про нехватку любви или одобрения тоже мимо.

Я думаю, что не озадачены поиском предназначения те, кто его уже воплощает. Это может произойти случайно. Например, в детстве еще заметны были способности у ребенка, и они удачно развивались, и все перетекло в профессию.
Еще может быть, что не ищешь предназначение, когда стоят более важные задачи перед тобой. У каждого они разные. Например, рождение ребенка, проблемы в семье, здоровье, финансах. У кого-то реализовывать предназначение важнее, чем озвученные выше мной сферы жизни.
Еще мне кажется, что предназначение свое ты так или иначе уже воплощаешь в жизни.
Мне важно осознать, что я же такого делаю для мира, чтобы осознанно решать что я дальше буду с этим делать. 

Поиск предназначения не мешает мне делать разные интересные мне дела, участвовать в новых проектах, иметь хобби и получать от них удовольствие.

Для меня поиск предназначения не равно ничегонеделанию. Мне почему-то так увиделось из темы, что те, кто ищут предназначение, просто ничего не хотят делать...

Еще вспомнилось. Активируется у меня этот запрос, когда есть свободные силы и время. Конечно, когда в жизни все плотно занято, запрос на какое-то время пропадает. Может в этой части и стоит мне свой ответ поискать.
Спасибо за тему.
Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #50 : 16 Ноябрь 2016, 20:32:17 »
Я назначила сама себе, может перед нынешним воплощением, может еще раньше, но я сама, а не кто-то. С этим рождаются.
а как вы это сами себе назначили, разрешите поинтересоваться?:)
2. Одобрение внешнее мне за воплощение предназначения не нужно, нужна радость и кайф от того, что делаю.
3. Вывод про нехватку любви или одобрения тоже мимо.
Возможно ли, что  эти несовпаденья стряслись не только потому, что вы крайне продвинуты, а мы все промазали - но и оттого, что вы не совсем поняли, о чем речь?:)
Вот, например, тут вам сильно мимо увиделось:
Мне почему-то так увиделось из темы, что те, кто ищут предназначение, просто ничего не хотят делать...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 00:35:52 от Nekele »

Оффлайн Rayna

• Часто здесь
« Ответ #51 : 17 Ноябрь 2016, 00:44:51 »
Вот вроде, слова правильные все. Но от меня смысл ускользает. Три раза перечитывала. Это не Оккам, м?
Я ищу себя - это то же самое, из детской части. Кто я - это еще более ранний вопрос, чем "хорошо ли, что я есть".

Это не Оккам, это я так стремилась описать собственный опыт. ))

Озадачилась, почему в моём представлении вопросы в обратном порядке возникли. То есть, мне видно и понятно так, как описали вы - но тогда не было понятно, почему же у меня оно выстроилось иначе.
Потом, размышляя над свойствами человека
которому не надо, чтобы кто-то взрослый одобрил, как он старается
- снова наткнулась на "он выражает свою суть, свою природу", "он знает, кто он", "он равен сам себе и находится на своём месте". И поняла, что под вопросом"Кто я?" - я имела ввиду вопрос, задаваемый человеком себе про самого себя. Предполагалось, что и поиск ответа ведётся путём наблюдения за самим собой.
Но тогда, видимо, вопрос должен звучать иначе. Не "кто я?".

Похоже, я вот этот поиск описывала:
в чем твоя уникальность. Чем ты занимаешься, когда занимаешься всем.

Похоже, что в практике, которую Джан давал своим клиентам, люди, описанные им в примерах, именно это делали. Не спрашивали, "что мне сделать, чтобы было хорошо", а встречались с собственной уникальностью.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #52 : 17 Ноябрь 2016, 01:07:40 »
Похоже, что в практике, которую Джан давал своим клиентам, люди, описанные им в примерах, именно это делали. Не спрашивали, "что мне сделать, чтобы было хорошо", а встречались с собственной уникальностью.
Похоже на то.

Оффлайн Мерлони

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #53 : 17 Ноябрь 2016, 10:00:59 »
а как вы это сами себе назначили, разрешите поинтересоваться?
Я лично верю в то, что душа бессмертна и воплощается не один раз.  Что перед очередным воплощением душа выбирает какую жизнь ей прожить, какой опыт приобрести. Возможно у души предназначение одно, и проносится оно через все жизни. Но воплощать его можно разными способами.
Мне  важнее было сказать, что предназначение - это не то, что кто-то кому-то назначил, это внутреннее и врожденное, часть человека.

