Автор Тема: Очарование и разочарование  (Прочитано 5281 раз)

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
Re: Очарование и разочарование
« Ответ #30 : 18 Февраль 2017, 23:20:27 »
Некеле, очень хочу надеяться, что полезно.
 Боюсь, что в большинстве случаев об'екты бывших очарований становятся неприятны, обесцениваются.И этим перечеркивается их реальная ценность, не заморочная. Да, пожалуй так.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #31 : 18 Февраль 2017, 23:42:09 »
очаровываюсь тем, что хочу себе, что мне нравится, что во мне запрятано, что мне нельзя

приглашаю тебя в исследовательских целях вспомнить парочку последних очарователей и сверить - те ли причины. Очаровываешься ты тем, что хочешь себе, и низвергаешь из-за этого потом. Или нет?

- энергия выделяется на то, чтобы это "нравится" себе отрастить. Например, начать учиться чему-то

вот это взрослый способ решить вопрос желания что-то иметь. но мне кажется, что очарование не подразумевает это, лишь как побочный продукт. хочу это прояснить и проверить.

послание какое семейное, что все певцы - это нищие лузеры

крутим матрешку дальше. Все певцы - нищие лузеры, и поэтому....?

отсюда невозможность продолжать из-за лояльности системе.

А вот тут слова симпатичные такие, лояльность системе, все дела. Но они не объясняют. Они просто прикрывают. Можно сказать сильно проще, а можно вкопаться. Зачем нужна лояльность системе? Почему она так весома, эта система и лояльность к ней?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #32 : 18 Февраль 2017, 23:44:53 »
Про качели, проекции, иллюзии, кредиты и откаты тут много написали.
Читала тему, и мне захотелось сказать пару слов в защиту очарования (как механизма привлечения и перераспределения энергии). Очарование - это, всё-таки, не только качели и разочарование, но и тяга к прекрасному, к лучшему, к красоте. Благодаря этой тяге много хорошего в мире создано, в материальности.
Я знаю, что и во мне есть встроенный очароватор, и, да, я им пользуюсь, когда надо и/или когда в кайф. Надеюсь, что без абьюза.
Я была и до сих пор остаюсь очарована своим бывшим мужем, как личностью, его творческой энергией и тем, что из неё получается. Потому что там для меня - красота.
Сегодня вот взяла с полки книгу Бажова, перечитывала сказы - и, как я была очарована этими историями и этим невероятным языком, когда мне было 10 лет, точно так же я очарована этим сегодня.
И это хорошо для меня.
Кстати, "каменный цветок" - про то, как человек целиком очаровывается иной красотой, красотой камня, и идёт за своим очарованием полностью, посвящает ему жизнь.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #33 : 18 Февраль 2017, 23:48:52 »
Икки, мне кажется, у вас смешаны вдохновение, влечение и очарование. Слова имеют значение, точность терминов тоже.
В очаровании как в элементе качелей принципиально нет принятия. В том, о чем вы говорите (про Бажова и природу) - есть.

Про мужа ничего не знаю, и сказать не могу, могу лишь предполагать, что там может быть что-то еще кроме красоты.
А в целом, да. Есть существа, у которых чарование входит в гомеостаз.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 23:51:07 от Nekele »

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #34 : 18 Февраль 2017, 23:58:09 »
В очаровании как в элементе качелей принципиально нет принятия.
-  Не очень поняла про принятие. То есть "он (она/оно) такой... ваааау! Формидабль!", но какой именно - мы не трудимся разглядеть и протестировать? Или про какое-то другое принятие идёт речь?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #35 : 19 Февраль 2017, 00:12:03 »
Икки, когда я рассматривала очарование как феномен, я обнаружила, что при нем происходит вот что:
1. из человека извлекаются свойства, в которых испытывает нужду тот, кто очарован.
2. сам очаровательный объект (если только он не кормится на очарованных) может даже не предоставлять эти свойства, - достаточно, чтобы совпало у очарованного.
3. то есть, в любом случае, очарованный шпарит себе утоление на своей энергии (и быстро истощается), но при этом какое-то время считает, что источник счастья и любви - вот этот очаровательный персонаж.
4. если вдруг очаровательный персонаж попытается проявлять себя, а не служить манекеном для нужных свойств, очарованный впадает в гнев и разочарование.

Нет принятия человека, как он есть, человек даже мешает очарованному фапать
При влечении и вдохновении принятие есть, отталкиваемся от того, что реально в объекте есть. В очаровании - только от своей нужды. Ну, понятно, украшая ее приемлемыми для себя объяснениями.