Вы Боддхисатва, вот вам медаль, что вы забыли здесь, на этом тихом форуме?
На форуме мне полезно и интересно. Я не претендую на истину в последней инстанции, мне интересно ее искать, если она вообще есть, конечно.
Все равно непонятно, неужели никто ничего не делает без внешнего одобрения? Просто потому, что не можешь не сделать. Потому что, что-то внутри откликнулось, и ты делаешь без внешнего одобрения. У меня лично были такие проекты. Ни финансовой выгоды, ни внешнего одобрения не было. Вернее не так, потом чье-то одобрение было, но затевался проект не ради него точно.

Вполне может быть, что я не так что-то понимаю (собственно для этого я и на форуме, что разобраться с собой и своей жизнью, я обычный человек).
Но сейчас в моей картине мира так: в жизни у человека много (или мало, у кого как) сфер, которые важны для него. Предназначение - лишь одна из них. Предназначение в том или ином виде человек реализует, независимо от того осознает в чем оно или нет. Предназначение не всегда равно профессии или делу жизни. Человек может зарабатывать на жизнь так, как у него получается и при этом может не реализовывать свое предназначение. И тогда он может делать что-то ради своего удовольствия, результаты этого могут приносить кому-то пользу. А если научиться воплощать свое предназначение так, чтобы еще и зарабатывать с его помощью, то это высший пилотаж, но для начала нужно осознать в чем оно.

Из обсуждения я увидела, что если считать, что предназначение назначено кем-то, значит это из детской части себя, которая ищет чьего-то одобрения и любви. Что на самом деле оно никем не назначено, а человек сам решает как ему реализовываться в мире. Для этого нужно просто делать, не отказываться от предложений мира, пробовать все и смотреть, что из этого выйдет. И таким образом можно найти... не предназначение тогда, а часть себя. Мне кажется, это просто вопрос формулировки, а суть одна.

И мне этот путь нравится, я иду им. Но то ли пока не дошла, то ли нашла, но не осознаю еще, вопрос пока открыт. А из темы увидела себе, что могла бы вкладываться в то, что есть больше, больше делать, а не тратить силы и время параллельно на поиск того, чем бы еще заняться, в чем бы срослись все мои знания, навыки и умения.

Оффлайн Мерлони

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #54 : 17 Ноябрь 2016, 10:19:00 »
может быть поиск предназначения может заменить деятельность.

угу. то есть, по умолчанию где-то прописано, что во взрослой (нудной, серой и скушной) жизни обыденной никакого азарта и волшебства. так что вроде, надо становиться большими, но серости не хочется никак, а еще хочется сохранить детское-чудесное-волшебное. Тогда да, логично, что поиски предназначения тут заменят деятельность. Навсегда, если не разобрать этот завал.

Перечитала тему, вот откуда я взяла, что поиск предназначения заменяет деятельность.
Как по мне, ты делаешь и таким образом ищешь предназначение. Когда то, что ты делаешь, будет увлекать тебя бесконечно, значит, ты нашел. Это внутреннее ощущение, а не внешнее.

Вообще у меня ощущение, что это вопрос формулировок. Как тогда назвать процесс реализации себя в мир, при котором чувствуешь внутреннюю радость и удовлетворение от сделанного? Я считала, что это и означает выполнение предназначения. Не так?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #55 : 17 Ноябрь 2016, 12:03:12 »
Я лично верю в то, что душа бессмертна и воплощается не один раз.  Что перед очередным воплощением душа выбирает какую жизнь ей прожить, какой опыт приобрести. Возможно у души предназначение одно, и проносится оно через все жизни. Но воплощать его можно разными способами.
И я с вами совершенно согласна. На мета-уровне все именно так.
Но вот это бессмертное существо не очень волнует предназначение, оно его знает.
Поэтому мы спустились на пару уровней ниже и обнаружили себя здесь, сейчас, на этом полигоне. Обремененными смертным телом, кучей детских травм, семейных сценариев и бог знает чем еще.
"В чем мое предназначение?" - спрашивает именно человек, из своего человечьего слоя. Повторюсь, над-человечий слой все знает и фигней такой не страдает, сложность лишь в том, чтобы
а) пробиться в эфир и таки считать эту инфу,
б) таки разобраться со своими задачами именно в этом теле именно здесь.

Когда я вижу, как человек убегает на уровень "мы все божественные сути, и все знаем", я предполагаю, что смотреть на конкретный опыт конкретной жизни слишком больно, не хватает ресурса. И тут не грех унестись в голубые дали, посматривая сверху на простых смертных).

Теперь по вашим ремаркам:

Все равно непонятно, неужели никто ничего не делает без внешнего одобрения?

Это нигде здесь не было сказано, отчего вы решили, что это так?