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #36 : 19 Февраль 2017, 00:30:32 »
Ага, понятно.
Как рассказывал один мой знакомый: "я каждый раз представлял, что она - принцесса, и желательно, чтобы она мне светила, не показывая, кто там она на самом деле. А потом оказывалось..."
Или, как пел Высоцкий: "мне нужна не женщина, мне нужна лишь тема".

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #37 : 19 Февраль 2017, 00:35:13 »
... и продолжаем Бродским:"зачем вся дева, раз есть колено"

Оффлайн Полина

• Тут всегда
« Ответ #38 : 19 Февраль 2017, 09:43:06 »
Цитата: Полина от Вчера в 02:08:55
очарование вначале нужно как разгон, как аванс, как топливо, чтобы на нем потом проехать этап разочарования.

Верно ли я поняла, что это необходимый и неизбежный этап? То есть, сначала мы вбухиваем ресурс, чтобы охмелеть и разогнаться, и проскочить момент похмелья? А если не проскочили, то тут еще вкладываемся, чтобы поразочаровываться.
А зачем это нужно? какие тут бонусы?

Некеле, а давай на примерах?

Вот мне понравилась квартира - зашла, увидела и поняла - ах, прекрасно, хочу. Покупаю. Потом вселяюсь и начинают проясняться реальные детали - вот тут розетки не работают, в этом окне вечером солнца совсем мало (а очаровалась я утром, когда его было много), а на эту стенку обои не клеятся, ибо кривая совсем, и тыпы. То есть неизбежный этап близкого знакомства. И вот это ощущение очарования, почему я это место выбрала, оно уходит в заботах и трудах обустройства и дает место чему-то другому. Но я верю очарованию: я же не могла ошибиться, когда мое сердце и мое тело хором сказали "да", когда я в этом месте оказалась. Я понимаю, что это та же самая квартира, которой я очаровалась, только теперь изнутри. И после того, как я на кривой стенке вместо обоев сделаю мозаику,  - она еще более очаровательна, но уже по-другому.

Если попробовать пример с человеком - там по сути то же. В процессе взаимодействия возникают какие-то его реалии, которых заранее знать нельзя, а теперь с ними взаимодействуешь. Так что мне кажется, что этап неизбежный.

Другое дело - как выбирать, дом или человека для взаимодействия. Тупо головой, как калькулятор, сложа-вычтя все лежащие на поверхности плюсы-минусы? Проигнорировав чуйку, то, что в теле откликается как "да" или "нет"? Или очарование - это как раз и есть такое игнорирование и это какая-то ловушка проекций, когда реальность (в том числе и реальность настоящей живой чуйки) подменяется каким-то фантомом, который в голове?

Тут где-то криво - либо путаница в терминах, "охмелеть" и "похмелье" мне к очарованию не подходят никак, либо пример не о том, либо у меня где-то слепое пятно и я не вижу.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 09:45:35 от Полина »
Не бывает проигранной битвы. Бывает битва, результат которой ты не сумел использовать.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #39 : 19 Февраль 2017, 10:13:55 »
Полина, мне кажется, точно путаница в терминах. В случае с квартирой ты точно описываешь процесс все большего принятия, который происходит непрерывно. Ты не обесценила же квартиру и не отвергла ее, ты вложила в нее себя и произошла диффузия, от которой стало больше уюта и красоты.
Когда мы воодушевлены перспективой чего-то важного, отношений или новой квартиры, мы всегда кладем туда немножко топлива, нашей энергии, из которой потом будут строиться связи. Но дальше то, что ты описываешь, и очарование как часть качелей (мы тут в этом смысле), расходится.

Очарование есть ожидание, что внешний объект даст тебе нечто. У тебя таки более активная позиция)

Оффлайн Полина

• Тут всегда
« Ответ #40 : 19 Февраль 2017, 12:46:07 »
Некеле, да, все так.
И мне было важно отделить одно от другого в том месте, где оно расходится, спасибо. )
Не бывает проигранной битвы. Бывает битва, результат которой ты не сумел использовать.

Оффлайн Полина

• Тут всегда
« Ответ #41 : 19 Февраль 2017, 12:53:20 »
А, и вот еще что по терминам.
Для меня разочарование не равно обесценивание, это разные вещи.
А в качелях, о которых речь, похоже, на одном из полюсов - именно обесценивание, а на другом - не очарование, а скорее другое слово, как-то обратно обесцениванию? Придание сверхценности, что вот сейчас за счет этого я получу вооот такой кусок и настанет мне щастье-щастье вместо дефицита, который внутри и который самому никак не восполнить?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #42 : 19 Февраль 2017, 13:00:32 »
а как это иначе назвать, как не очарованием, Полина?