Вы сражаетесь за идею предназначения как высшего смысла бытия.
Я же выше исследовала то, что движет конкретным человеком в беспокойстве о предназначении. Поскольку я регулярно и успешно имею дело с живыми человеками и их проблемами на эту тему. Как ни странно, известиями, что мы все вечные частицы бытия и сами все решаем, такие проблемы не разруливаются, нет:).

Как тогда назвать процесс реализации себя в мир, при котором чувствуешь внутреннюю радость и удовлетворение от сделанного? Я считала, что это и означает выполнение предназначения. Не так?
А вот тут реально просто вопрос формулировок. Для вас так - и пусть так, и это не будет являться неправдой.

Оффлайн Мерлони

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #56 : 17 Ноябрь 2016, 16:44:57 »
"В чем мое предназначение?" - спрашивает именно человек, из своего человечьего слоя. Повторюсь, над-человечий слой все знает и фигней такой не страдает
Очень согласна с этим.

Когда я вижу, как человек убегает на уровень "мы все божественные сути, и все знаем", я предполагаю, что смотреть на конкретный опыт конкретной жизни слишком больно, не хватает ресурса. И тут не грех унестись в голубые дали, посматривая сверху на простых смертных).
Надеюсь, это не про меня, не из сказанного мною вывод сделан, мне жаль, если я где-то коряво свои мысли выразила.  Меня заботит как раз как бы разобраться со своим человеческим опытом, осознать что за функцию я провожу в мир через свои действия. Чего-то пока мне не хватает для осознания. Вот, прочитав у Джана, про практику остаться наедине с собой, подумала, может не хватает просто времени, чтобы сконцентрироваться на себе, разобраться с этим вопросом. А может опыта еще какого не хватает. Может быть еще чего-то.
Буду продолжать делать. И постараюсь организовать себе хотя бы день для встречи с собой.

ммм... я действительно коряво выражаю свои мысли(
Пока мне кажется, что возможность воплощать свое предназначение это одна из сфер жизни. Для кого-то более значимая, для другого менее. Приоритеты расставляем мы сами. Соответственно и вкладывать большую часть своей энергию можно в разные периоды жизни в разные сферы своей жизни.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #57 : 17 Ноябрь 2016, 17:13:14 »
Цитата: Nekele от Сегодня в 12:03:12
ммм... я действительно коряво выражаю свои мысли(

Угум. Если честно, я сыграла вашим же способом, приписав вам то, что не вы имели в виду. Для наглядности. И раз уж нам наглядно видно, как это сложно - оперировать своими выводами по поводу довольно абстрактных вещей, то предлагаю рабочий способ: если вам реально хочется что-то донести или наоборот, спросить, переходите на простой язык. Простые слова, простые связи. Тогда куда больше шансов нам всем понять вас.

Оффлайн Djun

• Тут всегда
  • Таролог-Джан
« Ответ #58 : 17 Ноябрь 2016, 18:56:45 »
Разрешите, я добавлю такой отслеженный момент.

При запросе на Предназначение/Смысл Жизни я увидел два типа искателей:
- одни искали Успеха, то есть стремились достичь того, что одобряется обществом. Им хорошо помогал вопрос, "А Смысл Жизни тебе, чтобы что?", их сразу попускало, когда они видели, что цель у них не смысл, а признание в виде статуса или денег например.
- другие искали Реализации, хотели воплотить себя в жизнь в полном объеме. Эти люди пытались достигнуть полноты жизни. С ними не прокатывало "чтобы, что?", они ощущали, что живут в пол силы, социальный шаблон самореализации их ограничивал. Они начинали чувствовать не проявленные части себя и искали способы сделать эти части живыми. Этим ребятам признание не важно, оно приятно, но не обязательно. Их страсть выразить себя и почувствовать себя целым.

Эти два типа, более менее честные ребята, они реально ищут. Кто-то Успех, кто-то Реализацию.

Бывают еще и третий тип искателей, их уже обозначили выше - это беглецы. Люди бегущие от боли под видом поиска Предназначения. Они бегут от суровой реальности в страну энергии, чакрамов и великих магов, чтобы спрятаться в иллюзию.

По факту отсидеть в отшельничестве весь срок способны только вторые. Их мотивации хватает на то, чтобы вытерпеть это испытание. Отдельно отмечу, что люди они чаще всего реализованные и устоявшиеся. Им реально полезно и можно сидеть.
Первые сидят понемногу. Они быстро находят свой способ стать успешным и бегут воплощать. Им сидеть долго и не нужно.
Третий тип самый опасный. Таких нужно палками гнать от этой практики, иначе поломаются. К счастью у них почти всегда находится причина не сидеть.

Как я вижу, чем более зрелый, читай осознанный человек, тем больше пользы он возьмет от этой практики.