и который самому никак не восполнить?

обычно это не так, но этому надо учиться

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #43 : 19 Февраль 2017, 13:23:25 »
приглашаю тебя в исследовательских целях вспомнить парочку последних очарователей и сверить - те ли причины. Очаровываешься ты тем, что хочешь себе, и низвергаешь из-за этого потом. Или нет?
Очаровываюсь скорее тем, что человек мне может дать, и какая я стану, когда мне дадут (из разряда: "вот я вырасту, и ух")

вот это взрослый способ решить вопрос желания что-то иметь. но мне кажется, что очарование не подразумевает это, лишь как побочный продукт. хочу это прояснить и проверить.
по недавним кейсам очарования.
они распадаются на два русла:
1. хотела, чтобы дали (одобрения, ласки, тепла). Не дают. Тогда разочаровываюсь. Или если дают, то очень кривой начинается обмен "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". В этом русле очень много бурления. И друг друга не видно.
2. вычленяю, что было полезно, что нет, как я хочу, дала ли я достаточно, чтобы получить, и ставлю эти ограничения.
Это русло очень спокойное и совсем недавно начало проявляться. Чем раньше хронологически оно случается, тем эффективнее взаимодействие. Есть силы адекватно внешнему реагировать.

крутим матрешку дальше. Все певцы - нищие лузеры, и поэтому....?

"Поэтому не будь певцом. Это несерьезное занятие. Не приносит доход. Им нельзя заниматься"
Вчера как-то совсем из ниоткуда у меня про певцов вылезло, конечно.

А вот тут слова симпатичные такие, лояльность системе, все дела. Но они не объясняют. Они просто прикрывают. Можно сказать сильно проще, а можно вкопаться. Зачем нужна лояльность системе? Почему она так весома, эта система и лояльность к ней?

Ага, прикрылась словами.
Послушение маленького ребенка перед родителями. "Если я не буду хорошей девочкой маме и папе, то я никому не буду хорошей. Поэтому нужно слушаться тому, что сказали и не высовываться. Иначе буду плохая и меня выгонят из дома".
Зачем нужна была - чтобы поспокойнее жилось в детстве, наверное.
Зачем нужна сейчас, в чем причины весомости - вот тут уплываю капитально. Потому что много детской неутоленной части внутрях. И работает только утоление себя, ребёнки, собой же, взрослой. Так?

P.S. Исследуя, обнаружила, что все меньше случаев, когда я очаровываюсь. И качели становятся все менее резвыми.
И, ёлки, сколько, оказывается, я сама дофига сколько очаровывала (не видела раньше). Чтобы что? Чтобы мне дали внимания и ощущения нужности что ли.
А еще бывает, что я очаровываю мимоходом. Т.е. что-то делаю себе. А человек в восторге. И тут тоже клубок на распутать (и то, что я будто начинаю отвечать за то, что человек очаровался; и то что видят не меня и дают при этом мне понять, как очарованы). Я пока недоумеваю от этого. Буду разбирать.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #44 : 19 Февраль 2017, 14:11:58 »
"Поэтому не будь певцом. Это несерьезное занятие. Не приносит доход. Им нельзя заниматься"
... и если я нарушу это, они лишат меня любви.
и тогда я умру.

У меня есть гипотеза, что, очаровываясь, мы всегда видим родительскую фигуру (больше нас), и мы всегда ждем исцеления и любви. И готовы отапливать это всеми своими силами - свидетельствовать, как эта фигура нам хороша, как мы ей верим и как ждем любви.
разочаровываясь, мы делаем две вещи:
1. обесцениваем родительскую фигуру (мстя родителю: ты не любил меня - я тоже не люблю тебя)
2. воспроизводим то, что родительская фигура делала с нами в нашем детстве (ты никакой, ничтожество, не нужен, фу), ассоциируемся с агрессором и раним свою доверчивую детскую часть.
"кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"
О, если тут оба вовлечены эмоционально, то оба тратят очень много жизненной силы, и эти вложения их истощают. Хотя, вроде бы, снаружи похоже на обмен.  Даваемое одним не достигает другого и наоборот.

что-то делаю себе. А человек в восторге. И тут тоже клубок на распутать (и то, что я будто начинаю отвечать за то, что человек очаровался; и то что видят не меня и дают при этом мне понять, как очарованы).

А тут процесс к тебе не относится. Можно просто мячик не ловить и тогда игры не получится. Или очарованному придется играть самому.