Для индивидуальной работы пишите на djuntaro@yandex.ru

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #59 : 17 Ноябрь 2016, 23:30:57 »
Еще в копилку обсуждений.
Наташа Покатилова про свой поиск предназначения. Я знаю и люблю ее давно, она честна, пряма и умна.
Посмотрите, там о делании вместо поисков себя, о том, что дело начинает вести само, о том, как отрастают новые навыки и новые крылья. Кстати, очень простыми словами - но половина слов - проходы, ключи и полезные карты).
https://www.youtube.com/watch?v=7enQ5PGNQMk

Цитата: "Предназначение - это тропа, и пейзажи, которые вы видите с той или иной ее точки, могут меняться".
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 23:32:46 от Nekele »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #60 : 19 Ноябрь 2016, 00:13:02 »
И еще. О верности своему пути и счастье знать свое предназначение. Анекдот. Абсурдный.

Кошка заходит в кафе, заказывает кофе и пирожное. Официант стоит с открытым ртом. Кошка:
-- Что?
-- Эээ... вы кошка!
-- Да.
-- Вы разговариваете!
-- Какая новость. Вы принесете мой заказ или нет?
-- Ооо, простите, пожалуйста, конечно, принесу. Я просто никогда раньше не видел...
-- А я тут раньше и не бывала. Я ищу работу, была на собеседовании, решила вот выпить кофе.
Официант возвращается с заказом, видит кошку, строчащую что-то на клавиатуре ноутбука.
-- Ваш кофе. Эээ... я тут подумал... Вы ведь ищете работу, да? Просто мой дядя -- директор цирка, и он с удовольствием взял бы вас на отличную зарплату!
-- Цирк? -- говорит кошка. -- Это где арена, купол, оркестр?
-- Да!
-- Клоуны, акробаты, слоны?
-- Да!
-- Сахарная вата, попкорн, леденцы на палочке?
-- Да-да-да!
-- Звучит заманчиво! А на хрена им программист?

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #61 : 23 Ноябрь 2016, 11:57:36 »
Актера может интересовать роль, а когда он в нее вжился ему может захотеться узнать кто ее играет. Вопрос мучивший меня в этой теме - Взрослый ли тот, кто знает свои роли и вжился в них(мужчина, женщина, муж, жена... невинный, герой, хранитель, искатель...) или тот кто знает кто ту или иную роль играет?
Ответ вообщем-то очевидно такой - взрослым может быть тот, кто дорос до роли взрослого. Хотя меня привлекает вариант, т.е. многое объясняет, что взрослый это тот кто осознает того - кто играет.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #62 : 24 Ноябрь 2016, 08:45:32 »
Миш, мне видится, что взрослый - осознает. В каждый момент игры. Это и дает возможность менять роли.
А еще я думаю, что поиск предназначения - это не детские попытки переложить ответственность на больших, а детские попытки растущей души осознавать. В том числе, убеждаясь, что кто-то большой никуда не отведет за руку. А это можно узнать только на практике.

Оффлайн Эрнест

• Часто здесь
  • Танцующий с Тишиной
    • ernestkozyrev.ru
« Ответ #63 : 25 Ноябрь 2016, 11:15:31 »
Когда я искал предназначение, то делал это потому, что та жизнь, которая была — меня не устраивала.

Самый ценный результат поиска, в том числе и ретритом, — осознание, что я могу делать что угодно, вне зависимости от мнения других и своих прошлых действий, от прошлых успехов или неудач.

После этого, я не ищу предназначение, а меняю свою жизнь. Этакие мини-циклы:
Действие → Результат → Осознание (как сделать лучше, стоит ли повторять, какие варианты действий видны из новой точки)

Если это интересно мне = я буду продолжать делать, все лучше и лучше.
Если это полезно миру = то я буду получать обратную связь, все больше и больше.

Тогда предназначение это как раз про то, как найти интересное и сделать это полезным миру.

Как найти?
Все способы хороши, любая практика подойдет.

Плюсы ретрита:
- опыт осознания, для тех у кого нет навыка осознавать свои действия в повседневной жизни
- набирается запас энергии на действия, для тех, у кого в повседневной жизни низкий уровень из-за сливов

Как сделать полезным миру?
Делать интересное до тех пор, пока не станешь мастером.

Главное на пути — не врать: ни себе, ни окружающим.
Интересно? Продолжаем.
Мало обратной связи? Значит мастером не стал, продолжаем.

Самый сложный момент = дойти до "хоть какой то" обратной связи, чтобы на жизнь с минимальным комфортом хватало.
Дальше — легче.
Подлинная магия – это умение забыть о себе и чутко прислушиваться к желаниям реальности. (c)
Макс Фрай "Какого цвета ваши танцы"
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! (c)
Льюис Кэррол "Алиса в Стране чудес"